Туве Янссон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Туве Янссон

Отзывы на книги автора «Туве Янссон»

Yulichka_2304

Книга о Муми-троллях была настольной книгой моего детства. Как сейчас помню: розовая твёрдая обложка, а под ней волшебный мир милых пухленьких существ и их замечательных друзей.

Эта книга вернула меня в детство и дала понять, что с годами ценности, которые Туве Янссон отобразила в своих книгах, остаются незыблемыми. Дружба, любовь, взаимовыручка, семья – без всего этого мир просто не мог бы существовать.

И в этот раз, как всегда, муми-тролли оказываются втянуты в невиданные приключения. Всё началось с извержения вулкана и привело к совершенно неожиданным событиям. Во время наводнения, последовавшего после извержения вулкана, дом муми-троллей затопило, но по счастливой случайности им удалось перебраться в новый дом, как раз проплывающий мимо. В этом доме всё казалось странным: крутящийся пол, бумажные двери, бархатные шторы, гигантские картины, тысячи платьев и дух таинственного Бутафора. Это оказался самый настоящий театр ! А что делают в театре, как не ставят пьесы? Так что всё муми-семейство берётся за постановку драмы про льва.

Но сколько же всего случилось до премьеры пьесы! И пропажа малышки Мю, и месть Снусмумрика злому сторожу, и усыновление двадцати четырёх детей, и знакомство Муми-тролля и Снорочки с Филифьонкой и даже заключение их под стражу суровым Хемулем.

И так хорошо, когда всё хорошо кончается! И можно вернуться в любимую Муми-долину в самый чудесный дом на свете.

3 мая 2021

Yulichka_2304

Если вы не в курсе, то зимой муми-тролли впадают в спячку. Так повелось со времён их предков, а муми-тролли уважают семейные традиции. Набив животики еловой хвоей и сложив у кроватей всё, что может понадобиться, когда они проснутся, муми-тролли мирно засыпают в своих кроватках и ждут, когда первые лучики весеннего солнышка вернут их в реальный мир.

Но так получилось, что заснувший было малыш Муми-тролль неожиданно проснулся и, конечно же, ужасно испугался. Вокруг был пугающий и непривычный мир, который ему совсем-совсем не понравился. На улице лежал снег, а море спряталось под толстым слоем льда. Не было рядом верных друзей, шумных игр, тёплого солнышка и зелёной травки. Муми-тролль почувствовал себя бесконечно одиноким и глубоко несчастным.

Но не только маленькому Муми-троллю не спалось этой зимой. Сон малышки Мю тоже оказался потревожен, однако она восприняла зиму совсем по-другому. Оказывается, и в зиме есть свои прелести: можно кататься с горки, лепить снежки и скользить на серебряном подносе по поверхности замёрзшего озера. Энтузиазм и оптимизм малышки Мю оказался заразительным, и вскоре Муми-тролль начал осознавать, что зимой всё не так уж и плохо.

Постепенно к малышам начинают подтягиваться неспящие знакомые из долины, и друзей ожидает море разнообразных приключений, новые игры, неожиданные встречи, а Муми-тролль даже научится кататься на лыжах. Но поджидают их и самые настоящие опасности: Ледяная дева, замораживающая всё на своём пути, свирепая стужа, ломающийся на море лёд.

На самом деле книга в чём-то философская. В ней впервые автор сталкивает своих персонажей со смертью, они даже устраивают самые настоящие похороны замёрзшему бельчонку (впрочем, потом ожившему). Опять же, эта история учит смотреть на жизнь по принципу "наполовину полного стакана". Во всём нужно искать положительные стороны – и тогда жизнь заиграет новыми красками!

21 декабря 2022

Yulia000

Мы всей семье очень любим Муми-троллей!!! Они забавные, все время что-нибудь придумывают, ходят в походы. У них очень крепкая дружба, а дом большой и всегда набит друзьями!
Мои любимые герои - Крошка Мю и Тофсла и Висла.

Вообще-то зимой Муми-тролли спят, но почему-то Муми-троллика что-то пробудило. Ему стало неуютно, холодно. Но он все-таки нашел своих друзей.
А дальше я вам не хочу рассказывать - вы сами прочитаете всё в этой книжке. Поверьте, она очень интересная!!!

Два года назад мы были в Муми-доле в Финляндии. У меня было ощущение, что я очутилась в сказке!!! Там очень интересно и везде ходят настоящие герои из книг.

