Хосе Сомоза — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Хосе Сомоза

Отзывы на книги автора «Хосе Сомоза»

angelofmusic

Если я начинала писать рецензию словами "НАСКОЛЬКО бы лучше была книга, если бы в ней не было Артура Дойла и Шерлока Холмса", то по прочтении я немного... ошеломлена, да, вот верное слово. Что ж, Дойл и Холмс тут необходимы и действительно играют важную роль, мало того, их присутствие остроумно и даже пародирует многочисленные книги про Дойла. Я не смогу доказать, но пародия на дилогию Марка Фроста мне тут мерещилась почти всё время прочтения)))) И опять же, не только не смогу доказать, но даже и не решусь утверждать, что Сомоза читал, но призрак прочитанной в прошлом году книги  Марка Энтони бродил рядом, звенел цепями, шелестел масками и завывал священниками в печной трубе. Да, весь сюжет будет идти вокруг скандальных подпольных викторианских театров. Я о них никогда не слышала и я научена опытом, есть у меня ощущение, что Сомоза врёт))) Он делает это настолько тонко, настолько правдоподобно и так мастерски влпетает этот элемент в повествование, что я и по сию пору сомневаюсь - а вдруг в какой-нибудь исторической книге про такие театры сказано?

спойлер

На середине я пыдумала: а не убьют ли главную героиню, от имени которой ведётся повествование, чтобы дальше речь шла от лица привидения? Кстати, надо запомнить, хороший ход.

Так как я сейчас под впечатлением концовки, то о ней и расскажу. Обычно авторы нагнетают амосферу в течении романа, делая концовку прозрачной и приносящей некое разочарование. Сомоза поступил по правилам готических романов, да и, чего греха таить, по принципам рассказов о Холмсе, так как именно их готическая атмосфера и принесла им успех (о, нет, я могу крайне долго болтать о рассказах, так что лучше оборву себя, оставив лёгкую недосказанность, чем утомлю укрожающих). Концовка переполнена событиями, открытиями, твистами. Это те самые гром и молния, которые и должны быть в конце романа тайн. А потому и общее впечатление по прочтении - удовлетворение.

Сестра Энн Мак-Карри приезжает в пансион в Портсмуре, где содержат богатых постояльцев с э... ментальными проблемами. В пансионе содержится постоялец с орлинным носом, высоким лбом (и малым ростом), которого называют мистер Икс, чтобы не выдавать фамилии его богатой семьи. А затем к ним присоединяется доктор Дойл и они начинают расследовать убийства нищих, которые совершают раз в неделю.

спойлер

Кстати, Конан - это не второе имя, а вторая фамилия и на момент 82-го года у Дойла её не было, он взял её много позже, шоп посолидней (сразу вспоминаю МакГрегора Мазерса, который тоже взял себе фамилию МакГрегоров, чтобы претендовать на родство с Теми Самыми Макгрегорами, так что это какие-то распространёные шотландские завихрения, нам не понять). И воде бы это единственное резанувшее меня несоответствие в книге.

В голове у меня заколотилось ровно то же несоответствие, которое преследовало меня во время просмотра аниме "Gosick": человек, который не выходит на улицу, не может хорошо разбираться в реалиях жизни. По сути, девять десятых выводов самого Холмса тоже не имеют под собой основания, а раскрытые преступления основываются не на логических выводах, а на собранном материале, вроде вида глины, почему в одном из фильмов-продолжений (я посмотрела не все, но вроде штук пятьдесят из полутора сотен ухватила. И да, это именно хваставство) Холмс говорит, что его заменили криминалистические лаборатории. Но тут Сомоза оставил себе лазейку: мистер Икс довольно прозрачно намекает, что логики не достаточно, требуется немного безумия. Читай: магии. И Энн довольно скоро перестаёт задавать вопросы, как именно мистер Икс нечто узнал. Намного важнее ей установление эмоционального контакта.

Шерлок - типичны персонаж нашего времени. Получив нехилый удар манипуляжа, эмоциональных издевательств, мы ищем персонажа, которому простим его токсичность, а на самом деле - простим себе подчинение социопату: раз он гений - ему можно. Доктор Кто из эгоиста в нулевых превратился в социопата, не умеющего в чужие эмоции, доктор Хаус, ну и наконец сам Шерлок в исполнении Камбербэтча и со сценаристами Гетисом и Моффатом, которые и писали сценарий тому самому социопатичному Доктору Кто и которые уловили желание аудитории найти себе оправдание в том, что они не противостояли чужому манипуляжу, чужому эгоизму и эмоциональной токсичности (ну и, само собой, крючок, на котором висят все женщины, которых избивают - "потерпи и он сам изменится, оценив твою любовь". Сколько там токсичных персонажей изменилось? Ах, все. Молодцы создатели, привнесли ещё немного абсолютного зла в мир) . Меня немного успокаивает, что когда совсем-совсем токсичного главного героя сделали в "Алиенисте" (там герой не случайно наступат на чужие мозоли, он ищет уязвимые места, чтобы на них топтаться), сериал как-то не задался - у "терпим" тоже есть свои пределы.

