Диана Джонс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Диана Джонс

Отзывы на книги автора «Диана Джонс»

отзыв

EvA13K

Эта книга понравилась мне не меньше, чем две предыдущие, может только не совсем сразу, но на момент чтения Чармейн заклинания (а это произошло в третьей главе) я оказалась полностью околдована и уже не отрывалась от истории. Пусть в этот раз основные события с главными героями происходят не в замке, но и дом им попался невероятно интересный, волшебный, замороченный и не без характера, как и указано в названии. Да и замков на книгу хватает, тут и Королевский дворец с его библиотекой, сокровищницей и обитателями, и ходячий замок придёт, а его жители сыграют важную роль с проводимом расследовании.
Когда же в истории появился прекрасный замок Кастель-Жуа, на который налоги утекают рекой, мне вспомнился похожий и по красоте, и по затратам реальный замок с непроизносимым именем, построенный тоже Людовиком:

Но главными героями являются подростки: Чармель, оставшаяся приглядывать за домом своего дальнего родственника-чародея, Питер - его потенциальный ученик, приехавший раньше договоренного срока, и чудесная во всех смыслах собачка Потеряшка. Они исследуют дом, учатся самостоятельной жизни и использованию чар, ссорятся, выручают друг друга и, возможно, в будущем станут семьей, но про это говорить рано, и в книге на это намеков нет.
А еще здесь есть опасный, смертельно опасный враг, похожий на Чужого, хотя по рисунку не настолько страшный. В остальном же сумбур и веселый балаган сопровождают читателя на протяжении всей книги и это прекрасно.

23 мая 2021

Ivkristian

Нравится мне эта трилогия). Да и сам стиль повествования. Он легок и приятен, окутывает теплом. Такое бы читать в школьные годы, но с другой стороны рада, что познакомилась с Дианой Уинн Джонс уже будучи серьёзной взрослой, ведь на душе от таких историй становится светлее. Ты словно возвращаешься в детство, гуляя по страницам книг вместе с героями, отправляясь в безумные приключения, предвкушая новые. Замечательное чувство, побольше бы такого.
Половину же бала сняла за восточный колорит. Я сама девушка с Востока и как-то не нравится мне такая пафосность в разговорах. Слух режет и вызывает отторжение. Потом такая схожесть с историей Алладина тоже немного настораживает и напрягает. Можно было и что-то другое придумать, а то бедняк, джин, ковер-самолёт и прекрасная принцесса отдают ещё теми повторами. Но это лирика, в общем и целом книга мне понравилась. Здорово раскрыли кто есть кто. Это было неожиданно, только насчёт кошки были такие подозрения. Получилось, что все герои оказались не такими, какими виделись на первый взгляд и это особенно зацепило. Также была рада возвращению Софи, Хоула и Кальцифера, я по ним скучала и долго ждала, когда же они появятся, а ведь как всё было на поверхности! Браво). И принцессы замечательные, особенно Валерия, конечно, повеселила.
Хорошая добротная история получилась и замечательные герои, жаль даже с ними прощаться.

5 апреля 2020

EvA13K

Отличная и бодрая история о дружбе, верности, а еще о богах скандинавской мифологии. В старших классах школы я увлеклась темой и прочитала книги, какие нашла в библиотеке. И хоть с тех пор я только мимолетно встречала северных богов в разных художественных романах, но теорию помнила, так что сразу после появления Люка узнала его природу, и все немного измененные имена персонажей и названия мест узнавала.
Но главным героем остается простой английский парнишка Дэвид, живущий с опекунами, не слишком то к нему дружелюбными. Конфликт довольно прямой, но это ведь детская книга, зато мне очень понравились слог истории и развитие сюжета. К тому же со временем, с одним из родственников мальчику удастся найти общий язык. Не без помощи сверхъестественных сил, но тут уж как получилось, иногда для появления понимания, эмпатии без таких сильных средств не обойтись. А кому-то и они не помогут.
Впрочем, не таким уж и простым оказался герой, пытаясь создать проклятие на доставших опекунов с помощью абракадабры, Дэвид случайно открывает могущественный замок, освободив этим своего будущего друга Люка. Да и с мудрыми воронами он нашел общий язык.
Мне больше понравилась часть с общением приятелей и нашествием богов, чем итоговый квест, сформулированный по известному принципу "пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что". Да и финт с опекунами не очень заинтересовал

спойлер- лучше бы они оставались странными и не слишком приятными личностями, а не оказались мошенниками. Тем более, что выведение их на чистую воду не играло важной роли, всё равно симпатичные персонажи уже нашли выход. свернуть

Но я целом впечатления от книги самые приятные.