18 февраля 2012

capitalistka

Все вокруг читали Янссон в детстве, помнят эти картинки, а я вот пришла к ним только будучи уже взрослой теткой с грузом всякой чепухи в голове. Может, если бы я росла на таких книгах, я была бы еще упоротее 8)
У Туве я читала только ее «взрослую» прозу, из вот этого сборника, например. Так зачитывалась, что мир казался не мил, причем в самом хорошем смысле. Она — маэстро недосказанностей, когда после каждого короткого пассажа хотелось остановиться и понаслаждться приятным ощущением щемления в сердечке.
Потрясающее имя — Туве. Так вот.

— Жизнь страшно осложняется, когда хочешь обладать вещами, носить, держать их при себе. Вот почему я только смотрю на вещи, а когда снимаюсь с места, уношу их в своей голове. По-моему, это куда приятнее, чем таскать за собой чемоданы.

Самая вдохновляющая книга января.
Слова Снусмумрика надо высечь на обоях. А я ведь совсем недавно думала об этом, правда, в контексте заполняющих пространство книг. Так хочется следовать завету и не цепляться за то, что и так в тебе.
Книга очень серьезная. Ну честно. Детские сказки обычно хотят сделать веселыми и с приключениями. «Муми-Тролль и комета» я читала как офилософствование этих сказок. Герои не просто куда-то бредут, не просто что-то делают по законам жанра, они такие живые и лиричные, что совсем не хочется давать книге пошлые ярлыки вроде «веселая» и «детская».
Прекрасная.

— Ах да, комета... — озабоченно сказала Муми-мама. — Ондатр рассчитал, что она упадет вечером прямо в наш огород. Так что я не стала пропалывать его.

11 февраля 2012

capitalistka

Потрясающее имя — Туве. Так вот.

Самая вдохновляющая книга января.
Прекрасная.

11 февраля 2012

Yulia000

Мои любимые герои - Крошка Мю и Тофсла и Висла.

18 февраля 2012

bumer2389

И это - так приятно)
Ну когда еще читать сказочную повесть о лете - как не летом? Тем более после всей книжной чернухи, в которую я погрузилась последние два дня - срочно нужно было что-нибудь солнечное.
Я была настроена скептически. Детская книжка... Детская книжка спокойно зайдет и взрослому читателю - когда она написана честно, искренне и без всяких заигрываний и переслащиваний. Поначалу такая "Я взрослая тетка - чем вы меня можете удивить", а потом - "Мордочки, бархатные шкурки..."
Не знаю, можно ли назвать лето муми-троллей опасным - все начинается, как обычный июньский день. Только Снусмумрика где-то носит. Ну а потом - случается извержение вулкана и наводнение...
Что меня подкупает в муми-троллях - так это их неиссякаемый оптимизм, любовь друг к другу и гостеприимство. Извержение вулкана? Прекрасный повод наделать пресс-папье из лавы. Затопило дом? Главное, что все спаслись, спасли чайные чашки и джем - а мебель еще лучше сделаем. И Муми-мама вместо причитания и заламывания рук - смеется и радуется. Сразу как-то это согревает теплом. Особенно это чувствуется на контрасте с другими - не настолько оптимистичными персонажами. Например, Миса - милая, но робкая и обидчивая девочка. Или немного злобная театральная крыса Эмма. Но отдельное создание - это Филифьонка. Ох уж эта Филифьонка. Одна сцена знакомства с ней Уже многое объясняет. Ну а та картинка, которую я нашла - "Состояние: Филифьонка" из Туве Янссон - Филифьонка, которая верила в катастрофы Сейчас у меня просто состояние и настроение очень благостное и оптимистичное - но когда наступит очередной завал - можно это вешать перед глазами. Ну или (как делают мумики) - просто не стоять на пути, озадаченно наблюдая с кружкой кофе в лапках... Или малышка Мю - которой здесь побольше, чем в Туве Янссон - Волшебная зима - и это такая - малышка, которой палец в рот не клади.
В такой маленькой книжке - на самом деле очень много приключений. Семейство находит странный плавучий "дом с привидениями" - и начинает его активно исследовать! Муми тролль с фрекен Снорк - неожиданно отделяются - и так и знакомятся с Филифьонкой. Ну и - Снусмумрик возвращается! И - сразу становится многодетным папой. 24 раза... Он, конечно, ведет богемный образ жизни - но не настолько, и здесь скорее горести и радости - моей работы Ну а центральная (и моя любимая) сцена - это взращивание хатифнаттов. Это совершенно особые существа, аналогов которым я, наверно, нигде не встречала - они вырастают из семян и вырабатывают электричество.
Виню во всем - жару и прочитанные до этого откровенно говнистые и мизантропические книги. Но мумики - прям меня согрели и растопили. И такой пасторальный конец - когда июньские дни действительно бесконечные, потому что - белые ночи. И все эти - хвостики, лапки, мордочки, пузики... Прям чувствуешь эту мягкость бархатной шкурки. В муми-дом можно смело приходить в любое время - за отдыхом и успокоением души. Потому что - здесь всегда хорошо, и всем всегда рады, для всех найдется доброе слово. Ведь - даже во время наводнения здесь организуют кофепитие, и любая катастрофа превращается в веселое приключение. А когда не перестаешь улыбаться - это очень приятное чувство.
P.S. Не знаю, чей у меня перевод - у меня была фрекен Снорк, но Муми дален. Кто лучше - фрекен Снорк или Снорочка - не знаю, ведь это одна и та же мумочка. Здесь, мне кажется - просто дело привычки, что не режет ухо. А вот слушала я - в начитке Ирины Ерисановой - и... Не есть это самый приятный экспириенс - слишком странное у нее интонирование с которым книга приобретает... какой-то назидательный тон. Который - не совсем подходит нашим бархатным друзьям, поэтому - в дальнейшем буду слушать Аллу Човжик - она в детских книгах хороша. А поделиться хочу - моим недавним открытием. Я тоже выросла на прекрасных, наших, кукольных мультиках - и, в желании их пересмотреть - наткнулась на японскую версию Мне очень нравится рисовка - как минимум не хуже. Да и вообще - мумиков много просто не бывает!

