Орхан Памук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Орхан Памук

Отзывы на книги автора «Орхан Памук»

oh_subbota

Захватывающий, полный загадок и интриг, мир, пропитанный восточным колоритом. И зовут его Красный.
Перед нами безжалостная Османская Империя с ее законами, пестрыми красками и благовониями. Эпоха, в которую мы перенесемся благодаря мастерству Памука, очаровывает, а живописность заставляет поверить, что все происходящее наяву.

Неожиданная смерть одного из талантливых художников, бросает тень на падишаха, совершившего заказ иллюстраций к книге, которая противоречит устоям мусульманского мира. Много пересудов и измышлений вертится вокруг запретных страниц. А теперь и душа погибшего, лишенная покоя, требует правосудия. Любовь, преступления и искусство, переплетаются в запутанном клубке тайн и прошлого.

Повествование в книге переменно. Благодаря тому, что рассказчики меняются, мы можем вглядеться в каждую из душ. Взгляд героев на произошедшее с разных углов, детали, эмоции, переживания. Живой язык, шум города, величие, атмосфера.
Книгу закрыла, а восхищение перед творчеством Орхана Памука не покидает. Для тех, кто страшится тяжести, рассуждений и непонимания, не бойтесь! Чарующий Стамбул вас не разочарует.

21 февраля 2024

Juliana

Откровенно говоря, моё знакомство с этим автором началось и, как я полагала , закончилось "Черной книгой". Я несколько раз пыталась подраться сквозь её вязкость, но безуспешно и как результат, бросила так до конца и не добравшись. Больше попыток читать его книги я не предпринимала вплоть до сегодняшней бессонницы. :) Думала, что если она такая же медленная и вязкая, как Чёрная книга, то я в два счета усну 😀 В итоге книгу прочла залпом, хотя и не стану утверждать, что на одном дыхании, потому что все таки во второй части ритм слегка сбился, появилась та самая вязкость, которая так мешала мне в Чёрной книге, но в более лёгком формате, если можно так сформулировать. В общем, могу сказать с определённой ясностью, что хоть я абсолютно точно не поклонница Памука, конкретно от этой книги получила удовольствие,чего и всем желаю
8 мая 2018

nata_...@mail.ru

Эта книга похожа на восточный орнамент, который, поражая своей простотой и в то же время изысканностью, витиевато сплетается, так что нельзя понять где начало, а где конец. Текст книги очень по-восточному колоритен, он словно паутина окутывает вас. Он многословен и богат на сравнения, эпитеты, пояснения, но к этому быстро привыкаешь, так что нет ощущения тяжеловесности. История простая, вовсе не новая, о столкновении восточного и западного понимания жизни и взглядов на мир. В ней есть лиризм, философские рассуждения, психологизм. Отчётливо видны любовь и бережное отношение автора к истории и традициям своей страны. Книга окутывает и убаюкивает вас, как ребенка. В конце оставляя лёгкий налет светлой грусти.
11 ноября 2022

fbr...@bk.ru

Очень интересная подача информации. Автор дает заглянуть в душу к каждому герою книги, раскрывая психологический портрет основных действующих лиц, в чём то оправдывая, а в чём-то осуждая, но в целом всё выглядит объективно. У каждого читателя останется не однозначное впечатление о каждом герое книги. Финал книги особенно впечатлил.
28 декабря 2016

leks...@gmail.com

Неожиданный для западного человека взгляд на Стамбул. Ни слова о "восточной сказке", только грусть, одиночество, потерянность, тоска по минувшему величию (хюзюн - тур.). Только ближе ко второй половине книги удалось прочувствовать то ощущение, о котором рассказывает автор. "Лишь тот пейзаж красив, что навевает грусть".
12 декабря 2016

Лариса Кузнецова

Книга понравилась , легко читается, интересно узнавать жизнь главного героя и учится добру.
9 марта 2024

Виктория Сулицкая

Интересный сюжет, но не захватывает. Нудноватая история. Еле дослушала. Чтец хороший
11 сентября 2022

Lensbird

Просто так Нобелевскую премию по литературе не дают
12 ноября 2015

katrin...@mail.ru

Очень интересное начало и трогательный конец.
28 мая 2015

Григорий