24 июля 2020

Arielliasa

— Как вы сами оцениваете свою работу, магид?
— Честно говоря, ужас, — ответил Руперт. — Если было где ошибиться, я не упускал случая. А иногда, по-моему, изобретал принципиально новые ошибки.

Политические интриги, волшебство, кровавые убийства, множество тайн, пропавший император, боги, ведьмовские танцы посреди заполненной машинами дорогой и три героя, не знающие куда идти и как остановить творящийся беспредел. На этот раз мой мозг даже не попытался взорваться. Запутанных линий было меньше, сумасшествие снизило планку и история развивалась во вполне спокойном ритме, но конечно же писательница себе не изменила, намудрив со "сплетением" сюжетных веток в одну взаимосвязывающую. Что же, как всегда похвально и удивительно, я оценила и да, успела полюбить ещё до того, как все карты были открыты.

Сюжет.
Руперт Венейблз молодой магид, в чьём предназначении помочь целой империи разрушить себя. Он не знает, почему и когда это произойдёт, а также стоит ли вообще что-то делать, чтобы предотвратить скорое будущее. После уничтожения императора и большей части его свиты, герою поручают найти наследников, чтобы в последствии один из них возглавил империю, но вот незадача — не так-то легко отыскать тех, о которых никто не знает. Как их зовут, где они находятся, что из себя представляют — тайна покрытая мраком и Руперту придётся постараться, чтобы хотя бы выйти на их след. А ещё совет задание поручил: нужно выбрать среди претендентов кого-то достойного на должность магида, а они все, зараза, разбежались по разным странам. Впору хвататься за голову и выть волком, но герой любит попадать во всякие передряги, поэтому отправляется в путешествие.

Большая часть книги сосредоточена на неудовольствии героя и его ужасающих попытках докопаться до правды. Ужасающих потому, что везло ему не так уж и сильно. То ведьмовские танцы настроения испортят, то судьба чертовка с ненормальными сведёт, то злодеи за каждым углом поджидают. Как тут успокоиться и вздохнуть с облегчением, если везде какие-то проблемы. Вот Руперт и злится на всех и вся, проклиная и совет, и бесполезных магидов, и своего мёртвого наставника, и разваливающуюся на куски империю, и героиню с её молодым родственником, у которых в крови следовать за ним по пятам. Всё это выглядит крайне комично, во многом благодаря взаимодействию между основными персонажами (их три: сам Руперт, Мари и Ник).

История поделена между ними тремя, но больше сосредоточена на поисках героя, самокопании героини и лишь в конце слово даётся Нику, чья лучшая способность — бесследно исчезать, если этого очень сильно захотелось. Возможно поэтому ему и высказаться дают не слишком часто, ведь практически во все моменты, где ему угрожает опасность (куда входит и скука), мальчик растворяется в воздухе, чтобы появиться также внезапно, как и исчез, когда градус напряжения сойдёт на нет. Кстати, небольшое отступление к характеру персонажей и моему резко меняющемуся к ним отношению — Ник единственный герой, который ужасающе раздражает поначалу, но ближе к середине им проникаешься и к финалу истории у вас уже самые крепкие дружеские отношения, потому что он солнышко, хоть и крайне эгоистичное.

