Габриэль Гарсиа Маркес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Габриэль Гарсиа Маркес»

410 
отзывов

Japanese_Tiger

Оценил книгу

Это - первое произведение, мною прочитанное и имеющие в авторах такого именитого творца, как Габриэль Гарсиа Маркес. Согласен, нетипичный выбор для старта, но то была не моя прихоть, а схождение звёзд. Теперь-то я действительно хочу прочитать знаменитые творения этого художника.
Собственно, о романе. Повествование здесь о последних годах...днях?...неделях или месяцах?... генерала Освободительной армии Колумбии - Симона Боливара. Человек невероятной судьбы и романтики, практически латиноамериканский Наполеон, только без желания захвата, но со стремлением создать новое государство обеих Америк. К сожалению, крайне закономерно, что этого не хотят многие. Они понимают, что все вместе они не смогут так эффективно управлять такой огромной с страной. Именно поэтому они начинают раздирать на части то, на что Боливар положил свою жизнь! Ведь на большее, чем какой-то жалкий кусок, они не способны, но ведь эти предатели хотят хотя бы что-то получить, пусть это будет никому не нужная земля в джунглях, зато их! И так было всегда, во все времена. Смерть Александра Македонского, империя Карла Великого, империя Тамерлана, да даже банально Советский Союз (из-за невыполненной просьбы Ленина о совместных действиях) - все они распались именно из-за таких людей, которые хотели себе заполучить хотя бы что-то. И это грустно, ибо показывает, насколько некоторые личности действительно алчны и корыстны.
Интересно, что роман по своей структуре чем-то мне напомнил мой горячо любимый Чингиз Айтматов - И дольше века длится день. .. . Тоже события происходят в настоящем (путешествие Боливара), но между этим постоянно происходят вставки из прошлого, какие-то воспоминания, отрывки из разных времён и так далее. Это очень красиво, ведь показывает, что век человека действительно больше, чем он сам думает. И прошлое живёт, пока живёт память о нём.
Но, на мой взгляд, главная и центральная мысль здесь такова: Боливар - тоже человек. Все мы - люди. Кто-то считает себя богоизбранным, но на проверку оказывается, что он такой же, как я, ты, он, она или кто бы то ни был. Ни один человек за всю нашу историю не отличался от других ничем. Все мы так же страдаем, так же едим и питаемся, испытываем голод духовный, телесный или пищевой, так же любим своих родителей, ненавидим своих врагов, радуемся жизни и боимся смерти. Некоторые люди почему-то верят, что оно бессмертны, что обычные правила морали на них не распространяются, что они-то круче! Но история нам уже давно и не раз показала, что Наполеон, Цезарь, Цицерон, Аттила, Тамерлан, Ленин, Бисмарк и многие многие другие такие же, как мы, разница лишь внутренняя и в их восприятии нами из-за количества власти. Но они так же не хотели умирать, что и показывает история Боливара: этот человек до самого последнего дня даже не думал о том, что такое с ним возможно. И лишь в последний миг он осознал, что умер. Трагично, на самом деле.
Ну и ещё одна интересная мысль: все мы - заложники самих себя, и потому не можем поступить иначе, чем мы бы поступили. Такого наша природа, и на мой взгляд, это правильно. Лучше сделать по-своему, зато это будешь ты, чем копировать всех подряд и потерять себя. Вот и Боливар всегда поступал так, как он сам хотел, хотя это и привело его в собственный лабиринт. Но эта часть размышлений, на мой взгляд, самая интересная, посему оставлю её вам. Книга действительно глубокая и интересная, я читал практически подряд её, давно не было так интересно, правда.
Берегите себя, друзья.
Вечно ваш, беснующийся и непостоянный Японский Тигр.

