«Жена» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мега Вулицер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жена»

OlesyaSG

Муж и жена. Жена и муж. Известный писатель и его жена. Она - его поддержка, его опора. Идеальная жена писателя.

Очередная литературная премия. Джо и Джоан Каслман летят в Хельсинки. И на высоте 10 тысячи метров Джоан решает уйти от мужа. Больше 40 лет брака. Трое детей. Но она устала и последние года хочет пожить для себя. И пока самолет в воздухе, Джоан вспоминает прошедшие годы. Как познакомилась с мужем - он был её преподавателем. Женатым. С ребенком. Но это не остановило ни Джо, ни Джоан. Он становится её первым. Итог: Джо увольняется ,разводится, Джоан бросает учебу и они сбегают.

Как началась совместная жизнь. Как писался первый роман, принесший славу Джо. И чего это стоило Джоан.
Вспоминает о детях. О неудачной, несчастливой жизни сына. О недостаточной любви Джо к детям.

Джоан смогла бы стать писательницей. Могла бы. Она хорошо писала. Но испугалась мужского мира, не поверила в свои силы, решила спрятаться за спину мужа. Решение, о котором она жалела всегда: сознательно или нет. Но именно сейчас и этот давний компромисс перевешивает в сторону развода.

Интриги в книге нет или не получилось. Уже с первой главы всё понятно. Да и финал не удивил.
Местами было очень скучно читать.
Книга не о женщинах, а именно о женах.

Всем нужна жена; даже женам нужны жены. Женщины прислуживают, стоят рядом и ждут, не понадобится ли что. Их уши подобны двум чувствительным музыкальным инструментам, спутниковым тарелкам, выхватывающим из воздуха малейшие признаки неудовлетворённости. Жены подносят бульон, канцелярские скрепки, себя и свои податливые теплые тела. Мы знаем, что сказать мужчинам, которым по какой-то причине невероятно сложно заботиться о себе или о ком-то ещё.
– Послушай, – говорим мы, – все будет хорошо.
И из кожи вон лезем, чтобы всё было хорошо.
8 апреля 2023

Miriamel

Прекрасный роман- исповедь сильной женщины.
Джоан много лет была музой, хранительницей очага,помощницей, редактором своего мужа - писателя.
У них 3 взрослых детей,но вышло так,что взаимопонимание пропало. Джо смотрел на юных нимф и полуприкрыто изменял,а она.. просто хотела спокойствия.
Джоан вспоминает всю совместную жизнь от первого знакомства до последней встречи. Пытается понять,где допустила ошибку в общении,почему теперь настолько холодно в их постели. Она не ждёт благодарности,не хочет вернуть загулявшего мужа,а просто анализирует свои проблемы.
Джо всегда был излишне активен, самолюбив, тщеславен, влюбчив.  Он менял женщин,бросал семьи и говорил,что это- писательская натура.
А ведь если обернуться назад,то чего бы добился второсортный писатель глупых рассказов,без влюблённой в него студентки?
Немного грустная история о женской верности и любви,пронесенных через года

6 августа 2022

majj-s

– Брак – это двое людей, заключающих выгодную сделку. Я предложил что-то от себя, ты – что-то от себя. Возможно, обмен был неравным.
– Неравным, – согласилась я.

Известный американский писатель едет в Финляндию на вручение литературной премии. Это не Нобель, труба пониже и дым пожиже: престиж не тот, призовой фонд вдвое меньше - но все же весьма и весьма. Джо Каслман в сопровождении своей все еще привлекательной жены Джоан летит первым (кто бы сомневался) классом в Хельсинки. Пока муж наслаждается самым большим в своей жизни успехом, она сообщает себе и нам, читателям о решении уйти от него. Попутно рассказывая историю их долгого брака.

Который начался с того, что привлекательная гойка увела от жены и ребенка своего наставника по литературному мастерству. Да-да, тот брак и без того дышал на ладан, после рождения дочери Кэрол Каслман утратила интерес к сексу и перестала спать с мужем, а мужчинам это необходимо, кто ж не знает? Прежние отношения исчерпали себя, и расстались они по обоюдному согласию, а Джоан все последующие годы была мужу преданной спутницей и музой, родила ему троих детей, и это именно с ней к нему пришла известность.

Зачем расставаться, когда жизнь так явно удалась? Не лучше ли насладиться удачей рядом с мужчиной своей жизни? Почивать на лаврах, покуда не придет время почить в бозе? Отчего она не хочет, узнаем, прочитав книгу Мэг Вулицер. Для меня это новое имя, хотя Вулицер достаточно известная в англоязычном мире романистка, да и на русский переведено несколько ее романов.

"Жена" - история женщины, которая обеспечивает прочный тыл мужу-литератору, оставаясь не то, чтобы в его тени, но словно бы невидимкой. То есть, все (кто есть кто-то) знают, что Джоан Каслман сдержанная и элегантная супруга талантливого писателя, и сам он не упускает случая упомянуть, сколь многим обязан их браку.. Но поговорка "Жена - не стена" вошла в их жизнь сразу после первого успеха, когда на симпатичного буйнокудрого романиста начали заглядываться читательницы. Не только заглядываться, но откровенно вешаться - в их личной истории то время совпало с сексуальной революцией в большом мире.