Необычный мир, странные личности и кровожадность прилагается, как и таинственная атмосфера вперемешку с английскими просторами. Герои рассекают на машине, слушают классическую музыку, временами чудачат с волшебством, путешествуют из мира в мир, не всегда замечая это и понемногу продвигаются к главной загадке — а кто же следующий император? Не могу сказать, что ответ уж очень непредсказуемый, потому что догадаться не столь и трудно, но радуешься ему также, как если бы и не предполагала ни разу. Он единственный верный и мне нравится, к чему всё это в конце концов пришло. И да, удивляться там тоже будет чему. Уверена, что не все "пойдут в меня", чтобы также не разглядеть в странном парнишке великого человека, ну что уж поделать, прозевала такую ветку сюжета, потому что тайн много, а глаз у меня всего два.

Писательница как и всегда уделила внимание романтической линии, по уже сложившемуся "правильному" пути, где веришь во всё безоговорочно, потому что гармонично и реалистично, и смешно, да. Главная линия только одна, но в тексте мелькают семейные отношения одного из братьев героя, и ближе к финалу упоминаются ещё одни, про которые хотелось бы почитать подробнее. Уж больно любопытна мне женщина в них, играющая не последнюю роль во всей истории. Да и её избранник интересный, но что имеем. Также никуда от семейной ветки — Руперт и его братья, Мари и её отец с дядей, Ник и его мать. Показательны лишь последние из-за напряжённости в отношениях и их финала, но наблюдать за дружеской помощью среди остальных персонажей одна сплошная радость.

И наконец-то к персонажам. Руперт понравился мне сразу. Уставший от свалившихся на него заданий, он много раз совершал ошибки, расстраивался и злился, желая, чтобы все оставили его в покое и дали заняться тем, что действительно его радовало. Как главный герой он идеальный выбор и за его приключениями весело следить. Мари пришлось сначала "распробовать". Наглая с виду, не лезущая за словом в карман, игнорирующая недовольство окружающих, она не вписывалась в созданную атмосферу и пока её описывал герой, с ней было крайне тяжело примириться. Как только героиня стала полноправной рассказчицей, отношение к ней изменилось на противоположное. Скрывающаяся за масками, боящаяся проиграть, верная и очень сильная. Одно сплошное восхищение её стойкости и попыткам смотреть на мир оптимистически, даже когда в жизни лишь проблемы. Про Ника уже говорила. Юный и эгоистичный, похожий на свою мать, но при этом пошедший по иному пути, чем она. Прекрасный ребёнок, что уж скрывать это.

Книга интересная, притягивающая к себе внимание. Несмотря на это я потратила на неё достаточно много времени, делая большие перерывы в чтении. Периодически хотелось отложить её в сторону и немного поразмыслить и лишь тогда продолжить. Так и сделала, и не жалею. Ещё одна любимая история у писательницы. Определённо, победа. Я довольна.

7 декабря 2020

nastena0310

Он думал про нечестное чудо, которое Люк сотворил с Астрид, и про пожар. Думал-думал и пришел к двум выводам. Во-первых, на Люка не распространяются все те правила, которым подчиняются обычные люди. А во-вторых, дружить с Люком – серьезная ответственность.

Несмотря на то, что прочитала я у автора уже не одну и не две книги, все еще не знаю, чего от нее ждать, порой она рассказывает сказки на любой возраст, порой под внешнюю сказочность маскирует очень сложные даже для взрослого восприятия истории, в этот же раз я от нее получила очень милую детскую историю без каких-либо скрытых подтекстов. Это было весело, интересно и в настроение, прочитала за один день. Ну и плюс, конечно же, для меня еще в том, что очень быстро становится понятно (автор этого особо и не скрывает), откуда именно черпалось в этот раз вдохновение для волшебной истории. Рыжий мальчишка, управляющий огнем, и заточенный за какие-то свои провинности с ядовитыми змеями. Представительный мужчина с одним глазом и двумя прислуживающими ему воронами. Подсказок много и довольно быстро начинаешь улыбаться, понимая что к чему.

