Илсе Санд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Илсе Санд

Отзывы на книги автора «Илсе Санд»

Solnce_bolot

— Некоторые люди слишком рано начинают печалиться, — сказал он. — Кажется, и причины никакой нет, да они, видно, от роду такие. Уж очень все к сердцу принимают, и устают быстро, и слезы у них близко, и всякую беду помнят долго, вот и начинают печалиться с самых малых лет. Я-то знаю, я и сам такой.
— Вино из одуванчиков (Рэй Брэдбери)

Брэдбери еще в 1957 пытался описать, что чувствуют люди, которых сегодня называют "новые интроверты" или "сверхчувствительные". Такие люди были всегда, просто сегодня у нас есть "ярлычок" и это все немного упрощает.

А ведь каких-то сто лет назад, за такую особенность личности, можно было легко попасть в психиатрическую лечебницу с диагнозом "нервнобольной". И правда, будучи таким восприимчивым человеком, иногда чувствуешь себя ненормальным; но не потому что ты болен, а оттого, что стандарт нормы ориентирован на экстравертов, которые, в принципе, не склонны к высокой степени саморефлексии.

Даже автор сравнивает некоторые поведенческие реакции сверхчувствительных людей с симптомами прл. Например, вспышки гнева. Но причины его возникновения и ощущения после такой вспышки у этих людей будут разные.

Сверхчувствительных людей всю жизнь преследует тревога, чувство виновности, саморефлексия, повышенное чувство ответственности и печаль. Мы впитываем в себя весь окружающий нас мир до мелочей, мы чувствуем эмоции и переживания людей, мы очень хотим всем помочь и, как следствие, взваливаем на свои плечи ответственность за весь мир. И, естественно, не можем с этим справиться, мы устаем, отчаиваемся. Пытаемся отдохнуть, но мир давит на нас водоворотом ярких красок, посторонними звуками, все это нависает над нами, не дает опустить плечи и выдохнуть, и эта невозможность расслабиться приводит к бессилию и печали, или к бессилию и агрессии.

Когда я читала эту книгу, я настолько чувствовала себя в каждой строчке, что даже не могла поверить. Оказывается, все было так просто? И этот бесконечный страх, что я какая-то не такая, странная, это все было впустую? Теперь я поняла, я просто такой человек и мне стоит успокоиться и принять всю мою чрезмерную чувствительность. Я, определённо, советую эту книгу всем, кто не понимает почему он такой тревожный и ранимый человек. Эта книга помогла мне успокоиться.

17 января 2021

anjuta0212

- Вам тяжело переносить агрессию, даже если эта агрессия направлена не на вас;
- Громкие звуки, сильные запахи и яркий свет часто раздражают вас;
- Вы хорошо понимаете других людей и знаете, что они чувствуют

Если всё это про вас, поздравляю, вы - сверхчувствительный человек! Да-да, именно "поздравляю", ведь с вами как минимум всё в порядке, а вообще, вы - уникальная чуткая личность, и может даже экстрасенс :D (автор об этом забыл упомянуть).
Книга подействовала на меня как успокаивающая микстурка :3 Никалавна, ты не отсталая, ты просто сверхчувствительнаяи ты не одна, и в инстаграме точно найдутся такие же!причем знаете, автор (по профессии - психотерапевт) указывает на то, что сверхчувствительность не подразумевает под собой интроверсию. Это не синонимы, и существуют также сверхчувствительные экстраверты.

Эта книга - беседа по душам. Написана она простым и понятным языком, с примерами и советами от дипломированного специалиста. Мне она показалась не столько полезной, сколько уютной и умиротворяющей. Как кружка горячего шоколада. После прочтения книги у меня внутри всё расцвело, запорхали по желудку бабочки, всё как на обложке... Я считаю, это хороший знак!

26 июля 2016

NNNToniK

Как интроверт с большим стажем, практически все советы из книги уже применяла в жизни.
И они действительно помогают.
Правда делала я это в большинстве случаев подсознательно.
Не осознавая зачем именно. Просто мне так комфортнее.
Например у меня с собой постоянно наушники и аудиокнига.
Мне нравится их слушать.
Но оказывается это один из способов отключиться от переизбытка информации из внешнего мира в местах большого скопления людей.

Было удобно увидеть лайфхаки облегчения жизни интроверта все вместе в структурированном виде и с пояснениями. По-новому взглянуть на свои устоявшиеся привычки.
Собственно буду продолжать вести себя как всегда, но более осознанно понимать причины своих действий.
Это поможет быть более уверенной и не испытывать чувства вины в некоторых ситуациях.