7 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Rosio

Оценил книгу

Когда выбирала эту книгу, то хотелось немного иного. Хотя бы чуть побольше и чуть подробнее. Хотелось ощутить то самое чувство опасности, чтобы побежали мурашки, чтобы передавалось напряжение момента, чтобы "Опасные приключения Мигеля Литтина в Чили" действительно были опасными. Понятно, что так и есть, что эта авантюра была крайне опасной. Но, увы, это понимаешь только головой. По эмоциям же ничего такого нет. Скорее всего, что сам автор, в чем и признается на страницах произведения, не осознает полностью, что всё на самом деле так страшно. В какие-то моменты он пишет, что чувствовал себя героем шпионского романа. Но это, наверно, часто бывает, когда долго-долго готовишься, накручиваешь себя аж до дрожи в руках и коленках, а в итоге всё идёт гладко. В принципе, особых проблем у съемочных групп и у самого Литтина не было. Причем настолько всё хорошо шло, что журналист и режиссер в какой-то момент забывает про свою личину-прикрытие и начинает говорить без акцента. И даже задирает жандармов. Правда, то, чем стала, его родина всё же напоминает - слежка, подозрительность, слухи об аресте участников итальянской группы...

С другой стороны то, что хотел рассказать, то и рассказано. Коротко, сжато. Кое-где сухо, кое-где эмоционально. То, что из себя представляет Чили в момент прибытия групп для съемок и та страна, которая осталась в памяти режиссера, сильно отличаются. Вроде те же улицы, памятники, восстановленная архитектура. С другой стороны запущено метро, а на улицах поддерживается чистота и порядок. Только вот в том Чили люди жили и горели - были эмоции, была жестикуляция, были громкие разговоры - улицы гудели. Сейчас же на лицах будто одеты маски бесстрастности и безразличия. Ни тени улыбки, ни толики интереса. Потом пугает и напрягает звенящая тишина комендантского часа. Как не впасть в воспоминания?

Только вот воспоминания тоже не только хорошие, связанные с деятельностью во время предвыборной компании Альенде, с той дружбой, с теми горящими сердцами и глазами, с тем ликованием, когда пришла демократия и свободой задышало всё. Вспоминается не только это. как лавина, сметающая всё на своём пути, военный переворот, на улицах ничего не понимающие люди, которых просто хватают и куда-то тащат, а у них нет не только возможности защититься, но даже подать голос и задать вопрос. И вот уже первые аресты, первые расстрелы прямо на улицах. Мигель вспоминает, как ему тогда повезло, что он чудом остался жить. И вот к чему всё пришло - мирная вроде жизнь, но за ней следят жандармы в штатском, а штурмовые отряды всегда поблизости и наготове, чтобы сразу подавить любое волнение или сопротивление. Удивительно, но люди все равно выходят. Несмотря на всевидящее око строго дозора, соглядатаев, доносчиков.

Вопреки контролю, запугиванию, похищению и зверским убийствам оппозиционеров, многие продолжают борьбу. Литтин говорит о том, что Пиночет надеялся на то, что со временем сотрется память о демократии. Но этого не произошло. Да, Альенде, Неруда и прочие стали для молодых героями далекого прошлого, легендами. Но память жива. Жива и оппозиция.

Естественно в этой книге, так как это личные воспоминания, много места отдано тем индивидуальным реакциям и чувствам, которым подвергается человек. Тяжело превращаться в другого. Очень сложно постоянно носить чужую личину. Невероятно трудно отказаться от своего я - невозможность посетить родных и друзей. Мигелю тяжело, да, но с другой стороны его захватывает работа и желание показать миру то, что на самом деле происходит в Чили под властью военной диктатуры.

Это книга - история об одной из страниц истории страны и человека, который является её преданным ребёнком. Мне не хватило чего-то. Возможно подробностей, но автор ведь показал всё, не забыв поведать и кое-что из прошлого, связанного с Альенде и захватом власти Пиночетом. Возможно опасностей, но в конце концов это же не политический триллер, а документальное произведение. Может не хватило самого Маркеса, но ведь он только пересказал историю другого человека и будь тут больше от стиля самого писателя, стало бы не хватать Литтина, а с ним и правдоподобности. Но почитать было реально интересно. Что-то далекое стало ближе и понятнее.

