Габриэль Гарсиа Маркес — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Габриэль Гарсиа Маркес»

411 
отзывов

BBaberley

Оценил книгу

Как чувствовала, что Габриэль Гарсиа Маркес не мой писатель, не идет у меня с латино-американцами, что в литературе, что в кино. "Полковнику никто не пишет" - небольшая повесть, в названии которой заложен весь смысл, рассказывает о полковнике, который предпочитает голодать сам и "кормить завтраками" жену, но решительно ничего не менять в своем жалком, прозябающем существовании. Вместо того, чтобы еще 15 лет назад пойти работать или переехать в другое место (одновременно заниматься тем, что он делает сейчас), полковник предпочитает закладывать и продавать все что есть и ждать заветного письма. И надеяться на несчастного петуха. Само повествование очень похоже на мексиканские сериалы, где 100500 серий и в каждой перемалывается 10 раз одно и тоже. И, как верно отметил главный герой, при такой инфантильности он с женой будет есть дерьмо.

30 мая 2021
LiveLib

Поделиться

BBaberley

Оценил книгу

Как чувствовала, что Габриэль Гарсиа Маркес не мой писатель, не идет у меня с латино-американцами, что в литературе, что в кино. "Полковнику никто не пишет" - небольшая повесть, в названии которой заложен весь смысл, рассказывает о полковнике, который предпочитает голодать сам и "кормить завтраками" жену, но решительно ничего не менять в своем жалком, прозябающем существовании. Вместо того, чтобы еще 15 лет назад пойти работать или переехать в другое место (одновременно заниматься тем, что он делает сейчас), полковник предпочитает закладывать и продавать все что есть и ждать заветного письма. И надеяться на несчастного петуха. Само повествование очень похоже на мексиканские сериалы, где 100500 серий и в каждой перемалывается 10 раз одно и тоже. И, как верно отметил главный герой, при такой инфантильности он с женой будет есть дерьмо.

30 мая 2021
LiveLib

Поделиться

mysleyko

Оценил книгу

Габриэль Гарсиа Маркес — один из тех писателей, чья жизнь сама по себе стала литературным произведением. Его мемуары — это не просто автобиография, а скорее волшебное путешествие в прошлое, где реальность переплетается с мифами и обретает силу художественного вымысла. В этом произведении Маркес делится своими воспоминаниями о жизни, о становлении себя как писателя, о стране и людях, окружающих его в течение всей жизни. Книга охватывает период с детства Маркеса до начала его литературной карьеры, раскрывая истоки его творчества и формирование магического реализма. Тут же озвучу самый главный минус книги - биография не вся. Маркес задумывал написать второй том, но, как видим, не успел. Из-за этого складывается не очень приятное ощущение от концовки книги, когда на протяжении всей жизни он боролся с нищетой, колумбийской действительностью, отказами, недоверием и думаешь: "Ну вот сейчас он напишет свой главный роман и прогремит на весь мир"; но книга обрывается. А ведь читая, поневоле знаешь, как сложилась карьера писателя и ждёшь его чудесного преображения, но повествование заканчивается именно на самом интересном месте — в момент яркого зарождения его таланта и первых шагов к становлению мастером слова.

Мой вид нищего был не из-за бедности, не из-за того, что я был поэтом, а потому, что моя воля была всерьез направлена на упрямство — научиться писать.

Одним из центральных тем книги является колумбийская действительность, которую Маркес рассматривает через призму своего личного опыта. Он затрагивает социальные и политические проблемы своей страны, не боится говорить о них прямо и откровенно. Доходило даже до того, что ему не безопасно было передвигаться одному по улицам города, особенно по ночам.
С первых страниц своей прозы Маркес показывает, как его родина уже долгое время находится в водовороте социальных конфликтов и нехватки истинной демократии. Он обращает внимание на такие ключевые моменты, как коррупция, классовое неравенство, насилие и несправедливость — от гражданской войны до политических убийств, которые касаются как отдельных личностей, так и целых общностей.

Если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой.

Интересным аспектом книги является то, как Маркес говорит о своей писательской карьере. Он делится моментами вдохновения, трудностями и тем, как личные переживания влияли на его художественное творение. Он утверждает: «Писательство — это не процесс, а способ существования», что подчеркивает, как глубоко он связывает свое творчество с личной жизнью. В этом контексте можно оценить влияние людей, которые окружали писателя, начиная от его семьи до коллег по цеху. Не назову это минусом, но не могу не упомянуть, что в книге встречается огромное количество разных людей, с которыми Маркес пересекался в своей биографии (как в принципе любой из нас) и порой теряешься от обилия имён. Я немного путался в попытках запомнить каждого более-менее значимого персонажа, чтобы не терять нить повествования, но порой приходилось напрягать память и откатываться назад по тексту в попытках вспомнить о ком идёт речь.