20 ноября 2020

verbenia

Второе знакомство с Санд вышло уже немного лучше. Чуть больше книга походит не на описание ситуаций как в жизни может быть плохо, но и как со всем этим справляться. Возможно действительно потому, что тип личности очень близок автору.
Я всегда относила себя к интровертам. Вот только описание таких людей действительно выглядит как замкнутая бука. Человек, который постоянно прячется по углам, ни с кем не разговаривает, вообще с трудом переносит людей и обижается на любой неловкий взгляд.
Такая характеристика мне точно не подходила. Зато то, как новых интровертов, а именно сверхчувствительных людей, охарактеризовала Санд отозвалось значительно больше.
По сути это люди, которые берут на себя слишком много и проживают эмоции слишком остро. Там, где обычный человек не сконцентрирует своего внимания даже на минуту и забудет мгновенно отпустив, новый интроверт дважды пропустит через себя и пройдет весь спектр эмоций от стыда до самобичевания. Если все остальные типы личностей будут рады большим компаниям, огромному количеству впечатлений, новый интроверт захочет найти местечко поспокойнее буквально через час. И не потому, что люди его испугают, а опять-таки из-за обилия эмоций. Поскольку на все идет острая реакция, то ощущения получаются как после пробежки марафона. На активное общение банально не хватает сил.

Безусловно автор не смогла не прибегнуть к любимой рекомендации пообщаться подробнее на эту тему с психологом, но в целом дала неплохие советы. Большая их часть довольно очевидна, как то прогуляться в одиночестве, абстрагироваться от шума за счет наушников с музыкой, закрыть глаза и подышать, чтобы снять излишний акцент с окружающей среды и прочее в таком духе. Но некоторые моменты действительно были новыми и интересными, чтобы попробовать применить их на практике, либо же активнее обращаться к каким-то внутренним установкам, поскольку интуитивно были выбраны правильные направления.
Часть советов вызвали внутреннее сопротивление, поскольку больше подходят видимо для датчан. Не представляю, как можно в разгар посиделок дома встать и сообщить гостям, что ты от них устала и хочешь пойти в другую комнату и передохнуть минут 10, а потом также спокойно вернуться обратно.
Правда идея с родственниками, которые буквально вытягивают всю энергию, о договорных по времени визитах мне все-таки понравилась. Да, есть в этом что-то не по-русски гостеприимное, но зато при одной мысли о том, чтобы сообщить родне, что готова уделить им всю себя ровно до 19:00, а потом мне требуется время на себя - аж мурашки по коже от удовольствия. И нет, я их люблю, но и себя я люблю тоже.
Кстати, это один из лейтмотивов книги: полюбить себя настолько, чтобы уделять своим чувствам не меньше внимания, чем чувствам окружающих. Полюбить настолько, чтобы не винить во всех смертных грехах, чтобы не считать, что можешь быть кому-то чем-то неинтересной и переживать из-за этого пытаясь угодить.
В общем, много есть в книге моментов, которые меня действительно зацепили по срезу всей темы. Безусловно, остались детали, которые никак не подошли, но и автор не возводит книгу в ранг последней инстанции. Фразы "в большинстве случаев" и "как правило" дают возможность не спеша примерить картинку на себя и понять действительно эта песня про вас или же нет. И если она ваша, то как вам с этим жить дальше в том случае, если есть желание что-то поменять.

7 сентября 2021

mybookalley

В названии книги говорится о людях, которые принимают все близко к сердцу, однако, книга немного не об этом. Преимущественно здесь приводятся советы для интровертов.

Илсе Санд датский психолог с многолетним опытом работы со сверхчувствительными людьми. Т.к. автор и сама является сверхчувствительным интровертом, она понимает все тонкости характера данного типа личности и это позволяет ей лучше других помогать людям принять и полюбить себя и «особенности» своего характера.

В книге много советов о том, как прервать беседу и взять «перерыв», как объяснить своим гостям, что вы от них устали и вам надо отдохнуть и как повернуть диалог так, чтобы беседа вас не утомляла.

Также автор расскажет, как справляться с эмоциями, будь то гнев, страх или стыд. Иногда создается ощущение, что автор морально слабый человек, который устает от малейшего проявления эмоций плохих или хороших, быстро утомляется от общения с людьми.