И Холмсы нашего времени обычно несколько чересчур отвратны именно тем, что пытаются сыграть на психологических травмах аудитории. Мистер Икс не отвратен. Он слабоэмоционален, но лишь потому, что не способен выразить эмоции. Да и бьющий её мужик у Энн есть, которого она терпит потому, что считает, что недостойна большего.

Я не скажу, что всё подано абслютно идеально, но, в целом, это отличное психологическое полотно. И помимо основных героев я также привязалась к старшей медсестре - ещё один человек, который из-за своей жизни тяжело выражает эмоции, хотя у неё и золотое сердце.

Что ещё вам рассказать? Про цвет. Он действительно чёрный.  Что неплохо контрастирует с совершенно белым эпилогом. Здесь очень мало эпизодов, несмотря на большой объём книги, так что чувство насыщени наступает только в конце. Но из-за чёрного цвета, которым окрашена каждая сцена, возникает ощущение готичности, которое и завершится насыщенным финалом.

14 августа 2021

tatianadik

С некоторых пор искусство стало безумием…

Живые картины. Люди, чьи тела и лица выкрашены белилами, по которым вьются прихотливые узоры, мы наблюдаем их на улицах всех мировых столиц, в парках и супермаркетах. На них глазеют скучающие туристы, указывают пальцем прохожие, маленькие дети подбегают, чтобы потрогать, не веря, что это не статуя, что она или он – живые. А рядом обязательно ящичек для монеток, если положишь монетку, фигура раскланяется или присядет в реверансе или проделает несколько танцевальных па. Что это? Заработок? Конечно! Искусство? Наверное. Насмешка над человеческой сущностью? А вот это, как поглядеть!

И Хосе Карлос Сомоса, испанский писатель, автор замечательных «Афинских убийств, или Пещеры идей» , как человек, несомненно знакомый с современным искусством – поглядел. И написал роман о футуристическом мире искусства, где отобразил практически нашу реальность, лишь проэкстраполировав современные тенденции перфомансов и интерактивных художественных выставок, соединив с нарастающей страстью публики к экспериментам над своим телом в виде туннелей, пирсингов, железа, целых картин тату на себе и модификациями своего тела практически уже, как арт объекта.

Разбросанные по тексту даты говорят о том, что события происходят в 2000-х годах, то есть до написания книги, а автор является как бы летописцем произошедших событий. Но, судя по всему, нарисованный им мир всё же не воплотился, наш мир миновал развилку во времени, когда мог двинуться таким путем. А может, автор просто поспешил с датами?

Этот вид искусства был назван гипердраматизмом. Художники стали использовать для своих произведений живых людей вместо холста и дерева. Они не только расписывали свой «холст» красками, он моделировали позу и мимику модели, сопровождая по необходимости свои картины музыкой и запахами. В зависимости от таланта, получался либо шедевр, который оценивался в миллионы долларов, либо достаточно проходная работа. Эти «картины» покупали на аукционах, выставляли в домах и парках, правда контракт определял, сколько времени живая «картина» должна стоять в определенной позе у владельца в саду или в жилище. Если картина оказывалась востребованной, то делались более дешевые «копии».
Для «холстов» существовали школы, где обучали искусству долгой неподвижности, способности подавлять свои естественные надобности и полностью подчиняться замыслу художника (грунтовке). А если их приглашали на работу кто-то из признанных гениев, им очень хорошо платили. Молодежь мечтала стать «холстом», зная, что если они станут шедевром, то будут стоить миллионы. И все жертвы стоят этого, особенно если их пригласят в знаменитый Фонд Бруно ван Тисха.

Но у этого искусства была и темная сторона - подсознательная, а иногда и сознательная эйфория от факта владения живым телом человека. … именно в тени, в полумраке, в глубине и таится то, что придает остроту нашим чувствам. И хотя истинные ценители гипердраматизма заявляли, что не видят в «картинах» живых людей, пока те на «работе», это возвышало владельца в собственных глазах. Кроме того, менее удачливые модели работали предметами интерьера, столами, пепельницами, креслами. В рабовладельческих обществах раба хоть в туалет отпускали. Существовали также всякие «грязные» перфомансы, где от «полотна» могла потребоваться интерактивность любого рода, запрошенная заказчиком.