14 ноября 2018
LiveLib

Поделиться

Katerina_Tata

Оценил книгу

Не произвела на меня эта книга того впечатления, которого ожидала. Может, возраст у меня не тот или это потому, что я не мужчина. Но мне лично как-то вообще неприятно было читать об этом девяностолетнем старикашке. А в особенности о его любви к маленькой девочке. Единственное, что я поняла из этой книги, что тот, кто прожил развратно всю жизнь, даже в девяносто остается развратником. Не могу даже представить, что моему деду, которому не многим меньше лет, чем главному герою, проснется в День своего Рождения с мыслью, что ему хочется получить в подарок молоденькую девственницу. Конечно, это другая страна и мыслят в ней, возможно, по-другому, но должны же быть какие-то незыблемые моральные принципы. Жены нет, детьми не обзавелся. И вообще меня удивляет главный герой, который дожил до таких лет и ни разу толком никого не любил. А тут вдруг, о Боже, нашло на него, влюбился в четырнадцатилетнюю спящую девочку, которая ему в правнучки годится. Хотя, есть и обратная сторона медали: "Может он поэтому так долго и прожил, что никого не любил?". В общем, все-таки впечатлило, но большем в негативном контексте. Я очень рада, что мои любимые "Сто лет одиночества", я прочитала намного раньше, чем эту книжку и поэтому многое прощаю Маркесу. Ну и опять же... Мне кажется, что "вводить" в повествование кота, стало особым литературным приемом. Ну посудите сами, как только у главного героя появляется кот или кошка, считайте, что практически все любители животных, начинают воспринимать его как доброго и честного человека. Такое ощущение, что маньяки кошек не держат. Ну да ладно. Мала я еще для понимания этих старческих забав и прихотей...

24 мая 2012
LiveLib

Поделиться

mamamalutki

Оценил книгу

Писать рецензию на Маркеса - это слишком чувственно, слишком интимно... Словно описываешь ощущения, которые в приличном обществе и упоминать-то не принято... С другой стороны - о чем мне переживать? Я не настолько талантлива. Вряд ли кто-то нахватается от меня мурашек. Приступим.

Чем несравненный Габриэль Гарсиа отличается от других? Иногда "другой" писатель поучает читателя. Иногда тычет прямо-таки мордой в какие-то истины. Иногда плетет паутину и манит, манит, манит... А Маркес действует ненасильственно. Более того, он и за собой читателя никуда не ведет. Маркеса попросту не видно. Идеальное, на мой скромный взгляд, сравнение - езда на велосипедной раме. Тебе кажется, что едешь ты сам, никого перед собой ты не видишь, пейзажем наслаждаешься на сто процентов. Однако всё, что ты увидишь, скорость, с которой ты станешь продвигаться вперед, карта маршрута и продолжительность остановок - всё это во власти того, кто управляет велосипедом. На раме маркесового велосипеда не всегда удобно, иногда тебе даже скучно, но ты все равно не соскочишь с нее до тех пор, пока задумчивый латиноамериканский велосипедист тебе этого не позволит.

На этот раз мы с Маркесом путешествовали среди рассказов. Это было непросто, каждый рассказ хотелось осмыслить немного дольше, но и не заглянуть в новый не было никакой возможности. Кроме того, остановиться не давала "Новая рулетка", если вы понимаете, о чём я ))) Разумеется, я не стану рассказывать о сюжете - это бессмысленно. Ощущения, ассоциации и немножко необузданного восторга - вот, пожалуй, и всё, что я смогу вам предложить.

Первой стала Грустная история о простодушной Эрендире, давшая название всему сборнику. И сразу приятный сюрприз. Эта история прозвучала в "Ста годах одиночества" и была там очень органична. Теперь мы узнали подробности, леденящие душу ) Это шутка - даже самые страшные поступки Маркес умеет описать так, что человек словно "оправдан". Принят и понят автором. Это я про злобную бабульку, чтоб ей пусто было. Теперь о главной героине. Её развитие на протяжении каких-то 60 страниц просто потрясает. Нет никаких сомнений, теперь она на все способна. И всего, что захочет, добьется - только вряд ли снова сможет чувствовать...

Старый-престарый сеньор с преогромными крыльями. Чтобы описать этот рассказ, мне понадобится пара заезженных истин. "Красота в глазах смотрящего" и "Чистому всё чисто". Пожалуй, всё.

Море исчезающих времен Здесь много музыки, много веры в чудеса, много любви. И революционная мысль - иногда для того, чтобы быть счастливым, достаточно просто оставаться голодным и бедным.