17 июля 2023

Zhenya_1981

Не секрет, что есть много книг о муми-троллях. Около восьми. И хоть последовательность в них и не очень критична, но всё-таки она есть. И я её строго придерживаюсь.

Обычно в циклах детских произведений герои взрослеют от книги к книге. Взрослеет и целевая аудитория. Книги постепенно усложняются, чтобы соответствовать возросшим потребностям своих героев и читателей. Прекрасный пример этому явлению - книги о Гарри Поттере.

С муми-книгами, которые я очень люблю, получился очень сильный перекос. Герои вроде бы почти не меняются. Но, как мне кажется, целевая аудитория взрослеет с каждой книгой на 5-10 лет. Книги становятся всё более философскими, меланхоличными, созерцательными, буддистскими. Юмор всё менее веселый и всё более печальный. Мне становится всё интереснее их читать (а ребёнку - наоборот).

И вот наконец в шестой книге цикла главный герой повзрослел. Причем резко. Вот как это получилось.

Зимой приличные Муми-тролли спят. Но в этот раз что-то пошло не так и маленький Муми-Тролль проснулся... и испугался.

Белый мир оказался совсем чужим и довольно страшным. Он другой не только внешне, но и наощупь - мокрый снег, твердый лёд, сильный холод. Несмотря на погодные условия мир густо населён. Есть существа страшные - Морра, Ледяная Дама, есть существа дружелюбно-нейтральные - Туу-Тикки, некоторые гости, Хемуль (последний даже слишком дружелюбный, пришлось впервые покривить душой, пытаясь прогнать его), есть существа таинственные - предок, чудик под комодом, невидимые бурозубки.

Муми-Тролль тревожится, грустит и ждёт весны. Но постепенно он начинает осваиваться в новом мире. Оказывается, он не такой уж и страшный, в нём есть свой порядок и даже свои прелести.

Зиму можно полюбить, трудности можно пережить, от холода можно согреться.

Муми-Тролль принимает решения, проявляет гостеприимство, открывая свой дом для множества гостей, заботится о маленьких, спасая малышку Мю. Поначалу он мечтает о том, как всё расскажет маме, когда та проснётся. А в конце уже представляет, как проснувшаяся Снорочка побежит за своей зелёной сумочкой. Это ли не взросление?