В романе две сюжетные линии – одна про Клару Рейес, профессиональную картину, заветная мечта которой – быть приглашенной для создания «шедевра». Другая - про убийство молоденькой модели Аннек, которая уже стала «шедевром» знаменитого Бруно ван Тисха и тело которой нашли в лесу, растерзанное маньяком. И по оставленному маньяком письму понятно, что на этом он не остановится. Бруно ван Тисх – гений гипердраматизма, его картины стоят баснословных денег, его имя давно уже брэнд, на который работает целая художественная индустрия. Готовится юбилейная персональная выставка «Рембрант», где ван Тисх выставит свои работы, переосмысливающие шедевры этого мастера. И все его сотрудники сильно озабочены, чтобы на выставке не разразился какой-нибудь скандал, поэтому расследование поручают Эйприл Вуд и Лотару Босху, сотрудникам службы безопасности Фонда. Но убийства «картин» мастера продолжаются и становится понятно, что цель маньяка – сорвать выставку.

Имена моделей и художников, названия агентств и выставочных площадок на читателя высыпаются залпом, причем предполагается, что он сам должен разобраться, что есть здесь название картины, фонда, галереи или художника. Самое удивительное, что это очень быстро создает «эффект присутствия» и сюжет захватывает тебя какой-то своей извращенной красотой и эстетикой. И от этого как-то не по себе.

Не все в этом безумном мире принимают гипердраматизм. Существуют организации, с разной степенью активности борющиеся против фетишизации искусства, против соседства эстетики с низменными страстями, скрытыми под видом профессиональных оценок живых картин.

Доктор Атьенса придерживался глупого мнения, будто гипердраматическое искусство — одна из форм легализованного сексуального рабства, проституция XXI века. Ему казалось неслыханным, что кто-то может купить голого несовершеннолетнего с окрашенным телом, чтобы выставлять его у себя дома.

Ценность человеческой жизни обращается в ничто, когда на кону стоят миллионы долларов, интересы медиа- корпораций и художественных фондов. Не потому ли стала возможной прощальная гастроль гениального Бруно ван Тисха и усилия сотрудников его фонда? И только то, что среди них оказался не сильно эстетствующий бывший коп Лотар Босх (какая ирония))), дало возможность прервать эту жуткую цепочку. Впрочем, надолго ли?

28 мая 2020

majj-s

Самое худшее в аду - не знать, не находишься ли ты в нем уже сейчас.

Помните, в начале ковидного 2020-го из небытия возникла группа Изоизоляция с бомбическими композициями, воссоздающими шедевры мировой живописи из пакетов гречки, рулонов туалетной бумаги и прочего подручного скарба. Все мы с удовольствием смотрели, лайкали, смеялись. Чтобы забыть о мимолетном развлечении, чуть  только жизнь наладилась. Все это так и осталось доморощенным балаганом с переодеваниями в попытке совладать с экзистенциальным ужасом.

Мир "Клары и Тени" альтернативная реальность, близкая к нашей. С той разницей, что индустрия досуга двинулась в нем не по демократичному пути общения и развития коммуникаций: соцсети, мессенджеры, чаты, но по более изощренному и эстетскому - гипердраматического искусства. На поверхностный взгляд может показаться, что это что-то вроде бодиарта, доведенного до логического завершения, но на деле гипердрама имеет с ним общего лишь то, что художник работает с человеческим телом.

Что у нас было забавным и тоже скоро забытым курьезом современного искусства, в мире "Клары и тени" устоявшаяся прибыльная и престижная реальность, а известные художники и картины существуют там в атмосфере уважения, восхищения, преклонения, какой у нас окружены знаменитые актеры и модели.  И картины? Да-да, я не оговорилась, живые люди, тела которых становятся артефактом, когда художник делает из них картины. Со всем комплексом сопутствующих процедур: предварительная подготовка холста, грунтовка,  письмо.

Прежде долгое обучение специальным техникам, позволяющим часами оставаться  в заданной позе, сохраняя неподвижность. Жесточайшая самодисциплина и суровые физические упражнения Эпиляция всего тела, кроме головы. Прием ингибиторов телесных выделений и чувствительности.  Изменение цвета кожи, радужки глаз. Возможны даже манипуляции с телесными отверстиями и слизистыми оболочками. То есть, когда ты картина (объект), ты почти перестаешь существовать как индивид (субъект).

Стойте, но как такое возможно, ведь не может человеческое существо совсем отказаться от своей природы? А совсем и не нужно, картины экспонируются по шесть-восемь часов с перерывом, после возвращаются к себе и могут вести более-менее нормальную жизнь. Хотя, разумеется, если ты лимонно-желтого или пурпурного цвета, вряд ли сама захочешь тусить. Та же система действует при покупке. Полотно переезжает в дом коллекционера на оговоренный контрактом срок и служит украшением интерьера в определенные часы. Если картина особенно ценная, к ней приставляются охрана.

