Туве Янссон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Туве Янссон

Отзывы на книги автора «Туве Янссон»

DmitriyVerkhov

Главное достоинство большинства детских сказок, помимо того, что зачастую многие из них являются добрыми, поучительными или же просто милыми историями, это то, что все они, так или иначе, подстёгивают детскую фантазию. Этим-то они как раз и хороши для маленьких читателей. В своём детстве я вроде как читал не особо много, но сказки читать всё же любил и этим развлекал себя временами, ну а затем тоже, бывало, фантазировал так кое-что. Читал в основном то, что было под рукой, а, так как многого, конечно, не было, то и многих сказочных историй мне в детстве прочитать, естественно, не удалось.

В детстве я, конечно, краем уха что-то и слышал о муми-троллях, но никаких историй о них, написанных финской писательницей Туве Янссон, не читал. Говорят, что книги Туве Янссон о муми-троллях полны разных довольно необычных и забавных приключений, трогательных историй и смешных моментов, да и сами муми-тролли довольно милые и смешные, потому-то и истории о них зачастую так интересны не только детям, но и взрослым. Вот и я теперь решил наконец-то познакомиться с историями о муми-троллях и начал, естественно, с самой первой из них – с истории "Маленькие тролли и большое наводнение".

История, конечно же, получилась доброй, наивной, местами весьма забавной и какой-то по-своему сказочной. В ней с весьма необычными созданиями – маленькими троллями – происходят всевозможные довольно-таки забавные события и приключения, о которых, признаюсь, читаешь не без интереса и умиления.

Оказывается, что муми-тролли – это некие маленькие существа, живущие, как правило, в домах людей за печкой, но там, где нет центрального отопления. Но конкретно эта история рассказывает нам о том, как одна мама муми-тролля и её сынок, Муми-тролль, путешествуют в поисках нового дома. Ситуация у них осложнена ещё и тем, что у них куда-то пропал папа, любящий путешествовать. На их пути, как показывает нам автор, будет немало опасностей и приключений, но также их ждут и встречи с разными довольно чудными существами, в основном добрыми, дружелюбными и отзывчивыми, ставшими муми-троллям хорошими друзьями. Так сперва они повстречают странного и немного пугливого зверька, затем познакомятся с Тюлиппой – девочкой, живущей в тюльпане, побывают в гостях у пожилого господина, в заколдованном саду которого текут молочные и лимонадные ручьи, а на деревьях растут шоколадки, а также повстречают неких загадочных хатифнаттов, с которыми совершат морское путешествие. Будут в этой истории также и опасное путешествие муми-троллей через болото, и встреча с каким-то вредным муравьиным львом, и то самое большое наводнение, о котором сказано в названии, но, к счастью, всё для героев разрешится очень благополучно. Даже лучше, чем они сами могли бы ожидать (но именно такого как раз и ждёшь от детских сказок).

Читается сказка очень легко. В эту историю, конечно, очень искусно вплетён и некий воспитательный момент, но, естественно, без всякого назидания. Так в поступках своих героев, главным образом, добрейшей и такой заботливой мамы Муми-тролля, Туве Янссон в довольно ненавязчивой форме показывает своим маленьким читателям, как правильно поступать в различных ситуациях. Что со всеми следует быть вежливым и дружелюбным, уметь проявлять заботу и участие, и что детишкам, к примеру, куда как полезнее не налегать сильно на сладкое, которое они так любят, а лучше уж поесть горячей каши.

Первая история о муми-троллях, повторюсь, получилась доброй, милой, сказочной и наивной. Её читаешь и улыбаешься, потому что есть в таких вот милых и наивных историях своя особая прелесть.

В целом впечатления от этой книги у меня остались положительные. Думаю, теперь при случае я с радостью почитаю ещё какие-нибудь забавные и незатейливые истории о муми-троллях.

