Дэниел Гоулман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэниел Гоулман»

karolenm

Любопытное, оторванное от российских реалий, исследование. Во- многом согласна. Извечный вопрос: как он стал руководителем, если он не самый из всех умелец? И второй - почему я, такой умный, не руководитель? (Я б дополнила: почему ты такой умный, и такой бедный). Вот в нем дело, в ЭИ. Для управления людьми нужна харизма и умение давить на нужные кнопки. Это прекрасно умеют делать дети, некоторые дети особенно прекрасно, и вот тем, кто не забудет инструмента- тем и почёт, и денег, и всенародной любви... Буду читать русскую практику, любопытно. Тест тоже показал кое-что нужное.

11 июля 2016

karolenm

11 июля 2016

Bukita

Что понравилось:
- Много историй, иллюстрирующих важность эмоционального интеллекта для компаний - пригодится для каких-то примеров на будущее;
- Раскладка эмоциональных компетенций для исполнителей и руководителей;
- Хорошее объяснение, почему работает интуиция и "нутряные чувства".

Не понравилось:
- Историй о важности эмоционального интеллекта слишком много. Бесконечное количество примеров из жизни разных компаний, и непонятно, как это потом применить на своей ситуации.

Мысли и идеи:
- Интуиция - отголосок предыдущих опытов и успешных и неудачных моментов.
- Эмоциональная осведомленность важна для понимания своих реакций и реакций других.
- Положительный стресс, в который входит организм для решения задачи, не равен стрессу разрушающему, который возникает из-за опасности и страха. И негативный стресс можно переработать в положительный.

10 февраля 2016

Bukita

Что понравилось:
- Раскладка эмоциональных компетенций для исполнителей и руководителей;
- Хорошее объяснение, почему работает интуиция и "нутряные чувства".

Не понравилось:

Мысли и идеи:
- Интуиция - отголосок предыдущих опытов и успешных и неудачных моментов.

10 февраля 2016

grechya

На протяжении всей этой длинной книги повторяется одна и та же идея. Иногда ты думаешь, что тебе просто шепчят на ухо пока ты спишь одну и ту же фразу. И в завершение книги немного рекламы. Да ладно, там пол-книги рекламы услуг по повышению эффективности от авторов «Битвы».

Не тратьте время, я потратила его за вас.

19 июня 2017

nadezhda...@gmail.com

Если вы не читали другие книги по лидерству, тогда прочтите хотя бы эту. Эта книга объединяла огромное количество книг и она может послужит вам хорошим стартом в вашей карьере.
29 июля 2018

DmitryKv

С моей точки зрения, те, кто читал две другие книги автора – «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» и «Эмоциональный интеллект в бизнесе» – могут, в принципе, не читать эту. Можно сказать даже, что достаточно самой знаменитой книги автора («Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ»), чтобы понять суть всех остальных его книг. Ну, может не всех, но данной книги уж точно. Лично я прочёл те две книги и был очень впечатлён идеями, что высказывались на страницах этих книг. Поэтому, возможно, третья книга стала перебором или автор взял очень туманную тему – лидерство – чтобы написать чёткую и ясную работу, которая одновременно имела бы стройную теорию и одновременно давала бы некоторые практические советы. В любом случаи, книга мне показал очень слабой. Вообще книги по лидерству очень редко, с моей точки зрения, бывают удачными, с минимальным количеством воды и которые бы чётко и ясно объясняли многие положения. Думается мне, что написать такую книгу в принципе невозможно. Лидерство, слишком неконкретная и спорная тема (см. Стив Джобс). Итак, что же предлагает нам автор в этой книге?
Автор на протяжении всей книги будет писать о том, что лидер должен создавать позитивную или здоровую рабочую атмосферу, обладать эмпатией, быть, в каком-то смысле, мудрым, отзывчивым руководителем. В общем, всё то самое, что является строгой противоположностью токсичной атмосфере на рабочем месте с невозможным начальником (лидером) во главе. Трудно что-то написать конкретно по этому поводу, т.к. у каждого человека своя, особая ситуация, которая в целом, сводится к трудности сотрудничества с таким вот руководителем. Другими словами, даже без объяснения того, что означает токсичная атмосфера на работе, что означает «трудный руководитель», мы все понимаем, о чём собственно речь.
Ещё один важный момент. Я нашёл книгу очень и очень водянистой. Очень много ненужного и отвлекающего текста, который после себя ничего, в общем-то, не оставляет. Да и как может быть иначе, когда уже с самых первых страниц всё становится понятно. Более того, если вы читали предыдущие его книги, то всё становится ясно ещё и до того как мы начнём читать саму книгу. Так как я книгу не смог осилить до конца, я не могу утверждать, что в конце автор не добавил чего-то нового. Возможно. Но я сомневаюсь.
Главная проблема с книгой состоит в том, что если вы понимаете важность создания нормальной, а ещё лучше, эффективной атмосферы на рабочем месте, вы уже дальше сами вполне способны додумать всё то, о чём пишет автор.

28 декабря 2018

Ave_Tricky

Ничего такого уж нового я из книги не узнала. В основном вся аргументация Гоулмана сводится к тому, что надо быть добрее, эмпатичнее и как-нибудь научиться заблаговременно выявлять представителей "темной триады" (психопатов, маккиавелистов и нарциссов), чтобы... Да, чтобы что? Нет ответов. Ну, чтобы не мешали, видимо, доброму и эмпатичному обществу жить в мире, любви и согласии.

Давайте станем внимательнее друг к другу, давайте перестанем "заражать" друг друга токсичными эмоциями. Да, давайте. Очень хорошо.

А в остальном там довольно общеизвестная информация. О влиянии стресса на иммунную систему, об вреде социальной изоляции, несчастливого супружества и детства, токсичных начальников и нервных работ.
Я поставила четыре лишь потому, что мне приятен Гоулман как автор - как будто с добрым дядюшкой поговорила))) В книге много доброты, но мало практического смысла, на мой взгляд. Она утопична.

9 января 2022

Manwol

Небольшая книжка (в аудио формате всего два часа), которую условно можно разделить на две части: рассказ о том, что такое эмоциональный интеллект и с чем его едят, простите, как им пользоваться, и способы "прокачать" своё внимание, способность сосредотачиваться, от разных авторов.
В первой части, которая больше всего претендует на научность, мне не хватило, скажем так, грамотного оформления. Например, когда приводятся разные эксперименты и опросы, упускается, где, кто его проводил, какая была выборка. Может, в бумажной книге были какие-то сноски, оставшиеся не озвученными в электронной, но всё-таки. Из-за этого иногда кажется, что автор передёргивает факты в свою пользу. В других местах тоже можно найти сомнительные заявления. Так, с эмоциональным интеллектом лидеров связали то, что они медленнее отвечают на письма и запросы своих подчинённых. Вопрос логической связи, здесь ещё можно много причин набросать, о которых ни слова.
Вторая часть показалась более интересной, стоит только сразу сказать, что способы развить внимание представлены только для офисных работников. Для тех, что работает из дома, а таких сейчас становится всё больше, ничего нет. К тому же упущена специфика работы. Например, совет два часа сосредоточиться на работе, а потом только посмотреть рабочую почту. Не всякий может себе это позволить. Поэтому может оказаться, что не у всякого получится выбрать способы поработать над своим вниманием, подходящие к его рабочему распорядку и офисным правилам.
Зато написано очень простым языком, прочитать может каждый. Но не факт, что найдёт в ней много полезного.

2 января 2024

mash...@mail.ru