Бред какой-то. Ну, а им может показаться бредом наша зацикленность на маленьких прямоугольных коробочках. Просто сдвинутый, относительно привычного, вектор преференций, мы здесь любим общаться и обмениваться информацией (вербальной, текстовой, видео) они там более самоуглубленны и созерцательны. Если тебе повезет быть написанной знаменитым и модным художником, пара месяцев  работы может обеспечить  безбедное существование на дальнейшую жизнь, без необходимости ужиматься и отказывать себе в одежде от Дольче. Это не говоря о славе и почете, не забывайте, в мире книги гипердрама невероятно престижна.

И вот, накануне выставки величайшего художника Бруно ван Тисса, кто-то чудовищно жестокий начинает похищать и зверски убивать его картины. Ясно, что это серия, как ясно и то, что маньяк не собирается останавливаться. Кто следующий и удастся ли защитить-спасти живого человека, одновременно являющегося арт-объектом? Клара Рейос полотно и она больше всего на свете хотела бы стать шедевром, написанным гением.  В жизни всегда есть место чуду, великий живописец замечает девушку и выбирает на роль Сусанны в деконструкции рембрандтовой "Сусанны и старцев"

Разумеется, она не знает о похищениях и убийствах, а и знала, это ее не остановило бы, Клара служит искусству. Хосе Карлос Сомоса создает поразительно точный, четкий и детально прописанный мир, прорастающий из сферы искусства в обыденность той реальности, о которой рассказывает. Это ярко, мощно,  необыкновенно и, парадоксальным образом, узнаваемо.  Мой книжный год начинался "Кларой и солнцем" Исигуро, где вещь оживала, заканчивается "Кларой и тенью", где живое становится вещью, и я бы не хотела искать какого-то символизма, скажу только, что обе прекрасны.

Удивительная захватывающая и страшная книга. Редчайший случай, когда соединение двух жанров, традиционно причисляемых к низким: фантастики и детектива - становится под рукой мастера большой литературой.

13 декабря 2021

sleits

Не стоит относиться к этой книге слишком серьезно и, следовательно, предъявлять к ней повышенные требования, даже не смотря на то, что автор очевидно гордится своим детищем и считает чуть ли ни верхом своего творчества. Здесь Сомоза демонстрирует свою начитанность и искусно жонглирует стихами великих поэтов. Но что бы ни скрывалось в подтексте, "Дама номер 13" это всего лишь развлекательный триллер, хотя и с такими необычными атрибутами как поэзия и музы. Это триллер для тех, кому уже поперек горла стоят однотипные одинаковые произведения на одни и те же темы с разными вариациями. Я пыталась вспомнить хотя бы одну книгу, на которую могла быть похожа "Дама номер 13", и не смогла вспомнить ничего похожего. Одна эта необычность уже не позволяет скучать во время чтения романа.

Прежде чем я расскажу о своих впечатлениях, несколько слов о сюжете. Главный герой романа каждую ночь во сне видит жестокое убийство женщины. Все это он списывает на свои нервы и пытается лечиться у врача, пока однажды он не увидел по телевизору тот дом, в котором совершается убийство женщины в его сне. Разыскав это место, мужчина обнаруживает там красивую молодую женщину, которая тоже увидела это место во сне. С этого момента героев начинают преследовать странные женщины - музы, в количестве 11 штук, двенадцатая была убита, а 13-ю нужно найти. Конечно это не совсем музы в нашем понимании, а ведьмы, которые в качестве магического инструмента используют поэзию. Дальше не имеет смысла пересказывать сюжет, потому что крутые повороты вас будут ожидать не один раз за все время чтения.

Я прочитала книгу очень быстро, буквально за три вечера - не могла оторваться, было очень интересно. Хотя у меня есть несколько претензий к роману. Первая из них заключается в том, что книга очень хрупкая, как карточный домик и детали в ней держатся, как говорится, "на соплях". Стоит вам задержаться на каком-то элементе чуть дольше и задуматься о его опоре, как домик начинает сыпаться и рискует обвалиться целиком, если вы не остановите свои рассуждения о логике действа и поступках героев. Не надо, не думайте, отключайте мозг и попытайтесь просто поверить автору - только в этом случае вы сможете получить удовольствие от произведения. Да, согласна, печально, когда каждая деталь книги не продумана и не доведена до совершенства. Ну мали ли чего там автору не хватило, не будем судить строго, читать то в итоге интересно. Тем более, что язык очень хорош, стиль книги вполне соответствует содержанию, поэзия вплетена к месту и не раздражает излишним ее количеством.

