«Как стать леди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фрэнсис Элизы Бёрнетт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как стать леди»

NatalyaShumelka

Не могу сказать, что чтение было противным, даже не без приятности, но всерьез отнестись к книге у меня никак не получается. Ничто не зацепило, никто не понравился - забудется через пару дней напрочь.

Неплохая история английской Золушки, да только написанная наивно манипулятивным языком - читателю беззастенчиво вдалбливается, что конкретно нужно почувствовать.
При любом упоминании героини подчеркнуто, что она оченьОЧЕНЬОООЧЕНЬ!приятна и ее прям все любят, но она тупа.
И все эту недоледи используют, чему она безмерно рада.

В конце романа писательница, неожиданно, на полную мощь включает слезодавилку.

8 декабря 2020

KatrinBelous

Впечатления: Если и существуют книги, идеально подходящие для чаепития, где-нибудь на веранде или же в уютном домашнем уголке, то романы Френсис Бёрнетт подошли бы определенно! Они такие же уютные и приятные, как и истории Джейн Остин, только более милые, простые, но с похожей колкой иронией)))

Этот роман в первую очередь мне было интересно читать, потому что писательница, жившая в то время, представила полную картину окружающего её общества. Вот вроде классический любовный роман, но его текст интересен и с культурологической стороны. Прошло более столетия с момента написания книги, а люди все те же)))

Для меня эта история чётко разделилась на 2 части:

1. До того как главная героиня стала леди.

Эмили - пример редкой для того времени девушки, которая оставшись без поддержки семьи, научилась выживать самостоятельно, при этом не скатившись на дно лондонского общества. Бедная, но из приличной семьи и с хорошим образованием, Эмили целыми днями бегала за гроши по поручениям своих более успешных и богатых патронесс, при этом умудряясь сохранять так необходимый презентабельный внешний вид. Тогда как леди видели перед собой улыбающуюся, приятную и исполнительную девушку, в достаточно модном для посещения их гостинных наряде, эта самая девушка копила каждую копейку, чтобы было что поесть, чем заплатить за комнатку и за что купить дешёвой ткани для подновления одежды. И никто из них не знал, что по ночам её мучают кошмары, что же она будет делать, когда заболеет или не сможет целыми днями бегать по городу.

"– Эта особа настолько мила и настолько лишена дурных наклонностей, что находиться с нею рядом даже приятно, – говорила потом ее светлость своему племяннику. – Большинство женщин похожи на раздраженных кошек. А ей ничего не стоит сходить за пилюлями или пластырем, при этом она обладает достоинством принцессы, поскольку делает все просто и легко, без дурных мыслей и зависти."

Но и Эмили улыбнулась однажды удача. За усердие и отличные организационные способности одна из патронесс на лето пригласила её в поместье, чтобы помочь в проведении "сельского" праздника. Туда же прибыл холостой маркиз Уолдерхерст, богатый племянник этой дамы, и стайка юных невест, которая везде собиралась вокруг него в надежде привлечь внимание. Только вот сам маркиз - мужчина уже в возрасте, холодный и довольно эгоистичный, совсем не собирался снова жениться и нарушать свою спокойную жизнь появлением в ней женщины. Но судьба как водится распорядилась по своему)))

"– Я была куда беднее, чем кто-либо мог себе представить… Люди не любят разговоров о чужих трудностях. А те, кто, как я, вынуждены зарабатывать себе на жизнь, должны и вести себя соответственно. Не стоит никого обременять своими проблемами."

И вот тут автор отлично показала в насколько безвыходном положении тогда находились женщины и насколько важно было юной девушке найти быстро, после выхода в свет, себе достойного жениха. Немного промедлишь и ты уже старая дева, и отходишь в сторонку, чтобы дать дорогу сёстрам помладше. А там недалеко до роли приживалки, и не факт, что в своей семье. И это если опять же повезёт. В этом плане показательна история леди Агаты Слейд, которая стала подругой Эмили. Кстати, сама главная героиня никогда и не помышляла выйти замуж ибо не смотря на все достоинства характера и внешности, заключить "брачную сделку" ей было не на что - ни титула, ни приданного. Ещё одно прямое указание - как в то время в высшем свете заключались браки.

"Насколько проще живется тем, чьи имена не входят в “Дебретт” и в “Берк”, – сетовала в своем письме леди Клерауэй. – Но как быть тем, у кого есть дочери, чей возраст можно узнать у любого книгопродавца?"

