«Как стать леди» читать онлайн книгу 📙 автора Фрэнсис Элизы Бёрнетт на MyBook.ru
image
Как стать леди

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.18 
(115 оценок)

Как стать леди

231 печатная страница

Время чтения ≈ 6ч

2021 год

12+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Впервые на русском – одна из главных книг классика британской литературы Фрэнсис Бернетт, написавшей признанный шедевр «Таинственный сад», экранизированный восемь раз.

Главное богатство Эмили Фокс-Ситон, героини «Как стать леди», – ее золотой характер. Ей слегка за тридцать, она из знатной семьи, хорошо образована, но очень бедна. Девушка живет в Лондоне конца XIX века одна, без всякой поддержки, скромно, но с достоинством. Она умело справляется с обстоятельствами и получает больше, чем могла мечтать.

Полный английского изящества и очарования роман впервые увидел свет в 1901 году и был разбит на две части: «Появление маркизы» и «Манеры леди Уолдерхерст». В этой книге, продолжающей традиции «Джейн Эйр» и «Мисс Петтигрю», с особой силой проявился талант Бернетт писать оптимистичные и проникновенные истории.

читайте онлайн полную версию книги «Как стать леди» автора Фрэнсис Элиза Ходжсон Бёрнетт на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Как стать леди» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 1901
Объем: 
416721
Год издания: 
2021
Дата поступления: 
31 октября 2020
ISBN (EAN): 
9785907056794
Переводчик: 
Наталия Рудницкая
Время на чтение: 
6 ч.
Правообладатель
82 книги

NatalyaShumelka

Оценил книгу

Не могу сказать, что чтение было противным, даже не без приятности, но всерьез отнестись к книге у меня никак не получается. Ничто не зацепило, никто не понравился - забудется через пару дней напрочь.

Неплохая история английской Золушки, да только написанная наивно манипулятивным языком - читателю беззастенчиво вдалбливается, что конкретно нужно почувствовать.
При любом упоминании героини подчеркнуто, что она оченьОЧЕНЬОООЧЕНЬ!приятна и ее прям все любят, но она тупа.
И все эту недоледи используют, чему она безмерно рада.

Большинство женщин похожи на раздраженных кошек. А ей ничего не стоит сходить за пилюлями или пластырем, при этом она обладает достоинством принцессы, поскольку делает все просто и легко, без дурных мыслей и зависти.

В конце романа писательница, неожиданно, на полную мощь включает слезодавилку.

8 декабря 2020
LiveLib

Поделиться

KatrinBelous

Оценил книгу

Впечатления: Если и существуют книги, идеально подходящие для чаепития, где-нибудь на веранде или же в уютном домашнем уголке, то романы Френсис Бёрнетт подошли бы определенно! Они такие же уютные и приятные, как и истории Джейн Остин, только более милые, простые, но с похожей колкой иронией)))

Этот роман в первую очередь мне было интересно читать, потому что писательница, жившая в то время, представила полную картину окружающего её общества. Вот вроде классический любовный роман, но его текст интересен и с культурологической стороны. Прошло более столетия с момента написания книги, а люди все те же)))

Для меня эта история чётко разделилась на 2 части:

1. До того как главная героиня стала леди.

Эмили - пример редкой для того времени девушки, которая оставшись без поддержки семьи, научилась выживать самостоятельно, при этом не скатившись на дно лондонского общества. Бедная, но из приличной семьи и с хорошим образованием, Эмили целыми днями бегала за гроши по поручениям своих более успешных и богатых патронесс, при этом умудряясь сохранять так необходимый презентабельный внешний вид. Тогда как леди видели перед собой улыбающуюся, приятную и исполнительную девушку, в достаточно модном для посещения их гостинных наряде, эта самая девушка копила каждую копейку, чтобы было что поесть, чем заплатить за комнатку и за что купить дешёвой ткани для подновления одежды. И никто из них не знал, что по ночам её мучают кошмары, что же она будет делать, когда заболеет или не сможет целыми днями бегать по городу.

"– Эта особа настолько мила и настолько лишена дурных наклонностей, что находиться с нею рядом даже приятно, – говорила потом ее светлость своему племяннику. – Большинство женщин похожи на раздраженных кошек. А ей ничего не стоит сходить за пилюлями или пластырем, при этом она обладает достоинством принцессы, поскольку делает все просто и легко, без дурных мыслей и зависти."

Но и Эмили улыбнулась однажды удача. За усердие и отличные организационные способности одна из патронесс на лето пригласила её в поместье, чтобы помочь в проведении "сельского" праздника. Туда же прибыл холостой маркиз Уолдерхерст, богатый племянник этой дамы, и стайка юных невест, которая везде собиралась вокруг него в надежде привлечь внимание. Только вот сам маркиз - мужчина уже в возрасте, холодный и довольно эгоистичный, совсем не собирался снова жениться и нарушать свою спокойную жизнь появлением в ней женщины. Но судьба как водится распорядилась по своему)))

"– Я была куда беднее, чем кто-либо мог себе представить… Люди не любят разговоров о чужих трудностях. А те, кто, как я, вынуждены зарабатывать себе на жизнь, должны и вести себя соответственно. Не стоит никого обременять своими проблемами."