Плохая поэзия приведет рано или поздно к хорошей.

«Жить, чтобы рассказывать о жизни» — это не просто автобиография, а ключ к пониманию творчества Маркеса. Произведение обладает глубиной и выразительностью, которые делают его обязательным к прочтению для всех, кто интересуется не только литературой, но и смыслом жизни. Маркес сумел создать нечто большее, чем просто мемуары; он подарил возможность задуматься о том, как каждое мгновение нашей жизни становится частью для истории, которую мы все создаем сами. Для поклонников Маркеса это must-read: после нее «Сто лет одиночества» и «Любовь во время чумы» заиграют новыми красками.

Первое, что писатель должен написать, — это его воспоминания, когда он еще все помнит.

Читательский билет на ЛитРес - 909380065

30 марта 2025
LiveLib

Поделиться

Miku-no-gotoku

Оценил книгу

Роман переносит в Макондо, но написан прежде, чем Сто лет одиночества. Здесь магического реализма не обнаружил, только классический реализм. Роман охватывает период около 17 дней между двумя церковными праздниками. Начинается роман с загадочного убийства пастора одним из местных жителей. Поводом послужили неизвестные листовки, в которых дискредитируются жители городка. Местный алькальд (типа мэр) запускает маховик репрессий против граждан, начиная с убийцы пастора, устанавливает комендантский час, но люди начинают релоцироваться прочь из города. Обстановка накаляется. Листовки ничего не решают. Странная форма протеста. С одной стороны информация из листовок людям и так известна, а  другой стороны она накаляет обстановку. Как мне показалось, в основном листовки касались аристократической верхушки города, они там решают как продать и сбыть своё имущество перед релокацией, как оформить это всё. Чем же все закончится? Тут надо читать.

Вообще не было какого-то восторга этот роман не вызвал  и явно уступает Ста годам одиночества. Тут есть тема одиночества в лице того же священника Анхеля, Алькальда, судьи Аркадио Боэндия,  есть тема плохой власти, но какого-то эффективного средства борьбы, самоорганизации не представлено, а только листовки. После прочтения чувство безысходности.  С художественной точки зрения неплохо, хотя и мат испортил впечатление.

27 октября 2024
LiveLib

Поделиться

clickescape

Оценил книгу

"Читая Гарсиа Маркеса, я ухожу от всех вас."

С мастером прозы я познакомился несколько лет назад по извечному (и много раз переиздававшемуся) советскому изданию с двумя произведениями - "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". До "Ста лет..." я тогда, возможно, не дорос, поэтому прочел только повесть. Прозу автора пронизывает тема одиночества. Да, я понимаю, что много нового не сказал, но я и не книговед. Да и скупы почему-то мои эмоции на слова.

Плавно переходя к "Истории похищения"... Реализм романа потрясает. Теперь я понял, что значит пресловутый "магический реализм" в исполнении Габо. Здесь образы, ситуации и эмоции настолько реальны, что это кажется магией. Даже несмотря на то, что описанное в романе основано на реальных событиях, - это художественное произведение. И далеко-далеко не каждый сможет так описать то, что услышал от истинных свидетелей.
Эта проза проникает в вас. Пронзает. Вам кажется, что вы и сами в этой затхлой комнатушке рядом с Марухой и Беатрис...
Если Гарсиа Маркес описывает выстрел, вы невольно закрываете лицо; если он говорит тряпье, в которое одевали героинь, вы невольно потираете плечи - сама ваша одежда мысленно становится похожей на ту, что была на заложницах. Если он говорит о горьком и спёртом воздухе в каморке, вас необъяснимо тянет на балкон, к свежему воздуху.

Я не читал прошлый перевод романа, изданный как "Известие о похищении", но здесь словарный запас переводчика колоссален, и умение правильно пользоваться им поражает.

Спасибо, Маэстро.