1 декабря 2021

zdalrovjezh

Не могу оценивать эту книгу объективно, потому что это первая книга, которую я прочла в своей жизни!
Туве Янсон, конечно, писала на шведском, но дочего же прекрасно звучит её произведение на русском! Вы только произнесите вслух эти слова: Снусмумрик, Морра, Фрёкен Снорк, Хемуль, Туу-Тикки, Мюмла, и мои любимые Тофсла и Вифсла - до чего эти слова веселые, и приятные на язык, правда?

До чего же живо и непосредственно она пишет эту простую и прекрасную историю. Опять же с точки зрения звучания Папа Муми Тролля и Мама Муми Тролля произносятся по-домашнему, и никак нельзя обойти тот прекрасный факт, что с каждой историей у Муми Тролля друзей становится все больше, а папа и мама Муми Тролля не жалуются, а просто мастерят и втаскивают в дом новые кровати. Золотые родители!

Все персонажи очень живые, у каждого есть свой характер, хотя отрицательные черты характера (такие как занудство Хемуля или избалованность Сниффа) совсем не поощряются другими. Кажется, эта книга учит любить и прощать всех, независимо от их характера и поведения.

Читать и перечитывать и детям и взрослым!

10 августа 2017

DmitriyVerkhov

Милые, добрые и всякий раз такие забавные истории Туве Янссон о муми-троллях я в своём детстве как-то пропустил, зато сейчас, когда у меня выпадает возможность с ними познакомиться, читаю их с удовольствием и с неизменной улыбкой на лице. "Мемуары Муми-папы", до которых я теперь добрался, также, как и предыдущие книги Янссон о муми-троллях, оказалась весьма доброй, душевной, позитивной и насыщенной разными интересными событиями и ситуациями историей, прекрасно подходящей для лёгкого и приятного чтения.

На этот раз Туве Янссон решила рассказать своему читателю не о проделках, играх и забавах Муми-тролля и его верных и весёлых друзей, с которыми читатель уже успел познакомиться по предыдущим книгам, а об их родителях и различных событиях и приключениях, произошедших с ними в их молодые годы. Ну а рассказывать нам обо всём этом здесь будет весьма обаятельный, склонный к самолюбованию и напрочь лишённый всякой скромности Муми-папа со страниц своих мемуаров, в которых он описывает различные события своей бурной молодости и вспоминает о том, как стремился к путешествиям и искал приключений, и, как нередко бывает в сказках, в итоге нашёл и обрёл даже больше, чем искал.

Приключения Муми-папы и его друзей, которых он нашёл за это время, как и полагается, оказались весьма забавными, необычными, интересными и насыщенными множеством самых разных событий, читать о которых без улыбки на лице порой бывает просто невозможно. По ходу чтения этой истории мне интересно было увидеть Муми-папу в молодости, считавшим себя совершенно невероятным троллем, родившимся при самом необыкновенном сочетании звёзд, и не таким серьёзным и степенным, каким изображала его Туве Янссон во всех предыдущих книгах, а также познакомиться с новыми персонажами - изобретателем Фредриксоном, Шусселем, Юксаре, дочкой Мюмлы - теми самыми друзьями, которых обрёл Муми-папа во времена столь дорогих и памятных его сердцу приключений и событий юности, о которых он здесь и рассказывает. Все эти персонажи (да и не только они), как всегда у Туве Янссон, получились весьма забавными и интересными, причём каждый из них интересен по-своему: так один из них жаждет приключений, другой стремится что-то изобретать, третий - чем-то обладать, четвёртый - спокойно предаваться собственной судьбе. Следить за происходящим с ними во время чтения совсем не скучно, а, наоборот, очень даже весело и забавно.

Как и предыдущие истории о муми-троллях, эта мне тоже понравилась и оставила о себе очень приятное впечатление. Несмотря на, конечно же, присущую этой сказке некую наивность, это всё же очень доброе, тёплое, забавное и позитивное произведение, которое весьма ненавязчиво учит радоваться жизни, наслаждаться каждым её мгновением, не бояться всяких разных перемен и приключений и связанных с ними трудностей, учит доброте и дружбе, учит верить в лучшее, в свои мечты, не скучать и не лениться. Эх, побольше бы таких добрых и весёлых историй.)