Вторая претензия заключается в том, что в колоде для "карточного домика" не хватает карт. А это значит, что остаётся слишком много вопросов. Но это ещё не всё. Если уж автор взялся рассказывать историю муз, ведь каждая несёт свою функцию, то следовательно надо было дать роль каждой, а не половине из них.

Третью претензию можно обозначить так: некоторые карты домика оказались перевёрнуты рубашкой не в ту сторону. До последнего момента сомневаешься, что автор мог так поступить с героями и с читателем, но нет, автор делает то, что ему вздумается и плюет на законы жанра - все должно по идее закончиться хорошо, но когда автор без всякого обоснования убивает какого-то героя, это вызывает раздражение: не может быть! Вот сейчас он выйдет, будет какое-то объяснение. Но нет, все так как сказал автор, ешьте.

На этом претензии закончились, но есть ещё один момент, о котором не могу не сказать. Я уже на середине книги догадалась, где искать даму номер 13, но мне это все равно не помешало читать с интересом, потому что, как я уже сказала, у книги очень много неожиданных поворотов.

А вот к несомненным плюсам можно отнести несколько очень удачных находок - некоторые сцены в книге просто как картины, очень яркие и впечатляющие. Не буду спойлерить, лучше самим найти их в тексте. Я иногда от удивления рот открывала и глаза пучила, настолько эти сцены производили на меня впечатление.

В целом, мне кажется, автор задумал очень интересную необычную вещь, но ему, видимо, что-то помешало сделать ее хорошо, я уж не говорю про идеально. Но мне книга, не смотря на все недостатки, понравилась, и я получила от нее удовольствие. Фишка с карающими стихами просто потрясающая.

Несколько слов об экранизации, которая на русском языке вышла с названием "Муза смерти". Если книга при массе недостатков все-таки остаётся необычным и невероятно увлекательным произведением, то фильм, при всех попытках создателей исправить ляпы оригинала, отличается невероятно скучным вялотекущим действием, и если в книге музы и их магия выглядели достаточно впечатляюще и даже пугающе, то в фильме это даже не удивляет. Мало того, что фильм просто проходной, так ещё и актеры просто жуть, например девушку-красавицу, музу играет ну такая страшная криворотая актриса, что можно предположить, что кастинг проводился в состоянии алкогольного опьянения. Если и знакомиться с "Дамой номер 13", то только с книгой, на фильм "Муза смерти" не стоит время тратить.

Что касается других произведений Сомозы, я однозначно буду читать дальше его книги, тем более, что в моей домашней библиотеке чудом затесался его роман "Зигзаг". Но "Соблазн" меня интересует всё-таки чуть больше. В любом случае, я планирую продолжить читать книги автора.

17 октября 2018

reading_magpie

"...сами по себе рассуждения и логика не позволяют ни в чём разобраться, тут следует добавить чуточку безумия..."

И да, безумия здесь хватит на каждого.
Но не будем забегать вперёд.

Как вы сказали вас зовут? Энн Мак-Кари? И вы у нас медсестра. Что ж... Для начала позвольте проводить вас к пациенту (нет, нет, пансионеру!), который вас совершенно точно не ждёт. Не рекомендую раздвигать шторы у него в комнате и открывать окна. Почему? Скоро вы сами всё поймёте...

Имейте ввиду, это весьма специфический пансионер. У этого человека...как бы выразиться... болезненная мания расследовать преступления. Всегда и везде. Бога ради, только не содействуйте ему в этом странном занятии!

Вы готовы к встрече, которая изменит всё, в том числе и вас?

-----------

Мне захотелось именно так подготовить вас к знакомству с мистером Икс, тем самым загадочным и невероятно проницательным созданием, обитающем в престижной клинике для душевнобольных джентльменов. Это поразительный персонаж: скрытный и, порою, вселяющий страх.

"В театре все сидят и наблюдают за спектаклем. Я делаю то же самое, но мой спектакль - это люди."

Вся эта великолепная история, на мой взгляд, держится именно на нём. Сюжет будто под стать мистеру Икс - такой же необычный и своеобразный, способный вызвать двойственный чувства. Однако я без памяти влюбилась в эту историю! И вот почему.

Во-первых, в какой-то момент здесь появляется не кто иной, как сам Конан Дойл. По задумке мистер Икс служит источником его вдохновения. Истинные поклонники Шерлока Холмса, однозначно, оценят эту "изюминку"!

Во-вторых, здесь есть место не только изощренным преступлениям, но и психологизму, драме. Любопытно наблюдать не только за "сыщиком", но и за главной героиней - медсестрой Энн, незамужней и уже немолодой женщиной. Её жизнь похожа на реку, текущую меж двух берегов - самообмана и страданий. Даже не верилось, что этот персонаж способен на внутреннюю трансформацию.

