Орхан Памук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Орхан Памук

Отзывы на книги автора «Орхан Памук»

Juliana

Откровенно говоря, моё знакомство с этим автором началось и, как я полагала , закончилось "Черной книгой". Я несколько раз пыталась подраться сквозь её вязкость, но безуспешно и как результат, бросила так до конца и не добравшись. Больше попыток читать его книги я не предпринимала вплоть до сегодняшней бессонницы. :) Думала, что если она такая же медленная и вязкая, как Чёрная книга, то я в два счета усну 😀 В итоге книгу прочла залпом, хотя и не стану утверждать, что на одном дыхании, потому что все таки во второй части ритм слегка сбился, появилась та самая вязкость, которая так мешала мне в Чёрной книге, но в более лёгком формате, если можно так сформулировать. В общем, могу сказать с определённой ясностью, что хоть я абсолютно точно не поклонница Памука, конкретно от этой книги получила удовольствие,чего и всем желаю
8 мая 2018

fbr...@bk.ru

Очень интересная подача информации. Автор дает заглянуть в душу к каждому герою книги, раскрывая психологический портрет основных действующих лиц, в чём то оправдывая, а в чём-то осуждая, но в целом всё выглядит объективно. У каждого читателя останется не однозначное впечатление о каждом герое книги. Финал книги особенно впечатлил.
28 декабря 2016

leks...@gmail.com

Неожиданный для западного человека взгляд на Стамбул. Ни слова о "восточной сказке", только грусть, одиночество, потерянность, тоска по минувшему величию (хюзюн - тур.). Только ближе ко второй половине книги удалось прочувствовать то ощущение, о котором рассказывает автор. "Лишь тот пейзаж красив, что навевает грусть".
12 декабря 2016

Anastasia Grebennikova

Сначала думала 2 поставлю, насколько утомила меня эта книга, но проходит время и я начинаю ее вспоминать с теплом. Точно произведение, которое нужно перечитывать, после более детального изучения истории Турции
17 июля 2024

Лариса Кузнецова

Книга понравилась , легко читается, интересно узнавать жизнь главного героя и учится добру.
9 марта 2024

Виктория Сулицкая

Интересный сюжет, но не захватывает. Нудноватая история. Еле дослушала. Чтец хороший
11 сентября 2022

Lensbird

Просто так Нобелевскую премию по литературе не дают
12 ноября 2015

katrin...@mail.ru

Очень интересное начало и трогательный конец.
28 мая 2015

Григорий

красиво
29 апреля 2024

Екатерина Петрухина

Признаюсь честно, читать начала только потому, что в последнее время погрязла в "лёгкой" литературе и нужно было что-то вдумчивое и "настоящее". И тут вдруг в рекомендациях книга Нобелевского лауреата! Просто знак свыше, как я поначалу думала.

Первые главы мне понравились. Удивила способность автора так по-разному писать, как будто действительно думают совершенно разные люди. Я жалела бабушку, которую не понимают молодые внуки, и даже самой себе сделала ментальную пометку внимательнее относиться к своим пожилым родственникам. Переживала за Реджепа с его комплексами, с интересом читала размышления молодежи... Все было хорошо. Интеллектуально. Как задумано.

А потом я вдруг осознала, что прочитано уже 60% романа, а действия НЕТ! Ничего не происходит! Все только и делают, что пьют, жалуются, сердятся и по кругу ходят в своих отупляюще-однообразных мыслях. Жуткая компания из потерявших или ещё не нашедших смысл жизни людей, которые сами не знают, для чего просыпаются по утрам. И самый ужасный из них - Фарук. Остальные хоть негативные эмоции, но все же вызывают. Мысли же старшего из внуков - безумная трясина из слов и исторических фактов. Искать в них смысл я просто бросила в итоге.

Единственный персонаж в этом романе, который под конец не вызывал у меня желания как можно скорее дочитать его главу - слуга Реджеп. И единственный, кстати, кто в этой книге чем-то занят. А остальные как раз и гоняют по кругу одни и те же сомнения именно потому, что нет у них никакого дела. Вся эта мыслительная жвачка от безделья и лени. И пустого желания казаться кем-то бОльшим, не прикладывая к этому никаких усилий.

Поставила 3 звёзды только за необычную манеру повествования и буквально пару мыслей, которые вызвали у меня понимание и согласие. Видимо, не мой автор...
26 октября 2022