Орхан Памук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Орхан Памук

Отзывы на книги автора «Орхан Памук»

67eve...@mail.ru

Такое нужно читать, а не слушать. На слух тяжко даётся
2 ноября 2022

Дмитрий Беланов

Нудятина….
24 июля 2022

vera_a...@mail.ru

Наверное мне не понять никогда чем так восхитила книга двух предыдущих рецензентов. На мой взгляд, это одно из худших произведений, которые я читала за последнее время. Не первый раз читаю роман о жизни на востоке, но что интересно если взять три последних произведения, которые я прочитала, то вырисовывается какая-то несколько грязная отвратительная картина, которую может быть и не понять не мусульманам. Не берусь об этом судить, так как я не мусульманка. Если это детектив, как заявлено в рубрике, то это самый бездарный нудный и "мертвый" роман этого жанра. Если его рассматривать просто как драму или описание жизни отдельно взятых людей на фоне исторических событий (а может просто художественный вымысел), то создается впечатление, что я копалась постоянно в "дерьме" (извините за мой "французский")))). Ты просто "вязнешь" в описании или "дерьма в горшке" или ханжеского любопытства главной героини к генеталиям всех мужчин, независимо это ее отец или другой мужчина, который не является ее мужем. И вообще она какая-то непонятная порой до омерзения. Постоянно себе на уме. Мне кажется, поэтому Кара и не был с ней счастлив, а просто был влюблен в прекрасный образ, изображенный на рисунке согласно канонам ислама. И дети, даже в ее описании, выглядят самовлюбленными ублюдками. Если говорить о всех "великих" мастерах, которые чуть не поубивали друг друга, то на мой взгляд, это просто гордецы, которые вознесли себя на уровень Господа Бога. При этом в детстве все были облагодетельствованы своим мастером - их били в наказание и периодически трахали( Для меня оказалась неинтересная, в некоторых эпизодах отвратительная книга
20 октября 2016

Мария

"Как можно пройти мимо книги нобелевского лауреата по литературе" - думала я. "Если мне так не нравится эта книга - может, я что-то не понимаю?" - размышляла я на 100-200 страницах. "Пожалуйста, заканчивайся побыстрее" - на остальных.
Люди, которые написали хвалебные рецензии, размышляют о потрясающе переданном ощущении замкнутого в границах собственного мозга угасающего разума, о людях в стране, раздираемой партиями и переворотом.
Что увидела я: несколько ограниченных, даже слабоумных, ноющих людей. Все эти затянутые монологи, с уровнем рассуждений 4-летнего ребёнка с аутизмом. Абсолютная безвольность и необъяснимое бездействие всех персонажей раздражало на протяжении всего романа.
О безусловно интересном и страшном в Турецкой истории периоде не сказано вовсе. Мне пришлось прочитать много статей, чтобы понять, что именно происходило в это время - поэтому хоть сколько-нибудь исторической эту книгу назвать нельзя. Видимо, автор считает, что все историю его великой страны знают досконально (причём тот период, когда она уже совершенно не была великойc ага₽.
29 октября 2017

Рамиля

мне не понравилась книга. дело не в сюжете, а в ее передаче. многое для меня было непонятно, чужое, а точнее бессмысленное...книга о вере, дружбе, политике, любви, молодыми, смерти, старости...зачем впутывать то, что должно оставаться частицей жизни...
6 января 2017

Муторная муть.