Что ж сама не пошла налево? Устроила бы симметричный ответ и не было бы так больно от его бесконечных измен. Ну, во-первых, она любила мужа, а при таком раскладе прыгнуть в чужую койку - это как дополнительно себя наказать, такое "назло бабушке, отморожу уши". Во вторых, трое детей, не забыли? Когда заботишься о них, воспитываешь их, нужна им, то времени, сил и желания на такого рода эскапады не остается. И есть еще "в-третьих", о котором мы узнаем в финале, в соответствии с лучшими романными канонами, хотя догадаться могли бы и раньше.

Было бы неверно сводить "Жену" к феминистскому манифесту о том, как в очередной раз провинился перед женщиной мужской мир. Как всякая хорошая книга, она о многом: о том,что на чужом несчастье своего счастья не построишь,; что человек, изменивший жене с тобой, изменит тебе с другой, ибо такова его внутренняя суть; что материнский труд вовсе не обязательно вознаграждается любящими успешными детьми; что можно быть тысячу раз талантливой/ым, но если обстоятельства не благоприятствуют самореализации - о признании лучше забыть.

Или попытаться реализовать схему, в рамках которой твой талант найдет применение. Не вполне честную схему. И быть готовой к тому, что слава достанется другому. Внятный сюжет, яркие герои, неочевидная интрига, и читается взахлеб - отличная книга.

Я действительно была его второй половиной, его лучшей половиной, и все эти годы ни дня не проходило, чтобы я не помнила об этом.
30 августа 2022

nad1204

За успешным мужчиной практически всегда стоит женщина. Его тыл, его опора. Я бы даже сказала — его всё.
Гению не надо утопать в бытовых мелочах, не стоит тратить время на воспитание детей, да и жену радовать необязательно. Вот она, рядом. Куда денется-то?!
В принципе, развязка для меня не была неожиданностью. Это прямо напрашивалось само собой.
Очень уж неприятный и самодовольный болван этот Джо Каслман. Ясно, что что-то с ним не так.
Но, на удивление, и Джоан Каслман особой симпатии не вызывает. И не только потому, что растворилась в муже, зарыла свой талант, а из-за того, что попутно позволила превратить себя в тряпку. Разрешила "гению" вести себя так, как он вел.
Вот уж настоящая «жопис» (жена писателя) — незаметная, скромная, надежная. Она молча смотрит на то, как муж беззастенчиво пялится на красоток (и если бы только пялился!), напивается до отключки, снисходительно принимает комплименты.
Собственно вся книга — воспоминания и размышления Джоан Каслман о прошлом.
Они с мужем летят на вручение очередной литературной премии и женщина вдруг отчетливо понимает — всё, так жить нельзя.
Ей шестьдесят четыре года, позади жизнь с одним мужчиной, трое проблемных детей и сплошное понимание и прощение.
Только вот нужно ли было понимать и прощать?!

19 декабря 2023

kurnosova_irina81

Прочитав несколько страниц мне захотелось остановиться, выбросить книгу куда подальше и больше не возвращаться к ней. Но я же человек упертый и всегда стараюсь доводить начатое до конца. Тем более что книга была добавлена в мои хотелки и она участник одной из игр.
Итак, книга об уже немолодой женщине - жене знаменитого писателя, который как оказалось и сочинять то не умеет. Она рассказывает историю своей жизни, от студенчества до настоящего времени. Книга скорее о человеке в роли - жена, а не о человеке - в роли женщина. Главная героиня, мать троих детей, посвятила себя семье, детям и мужу. А могла бы стать блестящей знаменитой писательницей, но эти лавры у нее украл супруг, (ведь именно его приглашают получить хельсинскую премию). А жена на протяжении все своей совместной жизни с мужем помогала в его писательской деятельности.
А когда она решает бросить мужа, то становится слишком поздно.
Перечитывать данную книгу однозначно не буду.
Оценку снизила за несколько пошлых моментов.

5 марта 2023

Nadia

Книга про сильную духом женщину, про отношения и предательство в браке, про то, как менялось положение женщин с середины 20 века и до наших дней. Книга понравилась, несмотря на то, что для меня не случилось неожиданной развязки - я слышала о главном конфликте заранее.

Сначала книга показалась мне довольно простой по сюжету и смыслу - как же сложна судьба женщин в мире, которым правят мужчины. Но вот уже после прочтения я думаю о поступках и участи героев, и вижу все больше тонкостей.

Хочется размышлять о предопределенности и закономерности. Был ли у главной героини шанс поступить иначе? Устроился бы Джо так же хорошо в этой жизни, не встретив свою «музу»? Что в итоге оказалось лучшим выбором - никогда не изменять себе и своей натуре, но допускать предательство по отношению к другим (Джо) или же наоборот, до конца быть верным отношениям и партнеру, но предать себя (Джоан)?
20 декабря 2022

gorbu...@yandex.ru

Классный сюжет, здорово про середину века в Америке и возможности женщин в то время.
4 декабря 2022

maria.l...@gmail.com

Красиво написано.
20 декабря 2022

lupach...@gmail.com

Поучительно,,
1 января 2023

oschts...@gmail.com

Слог автора и идея структуры повествования очень привлекают. Однако книгу никак нельзя назвать "исповедью", это больше похоже на попытку самооправдаться. Каждая глава просто пронизана чувством упущенной жизни и сожалениями. Возможно, книга очень зайдет людям, родившимся до 1970-го года, т.к., вероятно, в те времена с мнением женщин не считались. Но для современной женщины это скорее признание в собственной глупости и страхе взять на себя ответственность за свою жизнь
9 сентября 2023