В-третьих, антураж: 1882 год, подпольные театры, черные спектакли, где происходят скандально-неприличные вещи, беспощадные арены с детьми, борющимися за место под солнцем, или хотя бы некое его подобие. На некоторых из них читатель непременно поприсутствует, ну а для пущей атмосферы в книге нас ждут вырезки из газет и прочая информация.

В-четвертых, незамысловатые, на первый взгляд, преступления, но над которыми придётся всё же пораскинуть мозгами. Несмотря на все мои усилия, развязка оглушила.

Местами динамичная, местами неспешная история, в которую я советую незамедлительно погрузиться. Может быть и вам удастся услышать игру на воображаемой скрипке?

2 марта 2021

Cuore

Кроатоан - слово, которое обязательно должны знать любители всего загадочного и мистического, посетители сайтов про таинственные пропажи, жуткие убийства, тайну перевала Дятлова и НЛО. Это загадочное слово связывают с исчезновением целой колонии-поселения, пропавшей с острова Роанок в XVI веке - и если вы ничего об этом не слышали, я очень советую почитать про это страшно загадочное событие со страшно загадочными деталями страшно загадочной пропажи кучи людей.

Испанский писатель Хосе Карлос Сомоза известен у нас в России благодаря активной работе издательства «Азбука»: мы уже читали романы «Соблазн» (жуть про очень странного маньяка), «Дама №13» (жуть про очень странную даму) и «Этюд в черных тонах» (жуть про очень странного детектива). Теперь же у нас выходит роман 2015 года «Кроатоан» про то, что в недалеком будущем человечество вдруг сходит с ума и начинает самоуничтожаться весьма причудливыми способами, а небольшая компания очень странных товарищей сможет выжить, но только поначалу, потому что это же, в конце концов, Очень Напряженный Триллер, а значит, выживут не все.

Герои у Сомозы - люди разных судеб и трагедий, найдётся место и потерянному (и обретенному) сыну, и абьюзивным отношениям, сумасшедшим и наркоманам, суперменам на службе, потерявшим веру в человечество, правительство и законы. Нарочито-пестрая компания людей, которые пытаются выжить - каждый своими способами, - метод для романа про «мир, который умер» понятный и едва ли не предсказуемый, так-то ведь читатель наверняка поразится тому, как мы, люди, ведем себя в стрессовых ситуациях. Самое время начать возмущаться жестокости одних и наивности других, а в паре сцен (особенно одной, с «черным лексусом» и ребенком четырех лет на заднем его сиденье) - обнять ближнего своего и сказать ему (или ей, или им) ту фразу, которую в этой драматической сцене не успевает договорить герой - целиком. У Сомозы это взаправду работает - и драматизм, и стандартные для книжки-катастрофы уловки, да что тут говорить - в конце концов, действительно же интересно, с какого перепугу вдруг нам надо срочно переезжать на Марс?

Справедливости ради, стоит заметить - если вы видели фильм «Явление» Шьямалана, то вряд ли в «Кроатоане» встретится что-то новое. Идея о том, что человечество погибнет не от вторжения инопланетной цивилизации или там от падения метеорита, а спокойно уничтожит себя само, не нова - разнятся только варианты, какой конкретно кирпич свалится на голову homo sapiens. Много ли мы знаем про матушку-землю, про «огромную семью, и тропинку, и лесок» и тот самый колосок? Не взбунтуются ли представители флоры и фауны в один непрекрасный момент и не скажут человечьим голосом, что, мол, горите в аду, дорогие люди?

Конечно, такого подвоха мы от природы не ждем. Жить стало на минуточку сложнее, что в текущих условиях вряд ли большой плюс - но, собственно, что вы хотели от романа, где есть человеческая многоножка?

Обзор новинок августа на "Литературно".

4 сентября 2021

ColdFires

Знакомство с данным автором вызывает много различных чувств. С одной стороны я могу поддержать и восхищаться этим автором с его фанатами. А с другой стороны сюжет все же имеет свои дыры и предсказуемые моменты.
Книгу закончила читать, а вот сюжет не отпускает. Детектив действительно в черных тонах, персонажам многое пришлось пережить, и это только сделало их сильнее.
Энн Мак-Кари вроде как жалко, трудно ей пришлось в жизни. Но с другой стороны, она сама даже не пыталась улучшить свою жизнь. Избавиться хотя бы от того же «нахлебника», которого считала своим ухажером.
История мистера Икса еще загадочнее. У него уникальным ум, но так же есть сумасшествие. Он с легкостью может подметить самые тонкие детали, которые простому человеку увидеть очень трудно. Каким-то чудесным образом он замыкается у себя в разуме или играет на «уникальной» невидимой скрипке, а потом может предугадать шаги других людей.
Похоже на фантастику? По-моему, это и было ноткой фантастического дара. Это добавляло книге больше загадочности и буквально притягивает этой загадкой.
Вполне можно считать, что сюжет запутанный, в некоторых местах появляются небольшие неожиданные повороты. Но вот на счет главного злодея удивить не получилось. Сразу было ясно кто стоит за убийствами, раскрылись только детали истории.
Но главной интриги для меня не было. И это печально, все же хотелось больше закрутить события. Хотя даже в такой подаче есть много плюсов, поэтому не смотря на предсказуемость в некоторых моментах, знакомство с автором продолжу.
Хочется побольше узнать и понять как мистер Икс или мистер Холмс (называйте, как хотите) с такой легкостью раскрывает сложные загадки.