Самый красивый утопленник в мире - о красоте, о смерти, о том, как важно кого-то любить и восхищаться. О том, что страсть может объединить, разрушить, свести с ума, но жизнь без нее, как ни крути, лишена смысла.

Постоянство смерти и любовь (За любовью - неизбежность смерти) Здесь возведена в абсолют одна идея Маркеса, которая мне очень близка. Если ты любил той самой Любовью - хоть раз. Хоть когда-то. Было ли тебе 16, было ли тебе 80, было ли тебе 42. Так вот, если ты любил, всё обретает смысл. Всё не зря. И последующая (или предыдущая) жизнь, какие бы несчастья ее не наполняли, становится сказкой. Наверное, именно в этот момент и рождается душа.

Блакаман Добрый, продавец чудес (Добрый фокусник-продавец чудес) - возможно, я просто не разглядела метафору, но для меня в этой книге не два героя, а меньше. Не то чтобы речь о раздвоении личности, нет. Речь о борьбе светлой и темной стороны, которая неизбежно происходит в каждом. Кто побежден?...

В качестве оценки предлагаю число 48. Именно сорок восемь песо попросил Патрисио у самого богатого человека в мире. Выходит, это максимум?...

22 июня 2014
LiveLib

Поделиться

DracaenaDraco

Оценил книгу

Удивительное сочетание гротескного и чудесного, прекрасного и чудовищного - вот вся суть прозы Маркеса. В этом сборнике, содержащем шесть рассказов и одну повесть, автор вновь знакомит нас с жизнью колумбийской деревни. Богачи и бедняки, утопические мечты и суровая действительность, насилие, народ и власть, любовь и проституция, обман и месть - вот темы, которые в той или иной степени находят место в каждом из произведений. А сквозной, объединяющей темой становится смерть. Смерть как избавление, смерть как кара, смерть как сюжетный зачин, смерть трагическая, мистическая, окончательная или временная. Так или иначе, но смерть в мире Маркеса буквально самоценное действующее лицо, которое ставит героев перед вечностью. Поэтому и проверяет своих героев Маркес различными испытаниями: смертью, чудесами, деньгами. Столкновение со всем вышеперечисленными обнажает истинные лица. Алчность, жестокость, равнодушие, искренняя любовь, пылкая страсть, наивность - в мире Маркеса все чувства доведены до крайности.

Рассказы довольно короткие, в большинстве случаев преобладает описательность, а не сюжетность. Особенно мне нравится, что все (или почти все, закладками все же не фиксировала, но замечала) рассказы в большей или меньшей степени связаны через героев или место действия. Некоторые произведения сборника  понравились больше других, о них хочется сказать пару слов отдельно.

"Старый-престарый сеньор с огромными крыльями", пожалуй, запомнился мне больше всех. Очень любопытный сюжет реакции людей на чудо. Ангел упал на землю, и что вы думаете? Нет, люди не благоговели, а тут же бросились зарабатывать на чуде деньги, а как ангел отслужил свое, забыли в клетке.

"Самый красивый утопленник в море" - странный, на мой вкус, но очень самобытный и поэтический рассказ. Настолько это что-то неблизкое канонам русской литературы, оттого завораживает своей причудливостью. История о душевном сближении, о симпатии к утопленнику настолько сильной, что сумела изменить жизнь целой деревни и определило ее будущее.

"Блакаман Добрый, продавец чудес" потрясает жестокостью своего финала. Сюжет о замурованных заживо под пером Маркеса превращается в увлекательную историю о магии, ученичестве, мести и бессмертии.

Но жемчужина сборника - это, несомненно, "Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке". (Эрендира, кстати, один из второстепенных персонажей "Ста лет одиночества"). История о том, как бессердечная бабка эксплуатировала внучку. Параллели с "Золушкой" неизбежны, вот только история быстро принимает ценз 18+. Оплошность Эрендиры приводит к тому, что они теряют дом в пожаре, после чего героиня вынуждена возвращать долг, занимаясь проституцией под надзором "любящей" бабушки. Абсолютная жуть, местами меня аж передергивало от омерзения. Не обошлось и без любви, вот только здесь канон "спасенной" героини Маркесом нарушен: вместо того, чтобы уйти в закат со своим спасителем, Эрендира бежит, прихватив золото и наконец обретая свободу. Сильно.