Я из тех людей, которые легкоранимы и принимают все близко к сердцу и надеялась, что в книге есть советы о том, как перестать остро реагировать на внешние раздражители, но большая часть информации о том, как не перегружать себя информацией и эмоциями. Если вы, как и я, эмоциональный, легкоранимый экстраверт, то книга вам мало чем поможет.

29 сентября 2021

takatalvi

Быстро утомляетесь от общения с людьми? Избегаете конфликтов и споров? Храните в черепной коробке и постоянно мысленно переигрываете прошлые и будущие беды? Что ж, возможно, вы сверхчувствительная личность, и люди считают вас странноватым. Если это как-то мешает вам жить, лучше обратитесь к психиатру, а не к этой книге. Потому что если начнете следовать предложенным советам, превратитесь в законченного идиота, от которого сбегут последние знакомые.

Поначалу книга даже трогала. Очень многие черты, несколько проблемные, которые перечисляла автор, мне свойственны, и нельзя было не обрадоваться, что ты не один такой кадр, у многих схожие проблемы. И, пожалуй, это открытие – что ты не один и даже как-то там классифицируешься – единственная польза от этой книги. Потому что автор предлагает смириться с тем, что ты сверхчувствительный, и отсюда танцевать, а не насиловать себя попытками измениться (ах, эти неопытные и коварные психиатры, которые пытаются заставить вас это сделать).

С одной стороны, это может быть вариантом. Ну не получается измениться, хотя б и хотелось – успокойся, прими себя таким, какой ты есть, ты и так прелесть. Но с другой, автор сразу направляет по течению и дает советы, от которых неудержимо тянет к фейспалму. Например, вы говорите с кем-то. И вдруг на вас накатило. Что делать? Нет, не потерпеть и в удобный момент сослаться на дела, а сказать: простите, но я сверхчувствительный, поэтому мне надо домой, отдохнуть. Родные зовут на важнейшую встречу? Простите, дорогие, я сверхчувствительный, поэтому хрена вам, а не мое присутствие. Мама едет в гости? Ок, мам, только скажи точно, когда уедешь, и чтоб к тому времени тебя уже не было. Я сверхчувствительный, мне так надо! Понимай меня, люби, жалей. Не можешь? Ну тогда я сам буду себя понимать, любить и жалеть.

Особенно меня поразила вот такая аховая ситуация. Сверхчувствительный человек может очень утомиться от обыденного разговора, упустить его нить – и это правда, так бывает. Автор, не мудрствуя лукаво, предлагает прямо сказать: простите, но мне нужна передышка. Ушел, перевел дух, подумал над ответом, вернулся и продолжил разговор! И после этого автор уверяет, что сверхчувствительные люди абсолютно нормальные. Н-да. Так-то оно так, но подобное поведение градус нормальности сразу снижает.

При этом автор восхваляет современную науку, ведь таких людей раньше называли нервнобольными, а теперь вроде как все ок, изучили, поняли, что просто сверхчувствительные. Это из разряда переименования милиции в полицию – во-первых, и с манерой поведения, предлагаемой автором, восприятие такого человека окружающими еще более усугубится – это во-вторых. Ну, представьте, вам говорят с места в карьер: привет, я сверхчувствительный, делайте мне скидку на это – не торопите, не утомляйте, не дышите. Сложно не начать относиться к выдавшему это как к человеку с серьезными проблемами.

В общем, не стоит такая книга прочтения, на мой взгляд. Обмусоливает, но не помогает, только дает кретинские советы, которые сделают из вас для окружающих законченного психа.

28 января 2018

skerty2015

Я с детства была очень совестливая и в конфликтах практически всегда шла навстречу, даже если не было моей вины. И, конечно же, я притащила это во взрослую жизнь, счастья это мне не приносит, более того некоторые пользовались этим и манипулировали моим чувством вины, но больше я уже на это не ведусь (точнее стараюсь).

Есть два вида чувства вины - реальное и надуманное. Реальное - когда вы действительно что-то совершили и теперь вас мучает совесть, надуманное - когда вы берете ответственность за то, чего не совершали, жертвуете собой, чтобы другим стало лучше. А еще есть вариант, когда вы вообще не признаете ошибки и не берете ответственность, все время оправдываетесь или ищите причину в других.

И если первый вариант здоровый , то со вторым надо работать. Ведь доходит порой до того, что людям стыдно за свои успехи и радости, потому что близкий человек несчастен. И начинаешь играть в спасателя, чтобы помочь и вытащить человека, а в ответ получаешь больше недовольства и агрессии.