2. И после того как главная героиня совершенно неожиданно для себя стала леди.

И узнала, что титул и богатство привлекают тех, кто завидует и хочет всё это отобрать. Эта часть мне понравилась меньше. Хоть тут сюжет вроде как стал динамичнее - начались интриги и покушения. Зато здесь совершенно с новой стороны раскрылся маркиз Уолдерхест и оказалось, что он не такой уж бесчувственный сухарь) Финал меня даже растрогал.

Итого: "Как стать леди" - английская классика, тонко, но ярко раскрывающая тему брака. При этом это любовный роман, но отлично написанный. На самом деле, любви мне тут даже не хватило, но странно было бы ожидать проявления чувств от такого викторианского джентльмена как маркиз Уолдерхерст))) Мне же роман понравился, а некую его наивность вполне можно простить.

Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"

П.С. Не хочу в эти дни публиковать отзывы, да и не до книг совсем. Но этот пускай будет, потому что по игре.

25 февраля 2022

majj-s

Великосветские дамы знали ее как хорошо воспитанную молодую женщину, которая за скромное вознаграждение могла выполнить бесчисленное множество разнообразных поручений. Она же знала о них гораздо больше и со свойственным ей искренним восхищением теми, кто проявлял к ней доброту, иногда рассказывала об их красоте и благородстве.

Охх, как, ну как я могла совершенно ничего не знать о Фрэнсис Элизабет Бёрнетт? Вернее не так, на окраине моего книжного пространства существовали "Маленькая принцесса" и "Маленьки лорд Фаунтлерой", и про "Таинственный сад" что-то краем уха слышала. Нет, фильм не смотрела. Ни одной из восьми (!) экранизаций.

Потому, на "Как стать леди" особых надежд не возлагала. Если честно, хотела отвлечься, развлечься чем-то, вроде истории Элизы Дулиттл или уайльдова "Как важно быть серьезным". И готова была даже поскучать с этой неизвестной Бёрнетт. Всегда бы так разочаровываться. Роман оказался очаровательным, трогательным. страшным и по-настоящему интересным все время чтения. А героиня замечательно здравомыслящей, умной и достойной молодой женщиной.

Согласитесь, встретить подобное во времена, когда каждый первый персонаж психотравмирован, одержим тайным пороком,  ненавидит свою семью, употребляет вещества, страдает шизофренией, паранойей, манией величия - по отдельности или всем вместе, а у каждого второго левая рука не знает, что делает правая по причине синдрома множественных личностей  - встретить абсолютно нормальную женщину уже хорошо. А когда она при этом еще глубоко порядочна и склонна видеть в людях лучшее, но ничуть не скучна, не ханжа и не лицемерка - то читать про нее просто именины сердца.

Эмили Фокс-Ситтон  отпрыск побочной ветви знатного рода, по происхождению принадлежа к лучшим английским фамилиям, бедна. Она сирота и от участи прислуги, гувернантки (или чего похуже) спасло ее только то, что первым местом работы стал уход за придирчивой престарелой дамой. Впрочем,  исполнительность, расторопность, доброжелательность мисс Фокс-Ситтон растопили это каменное сердце и по завещанию леди отписала ей несколько сотен фунтов вместе с рекомендацией в хороший семейный пансион в Лондоне. где с нее будут брать очень скромную плату и советом стать порученкой при знатных дамах.

У Эмили безупречный вкус и отменные манеры, что, в соединении с внутренним достоинством, доброжелательностью, умением слушать, чутьем на распродажи делает ее необходимой множеству знатных богачек, которые не прочь иметь дюжину пар чулок с распродажи, но сами нипочем не отправятся за ними; любят устраивать благотворительные мероприятия, но техническую часть предпочитают делегировать кому-то другому. А еще мисс Фокс-Ситтон такое маленькое неунывающее солнышко. рядом с ней всем чуть светлее и теплее.

Я сказала "маленькое", но это в смысле солнышка. росту она немалого. Статная стройная, довольно высокая и далеко не субтильная. Не красавица, но очаровательна и умеет довольствоваться малым, искренне радуясь тому. что имеет. Потому приглашение одной леди из числа  своих клиентов пожить неделю  в ее загородном имении, исполняя функции личного секретаря, воспринимает с восторгом. Там будут гостить в это время герои светской хроники, удивительные красавицы и один целый маркиз - предмет матримониальных планов всех незамужних великосветских дам.