И вот тут автор отлично показала в насколько безвыходном положении тогда находились женщины и насколько важно было юной девушке найти быстро, после выхода в свет, себе достойного жениха. Немного промедлишь и ты уже старая дева, и отходишь в сторонку, чтобы дать дорогу сёстрам помладше. А там недалеко до роли приживалки, и не факт, что в своей семье. И это если опять же повезёт. В этом плане показательна история леди Агаты Слейд, которая стала подругой Эмили. Кстати, сама главная героиня никогда и не помышляла выйти замуж ибо не смотря на все достоинства характера и внешности, заключить "брачную сделку" ей было не на что - ни титула, ни приданного. Ещё одно прямое указание - как в то время в высшем свете заключались браки.

"Насколько проще живется тем, чьи имена не входят в “Дебретт” и в “Берк”, – сетовала в своем письме леди Клерауэй. – Но как быть тем, у кого есть дочери, чей возраст можно узнать у любого книгопродавца?"

2. И после того как главная героиня совершенно неожиданно для себя стала леди.

И узнала, что титул и богатство привлекают тех, кто завидует и хочет всё это отобрать. Эта часть мне понравилась меньше. Хоть тут сюжет вроде как стал динамичнее - начались интриги и покушения. Зато здесь совершенно с новой стороны раскрылся маркиз Уолдерхест и оказалось, что он не такой уж бесчувственный сухарь) Финал меня даже растрогал.

Итого: "Как стать леди" - английская классика, тонко, но ярко раскрывающая тему брака. При этом это любовный роман, но отлично написанный. На самом деле, любви мне тут даже не хватило, но странно было бы ожидать проявления чувств от такого викторианского джентльмена как маркиз Уолдерхерст))) Мне же роман понравился, а некую его наивность вполне можно простить.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"

П.С. Не хочу в эти дни публиковать отзывы, да и не до книг совсем. Но этот пускай будет, потому что по игре.

25 февраля 2022
LiveLib

Поделиться

netti

Оценил книгу

Главная героиня книги Эмили Фокс‑Ситон, 34‑летняя женщина благородного происхождения, но без средств к существованию. Эмили вынуждена сама заботиться о себе, она живет на 20 фунтов в год, снимает маленькую комнату у знакомых ей леди - матери и дочери - и выполняет поручения богатых дам. К поручениям относится всё, что связано с самыми разными женскими делами от подготовки одежды к сезону, до организации приемов и праздников и контроля как проходит мероприятие и все ли в порядке на кухне. Эмили неоднозначный персонаж, потому что с одной стороны она абсолютно положительная, бесхитростная, добрая, причем не для виду, а абсолютно и полностью, сохраняет оптимизм, не боится трудностей и даже тяжелой работы, но она крайне наивна несмотря на свой возраст. В книге несколько раз будет сравнение ее с маленькой девочкой. А с другой стороны, её наивность и доверчивость порой граничат не то что с недальновидностью, а даже с глупостью. Неожиданно жизнь Эмили меняется после знакомства с лордом Джеймсом Уолдерхёрстом. На этом заканчивается первая часть книги в которой Эмили была бедной родственницей и начинается вторая, где Эмили леди не только по воспитанию, но и по положению, она теперь маркиза. И она искренне любит мужа, рада, что он вытащил ее из нищеты, но ей и не за что его не любить. Муж относится с жене тоже очень искренне и не позволяет говорить о ней плохо, не жалеет денег и готов на все ради такой замечательной жены. Казалось бы живи да радуйся, что же может произойти дальше, а дальше происходит то, что у маркиза есть "обиженный" родственник, который натурально ждал смерти дядюшки чтобы стать его наследником, мечтая прожигать его деньги и к этой мысли он приучил свою жену. И вот с момента появления в книге этих героев у меня повысилась тревожность. Эмили настолько наивна, что она даже не подозревает, что вызывает ненависть у новых родственников. И как назло муж уехал заграницу и ей совсем было бы некому помочь если бы не Джейн. Та самая девушка в доме матери которой Эмили когда-то жила и которая согласилась стать теперь уже компаньонкой или горничной, но я бы сказала просто помощницей для Эмили. Бесконечно рада за такого персонажа. Иначе бы не было у Уолдерхёрста счастливой семейной жизни) Не понимаю почему у книги такие низкие оценки. Мне все понравилось и слог приятный и начитка от Тутты Ларсон очень зашла, она как раз хорошо передавала позитивность Эмили. По сюжету эпоха передана, все эти условности как жить-быть аристократам, а как простолюдинам. И финал такой сначала драматичный, а потом справедливый. Многие называют Эмили повзрослевшей Полианной, но я пока читала про Полианну даже не вспомнила)) хотя персонаж это прекрасный и книга о ней мне тоже понравилась.

16 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Веселая и общительная по природе, Эмили радовалась радостям других. В такой атмосфере она просто расцветала.
20 апреля 2021

Поделиться

Эмили составляла списки и вела подсчеты, разрабатывала планы и делала покупки. Она вела переговоры с деревенскими матронами, которые пекли пироги и булочки и кипятили огромные медные чайники, она выбирала женщин, которые станут помогать нарезать пироги, мазать маслом хлеб и подавать все это, заказывала навесы, палатки, столы – ей приходилось держать в голове массу вещей. – Действительно, Эмили, – сказала леди Мария, – не представляю, как я обходилась без вас все эти сорок лет. Впредь вы всегда будете заниматься такими праздниками в Моллоуи.
20 апреля 2021

Поделиться

как никогда она не думала о том, что ее светлость, дама интересная и достойная всяческого восхищения, была по сути совершенной эгоисткой и никогда ни с кем не считалась.
20 апреля 2021

Поделиться

Автор книги

Переводчик

Другие книги переводчика