Не надо спасать. Работайте над собой и несите ответственность за свою жизнь. Другие делают выбор за себя.

Мне понравились упражнения в книге и реальные примеры, но осталось ощущение незавершенности и поверхностности. Когда есть хорошая затравочка, а решение дано не до конца и нужно поискать еще в другом (что я и сделаю, т.к. тема для меня не до конца раскрыта).

Я много хорошего слышала о книгах Илсе Санд, но видимо выбрала не самую удачную (для меня). Хотя тема мне как раз очень близка.

13 мая 2021

raro4ka

Мудрые слова призывают не судить книгу по обложке. Однако начать я хочу именно с внешнего вида и характеристик издания.

Книга выпущена в 2011 московским издательством "Альпина Паблишерз". Согласно данным на титульном листе, это 3-е издание и перевод с английского языка. Странно, нет? Почему японского автора переводят с английского? И почему, если книга так ценна, как утверждает вступительная статья издателя, даже к третьему изданию её не избавили от опечаток?
Кроме того, хотелось бы видеть какие-то актуальные примечания переводчика или редактора, ведь первое издание текста было в середине 1980-х, если я правильно понимаю.

Наверно, хватит на этом с ворчанием. Дальше о хорошем или хотя бы нейтральном.
Не считая вышеописанных недочётов, издание довольно качественное, в твёрдой обложке и на толстой (хоть и не очень белой) бумаге, с ляссе.

В целом, книга пропагандирует очень японский взгляд на вещи. Например, принципы работы сотрудников фирмы:

1. дух сервиса;
2. дух справедливости;
3. дух гармонии и сотрудничества;
4. дух стремления к прогрессу;
5. дух учтивости и смирения;
6. дух следования законам природы;
7. дух благодарности [25].

Всё правильно написано, да! Но очень уж утопично. Довелось мне в более молодые годы работать в одной огромной полугосударственной организации, нынче монополисте федерального масштаба. Вы знаете, ни об одном из этих принципов не было и речи.

Также показателен описанный случай с выговором молодому сотруднику, допустившему ошибку:

Если вы не считаете, что заслуживаете взыскания, то я не вижу смысла в том, чтобы его на вас налагать, - сказал я ему. - Однако, если вы признаёте своё нарушение и сожалеете о том, что допустили его, то в этом есть смысл, так как это поможет вам улучишь вашу работу в будущем [36].

Разумеется, молодой человек с радостью принял взыскание, при этом текст выговора был зачитан ему вслух в присутствии непосредственного начальника. Все остались довольны.
Культурный феномен харакири никогда не был понятен основной части носителей русской культуры.

Несколько лет назад я рассказала об этой книге подруге, чей отец держит небольшой магазин по продаже электротоваров. Мой рассказ она встретила без энтузиазма и сказала, что не видит особого смысла в чтении таких книг. Конечно, это не означает, что такой взгляд характерен для всех в России. Но для многих, как показывает опыт общения с разными работодателями.

В целом же, мне нравятся идеи автора. Хотя я рассматриваю эту книгу как средство для медитации, но не как руководство к действию. Хочется, чтобы люди вокруг стали добрее, ответственнее и миролюбивее, а мир стал спокойней и прекрасней. Но мы же не можем внедрять свои убеждения другим прямо в голову.

Почему оценка 4,5, а не 5? Максимальные оценки не оставляют возможности стремиться к лучшему!

9 марта 2015

Yulya_Kastr_Yulya

Купила книгу в фикспрайсе... чисто для саморазвития... Но нашла в ней очень много полезной и нужной информации.

В книге описаны полностью все вариации и причины стыда. Там описано очень много информации и вы точно сможете узнать себя в некоторых главах или примерах.

Также, не менее важно то, что в книге присутствуют советы, как избавиться от чувства стыда. В конце каждой главы есть упражнения, которые стоит обязательно выполнить, если вы в чем то узнали себя... Скажу честно, это очень помогает)

В общем и целом, книга мне понравилась на все 5 звёзд! Всем советую, даже просто для познания самого себя)

10 февраля 2022

Evgen_Bel

~ В книге есть несколько действительно нужных советов. Например, написать письмо человеку с которым больше не общаешься или расстался.

~ Сама мысль, заложенная в книге, помогает смириться со сложившейся ситуацией в отношениях и решить её мирным путём.

~ Ещё в конце есть несколько вопросов, которые подсознательно выявляют твоё отношение к конкретному человеку.

6 мая 2022