Дэниел Гоулман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэниел Гоулман»

Lukinova

Что важно знать про эту книгу перед покупкой?

1. Она написана в 2006 году, а издана в России в 2021 году. Наука о человеческом мозге и психике с 2006 года сделала большой рывок вперед, а потому многое из написанного уже потеряло актуальность или изучено сегодня гораздо лучше.

2. В книге много неточностей и некорректных интерпретаций. Научный редактор книги в примечаниях почти на каждой странице пишет довольно много опровержений и уточнений того, о чем пишет Гоулман.

3. Дэниел Гоулман - профессиональный популяризатор науки. А потому многие вещи упрощает или заворачивает в увлекательные истории. В этом есть как свои плюсы, так и минусы.

4. Книга содержит почти 600 страниц (без приложений и примечаний - 450). Но такая объемная она из-за того, что автор довольно подробно и дотошно объясняет довольно понятные вещи, постоянно повторяя самого себя.

5. Книга написана в разгар популярности понятия «эмоциоанльный интеллект» и после нескольких книг самого Гоулмана, посвященных этому понятию. Поэтому есть ощущение, что «Социальный интеллект» появляется как сиквел к эмоциональному. Кажется, что еще не до конца устоялось понятие и поэтому Гоулман объединяет им все, что так или иначе связано с социальными взаимодействиями, эмпатией и отношениями.

Две важные метафоры, через которые Гоулман объясняет почти все:
1. Есть верхний и нижний уровень передачи информации и взаимодействия: верхний уровень рационален объясним и подконтролен. Нижний уровень - эмоционален и неосознаваем, как подводное течение. Научиться видеть свой нижний уровень - ключ к успеху.
2. В хороших отношениях мы общаемся в парадигме «Я-ТЫ», то есть видим человека. Плохие отношения строятся по принципу «Я-ОНО». То есть человек обезличивается и лишается всякого сочувствия и эмпатии. Так ведут себя преступники, бездарные преподаватели и плохие родители. Необходимо научиться эмпатии и сопереживанию.

В целом книга содержит множество современных концепций и ссылок на интереснейшие исследования, будет интересна тем, кто увлекается психологией и нейронауками.

24 сентября 2022

AleksandrKlyushin

Понятное объяснение Магистра Делового Администрирования (MBA). Четко и по делу все этапы. Вполне достаточное руководство для практического применения, пусть и в общих чертах. Стоит перечитать и внедрить.

11 августа 2020

alexdel

Эта книга не расскажет вам, как медитировать, только возможно направит. Сама она представляет из себя смесь автобиографии, биографии лиц причастных к исследованию измененных состояний сознания и описаний экспериментов и дизайнов исследования. Я, на самом деле, не знаю кому эта книга может пригодиться - на ум приходят только маркетологи школ йоги, которым приходится работать с материалистично-мыслящими клиентами.

2 апреля 2020

pkp-valerij...@mail.ru

очень круто👊.
30 мая 2022

Angelina

Книга будет полезна многим. В первую очередь, чтобы понять важность самоосознания, его роль в нашей жизни и влияние на нас. Многие говорят, что книга информативна и написана "по делу" лишь до середины, а дальше автор просто стремиться добрать объема. Однако это не так, просто многие люди заблуждаются, думая, что прочитав эту книгу, они изменят свою жизнь в два щелчка. "Фокус" заставляется задуматься, подумать о том, что важно в данный момент, что важно в долгосрочной перспективе и над чем людям предстоит работ т для достижения своих целей н благо себя, общества и планеты в целом
2 февраля 2017

Книга достаточно интересная. В книге мало сухих фактов, в ней больше преобладает интересное описание каких-либо событий. Эта книга помогла мне начать смотреть на вещи под другим углом. Всем советую кто интересуется психологией и интеллектом.
4 августа 2022

Оля Храмова

В этой книге любопытна не сама инфо, а скорее источники литературы, которые использовали авторы. В них действительно есть интересные ресурсы для изучения, если увлекаетесь темой осознанности.
25 марта 2023

Татьяна Гринько

Качественный труд, приведено много научных данных и исследований, рассмотрены разные сферы влияния эмоционального на жизнь людей. Рекомендую
19 сентября 2021

Андрей Алексанов

Неожиданно интересная книга. Знаком с Эмоциональным интеллектом. данная книга дополняет базис в аспекте взаимодействия с социумом.
13 августа 2023

kirill...@mail.ru

"эмоциональные уроки, даже самые глубоко укоренившиеся склонности души, усвоенные в детстве, можно перенастроить"
31 июля 2022