Снимаю шляпу, Виктор

1 октября 2012
LiveLib

Поделиться

duli...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

Классика мировой литературы. очень печальная история.
Игорь Князев, спасибо. Вы прочли книгу так, как, наверное, задумал сам Автор.
25 февраля 2022

Поделиться

lizapaslavskaya

Оценил книгу

Для многих читателей Маркес стал синонимом магического реализма. Я сама люблю его романы за эту частичку волшебства в обыденности. Ещё за яркие метафоры, образы самодуров и мудрых женщин, атмосферу Латинской Америки. И ничего этого нет в "приключениях" , о чем я прекрасно знала, но Маркес же, #люблюнемогу. Сам автор называет произведение репортажем. Он всего лишь преобразовал монолог в художественный текст. Но то, что получилось-реальная история опального чилийского кинорежиссера, меня сильно разочаровало.

Мигель Литтин оказался в списке высланных из страны, когда к власти пришёл Пиночет. Спустя двенадцать лет он совершает опасную авантюру-под чужой личностью возвращается в Чили, чтобы снять документальный фильм. Фильм о том, что стало со страной за годы диктатуры.

И скорее всего плёнка передала задуманное, а вот книга-нет. Совсем немного Литтин отмечает поведение людей, внешний вид городов, настроения в обществе. И какие-то жалкие крохи о том, какой была страна до военного переворота. Львиная же доля воспоминаний приходится на то как готовился план приезда и пути отхода, о страхах, переживаниях и шпионских штучках. Да, конечно, если подозреваешь любого таксиста и чистильщика обуви в работе на спецслужбы, то это более чем яркая характеристика обстановки в стране. Тем более, будучи по сути нелегалом, ты постоянно чувствуешь над собой фантомный домоклов мечь. Но мне кажется было бы уместно добавить рассказы о студенчестве, о времени агитации за бывшего президента и от частного перейти к общему облику страны. Но увы, для читателя жизнь обычного чилийца остаётся, к месту будет сказано - "за кадром".

Литтин считает, что его соотечественники из чёрного списка страдают в эмиграции и вообще, что может быть хуже, чем лишиться родины? Но говорит это максимально сухо, отстранённо и безэмоционально. Разрывы семейных связей, судьба современной страны...Я не почувствовала ни капли его боли. Разве что один маленький эпизод-встреча с матерью, немного  оживил этот рассказ. Объективно, название книги очень точно отображает её содержание и вроде бы никто большего не обещал, но почему тогда чувство, что читателя обманули?

24 июня 2022
LiveLib

Поделиться

Евгения

Оценил аудиокнигу

После прочтения поняла, почему книга считается шедевром мировой литературы.
История семьи Буэндиа это самая верхушка айсберга, скрывающая под собой огромный пласт истории Северной Америки, сложную паутину межличностных отношений и социальных явлений.
Чтобы понять и прочувствовать эту книгу, нужно смотреть глубже, анализируя каждого героя и событие.
Книга сложная, если ищите лёгкого чтива, лучше отложите её на потом.
29 октября 2022

Поделиться

nad1204

Оценил книгу

Вот не моё. Магический реализм — это нечто!
Что-то затейливое, запутанное, непонятное, претендующее на нечто глубокое и вечное.
Скорей всего, я просто не понимаю этот жанр, хоть и пытаюсь периодически продраться сквозь него.

"Глаза голубой собаки" — это сборник рассказов. Тягучих, мрачных, каких-то тоскливых. А как ещё можно писать о смерти?
Мне очень нравится язык Маркеса — сочный, богатый. Но совершенно не нравятся сюжеты.
Как быть?..

14 мая 2017
LiveLib

Поделиться

ad_nott

Оценил книгу

Сложно назвать эту книгу сборником рассказов. Скорее это истории людей, живущих в одном городе - Макондо, в котором бесконечные дожди сменяет удушливая жара, и птицы залетают в дома, чтобы там умереть.

Маркес рассказывает свои истории медленно, почти монотонно, большое количество времени уделяя деталям. На редкость бесчувственно и безэмоционально.

И тогда, сев на нее в постели верхом, он избил ее в кровь.

И только по отношению к Великой Маме Маркес пишет с едва сдерживаемой страстью.

Все рассказы так или иначе объединяет тема богатства и бедности. На страницах книги много воров, много людей состоятельных. Маркес вырывает кусочки их жизней, кусочки их душ и представляет на суд читателя, и будто сам не знает, какую часть он вытащил: хорошую или плохую, ждет нас рассказ о подлом богаче или благородном воре. Но у Маркеса ничего не бывает однозначно.

В Макондо нас приводит немолодая женщина, добравшаяся до него на поезде со своей дочерью. Она едет проститься с сыном.
А покидаем мы город с огромной, пестрой толпой людей, приехавших проститься с Великой Мамой.
Но мы еще вернемся, обязательно вернемся.

15 апреля 2013
LiveLib

Поделиться

1
...
...
42