22 марта 2023
LiveLib

Поделиться

nezabudochka

Оценил книгу

С творчеством этого автора уже знакома не по одному роману. Однако как мастера малой прозы открываю его впервые. Рассказы как и его романы играют всеми красками. Такие солнечные, яркие, насыщенные и плотные. Сочные образы героев, которые автор успевает раскрыть даже в малой форме. Его рассказы - это как яркие вспышки, которые просто пропитаны насквозь чувственностью, страстью и эмоциональностью. Что не удивительно. Ведь это проза о латиноамериканцах. А они, даже в Европе, обладают все тем же нравом и привносят в Европу кусочек тепла, энергии и солнца.

Габриэль Гарсиа Маркес работал над этим сборником целых 18 лет, с переменным успехом. И вот теперь эти двенадцать небольших зарисовок представлены на суд читателя и радуют истинных любителей творчества этого знакового писателя.
Каждая история по-своему хороша и необычна, впрочем как и все у Маркеса.

*Счастливого пути, господин президент!* О непредсказуемости нашей жизни. Когда-то великий диктатор принимает помощь от простого водителя скорой помощи в городе Женева...
*Святая.* О святом мужчине, который готов добиваться своего вопреки всему. Фоном служит величественный и солнечный Рим.
*Самолет спящей красавицы.* О женской красоте, которая просто восхищает и обезоруживает мужчин.
*Я нанимаюсь видеть сны*. Вена и очаровательная незнакомка, у которой лишь один единственный талант - видеть вещие сны.
*Я пришла только позвонить по телефону*. Вообще необычная история. Опять же о непредсказуемости нашей жизни.
*Августовские страхи* О красивом замке в Тоскане с долей мистики и магии.
*Мария дус Призериш* Одна из самых ярких и запоминающихся историй. Дама в годах готовится к своей смерти, а вместо этого приобретает нечто другое, что можно прождать и всю жизнь.
*Семнадцать отравленных англичан* О том с какой стороны может открыться Италия женщине-вдове.
*Трамонтана* История о ветре, который сносит все что попадается на его пути и безжалостно уносит человеческие жизни. Природная стихия, которой человек мало может противостоять.
*Счастливое лето сеньоры Форбес* Печальная история о немке, которая воспитывала озорных и эмоциональных детей с кипящей и бурлящей горячей кровью.
*Свет — все равно что вода* Капелька магии и чуда, и вот уже в квартире, в самом центре Мадрида, дети плывут и тонут среди света.
*След твоей крови на снегу* Красивая и сказочная история с несчастливым концом. Чувственная и прекрасная.

3 марта 2014
LiveLib

Поделиться

Anton-Kozlov

Оценил книгу

Мне попалась версия книги под названием "Недобрый час" 1975 года. 5% книги занимает предисловие, которое раскрывает нам некоторые подробности о писателе, Колумбии (о которой автор писал во всех своих произведениях) и самой книге.

В городке начинают появляться листки, которые рассказывают что-то неприятное о людях. Они попадаются причастным к этому людям и за этим следуют последствия. То есть, эти листки иногда подталкивают людей к каким-то действиям и содержат гадости всякие про обитателей городка. Листки могут вообще уничтожить жителей городка их же руками.

Но кто расклеивает эти листки по домам? Это предстоит выяснить представителям закона — судье Аркадио и лейтенанту Алькальду.

У этого автора мне тяжело читать из-за их имён, которые мне нелегко запоминаются. Особо тяжело было в книге «100 лет одиночества» в котором глобально всего два мужских имени — Хосе Аркадио Буэндиа и Аурелиано, которые так и сяк обыгрываются и эти имена принадлежат нескольким героям. В этой же книге гораздо легче, просто непривычные нашему уху имена. А персонаж с фамилией Буэндиа у автора есть, кажется, в каждой книге. Хорошо хоть тут такого не было. Даже английские имена мне уже неплохо запоминаются для понимания происходящего.

В книге чувствуется мексиканский колорит (колумбийский, Латинской Америки — в общем, тех мест). Некоторые моменты вообще вызывают удивление. В целом книга неплохая, но и особого восторга книга не вызвала.