5 июня 2021

fasci_no

итак, вы готовы отправится в уникальное приключение? Чарльз Доджен, получивший славу как Льюис Кэрролл, автор «Алисы в Стране чудес» уже прибыл в пансион. вот только это не обычное место, сюда отправляются, когда нервы на пределе и нужно срочно вернуть себе твёрдую почву под ногами.

Чарльз видит жуткие сны — его собственные герои предрекают жестокие смерти, катастрофы и кровь. ещё страшнее, что предсказания сбываются.

Мы проводим полжизни, виня себя за то, что делаем, а вторую половину — делая то, чего делать не хотим...

за дело берётся мистер Иск — человек способный не выходя за пределы комнаты докопаться до истины. несмотря на физический недуг, он обладает уникальными дедуктивными способностями. [да-да, тот ещё один прототип Шерлока Холмса].

все повествование, практически до самого финала, идёт от лица медсестры, которая ухаживает за мистером Иск и встречается с другими персонажами. от неё мы получаем подробности дела и можем примерно предполагать, кто за этим стоит.

роман написан плавно, в полном соответствии с темпом выбранного времени. все развивается постепенно, давая читателю глубже прочувствовать происходящее и успеть насладиться процессом погружения в сюжет.

— Я уже читала «Приключения Алисы в Стране чудес», когда они только вышли, но со второго раза понимаю не больше прежнего...
— Это детская сказка, — объяснил мистер Иск.
— Я бы поостереглась общаться с ребёнком, которому такое нравится.

мне понравилось: идеально подошло для зимнего чтения, когда за окном —32, а ты сидишь с кружкой горячего чая и погружаешься в неспешный сюжет.

8 декабря 2023

higara

Знаете это чувство, когда пришел в красивый старый театр на трагедию Шекспира и ждёшь, что пир духа и визуальная феерия сольются в порыве доставить удовольствие уставшему от рутины зрителю - костюмы, декорации, пронзительная игра актеров.. а тебе предлагают три стула и мужика в черном свитере: ну мы все всё это и так знаем, так что включайте, товарищи, фантазию, она лучшая декорация! И сидишь такой дурак дураком, думаешь, нафига отдал десятку за билеты, лучше б томик того Шекспира дома полистал.. Так вот у Сомозы такого не будет. Решив написать об искусстве, этот прекрасный человек ни много ни мало одолел Гомбриха! Его Шекспир не будет схематичным, его декорации будут прорисованы до мельчайших деталей как на картинах гиперреалистов. Располагайтесь поудобнее и наслаждайтесь VR! Красота.. пусть порочная, пусть болезненная, но как же тут красиво! Кто-нибудь, экранизируйте это, пожалуйста!

Мир, который создаёт Сомоза, завораживает. Это царство красоты и порока. Это не просто союз денег и искусства, это их крысиный король. Но не только мир, герои тоже превосходно проработаны, никто не останется безликим, несмотря на обилие персонажей, в них невозможно запутаться. Но нет и перебора, когда приводят полную биографию каждого кассира, у которого ГГ купил билет на автобус. Эта книга прекрасна идеальным балансом. Да и, честно говоря, мне в ней не найти изъяна

На обложке пишут детектив, но на мой взгляд, это в последнюю очередь можно назвать детективом. По мне так это красивейшая антиутопия! В такой мир легко поверить, в нем интересно пожить, он даже восхищает, но очень не хочется, чтобы он стал реальностью. И вот читаешь эту книгу не в силах оторваться, а в голове вопрос не кто убийца, а как же автор завершит эту картину, чем она станет, кошмаром Фриды или сверканием Моне? Но нет, конечно же, это будет Рембрандт - красота, сияющая сквозь тьму

8 сентября 2022

nastena0310

– Насколько я понял, этот «секрет» заключается вот в чем: человеческий язык вовсе не безобиден. Мы убеждаемся в этом каждый день, имея дело с речами фанатиков и политиков… Слова изменяют действительность, они производят вещи, но только в том случае, если произносятся определенным образом и в определенном порядке.