История начинается с каникул, на которые Дэвид с огромной неохотой приезжает домой из школы-пансиона. С неохотой, потому что он сирота и живет из милости у своих малоприятных родственников, что постоянно его шпыняют и требуют благодарности за свое покровительство. Доведенный до отчаяния он в первый же день со злости умудряется случайно вызволить из заточения Люка, рыжего мальчишку со сверхъестественными способностями. Но те, кто его когда-то столь сурово наказал, не готовы отпустить его на волю, и Дэвид решает помочь новому другу во что бы то ни стало, ведь он не понаслышке знает, каково это страдать от злобных родственников. Дальше их ждет множество приключений, во время которых они обзаведутся неожиданными союзниками - добродушным толстячком Аланом и женой кузена Дэвида Астрид, что оказалась абсолютно не тем человеком, каким он ее себе раньше представлял. Приятная, добрая, веселая и захватывающая сказка на один вечер, которую посоветую тем, кто в душе еще хоть немного ребенок, ну и если у вас есть дети лет 10-13, тогда можно и им предложить.

21 июля 2020

Iza-Belle

Не собиралась писать рецензию сразу после прочтения книги, хотела лишь добавить в прочитанные, но чувствую - не удержаться. Потому что книга потрясла и покорила, и едва перевернув последнюю страницу, я вновь открыла и начала заново - с первой. Только на сей раз не заглатывая, а с чувством, с толком - пережевывая каждое событие, ловя каждое движение, каждый взгляд героев, ибо именно в мелких, незначительных деталях, как выяснилось, и крылся весь смысл сюжета.
Начнем со встречи Полли и Тома. Странная, признаться, вышла история: 10-летняя девочка забежала по ошибке в чужой монументальный особняк и попала на похороны. Тут мне, завороженной красивой обложкой и ожидающей от книги чего-то грандиозного, сделалось сильно не по себе: то ли у девочки поехала крыша, то ли у меня... то ли Полли и впрямь угодила в потусторонний мир этак мимоходом, незаметно, играючи, как часто случается в книгах Дианы Уинн Джонс. Правда, вскоре выяснилось, что мир остался прежним, а дом и похороны - настоящими, и что появление Полли на этих похоронах - обычная ошибка, нелепая случайность. Я вздохнула с облегчением... но тут появился некий "очкарик". И по старательности, с которой Автор его описывала, стало понятно: эта тощая, несуразная, сутулая, с вечно поднятыми плечами оглобля в очках - главный герой. Судя по впечатлениям девочки, мужчина в преклонных годах (лет, скажем, сорока - впрочем, тут и Антон Ломаев постарался, изобразив его на обложке костлявым и чем-то напоминающим лошадь). После краткого знакомства, выйдя в парк, 10-летня девочка и взрослый мужчина принялись за обсуждение игры в супергероев, после чего, расставшись, он еще и прислал ей длинное письмо с описанием супергеройских подвигов! Мне, матери 8-летнего ребенка, сделалось худо. За сим первый этап чтения закончился, т.к. пришла пора выходить из электрички.
В общем, завязка вызвала смешанные чувства. А дальше...
Дальше история захватила, как сумасшедший вихрь, мчась по дорогам, подхватывает все на своем пути и, шутя, швыряет из стороны в сторону. И знаете, что самое интересное? Захватили именно те запретные, пугающие, упрятанные в глубину подсознания темы, которые в обычной жизни лучше не тревожить и которых я от сказочницы Дианы Уинн Джонс никак не ожидала.