28 декабря 2023

russian_cat

"Шляпе волшебника" можно смело присвоить звание "самой уютной книги детства". По крайней мере, моего.

Удивительное дело, из моей головы почти полностью выветрился сюжет (хотя в свое время книга была перечитана раз пять), зато сохранились такие вкусные и милые элементы, как сон под шум дождя, грот с расщелиной, в которую светит солнце, ночевка в палатке из паруса и одеял под раскаты грома над головой, купание в море, веревочные лестницы... И оладьи, чудные оладьи с малиновым вареньем!

А на завтрак были оладьи, золотистые оладьи с малиновым вареньем.
Еще на завтрак была вчерашняя каша, на которую, однако, никто не польстился, поэтому ее решено было оставить на завтра.

По-моему, эта цитата способна покорить сердце любого ребенка=)

Потому что в муми-доме можно все: есть оладьи, если не хочется кашу (хотя я лично против каши ничего не имею, но легко на ее месте могу представить нелюбимый суп или там винегрет), бежать купаться в море, только проснувшись, исследовать мир и находить настоящие сокровища (причем золотая жила совсем не самое ценное из них), совершать ночные вылазки, кататься на тучках и качаться на лианах. И даже случайно превратить дом в джунгли!

— Мама! Папа! — закричал Муми-тролль, продираясь сквозь джунгли к входной двери. — Что вы тут без меня натворили?! — Ах, золотко мое, — сказала Муми-мама. — Мы, наверно, опять оплошали со шляпой. Ну да идите же сюда! Я нашла в шкафу куст ежевики!

Муми-родители - просто мои герои. Ничто не способно вывести их из равновесия (ну разве что муми-мама потеряет свою сумочку, но это уже целая катастрофа, это не в счет). В дом пришли неизвестные существа, которые, кажется, останутся у них жить? Ок, просто поставим еще пару кроватей. Дом зарос тропическими растениями? Зато как красиво! И можно покормить детей фруктами. Гостей так много, что негде замесить тесто? Можно сделать это прямо в ванне! Дети достали своим нытьем и ссорами? Да просто послать их ночевать в пещеру, выдав с собой пару одеял и горку еды. А уж приключения на свою голову они себе сами найдут, тут можно не сомневаться.

В последнюю очередь муми-родителям пришло бы в голову запрещать своим подопечным ввязываться во что бы то ни было и мешать им исследовать мир. И для ребенка-читателя это просто мега-круто. Каждый может найти себе занятие по душе. А если ты в душе странник, что никак не может усидеть на месте, которого манит одиночество и свобода, то и тогда тебя поймут и не станут удерживать. Только будут очень скучать и ждать твоего возвращения.

Помню, как я читала книгу в детстве, понятия не имея, кто такие хемули, снорки и прочие обитатели этих страниц, но мне было все равно. Просто они есть и все. Такие, какие есть. Авторские картинки в помощь=)

В общем-то, я не знаю, стала бы я рекомендовать эту книгу или нет. Она легко может не понравиться, перечитав ее, я это понимаю. Но для меня это ностальгия=)

4 июня 2018

SantelliBungeys

В этот раз Мумми-дол по осеннему пустынен. В его саду дорожки заметает опавшая листва, а синий шар лишь отражает маленький тревожный огонек. Все кто стремится найти спокойствие и уют в доме маленьких троллей, которые давно, ещё со времён прадедушки, переселились из печки, вынуждены сами варить кофе и смахивать пыль с мебели в гостиной.
В этой ноябрьской книге совсем нет троллей, лишь тени солнечных воспоминаний и ветер перемен.

