Стефан Цвейг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Стефан Цвейг

Отзывы на книги автора «Стефан Цвейг»

Delfa777

Судьба невзлюбила Марию Стюарт с момента ее рождения. Подложила ей знатную свинью, дав везение и корону с первых дней жизни. Сделав первые годы жизни легкими и безоблачными.
шести дней – королева Шотландии, шести лет – нареченная одного из могущественнейших принцев Европы, семнадцати – королева Французская

И после такого стремительное восхождения, после блистательного и галантного Парижа, возвращение домой, в "нищую" страну - стало первой пощечиной, первой неудовлетворенностью, разъедающей душу. Потребности в триумфе уже сформированы. Безоговорочное подчинение и преданность всех вокруг кажутся естественными. А кровь горяча. И хочется все больше и больше. Не довольствуясь тем, что есть. Душа требует простора, а королевство маловато, развернуться негде. Усмирить желания, взять под контроль эмоции - не царское это дело. Только вперед. Ни в чем себе не отказывая. Решительно и безрассудно. Раненой птицей биться в сетях своих страстей. Любить - так любить, гореть - так гореть. Женщина безоговорочно победила в Марии королеву.

В отличии от Елизаветы. В сухом остатке получается, что английская королева жила для народа, шотландская - для себя. Зато про Марию Цвейг книгу написал, а про Елизавету не стал. Скучно же, когда главная героиня не имеет склонности прогуливаться по краю пропасти и бросаться с головой в омут любви. Кому нужны однообразно успешные, хоть и не сильно счастливые королевы, когда есть Мария Стюарт? Кому нужна история без драмы, без загадки, без неоднозначных событий и буйных нравов. Хорошо, что есть королева Шотландии. Гордая, величественная, решительная, отметающая реальность и, потому, фатально не везучая.

Не случилось в ее жизни человека, на которого можно было опереться. Помощники были, очаровывать Мария умела, но надолго не задерживались. Кто обидится, что сама править хочет, кого убьют, кто заставит предать. Зато дураков вокруг хоть отбавляй. У кого "сердце из воска", у кого прозвище "Убийца радости" не за красивые глаза появилась. Лорды - сплошное осиное гнездо. Целый букет конфликтов - между Марией Стюарт и Елизаветой, между Англией и Шотландией, между Реформацией и контрреформацией. Смутное время. Для эмоций не подходящее. Но когда доходило дело до любви, Мария теряла голову. "Какая женщина!" - восхищенно замечает Цвейг. "Не знает колебаний" - шепчет он, приложив руку к груди, там, где бьется сердце романтика. Он все время старается ее оправдать. За несдержанность, за потакание любовным капризам. Даже за предательство второго мужа. Мол, не в себе была, не своей волей жила. Ну-ну. А действительно, не одним лишь испанским цыганкам сгорать в пылу своих страстей. И пусть из Марии монарх получился так себе. Быть матерью - тоже не ее. Зато - какая женщина. Скольких сгубить успела. И роль свою исполняла блестяще до самого занавеса. Она могла быть прекрасной актрисой, когда не была влюблена.

Преданно следует сюжет за восхитившей автора гордой королевой. Нежно и трепетно освещая все политические удачи и любовные безрассудства Марии. Но, когда властительница Шотландии, в очередной раз влюбившись не в того, утратила решительность и волю, которыми так восхищался Цвейг, история по настоящему набирает обороты и выходит на новый уровень экшена. Страсти достигают точки кипения. Все бурлит и рвется в клочья. Мария кружит в парадном наряде своей уязвленной гордости, увлекая в пропасть тех, кто имел неосторожность поддаться ее чарам. И уже не важно насколько она права или виновата. Такая история останется в веках. А книга об этой истории надолго останется в памяти. Благодаря склонности автора к загадкам и драмам, которыми он умеет заинтересовать и своего читателя. Ненавязчиво подталкивая к своим неоднозначным героям. Помогая понять если не все из того, что они натворили, то очень многое.