Первым звоночком стала Айви с ее вечной присказкой: "Он становится скрытным". Признаюсь, поначалу тема развода казалась мне решаемой: я была уверена, что к концу книги поллины мама с папой непременно помирятся, и в семье воцарится мир и благодать. Представьте мое удивление, когда в детскую книгу вдруг вторглись очень взрослые и очень болезненные реалии: хэппи-энда не случилось, мама принялась менять сожителей, а папа оказался лгуном. Апогеем семейной драмы стала несчастная девочка - одна в чужом городе, обвиненная во всех бедах и вышвырнутая мамой из дома - и ненужная собственному отцу. Чем оборачиваются подобные истории в жизни, мы знаем, а тут девочку спасает очкарик мистер Линн, случайно очутившийся с квартетом в том же городе. Послевкусие осталось почему-то с примесью тай самой реальной жизни...
Вторым пунктом был Себ. Наглый, заносчивый, презрительный. С первых же строк мне стало казаться, что мальчика на самом деле зовут Драко Малфой, и чтение пошло под девизом: "Пусть этот благородный отпрыск влюбится в Полли, даром что ей всего 13, а он на 4 года старше!" Самое странное - он и влюбился...
Вы когда-нибудь испытывали радостное, зудящее, нервное возбуждение, когда события в книге поворачиваются именно так, как приспичило вашей левой ноге?! Представьте Драко, неожиданно целующего Гермиону на страницах повести Роулинг, и вы поймете, о чем я толкую. И хотя Себ в результате оказался далеким от идеала, его поведение было ответом на второе вздорное "хочу", возникшее в читательской голове.
Третьим оказалась любовь Тома и Полли.
Дочитав до "гладких могучих мышц, переливающихся под шелковой кожей спины", я ухмыльнулась, потирая руки: ага, девочка подрастает, то-то сейчас начнется! Мало того, сию писанину (сочиненный роман, где фигурировала спина мистера Линна) Полли умудрилась отправить мистеру Линну - и над его ответом ("Сентиментальная чушь") и над письмом я хохотала уже просто до слез. Отчасти из-за детального описания всевозможных мужских спин, которые мистер Линн советовал Полли досконально изучить на пляже, чтобы не пребывать в блаженном неведении и не пороть ерунду, а отчасти из-за того, что откуда-то вдруг повеяло "Поющими в терновнике", и стало ясно, что Ральф... то есть мистер Линн вырастил Мэгги - прошу прощения, Полли - исключительно для себя.
Так оно, в сущности, и оказалось. И это как раз то странное, что напрочь выбивает "Рыцаря на золотом коне" из линейки детских книг. Мне понятно, как малышка Полли, постепенно взрослея, прониклась к Томасу Линну глубокими чувствами, но очень странно, как он, знавший ее с 10-ти лет, выводивший ее за ручку из чужого особняка, спасавший от одиночества в чужом городе, посещавший школьные театральные представления и спортивные мероприятия, вдруг полюбил ее... впервые поцеловл, хоть и нечаянно, в ее 15, затем уже вполне осознанно - в 19... По моим подсчетам, разница в возрасте у них получилась 14 лет.
Благодаря крутому замесу на реальности и подспудных, далеко не детских влечениях, книга получилась очень взрослой, завораживающей и не отпускающей до последней страницы.
Единственное - я не поняла развязку. Не уловила причинно-следственных связей, у меня в руках словно остался десяток обрывков веревки, которые никак не удается связать между собой правильно, чтобы получилась цельная картина. Что означали все эти туманные разговоры на сборище Лаурели? Как Том вообще оказался в собственности Лаурели - его продал брат, Пайпер, обменял свою жизнь на его, но с какой стати?! Что значит - Том был женат на Лаурели? Как Полли узнала, что именно нужно делать, как колдовать, когда устроила сеанс связи с Томом? С чего вдруг в этот момент рядом с Томом оказалась Лаурель - они, выходит, спали вместе?.. А главное - как именно Полли спасла Тома? Объясните мне, серой, кто понял.

