Восход

brunhilda

Как же тяжело читать книги Хислоп!

Тот случай, когда читаешь и на замечаешь, что по щекам катятся слезы. Слезы боли и несправедлисвости. После этой книги настолько горько, что я просто не могу передать словами. И не верьте тем, кто посмотря на обложку утверждает, что это любовный роман, с которым можно отдохнуть. Вранье. После этой книги вы долгое время не сможете отдохнуть. А если спросите почему такая обложка - все просто: просто вбейте в поиск слово Кипр, и посмотрите, какие пейзажи вам выдаст.

Начиналась книга легко, у героев было все - деньги, власть, признание в обществе, и ничего не предвещало беды, но война она не спрашивеает. Она приравнивает всех, и даже имея деньги порой не спастись. Мне совершенно не нравился главный герой - слишком расчетливый карьерист Саввас и его жена Афродити, которая желая убежать от отца-тирана вышла замуж за первого встречного. Маркос понасалу импонировал, ровно до тех пор, пока он не сделал то, что сделал. Аж волосы дыбом встали.

Да и вообще, эта война... Для чего? Турки, Греки, какая разница кто прав, а кто виноват, гибнут и страдают ЛЮДИ. И неважно какой они национальности, какого цвета кожи, и на каком языке говорят. Это война, и в ней нет победителей - в войне есть только проигравшие. Так же, как и нет единственной виноватой стороны, и нельзя говорить, что греки хорошие, а турки звери - виноваты оба народа. И там, и здесь, есть те, кого заставаили воевать. Те, у кого не было выбора, и те, кому не нужна эта война. Иногда хочется, чтобы наши руководящие чины устраивали разорки между собой, а не ставили под прицелы людей. Невинных людей.

Да и даже сейчас эта война имеет отголоски. Тема любви греков и турков запретна, и если исполнитель пишет песню на эту тему, его тут же травят, говорят, что он не патриот - вобщем поливают грязью, как могут. А что Исполнитель? Ему не остается ничего больше, как отозвать песню. И после этого, замкнувшись в себе, впав в депрессию Исполнитель садится за руль.... И эти люди и рады бы извиниться, да поздно. Не перед кем - Исполнителя больше НЕТ.

Тяжело читать, особенно, когда по ходу чтения книги друзья-греки рассказывают реальные истории об этом времени. События, от которых просто слезы наворачиваются. После этой книги я долго не могла прийти в себя и успокоиться. Долгое время ходила просто опустошенная, внутри было так больно, что не передать словами. И самое страшное, что это не вымысел автора. Страшно потому, что это ЖИЗНЬ.

zzzzuka

Даже странно, что эта книга (и этот автор) у нас так непопулярны. Наткнулась я на рецензию совершенно случайно, будучи в отпуске на Кипре, и немедленно захотела прочитать - ведь книга хоть и художественная, но в ней описаны исторические события на Кипре, охватывая период гражданской войны между турками-киприотами и греками-киприотами.

Читается книга легко, правда лично меня иногда смущало, что автор могла в одном абзаце перескочить на несколько месяцев, а то и лет вперед. Я как-то привыкла, что обычно начинается новая глава, если описывается большой промежуток времени, а здесь в основном все разделено абзацами.
    И, как по мне, наверное, не хватает описаний, потому что иногда автор уж больно бегло описывает события, хотя для многих это, наверное, плюс - я знаю, что не всем нравятся подробные описания.

Несмотря на то, что книга описывает гражданскую войну, читается достаточно легко, и "сердце не обливается кровью", так как неприятных подробностей в книге минимум. Ну и некая "романтизация" имеется - ряд исключительных книжных совпадений, которые мало реальны в жизни. Хотя кто знает..