Саломон Рульфо - бывший преподаватель литературы, ныне безработный, переживающий двухлетнюю депрессию после смерти любимой девушки, начинает видеть странные сны, в которых какую-то незнакомую ему женщину зверски убивают в роскошном особняке. Сон повторяется из ночи в ночь и вот спустя пару недель Рульфо с ужасом узнает, что его кошмар сбылся в реальном мире. Теперь ему просто необходимо попасть на место преступления из своего сна, где он встречает нереально красивую проститутку по имени Ракель. И с этого момента вся его жизнь и сама превращается в страшный кровавый сон, где бессмертные всесильные ведьмы правят миром с помощью стихотворных строк, где жестокие наказания следуют за малейшим нарушением их воли, где единственная надежда выжить зависит от того удастся ли этой парочке найти загадочную тринадцатую музу...

Видите, как классно все начиналось? Прям обидно... Проблема в том, что в современном мире я уже не впервые наблюдаю то, что авторы фильмов и книг ужасов пытаются выйти за рамки заданного жанра. И их можно понять, все хотят кушать и получать за свою работу максимум бабла, вот и пытаются режиссеры, сценаристы и писатели привлечь к своему творению как можно большую аудиторию, все же, если ты не сам Великий и Ужасный дядюшка Стиви заработать признание, славу и сколотить состояние на данном жанре довольно проблематично. Поэтому одни пытаются завлечь обещаниями интеллектуального подтекста и бодрой социалочкой, взять те же "Мы" и "Прочь" (имхо, фигня, но судя по сборам в прокате и рейтингам я в меньшинстве), другие явно целят в представительниц прекрасного пола, от души разбавляя мистику мелодрамой, тут можно вспомнить и весьма известное и хвалимое "Тихое место" и романы той же Макмахон или нашей соотечественницы Вагнер, что, как по мне, еще хуже. Меня же от этих коктейлей в лучшем случае клонит в сон, в худшем бомбит и мутит.

Здесь же автор умудрился воспользоваться обеими этими фишечками. С одной стороны, он явно заигрывает с читателем и чешет его чсв упоминанием прорвы поэтов, писателей, сихов, поэм, сонетов и прочая, мол смотрите я сам не лыком шит, сколько всего знаю, и даже пытается играть в постмодерн (ключевое слово пытается) с текстом. С другой стороны, тут такая мелодрама, что я вспомнила все просмотренные в детстве с мамой латиноамериканские сериалы, вот представьте, что в какой-нибудь "Тропиканке" кого-то периодически расчленяют и получите "Даму №13". Любовь тут только неземная, страстная и с первого взгляда и на всю жизнь, и даже смерть не разлучит нас, Луис Альберто, любимый! Женщины коварны, прекрасны и полны материнского инстинкта по самую маковку и плевать, что они вроде как бессмертные всесильные существа, все равно в первую очередь этожбабы. А еще смеются с нашей женской логики...

Вообще, логика в мотивации персонажей это отдельная печаль. Если бы не абсолютно слитая концовка, я бы даже поставила книге 3,5, потому как, несмотря ни на что, читается она легко и захватывающе (отвлекаешься порой на фейспалмы, но в принципе все равно интересно, чем дело кончится). Но вот разгадка, которую автор выдал в конце, меня реально выбесила и напомнила бессмертное квновское Почему? Потому что гладиолус! Это было обидно... А еще умилило как автор попытался сделать лайтовую жестокость. Что, не слышали о такой? Это когда тебе намекают на кровь-кишки-расп...ло, но только намекают, ах она умерла такой страшной смертью!, ах они так жестоко убили ребенка!, но без деталей, но повторить раз цать, чтоб наверняка дошло, что у нас тут все кроваво и жестоко, но не сильно, чтоб слишком впечатлительные не отбросили книгу в сторону. Нет, я вообще не имею в виду то, что расчлененку надо обязательно расписывать во всех подробностях, порой достаточно удачной фразы, мельком показанного фрагмента и тебя уже пробрало, а здесь же мусолят-мусолят, напоминают-напоминают, но при этом замалчивают, как-то это тупо, имхо. Единственное исключение это, пожалуй, сцена с Сусаной, хорошо вышло, мерзенько и жутенько, а остальное все невнятное, неправдоподобное и ни фига не пугающее. Зато всяких слащавых описаний женских прелестей выше крыши...

В общем, ну ее такую мистику, ну его такой хоррор, я на такое не подписывалась, когда нацелилась на эту книгу. А вот экранизация на удивление понравилась мне на порядок больше, не шедевр, конечно, и сопельки не все режиссер вырезал, но все же большую часть, убрал многое из того, что нагромоздил автор, и сделал более адекватную концовку и мотивацию персонажей, получилась вполне себе бодрая мистика, один раз глянуть точно можно.

4 июня 2020