Уходя по английски, Снусмумрик пружинит шаг и уверенно двигается без точного маршрута. И лишь губная гармошка никак не может вспомнить пять тактов песенки дождя, вынуждая героя вернуться назад. Он знает как не потерять тепло промозглым утром, он отлично умеет поддержать беседу молчанием, он уверенно держится в тени, не желая разговаривать...
Он один из шести, собравшихся под крышей дома троллей.
Филифьонка, малыш-хомса Тофт, Хемуль, старый-старый Онкельскрут, Мюмла...они все собрались за одним столом...чтобы попытаться разогнать ноябрскую тьму. И скуку. И одиночество. Беседой, уборкой, совместным обедом. Они искренне пытаются создать то что утеряно с уходом Мумми-мамы. Семью. Чувство защищённости, радости, уюта.

В этой книге так много одиночества. Пронзительного и страшного. Это опустевшая история, в которой много разговоров о тех кто покинул приют. Дом и сад пусты, несмотря на...на суетящегося болтливого Хемуля, на читающего малыша-хомсу, на Мюмлу, которая ест огурцы прямо из банки, на старого-старого Онкельскрута, пустившегося на поиски времени.
Эти воспоминания не делают мумми- троллей идеальными. Но они оставляют Тофте надежду на обретение семьи. Туман когда-нибудь отступит, солнечные лучи согреют долину и они вернутся...

спойлер
Эта осень для меня первая...без мамы. И сколько бы я не варила кофе и не заводила тесто для блинчиков, мой дом все равно пуст. В компании Хемуля, Филифьонки и хомсы пополнение.свернуть
26 октября 2022

Felosial

Запахло летом. Вкус солёной воды на губах. Ощущение горстки земли в руках. Блики яркого солнца слепят глаза. Чувство безграничной свободы и тяга к приключениям.
Я для себя открыла не только книгу, но и Туве Янссон! Конечно же, где-то из-за куста выглядывает Муми-тролль, однако же это совсем другое. Герои книги просты, словно песня. Герои книги сложны, словно песня на немецком языке. Бабуля и внучка - не поймёшь, где кто, обе вредные и непоседливые, обе живут, а не существуют. И композиция - рассказы про одну и ту же семью - не может не радовать. Новая история - новая глава. Всё просто. Как и всё гениальное.

И ещё приятный снусмумрик в мешке - в книге были иллюстрации самой Туве Янссон! Вот парочка самых-самых:

13 марта 2013

1 декабря 2021

Zhenya_1981

Ну вот и всё!
Четвертая книга про мумиков разочаровала.

понравилось

Типажи. В книге есть четыре главных героя. Каждый из них представляет ярко выраженный типаж. У каждого  есть в жизни своя путеводная нить, своя страсть. Вот эти четыре типа маяка, которые направляют действия наших героев: жажда славы, жажда деятельности, жажда накопительства и жажда вольной жизни. Все их конфликты обусловлены несоответствием жизненных приоритетов. Но самое интересное - это то, как они между собой обсуждают эти различия и пытаются (хоть и безуспешно) понять друг друга.

Нас всех интересует только одно. Ты хочешь кем-то стать. Я хочу что-то создавать. Мой племянник хочет что-то иметь. Но только Юксаре, пожалуй, живет по-настоящему.

Новые интересные существа Мюмла с детьми, клипдассы, хемулихи, дронт Эдвард, Самодержец, Привидение и пр. Все смешные, каждый со своей "фишкой".

не понравилось.

Совершенно другие герои
Туве Янссон назначила прежним полюбившимся героям (кроме самого муми-папы) роли статистов. Муми-папа читает свои мемуары и в конце каждой главы вкратце обсуждает написанное со своей семьёй. Все существа новые, это практически другая книга.

Язык. Возвышенный язык мемуаров. Даже муми-троль замечает отцу, что язык неудобоваримый, но отец утверждает, что именно так пишутся мемуары.
Спорить не буду, я пока не писал. Но чтение становится тяжёлым, а для ребенка даже скучноватым. Предложения длинные, лексикон неподходящий, стилистика пафосно-ироническая. Ребенку, которому ещё нет семи лет, трудно понять. Да и мне некоторые длинноты навеяли скуку.

Мыльная опера.

