Рецензии и отзывы на Мой любимый враг

OlgaSharistova

Люси работает в издательстве, она милая, добрая и отзывчивая, коллеги в ней души не чают. Но девушка вынуждена делить кабинет и любимую работу с Джошем - холодным и высокомерным красавцем.
    Эти двое ненавидят друг друга, постоянно препираются и соперничают.
    Все меняется после случайного, но очень жаркого поцелуя в лифте.

Любовь и ненависть — зеркальные отражения одной и той же игры, одержать победу в которой должны именно вы. Почему? Виной тому ваши сердце и эго.

Несмотря на избитость темы, я все равно очень люблю развитие взаимоотношений героев от ненависти до любви. Обе эти эмоции одинаково сильны и значимы, они две стороны одной медали и чертовски интересно наблюдать за такими отношениями, при условии, конечно, что написано качественно.

Эта история как раз тот случай! Прекрасный язык, живые персонажи, юмор и море нежности.
    Кто-то сочтёт эту историю скучной, но для меня она замечательная!
    Здесь нет сумасшедших эмоций, катастрофических драм и всепоглощающей страсти - эта история легкая, забавная, уютная и чувственная, без розовых соплей и надуманных проблем.

Герои оба со своими заморочками, но нет модных нынче перегибов, нет трагических тайн прошлого - они просто на все сто живые.
    И как бы я ни любила плохишей, Джошуа все же более настоящий - по крайней мере, есть хоть какая-то вероятность встретить такого мужика в жизни.

После нескольких драматический историй в этом месяце, эта книга пришлась очень вовремя и под настроение.
    Безусловно, это 5⭐️

varlashechka

Читается быстро. На этом всё — других достоинств в книжке «Мой любимый враг» я не разглядела. С одной стороны, да я как раз и хотела почитать что-то такое — лёгкое и незамысловатое. С другой, надеялась, что это будет весёлая и романтичная история с любимым, хоть и заезженным сюжетом. К тому же на обложке было громко заявлено, что Салли Торн освежает знакомый сюжет и придаёт ему оригинальности. Нет, не придаёт.

Главные герои якобы ненавидят друг друга — будучи коллегами, они вынуждены проводить много времени вместе, так как сидят вдвоём в одном кабинете, где постоянно вступают в словесные перепалки. Я ждала забавных ситуаций и остроумных диалогов. Но для книги с таким сюжетом Люси и Джош слишком быстро из стадии конфронтации перешли в другую — уже на 20% книги они самозабвенно целовались в лифте. А оставшиеся 80% только играли в ненависть, а так как актёры из них не очень, то игра получилась неубедительной и неинтересной. Это первая претензия к книге.

Вторая претензия — это помешательство Люси на восхитительном, роскошном, потрясающем теле Джоша. Я не считала, сколько раз она об этом думала и сколько раз прямо говорила об этом Джошу, но это было очень часто. Ну, не надо так.

Третья — это попытки Салли Торн сделать книгу более драматичной, добавив в неё серьёзные темы, например, проблемы отцов и детей. Выглядело это нелепо, как-то нравоучительно и как-будто не из этой книги.

Мне откровенно не понравилось, хотя читается быстро, да.

Lugerri
    Печенька с вареньем во рту у меня. Печенька с вареньем, я люблю тебя.

Всегда приятно получить от книги больше, чем ожидаешь. Мне конечно хотелось почитать что-нибудь из YA и про школу, но как-то не попалось. А попалось про двух людей под 30 которые играют в любовь/ненависть на работе.

Главные герои - милая и абсолютно не раздражающая Люси и скромник-остряк Джошуа.

Джош называет Люси Печенькой, а она глупенькая не понимает, что если человек тебя ненавидит, он не станет утруждать себя придумыванием миленьких прозвищ. И дразнить каждый день, привлекая твое внимание, и расстраиваться от вида твоих слез. Ну, не Печенька, а Хлебушек какой то.

Правда Джош тоже не очень далеко от нее ушел, но все-таки немного подальше. Он то первый сообразил куда все их мракобесие сворачивает и удвоил свои усилия по обращению внимания на себя любимого, с помощью горячей сцены в лифте.