6 сентября 2018

BreathShadows

Наконец-то состоялось моё знакомство с творчеством Цвейга. И, несмотря на то, что из 8 новелл, мне понравилось только 3, я считаю его удачным.
Мне было скучно читать истории, написанные от лица мужчин, которые невызывали симпатии, приходилось продираться через них. А вот от лица женщин наоборот, читать оказалось невероятным удовольствием. Мне понравился слог, я наслаждалась каждой строчкой, каждым словом.
Итак, вот мой рейтинг:

3. Двадцать четыре часа из жизни женщины
Сначала меня заинтересовали герои, их мнение о поступке одной женщины, а потом... меня полностью поглотило мысленное созерцание выразительных рук. Никогда не думала, что руки могут показывать такой большой спектр эмоций... Это было захватывающе. Меня так же заворожил человек, пластически выражающий свои чувства. Понравилась Миссис К., невероятная женщина, то, как она помогла незнакомому юнцу не наделать глупостей, вызвало у меня восхищение ею. Но, мне также было жаль её, за излишнюю доверчивость и жертвенность.

2. Страх
Чувством страха пропитана вся история, и, пожалуй, за это она мне и понравилась чуточку больше предыдущей. Ирена не вызывала у меня симпатии, но мне было интересно следить за развитием событий, и гадать, чем же для неё всё закончиться. Развязка оказалась неожиданной, что сделало новеллу ещё лучше. В конце мне стало жаль героиню, какой же он идиот...

1. Письмо незнакомки
Невероятно чувственное письмо, удивительно, как автор смог передать всю полноту беззаветной любви девочки, девушки, женщины. Прям не верится, что такое письмо мог написать мужчина... Я прониклась чувствами безымянной героини, мне было жаль её, я восхищалась ею. Любить столько лет мужчину, который забывал о тебе и каждый раз встречал как незнакомку, любить всё связанное с ним, хранить надежду, что вот сейчас он узнает, вспомнит, но... как же больно... В конце я не смогла сдержать слёз... Это прекрасная, чувственная, пронзительно грустная новелла, и я ещё не раз перечитаю её.

8 декабря 2020

Dasha-VS90

Жизнь Марии-Антуанетты настолько полна аномалий, что более двух столетий спустя все еще невозможно полностью оценить эту историческую фигуру, икону эпохи , как эгоистичной особы, так и жертвы.
Она является символом рококо, блестящего зенита эпохи роскоши и небрежности, порожденной Людовиком XIV. Ее первое десятилетие во Франции занимают азартные игры, танцы, платья и театр. Она праздно проводит свои дни, к большому огорчению ее матери, императрицы Марии-Терезы из Австрии, которая умоляет ее быть политически серьезной. Мария-Антуанетта отвечает: «Que me veut-elle? J'ai peur de m'ennuyer ", ее слова - девиз эпохи (« Что она хочет от меня? Я боюсь скучать »). Когда же она включается в политическую игру и даже показывает себя неплохим дипломатом, понятно, что все это четно, она проиграла.

Мне особенно понравилось, что Цвейг проводит тщательный анализ психологии времени и вовлеченных лиц. Он жил в одно время с Фрейдом, который оказал на него влияние. Это отряжено в его романах и новеллах.

Что касается меня, я решила, что буду называть работу Цвейга «интерпретирующей» биографией. Он основывается на источниках, которые не могут быть проверены, но он также предоставляет чрезвычайно читаемую историю Французской революции с точки зрения королевской семьи, кульминацией которой стала смерть Марии-Антуанетты.

bezkonechno

"Нетерпение сердца"

Я понимаю, что бессмысленно лишать себя удовольствия из-за того, что его лишены другие, отказываться от счастья потому, что кто-то другой несчастлив. Я знаю, что в ту минуту, когда мы смеемся над плоскими шутками, у кого-то вырывается предсмертный хрип, что за тысячами окон прячется нужда и голодают люди, что существуют больницы, каменоломни и угольные шахты, что на фабриках, в конторах, в тюрьмах бесчисленное множество людей час за часом тянет лямку подневольного труда, и ни одному из обездоленных не станет легче, если кому-то другому взбредет в голову тоже пострадать, бессмысленно и бесцельно. Стоит только — для меня это яснее ясного — на миг охватить воображением все несчастья, случающиеся на земле, как у тебя пропадет сон и смех застрянет в горле. Но не выдуманные, не воображаемые страдания тревожат и сокрушают душу — действительно потрясти ее способно лишь то, что она видит воочию, сочувствующим взором.

