Туве Янссон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Туве Янссон

Отзывы на книги автора «Туве Янссон»

red_star

Читатели этой книги довольно дружны в том, что эта повесть депрессивна и мрачна. А мне опять захотелось поспорить.

Да, она лишена той счастливой легкости, которой наполнены Комета прилетает , Шляпа вошебника и Опасное лето . Но, признайтесь себе, легко ли удерживать такое отношение к жизни постоянно? Я сразу вспомнил знаменитый цикл про Алису Селезневу – первые книги были точно также сотканы из счастья и света. Потом легкость исчезла, и Булычев попытался восполнить эту потерю сменой декораций, добавлением героев и т.д. и т.п. Можно долго рядиться – успешно или нет, но все равно той атмосферы, которая украшала Девочку, с которой ничего не случится , он так и не воспроизвел.

А Янссон оказалась честнее перед самой собой и читателем. Она не стала пытаться воспроизвести то, что исчезло. Она позволила героям жить своей жизнью. Характерно, что героев к «Папа и море» (1965) стало заметно меньше, семья сжалась до четырех существ. Зато их образы и характеры стали глубже, пусть и заметно неуживчивее и меланхоличнее.

В который раз повторю – я не вижу печали или депрессии, мне ощущение автора кажется именно меланхоличным. Все эти одинокие острова, грозное осеннее море, холодная Морра – все это навевает желание забиться в теплый дом и пить кофе от Муми-мамы. Но посмотрите, как герои преодолевают себя! И как даже в остужающей все вокруг Морре находится частичка тепла.

И мне нравится этот мир, с Финским заливом, кое-какими человеческими товарами, но без людей, вернее – без привычных нам людей. Поезжайте на Балтику, сразу представите себе этот мир. Даже если это будет где-нибудь в Ленинградской области.

И еще книга о том, что нельзя отчаиваться и о поисках себя. Взгляните на Рыбака, во что он превратился! Но и он не безнадежен!

P.S. Не читайте эту книгу в переводе И. Хилькевич (пол установить не удалось, так что может быть и И. Хилькевича). Просто не читайте, он очень скуден и кисл на фоне перевода Брауде/Беляковой

22 июня 2016

red_star

Какая это удивительная книга! В ней очень приятно, должно быть, жить всем этим маленьким зверюшкам. И как приятно перечитывать ее.

«Шляпа волшебника» (1948) – отличный момент в серии повестей, где автор достиг творческой зрелости и еще совсем не устал от созданных её же воображением героев. Все весело, спорится, рвется на простор. Чистое упоение для Туве и для читателя.

В очередной раз я сетовал на то, что память считала, что книга куда больше и насыщенней. Хочется еще, еще этих Морр, Тофсл и Вифсл. Это так легко, так ажурно, так насыщено радостью от жизни и для жизни, увлеченностью и настроением, что эта проза, пожалуй, всерьез может рассматриваться как качественный антидепрессант.

В этот раз я проглотил «Шляпу…» за ту быструю пару часов, когда жена и двое малышей спали свои безмятежным послеобеденным сном в воскресенье. Я устроился в плетенном кресле на балконе (простите за бытовые подробности, но они нередко придают настроения прочитанной книге) и исчез из этого мира, собирая выброшенные штормом сокровища на тайном острове хатифнаттов, с невероятным удовольствием перечитывая главы про Тофслу и Вифслу, готовя большое августовское угощение.

Есть ли на свете что-то столь же прекрасное?

24 мая 2016

zdalrovjezh

Не могу оценивать эту книгу объективно, потому что это первая книга, которую я прочла в своей жизни!
Туве Янсон, конечно, писала на шведском, но дочего же прекрасно звучит её произведение на русском! Вы только произнесите вслух эти слова: Снусмумрик, Морра, Фрёкен Снорк, Хемуль, Туу-Тикки, Мюмла, и мои любимые Тофсла и Вифсла - до чего эти слова веселые, и приятные на язык, правда?

До чего же живо и непосредственно она пишет эту простую и прекрасную историю. Опять же с точки зрения звучания Папа Муми Тролля и Мама Муми Тролля произносятся по-домашнему, и никак нельзя обойти тот прекрасный факт, что с каждой историей у Муми Тролля друзей становится все больше, а папа и мама Муми Тролля не жалуются, а просто мастерят и втаскивают в дом новые кровати. Золотые родители!

Все персонажи очень живые, у каждого есть свой характер, хотя отрицательные черты характера (такие как занудство Хемуля или избалованность Сниффа) совсем не поощряются другими. Кажется, эта книга учит любить и прощать всех, независимо от их характера и поведения.

Читать и перечитывать и детям и взрослым!

10 августа 2017

KiraNi

Время чтения: 53 минуты

О да, наконец-то я начала читать Туве Янссон!

История о поиске Муми-папы и о том, как маленький Муми-тролль с Муми-мамой побеждают все препятствия. Например, ситуация со сладостями учит детишек тому, что вкусное не значит хорошо. Бояться и идти вперед не значит быть слабым, но бояться и убегать означает, что ваши инстинкты сильнее здравого рассудка. Иногда мы боимся больше, чем всё это есть на самом деле в жизни.