спойлер По ходу воспоминаний оказывается, что друзья муми-папы, с которыми он прожигает свою юность, накапливая впечатления для мемуаров, являются отцами Сниффа и Снусмумрика (отсюда и дальше - два С). Это совпадение из разряда фантастических и даже я до конца не верил тому, что это так и есть. Я думал (и даже пытался объяснять ребёнку), что поскольку эти дети - сироты, то они видят в спутниках муми-папы (которые внешне и внутренне действительно напоминают двух С) своих отцов. А муми-папа просто подыгрывает им, чтобы порадовать.
Каково же было наше изумление, когда в эпилоге оказалось, что спутники муми-папы действительно являются родителями двух С. Мало того, именно в тот момент, когда муми-папа закончил зачитывать последнюю главу своих мемуаров, они постучались в дверь. Как будто открылся временной портал и прошлое соединилось с настоящим.
Дело в том, что это было совершенно лишнее. Два С прекрасно жили в муми-доме и не заикались о своих родителях на протяжении двух-трёх книг.  Конечно, в сказке всегда должно быть место для чуда. Они должны заканчиваться хорошо. Но даже у чуда должна быть и внутренняя логика. (Или нет? На то оно и чудо). Короче, явление блудных предков со словами:  "Простите, дорогие дети, что нас почему-то столько лет не было!" Какой-то нонсенс. Теперь мы перечитываем раз за разом только эпилог.
Повальные бракосочетания в конце тоже напомнили сюжеты латиноамериканских шедевров.

В итоге, хорошая книга, но выпадает из ряда предыдущих - другие герои, нудный язык, нелогичный конец.

22 июля 2020

red_star

Удивительно уютная повесть. Если первый небольшой рассказ о маленьких троллях (1945) был отвлечен, несколько меланхоличен и, кажется, наполнен аллюзиями, то вторая часть самобытна, свежа и именно уютна (1946, переработанный вариант 1968). Это тот самый мир Муми-дола, который так привлекал меня в детстве.

Это дом, постоянно наполненный гостями, какими странными бы они ни казались. Это мама, само воплощение, э, нерушимости домашнего быта. И это Муми-тролль, неплохой такой ребенок.

Рисунки автора

Меня постоянно не покидало ощущение, что отношения в муми-семье что-то мне напоминают. Ближе к концу пришествия кометы я сообразил, что атмосфера вечного балагана и при этом домашнего покоя были столь же хорошо схвачены Джеральдом Дарреллом в Моя семья и другие звери . Та же взбалмошность и счастье.

А еще мне нравится этот мир за пределами долины. Где море всего в одном переходе через лес. Где есть уйма непонятных, но чаще всего дружелюбных или просто нейтральных удивительных существ. А иногда попадаются какие-то маленькие восторженные профессора в горных обсерваториях, готовые рассчитать до секунды время прилета кометы. И все эти Выхухоли/Ондатры, хемули, снорки и хатифнатты. Хорошее это место.

Рисунки автора

Эх, просто невозможно описать те чувства, которые я испытываю, думая о том, что мне предстоит перечитать Шляпу волшебника !

16 мая 2016

margo000

АААА!!! Какая прелесть!!!!!
Очень коротенькие, но какие глубокие, пронзительные истории-притчи. Читали с детьми вечерами - и просто наслаждались. Каждый из нас находил что-то свое (детям, вероятно, интереснее было следить за приключенческой стороной, мне - за всей атмосферой), но, уверена, что в наших чувствах было много общего - ощущение уюта и взаимопонимания.

Каждая сказка - маленькая судьба: со своими чаяниями, страхами, мечтами, со своим мирком - уютным, полным чувств и эмоций.
А сколько вечных проблем и вечного смысла:
"Весенняя песня" - проблема самоидентификации личности;
"Ужасная история" - "не плюй в колодец...";
"Филифьонка в ожидании катастрофы" - проблема одиночества и поиска себя;
"История о последнем драконе на свете" - ПРЕКРАСНАЯ, ТОНКАЯ ВЕЩЬ О ДРУЖБЕ!!!
И так далее, и так далее.

Читать и думать, думать и читать...
И улыбаться. Со слезами на глазах.

7 февраля 2009