P.S. Кстати, зачем было в русском варианте хватать название с потолка - "Рыцарь на золотом коне", - если автор дала ей более чем подходящее и уместное название "Fire and Hemlock"? Почему было не перевести по-человечески - "Болиголов в огне"? Ведь читаешь и понимаешь, даже не заглядывая в английский текст, что никак иначе эта книга называться не может и не должна!

22 июля 2013

Nadiika-hope

Когда эльфы уходят, все вокруг какое-то время кажется безрадостным — тут уж ничего не поделаешь. (Диана Винн Джонс)

Книга эта, конечно, о сказочном мире. Безусловно, она детская. Ну, ладно, подростковая. Но она такая... правильная. Знаете, из тех вещей, которые все вокруг себя приводят в какой-то порядок, с миром гармонизируют, что ли? Вот, вроде, и бред написала, а иначе сказать не могу.

Когда читала, невольно часто отвлекалась на абстрактные размышления.

Ни одно живое существо не имеет права заявлять, будто обрело истинную мудрость. В мире всегда найдется, что познавать. Я это знаю. И ты, я думаю, тоже.
Убить человека до ужаса легко. Льва уже потруднее. Я убил шестерых. Но что льва, что человека — одинаково паршиво. Все они хотели жить.

Ну, ожидаете вы такие вещи в книге с подобным названием? С одной стороны - мне ли не знать, что не все так просто с Джонс. А с другой... а нет другой стороны. Диана Джонс прекрасна "как ни крути"!

Герои ее восхитительной книги мирятся, ссорятся, любят и убивают. Там все настоящее. Не думайте, что каждый плохой парень к концу книги станет хорошим, не ожидайте, что вы узнаете до конца хоть кого-то из семьи волшебника Дерка. Да и можно ли полностью знать человека (грифона/гнома/мага), который удивляет тебя на каждом шагу?

И как можно знать мир, от начала и до конца полный загадок и тайн? Восхитительное сплетение привычного и волшебного затягивает читателя, как воронка. А что было дальше? А что стало с другими? А когда? А Кто?..

В 2011 нить, связующая наши миры, оборвалась. Эту потерю, должно быть, не восполнить уже никогда и мир вокруг стал чуть темнее, но... так бывает когда уходят. И не только эльфы.

P.S. Обе цитаты - из первой книги. Для меня они (книги) практически едины.

7 июня 2013

Arielliasa

Какое же упущение, что это всего лишь маленькая повесть: с началом, но без конца. Имеющая всё, чтобы развить историю, но не воспользовавшаяся этим преимуществом. Читая подобное, вспоминаешь причины, по которым так редко стремишься к повестям. Всегда ведь чего-то не хватает. Впрочем, о грустном достаточно. Теперь к хорошему.

Сюжет.
Уховёртка — девочка, живущая в приюте и не желающая покидать его никогда, ведь ей там очень нравится. Каждый раз, когда усыновители приходят, она всячески старается показать себя в невыгодном свете, но в один из таких посещений всё получается с точности да наоборот. Странная женщина и не менее странный мужчина с рогами забирают её в свой дом, где девочка должна стать помощницей ведьмы. В мечтах героини она ученица, познающая законы магии, в реальности она служанка, следующая всем приказам. Усыновители не предусмотрели лишь одно — девочка не прочь добиться своего и использует ради этого любые методы и возможности.

Писательница немного приоткрывает завесу прошлого героини, но не развивает её. Также совсем ничего не рассказывает об усыновителях девочки, а узнать о них уж очень хочется. Эксцентричные, имеющие вес, находящиеся в странных отношениях. За такое короткое время они смогли чуть заинтересовать, но, увы, узнать нечто большее невозможно, как ни старайся. Почему усыновителя слушаются демоны, что их связывает с усыновительницей, знали ли они мать девочки и были ли теми, кто когда-то её преследовал? Так много вопросов и ни одного ответа. Не ощущать несправедливости просто не удаётся, хотя я очень старалась убедить себя, что от повести иное получаешь редко.

Но не взирая на это, мне очень понравилось. И бойкая малышка и её помощник говорящий кот, боящийся глистов, и усыновители. Все они очень яркие и интересные персонажи. Героиня предусмотрительная и хитрая, притворяющаяся тихой, а по ночам варящая магические зелья. Она не привыкла опускать руки и позволять кому-то командовать собой, поэтому обязательно добьётся и побега из дома (образно говоря) и походов в школу, и посещения друзей из приюта. Маленькими шажками, небольшими манипуляциями и рискованными поступками. Её приключения действительно достойны отдельной книги на страниц так пятьсот: от маленькой девчушки до взрослой девушки-ведьмы, повелевающей демонами.

Экранизацию пока не смотрела, но гляну. Надеюсь, что она хоть немного приоткроет тайны, о которых в книге промолчали. Кстати, небольшое наблюдение. Умная девочка, говорящий кот, необычные родители и дом, из которого никак не выйти без последствий и ухищрений — ничего не напоминает? Ещё бы глаза-пуговицы и дверь, ведущая в другую реальность и да здравствует Гейман и его Коралина. Истории разные, не подумайте ничего, но в этом слегка схожи.