26 сентября 2020

grumpy-coon

Есть в жж одно сообщество - старая дача называется. Я так люблю его читать - смотреть на эти заросшие участки, покосившиеся уютные дома, куда люди вывозят старенькую, но еще рабочую мебель такую привыченую и уютную. Где утром пьют молоко с лесной земляникой, а вечером - чай из пузатого чайника. Где хозяйка накидывает шаль и читает в тени, хозяин курит трубку, пёс спит под крыльцом, а внуки с писками и визгами носятся по двору. Где нет этих идиотских бесконечных грядок, прополок, окучиваний, поливов и подвязываний. В общем, где дача - это место отдыха, куда хочется приезжать и откуда не хочется уезжать. А не плацдарм и стадион соревнований с соседями у кого грядки длиннее, морковка толще и сорняков меньше. В общем, о неправильных дачах я могу рассказывать долго - это детская травма и тяжело ненавидеть огороднические работы в семье ударников дачного труда. Но речь не о моих травмах и не о моей даче да и не обо мне, собственно(:
Речь о девочке и бабушке. О даче на острове в море. О лете и о взрослении.
Туве Янсон удаётся показать поразительную гармонию возрастов - между детьми и взрослыми нет границы и "ты маленький - уйди, не мешай" или "ты большой, ты не поймешь меня, мне с тобой не интересно".
Софи и бабушка же просто проводят время вместе и рядом. и Софи взрослеет и учится без нотаций и нравоучений. Мне кажется, это прекрасно и я хотела бы быть такой бабушкой (даже без дачи на острове, чо уж). в Общем, за что можно любить Янсон - за лаконичную красоту её языка. Как фьорды и холодное море - она немногословна, но всё-равно умудряется написать так, что невозможно не представить себе этот суровый, в общем-то остров, с его лесом, птицами, морем и домиком. Невозможно не захотеть оказаться там, хоть на минуточку, выпить кофе, лизнуть соленый камень, пощелкать прутом по луже, погреться у печки.
У Софи прекрасное детство. Не без трагедий, больших и малых, но без долгих рефлексий по этому поводу. Такое же лаконичное и правильное, как и сама книга.

26 апреля 2013

bumer2389

Когда мне понадобилось время действия - зима - я решила не мудрить.
Что-то много я в детстве пропустила! Тогда, думаю, все бы воспринималось гораздо острее и волшебнее. Сейчас же я (не скрывая радости от возвращения к муми-троллям) искала всякие символы и аллюзии. Но - лучше справится Д.Быков с его циклом лекций про любимых героев - а я закончила просто чтением.
В Муми-доле случилось необычное. Вся семья легла спать на зиму - и тут Муми-тролль проснулся. Он никогда еще не видел зиму... Унылое это время - особенно на севере: солнце отказывается всходить, холодно, все спят. Нет - не все. Не спит Туу-Тики, проснулась малышка Мю - и теперь очень деятельно находит себе занятие. Пытается делать это и Муми-тролль - попутно немного ноя, что все умерло, солнце никогда не встанет и т.п.
Да уж, зима - унылое время. Для тех, кто не умеет находить себе занятие. Начинается все очень необычно - со... смерти. По окрестностям разгуливает Ледяная Дева (видимо, заглянувшая из сказок Андерсена) и замораживает всех, кого встретит. А - не шляйтесь зимой!
Только Муми-тролль с Туу-тики и Мю обжились - в миму-долину повалили неспящие существа. И стали наводить свои порядки - особенно Хемуль всех достал. Ну - не всех, и еще попутно научил Муми-тролля кататься на лыжах. Ну а потом, после особенно злой вьюги...
Да: зима - время смерти. Природа умирает, солнце не всходит - и кажется, что уже ничего никогда не вернется. Но - нужно просто уметь ждать. Спячка, конечно - чудесное занятие, но - есть и много других. Чему и учат нас герои. И - если не бояться встретить зиму, как отважный Муми-тролль встретил Морру - она окажется не такой и страшной.
У меня только банальные эпитеты, но да - это очень мило. Не так просто, как кажется: смерть бельчонка - это событие очень необычное. Можно копаться в глубинных смыслах, а можно - просто отправиться переживать зиму в уютный Муми-дол, где, даже если все спят, всегда найдется вкусное угощение и теплая компания. Хотя зима еще даже календарно не наступила, а я уже что-то подустала от нее (у нас никак снег не выпадет) - можно либо просто ее пережить, либо - пережить с удовольствием. Например, читать хорошие книги - большие и обволакивающие или такие вот уютные и милые. И - весна непременно придет, вместе со Снусмумриком;)
P.S. Не совсем поняла эпизод с троллем (который предок муми-троллей). Пока не прочитала, что в другом переводе его не обзывают - домовой. Наверно, не совсем точно - но гораздо более понятнее. Да - рисунки. Нет -РИСУНКИ!!! Кто покупает деткам (или себе - себя тоже нужно радовать) - ищите с иллюстрациями. Ну это ж - чудо что такое)

28 ноября 2022