Эта книга о том, как однажды, заметив, почти исполнив чью-то мечту, можно поставить капкан для самого себя. Эта книга о сострадании и о мере; об юности и отчаянии. О том, насколько стоит отдавать себя ради счастья другого и о том, какой несправедливой и неправомерной порой бывает наша жизнь, даря людям определенные судьбы, надеяя их определенным характером.
Историю прикосновения, историю преткновения двух таких разных жизней можно цитировать предложениями, абзацами, но дорогá она именно своей целостностью, прежде всего ее нужно воспринимать комплексно, иначе она теряет те особые, настоящие и высокие смыслы, которые так жаждет передать читателю Стефан Цвейг.
Молодой солдат Гофмиллер, для которого военная жизнь — все, для которого нет ничего дороже приказа; и жизнь Эдит, оборвавшая свой привычный ход, заковавшая ее движения в железные кандалы вечных испытаний. Абсолютно противоположные и контрастные жизни. Жизни, которые не пересекаются. Или все же это возможно?

Неожиданный удар пришелся в ту часть сердца, которая лежит по соседству с совестью; я уже не мог свободно и естественно наслаждаться радостным ощущением бодрости и здоровья.

Военный Гофмиллер — воплощение здоровья, юности, почти детских вежливости и добродетели. Он жаждет любой ценой избежать чужой боли, загладить любую несправедливость жизни, даже ценой огромных непомерных жертв. Это настоящее испытание — способность отдаться состраданию, не потеряв нить начала, не перекроив его на другие чувства. Здесь как никогда важны чувство меры, искренность и чистота намерений. Нужно быть действительно готовым к частичному перенесению на себя чужой боли, как можно более глубокому пониманию других будней, эмоций, к тому опыту, который должна была прожить и пережить молодая девушка, к опыту, который тебе неведом. Это невероятно трудно. Каждый день готовит парню новое неведомое испытание, ведь такая жизнь очень индвидуальна даже у каждого отдельно взятого человека с ограниченными возможностями. Эту разницу я четко увидела в книге, проведя параллели, о ней я расскажу ниже. Солдату в общении с Эдит предстоит проявить личностную силу и мужество. Гофмиллера ожидают такие трудности, которых никогда не ставит перед подчиненными военный устав. И тут важно вовремя понять: сможешь ли? Потому что рядом человеческая жизнь — непростая. Порой людям приходится прожить рядом с такими как Эдит целые годы, чтобы постичь, чтобы уловить и помочь. Не так это легко, как кажется. Как бы юность не оказалась слишком самонадеянной.

Тот, кто помог хотя бы одному-единственному человеку, жил не напрасно, значит, и впрямь стоит отдавать людям всего себя, все свои силы — до последнего?

Я знаю, во многом знаю, как это — быть Эдит. Как это, когда тыкают пальцами; когда сначала надеешься на врачей, а потом не веришь им же; когда врачи сами отворачиваются; я знаю, как это — долго ждать, нетерпимо долго, непостижимо долго; я знаю, как это, когда мечтаешь о движении — быть балериной, танцовщицей... Неважно, суть в движении, и в движении самостоятельном. Мне говорили и о том, как "неудобно" быть здоровым, когда рядом с тобой человек с ограниченными возможностями... Я через многое прошла. Мне знакомы и родители, отдающие все своему ребенку, даже больше, чем могут, больше, чем у них есть.

Дальше...