Ох, девочки, вы удивитесь (или не удивитесь, мы ведь с вами читали про мисс Беннет и мистера Дарси: "Он джентльмен, я дочь джентльмена, не понимаю, каким образом брак со мной может повредить его достоинству"). НО! Это будет только началом  Мало стать маркизой, куда важнее утвердиться в этом статусе и в сердце любимого человека. А еще важнее сохранить себя и будущего наследника. Система наследования там майорат, как у мисс Остен, а молодой повеса, всевышней волею Зевеса... (далее по тексту) уж больно нехорош и опасен.

"Гордость и предубеждение" плавно перетекут в готический триллер, вроде "Лунного камня" и "Женщины в белом". И ох, это будет круто! Я холодела от ужаса и обливалась слезами, читая. Ищете классное чтение - берите эту книгу. Не пожалеете.

22 мая 2022

SkazkiLisy

"Как стать леди" - отличное чтение на лето. Да, это своеобразная история Золушки, но не только до того, как она встретила принца, а с продолжением: что же было, когда они стали жить долго и счастливо.

Перед нами Эмили Фокс-Ситон, добрая, бесхитростная женщина 34 лет с хорошими манерами и неплохой родословной. Ей приходится работать, потому что семья ее разорилась, да и она осталась сиротой. Смирившись с мыслью, что замуж ей уже поздно, Эмили все же встречает своего принца. Им становится немолодой маркиз Уолдерхерст. На этом заканчивается привычная история Золушки. Семья лорда не принимает простушку Эмили, т.к. опасаются, что она сможет родить наследника и тогда им ничего не достанется от богатого дядюшки. Из-за своей наивности Эмили даже не замечает козней, которые строят ей новоприобретенные родственники. Да еще и сам "принц" уезжает в командировку и тяжело заболевает.

На мой взгляд, "Как стать леди" - отличный вариант для чтения летом. Сомневаюсь, что стала бы перечитывать, но о проведенных пару дней под солнышком, у журчащей воды в компании Эмили и Ко мне очень понравились.

Глубины в книге нет, слог у Фрэнсис Бёрнет легкий. Есть, правда, раздражающий момент - слишком назойливое подчеркивание, что главная героиня не умная, но очень добрая и отзывчивая. Это можно было бы сделать куда деликатнее, а не тыкать в это читателя носом в каждой главе.

В целом роман является ярким примером жизнеутверждающей литературы, удачно сочетая в себе бесхитростный оптимизм, трогательную наивность и мягкую иронию с оттенками традиционного английского романа.

Если раздумываете, что взять на пляж - "Как стать леди" может стать отличным вариантом.

10 июля 2021

zdalrovjezh

Британское переложение с продолжением (после свадьбы), начала двадцатого века. Главная героиня Эмили - просто сладкая конфетка: вся такая милая и добрая, наивная и разрешает собой пользоваться, пашет как вол и не требует ничего взамен, имеет сомнительные знания о характерах окружающих людей и вообще обо всем мире, живет по принципу получила по одной щеке - подставь другую, а потом третью пока щеки не закончатся.

Эмили бедна, стара (даже старше Анны Карениной, прикинь!) но прекрасна душой (якобы, на самом-то деле она просто недалекая), именно поэтому ее замечает прекрасный принц и женит на себе.
И все такие счастливые и милые и хорошие и вежливые и говорят друг другу какие они прекрасные и конца края этому не видно. Ну а после свадьбы на горизонте появляются злодет (Команда Р - Джесси и Джеймс) и начинают везде подгаживать. Эмили сначала подставляет свои бесконечные щеки, и даже не ясно, понимает она что ее ненавидят или нет? Кажется, автор нам так и не дала этого ясно понять. Наверное, в итоге она это понимает, и решает придумать такой хитрющий способ пожертвовать собой, чтобы все злодеи остались с носом и стали самыми счастливыми и прекрасными и милейшими и вежливыми и вот это вот всё.

А что за способ изобрела Эмили - читайте сами.

18 сентября 2021

lid...@list.ru

Думала, что это просто приятное чтиво, а в середине так сюжет закрутился, ух!
11 января 2024