7 марта 2020
LiveLib

Поделиться

olgavit

Оценил книгу

Сборник ранних рассказов Маркеса, где угадывается будущий стиль автора. Написала отзывы на все истории и теперь хочется подвести итог. Если вы не знакомы с великим колумбийским писателем, при жизни, ставшим классиком, то стоит начинать с малой прозы. Некоторые пишут, что это совсем другой Маркес, что здесь он еще только пробует себя, ищет направление, возможно и так. Но если, прочитав Третье смирение или Монолог Исабели, которая смотрит на дождь в Макондо , вы поймете, что автор не ваш, то не стоит браться и за Сто лет одиночества . Отложите,возможно еще не пришло время или ушло.))

Мнение о каждом рассказе я высказала, оно колебалось от 2-х до 5-ти, сборник могу посоветовать читать в том случае
- если вы любите магический реализм;
- вас не пугает тема смерти и мрачное настроение;
- если мозг не настроен на уют и расслабленность, а желает поработать;
- если вы не находитесь в депрессии.

20 декабря 2022
LiveLib

Поделиться

RamroopSniffling

Оценил книгу

Я не знаю каким образом у Маркеса получается писать так своеобразно и атмосферно. Каждый рассказ - как отдельные миры из снов, но поражает, что в отличие от них, рассказы реальнее некуда. Этот сборник дал мне желание вглядываться в то, что происходит в моей жизни и почему. И я бы хотела выделить какой-то отдельный рассказ, но все они так или иначе вели меня к этому желанию.

Можно много говорить о смысле работ Маркеса, но я просто хочу сказать спасибо за то, какие ощущения он нам передаёт.

24 июня 2018
LiveLib

Поделиться

bookeanarium

Оценил книгу

На днях после продолжительной болезни не стало одного из самых значительных писателей современности, Габриэля Гарсия Маркеса. Биографическая книга «Жить, чтобы рассказывать о жизни» - одна из последних его книг, которая вышла на русском языке. Название в оригинале звучит красивее: «Vivir Para Contarla», в переводе получается немного кособокая конструкция, впрочем, и весь перевод не таков, какого достоин классик и любимый писатель тысяч, если не миллионов россиян. Биографический текст написан в узнаваемом стиле Маркеса, репортажно-неторопливом, наполненном лёгкой грустью, через которую иногда прорывается ребяческое веселье, падает в гладь повествования, а мы смотрим на круги по воде. Маркес называет Уильяма Фолкнера своим самым авторитетным демоном, рассказывает о страхе перед самолётами и телефонной трубкой, о том, что «Остров сокровищ» и «Граф Монте-Кристо» были в детстве его наркотиками, а «Двойник» Достоевского ошеломил настолько, что Маркес даже пытался украсть его в библиотеке.

Со страниц книги мы узнаем, что Маркес писал сатирические стихи и никогда не пропускал школу, даже голодным. Он рассказывает, как пытался заработать и как в один из моментов понял, что ни сентаво не заработает без печатной машинки. Но всё же книга – больше о детстве, написана образно и неподражаемо: «Ночные посещения семей друзей были для меня утомительны, потому что оставляли клевать носом в пустыне изматывающей, бессмысленной болтовни взрослых». И тут же рассказывает, как он сам был увлечён подобной болтовнёй, как он обходил молчаливые кафе старых районов в поисках кого-либо, кто из сострадания поговорит с ним о только что прочитанных стихах. Иногда он находил такого собеседника — всегда мужчину, — и они сидели в каком-нибудь жутком хлеву и дымили вынутыми из пепельницы окурками своих же сигарет, и разговаривали о поэзии, пока все остальное человечество занималось любовью. Это тот самый Габриэль Гарсия Маркес, которого на днях не стало; тот самый, который всегда будет с нами, пока мы открываем его книги.

«Сейчас это редкость, что кто-то знает кого-то в самолете. На речных кораблях мы, студенты, в конце концов становились одной семьей, потому что договаривались каждый год ездить вместе. Иногда корабль садился на мель дней на пятнадцать на песчаной косе. Но никто не тревожился, потому что праздник продолжался и письмо капитана с оттиском герба его кольца служило оправданием опоздания в колледж».
25 апреля 2014
LiveLib

Поделиться

1
...
...
41