Когда весь комфорт — для тебя. Это дорогого стоит. Но я так же во многом не понимаю, как это — быть Эдит. Как можно изводить всех, потому что тебе однажды не повезло, как это — манипулировать и делать все настолько демонстративно, чтобы все вокруг чувствовали себя обязанными и виноватыми, как можно устраивать такие истерики. Нет, знаете, я понимаю психологические и психические причины, я не представляю некоторых испытаний. Я не жила ее жизнью.
Я так же понимаю, что просто оказалась сильнее. И это именно Эдит помогла мне осознать свою силу, свое преимущество! Очень благодарна героине Цвейга за это осознание, оно важно на моем собственном пути. Я стремилась постичь разницу между нами и, кажется, она в силе. В силе, которую я не осознавала в полной мере, а ведь бывают и жизни таких Эдит. Родители воспитали меня реальнее и от того мне легче. Ведь как важно проявить житейскую мудрость и, опять же, иметь чувство меры! Как важно не потакать любым капризам, а лишь помогать там, где это нужно; как важно внушать веру, а не показывать собственную беспомощность. Ведь важно не создать слишком просторную иллюзию мира для дочери, а учить ее соединять и разделять собственный мир и мир общества, учить не обижаться на других, а достигать. Учить любить, принимать других людей и знать, что выйдешь победителем, несмотря на все тяготы жизни. Никто ни в чем не виноват, просто у каждого свои испытания.
Важно подарить как можно больше обычной жизни человеку с ограниченными возможностями. Это возможно. Главное — правильно распределить границы и меры. Я знаю так же, что такое иметь настоящих друзей и хороших людей рядом. Людей, которые помогут тебе раньше, чем ты успеешь их попросить, и вообще — сообразить, что чего-то не можешь. Они делают мою жизнь более привычной и близкой к другим. Я не чувствую себя неполноценно. Благодаря очень многим людям, сформировавшим меня именно такой. И рада, что я не Эдит. Что я в таких важных качествах — не Эдит. Мне повезло чуть больше. Безумно жаль эту девушку и ее отца из-за того, что я знаю — можно жить иначе с совершенно разными проблемами.
… а история Эдит и Гофмиллера могла бы быть насыщеннее, ярче, она бы могла быть избавлена от некоторых оттенков, качеств, если бы не нетерпение сердца, если бы...

24 апреля 2013

a_r_i_n_a

Художественная биография французской королевы, казненной во время революции, героини многих исторических анекдотов, написанная хорошим писателем - такое вполне способно привлечь читателя, даже не сильно любящего биографии и революции. И книга оказалась хороша, хотя поначалу читалась с переменным успехом.

Первую треть было скучновато - детство, подготовка к свадьбе, первые годы замужества, опять же очень подробное освещение проблем первых лет семейной жизни, и слишком явно выражаемая автором симпатия к героине, при том, что почти каждая глава заканчивалась чем-то вроде морали, как в басне: "такая красивая, обаятельная, умная от природы, любимая дочка таааакой императрицы, вот только совсем головой не пользуется, и за это головы лишится". Потом книга стала богаче на события, и стало намного интереснее.
Почти всю книгу автор одновременно и восхищается героиней, и слегка, по-отечески, журит ее за то, что не хочет даже попробовать подумать, за то, что ничего не знает о стране, королевой которой стала, обитая лишь в ограниченном пространстве дворцов, за то, что много развлекается, за то, что слушает плохих людей, а многим хорошим отказала от двора, и много еще за что, у Марии Антуанетты достаточно недостатков при массе достоинств, и при всем этом она самая обычная женщина, как постоянно старательно подчеркивает автор и чему очень хотелось бы верить, но как-то не получается.