История легкая и простая. Я отдохнула и насладилась иллюстрациями от автора. Понравилось ли мне? Сложно сказать. Адекватно я понимаю, что история хорошая, но эмоциями и чувствами - не зацепило. Просто милая и добрая история о путешествии маленького народа - троллей (и не простых, а МУМИ-троллей). Муми-мама мною самый любимый персонаж. Она знает всё, но не запрещает делать ошибки детям.

Советую, особенно детям, что только научились читать.

До встречи на Луне~

30 августа 2020

KiraNi

Время чтения: 53 минуты

О да, наконец-то я начала читать Туве Янссон!

Советую, особенно детям, что только научились читать.

До встречи на Луне~

30 августа 2020

margo000

М-м-м. Вот он - допинг, который просто необходим для того, чтобы жизнь казалась уютным домом, в котором все тебя любят и всем ты нужен!..
Еще одна замечательная сказка гениальной Туве Янссон.
Читали вечерами с детьми, чуть ли не попискивая от удовольствия и от безмерной любви к крошке Мю и Туу-Тикки, Хемулю и предку Муми-тролля, а также к бесконечному количеству загадочных сказочных существ, наполняющих Муми-дол в зимний период.

РЕКОМЕНДУЕМ ВСЕМ - вне зависимости от возраста, пола и жизненного опыта!))

19 мая 2009

old_book_

Сколько я всего слышал о муми-троллях и о Туве Янссон, но все как то руки не доходили, что бы взять и прочитать. И вот наконец то первая встреча случилась и прошла она как встреча хороших друзей.
Первая книжка знакомит нас потихоньку с героями этого сказочного мира. Главные герои, продвигаясь вперед в своем путешествии, встречают очень много разных сказочных существ. Надеюсь в следующих книгах, мы не однократно встретим этих существ.
Так как книга в первую очередь направлена на детскую аудиторию, в ней присутствует очень много поучительных моментов. (Нельзя есть много сладкого, нужно помогать тем кто нуждается в твоей помощи, делай добро и оно обязательно к тебе вернется и т.д.)
Большую часть в книге занимают иллюстрации, без которых эта книга была бы не полноценной. Ведь читая, интересно взглянуть, как по задумке автора выглядят те или иные герои данной книги, посмотреть на мир, в котором все это происходит.
Не важно сколько тебе лет, детские книжки можно читать в любом возрасте, ведь в каждом из нас живет ребенок. Иногда хочется забросить всю эту взрослую литературу и прочитать какую ни будь сказку. Как по мне, данная книга отлично подходит для этих целей.

"И хотя у нас с тобой разный стиль
И разный цвет глаз.
Мы идём тропой восходящего дня
И утро смотрит на нас."

Алиса

16 июня 2021

tatianadik

Да, эта история о счастливой долине Муми-троллей совсем не такая веселая, как ее предшественницы. С годами автор делает многограннее образы своих героев и сложнее мотивы поступков. Такое ощущение, что Туве Янссон написала их с натуры, быть может, со своих знакомых или родственников, настолько характерные вышли персонажи.

Наступила поздняя осень и Снусмумрик, Хемуль и хомса Тафт вдруг поняли, что оставили летом в счастливой долине что-то, без чего никак не могут спокойно предаться своим зимним делам. Бедный Онкельскрут забыл не только зачем он собирался в Муми-дол, но и вообще всё на свете, старость не радость, но всё равно зачем-то туда отправился. Филифьонка ничего не забыла, она всегда мечтала, чтобы никто не тревожил ее спокойную и размеренную жизнь, но жизнь, она такая, когда получаешь желаемое, выясняется, что оно тебе не так уж и нужно. Так что она отправилась в гости к Муми-маме, скажем так, за вдохновением. А Мюмла, дочь той самой Мюмлы, пустилась в путь со всеми за компанию.

Каждый из них хотел найти потерянное там, где им когда-то было так хорошо вместе со счастливым семейством Муми-троллей. Но, оказалось, что Муми-дом пуст, а семейство Муми-троллей отправилось путешествовать. Так что пришлось им всем поискать свои потери самостоятельно.

И Филифьонка, нарядившись в передник с оборками Муми-мамы, нашла потерянное вдохновение в домашних делах и музыке, Снусмумрик, наконец, дождался свои три такта в песенке о дожде, которые никак не хотели рождаться. Хемуль вместе со Снусмумриком прошел по морю под парусом, управляя лодкой, как Муми-папа. И понял, что никакой он не морской волк, что в море ему страшно, неуютно и подташнивает. А Онкельскрут познакомился с первопредком и нашел у себя с ним разительное сходство, а также обнаружил отличное место, где можно залечь в спячку, чтобы проснуться весной помолодевшим.

А потом, когда ветер переменился и стало ясно, что вот-вот завоют вьюги и начнется снежная зима, все вспомнили про свои неоконченные дела. Снусмумрик отправился в дорогу, все остальные по домам, а хомса Тофт, единственный, кто еще не дождался своей мечты, сел поджидать возвращения Муми-мамы.

27 ноября 2019

И утро смотрит на нас."

Алиса

16 июня 2021

red_star

Есть ли на свете что-то столь же прекрасное?

24 мая 2016