Сначала я просто закрыла глаза на то, что поведение героев не совсем соответствует заявленному возрасту, а потом вспомнила, что мне самой уже 24 и порой так переклинивает на ощущении, что 18. Так что...почему нет?

Мельчайшие детали и сами характеры персонажей прописаны так хорошо и вкусно, что от книги получаешь просто огромное удовольствие. Я знаю похожую парочку в реальной жизни, поэтому в такую историю мне верится на 100%.

Много забавных диалогов и событий, но книга от этого не становится перегруженной и скучной, наоборот, все идет как по маслу.

Мой мозг просто искупался в чем-то солнечном и позитивном :3 самое то для весенних читальных расслабушек.

Dzanckokumi

Люси и Джош - полные противоположности Начиная от физических данных, заканчивая чертами характера. Из-за дня в день они вынуждены терпеть друг друга. И это бы продолжалось до ныне, если бы Люси не объявила что идет на свидание с каким то левым парнем ...
    Ну а дальше как по сценарию: случайный поцелуй, соперник, понимание что "а он не такой уж и плохой", трагическое событие сближающие героев, чувство обязанности, ультиматум, стадия "прости, что подавала какие-то надежды, давай просто останемся друзьями", сближение, страстные поцелуйчики, ревность, знакомство с его родителями на свадьбе его брата, сора, страстный секс, отчитываем возможно будущего свекра что он плохо относится к младшему сыну, признание любви и ... неожиданно наступает конец.
    Вот конец мне показался каким-то скомканным пожалуй. Наверно мне бы хотелось знать, получила ли Люси желаемую должность. Или хотя бы какой-то эпилог в стиле "И жили они долго и счастливо, и было у них куча детишек" уже бы скрасил концовку.
    Роман хорош, но далек от идеала. Самыми интересными в книге были забавные перепалки между героями.
    Не помню когда в последний раз так гонялась за книгой. Меня подкупили аннотация и хвалебные комментарии от уже читавших.
    Не скажу что прям восторг, но и ниже среднего не оценю.

P.S. Не знаю почему, а при не вольном упоминании цвета глаз персонажей, у меня каждый раз в мозгу включался не безызвестный прошлогодний хит Светланы Любоды.

kindScratch-cat

Собственно, после тяжелой истории, над которой я пролила немало слез, мне захотелось чего-нибудь легкого и незатейливого. В таких случаях меня всегда спасали любовные романы. И я никогда не была к ним особо требовательна, потому как они должны развлекать и не напрягать.
    Но с "Моим любимым врагом" как-то не срослось. Мне было невозможно скучно читать несколько первых глав подряд о том, как главные герои сверлят друг друга взглядом и пытаются "смешно" подколоть. А больше ничего и не происходило. Как может ненависть перерасти в любовь, если ее изначально и не было? "Ах, я ненавижу Джоша, но должна заметить, что он невероятный красавчик, я не отвожу от него взгляда целый день и знаю в какой день какую рубашку он наденет. Мне очень нравится черная, хотя ему все идет, такой он красавец. А так да, я его ненавижу! А знаете почему? Он мне не ответил на улыбку в первый день знакомства! Ух, негодяй. Невероятно фапабельный негодяй." *минута бомбежки окончена*
    Я даже не дочитала до того злополучного поцелуя, о котором говорится в аннотации! И обычно я не пишу рецензии на книги, которые не дочитала (вру, один разок такое было, но там уж просто невозможно было смолчать), но здесь решила таки внести свою вредную лепту.

Задумка, как для любовного романа, неплохая. Читать было вполне себе легко. На этом плюсы закончились. Слишком скучно, слишком идеализированные герои, слишком не мое.

Это невероятно лёгкая и смешная книга, которая зацепляет и не отпускает до конца. Если ты перегружен психологическими триллерами и тому подобным, она быстро приведёт тебя в весёлое настроение своими шутками и многим другим (подмигивающий смайлик).
    а ведь я не хотела ее читать , но книга классная !!! аннотация какая- то пресная, но чтиво очень занимательное, честно, 5 баллов!
    Интересная книга с неожиданной концовкой. Автор умеет держать в напряжении во время всего чтения .
    Хорошая книга, советую)