Подробные описания шикарных туалетов и украшений (ни одно из которых нельзя надеть дважды, при этом каждое должно быть самым лучшим и дорогим), бесконечные развлечения королевы и постройка личного дворца, все вместе подорвавшее бюджет страны - воспринимались скорее как общий фон для повествования, куда интереснее были отдельные истории-фрагменты. Рождение первого ребенка и подробности церемонии родов королевы (да, даже такое событие обязано происходить в соответствии с придворным этикетом) стали первой из них. И чем дальше шел рассказ у автора, тем больше становилось таких историй. Мой фаворит - это рассказ о попытке бегства королевского семейства за границу уже после революции. Это был редкостный фарс и праздник чудовищной глупости из лучших побуждений, одним из которых было непременное соблюдение этикета. На конкурсе идиотских поступков это событие победило бы за явным перевесом, дополнительно получив номинацию "Мастера маскировки 80 lvl".

А вот знаменитого исторического анекдота "если нет хлеба, пусть едят пирожные" в книге не было. Автор в послесловии пишет, что очень тщательно подходил к отбору материала, и такие вот истории, действительно слишком похожие на анекдоты, обходил стороной.
Вообще Стефан Цвейг очень тщательно обрабатывал и обдумывал найденный материал, в книге много размышлений над мотивами поступков и их анализа. Временами автор затрудняется объяснить абсурдность произошедшего, даже когда все запротоколировано и подтверждено многими свидетелями, и тогда он выстраивает свою теорию, не навязывая, впрочем, ее читателю, а лишь предоставляя факты и предлагая свое мнение. Не переставая, впрочем, симпатизировать королеве, что порой все-таки раздражало.

Хорошая книга, интересная биография, оставившая двойственное чувство к Марии Антуанетте - по-человечески (и благодаря симпатии автора) героине сочувствуешь, в глубине души при этом зная, что во многих своих, а поскольку героиня - королева, то и во многих чужих, несчастьях она виновата сама.

JulieAlex

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле...
Жестоко, но вернее всего басня о стрекозе и муравье описывает жизнь Марии Антуанетты. Девизом бы сделала пословицу «За все надо платить». Трагический конец королевы был расплатой за все счастливые года празднования. Есть ещё в этом водовороте человеческая жестокость и хаус революции, которые никого не щадят. Но и у них имеется свое начало, и одним из гвоздей в гроб мира была эта женщина. Другим гвоздем был король Людовик, который своей нерешительностью и отсутствием интереса погубил семью. Были и другие гвозди, но это уже спойлер. Как-то повелось всех собак вешать на королеву. У могущественной матери Марии Терезии должна быть такая же дочь. Сколько королев до нее правили вместо мужа. Марию Антуанетту, на мой субъективный взгляд, просто не научили быть королевой, не объяснили обязаности. Мало родиться с венцом на голове, надо обладать соответственными знаниями, характером и талантами. Даже когда уже совсем прижало и пришлось начать работать, опыта не хватило, чтобы остановить эту адскую машину. Чем дальше читала, тем более нарастали возмущения касательно поведения королевской читы. Но хорошо на диване комментировать события давно минувших лет...
Эта далеко не первая французская династия канувшая в небытие, до них были и другие, но об этой знают все. Конечно свою роль в такой популярности сыграл и Наполеон, который в последствии занял место Бурбонов. Ещё одна личность космического масштаба, сводящая с ума людей даже спустя несколько столетий. Мне стало интересно прочитать его биографию, как он добился славы.
Книга получилась познавательная и поучительная. Пуская нам, простым смертным править не доведется, но это хороший пример того, как может закончиться дело, если жить в угаре ни о чем не думая. Стефан Цвейг прекрасный рассказчик, все бы биографии были такими. Чувствовалось правда в его повествовании личный интерес, только не понятно, восторг или обычная жалость. Очень похоже на то, как фанат пытается быть объективным касательно предмета своей огромной любви. Местами было чувство, что автор немного приувеличивает ее способности. Читалось между строк мнение, что ей лучше было бы быть простой графиней, женой сильного мужчины, возможно воина, чем Королевой Франции.
До этого момента я ничего не знала о Марии Антуанетте. Смотрела фильм, который получился очень неудачным, он не смог воспламенить мой интерес. Пуская некоторые хитросплетения революции прошли мимо меня и в конце уже немного листала, но все равно многое узнала. Советую!
16 июня 2020