Время провела приятно.

28 июня 2021

Hell-Puppy

В почтовом ящике счета и реклама, ни одного приглашение в какое-нибудь учебное заведение с волшебным уклоном так и не пришло. Возможно, это как-то связано, с тем, что я не ношу очков (солнечные не считаются?). Сначала я была уверена, что просто немного отстаю в развитии, но, с каждым годом, отсутствие проявлений магических способностей, беспокоит меня всё сильнее. И если магии не существует, то как тогда кто-нибудь объяснит существование книг Дианы Уинн Джонс?
Я точно знаю, что эта женщина была самой настоящей волшебницей, и никто не убедит меня в обратном.
Наверняка она вовсю печаталась в таких журналах как "Магия и жизнь", но от меня их прятали под стопками всякой фантастической "Науки и жизни".
Моё единственное сожаление, что я не читала её книг в детстве. Тогда бы я могла перечитывать их взрослой, погружаться в ностальгию, находить новые детали, и получать двойное удовольствие от каждой её работы. Но ничего, они сейчас дарят тепло и ощущение волшебства, как ничто другое.
Никто больше не пишет о магии так естественно и легко. Сразу видно, авторша знакома с предметом. И поскольку Диана Уинн Джонс была очень могущественной волшебницей, всем читателям достаётся немного самого настоящего чистого волшебства.
Что касается этой конкретной книги, то она тёплая и яркая. Сюжет прямой, без особых воттакповоротов и с несложными интригами, которые разрешаются практически сами собой. Чтение быстрое и проблематично рассказать об этой истории, не выдав её целиком.
Основное очарование было в деталях. «Сон в летнюю ночь», конечно же английская деревня, в ярком магическом антураже, полная колоритных личностей и волшебных существ. Вредные эльфы, простоватые великаны, оборотни, и очкастые волшебники.
Лично мне больше ничего для счастья и не надо.

16 ноября 2017

Sandriya

Как часто мы бросаемся словами, даже не задумываясь, что они в себе несут. Нас даже не останавливает тот факт, правда, неподтвержденный, что в каждых сутках существует мгновение, когда Вселенная открывается любому посылу как никогда мощно. Но эмоции же бьют через край - обидели, достали, оскорбили, надоели, замучали, выбесили, привели в состояние "качелей в солнышке". А ведь то, что произошло с главным героем этой истории Дианы Джонс - вполне себе возможно! Кто из нас может похвастаться идеальным знанием и владением латынью либо еще каким древним и потерянным языком, на которых обычно и звучали создаваемые заговоры, проклятья и заклинания? Почти никто, так что не стоило бы шутить с тарабарщиной, тем более вслух...

Мальчишка Дэвид, оставшись сиротой, был вынужден переехать жить к семейству родственников, которые оказались весьма неприятными личностями, ограничивающими жизнь мальчику и требующими признательности от приемыша на каждом шагу за их героическое облагодетельствование. Насильно мил не будешь - так и любая благодарность исчезает как только ее начинают ждать и вымогать. Поэтому совсем не удивительно, что парнишка однажды не сдержался и проклял дядю, тетю, кузена и его жену с их компаньйонкой по издевательствам поварихой, вот только сильно не умея умудрился вместо насылания порчи на родственников произнести отпирающие слова и выпустить на волю явно непростого мальчика Люка. Собственно, с этого момента вся жизнь Дэвида перевернулась - с ним стали беседовать вороны, он встретился с тремя старухами с одним глазом на всех, стал виновником пожара и даже приобрел сообщницу. И, конечно, не обошлось без философскх выводов - как только прекращаешь все чужие слова перекладывать в собственную голову - жизнь меняется и отношение к их хозяевам тоже. Вот такая полезная мораль в "Огне..."

Жаль только, что моралью ценность произведения и "ограничилась" - сюжет немного провалился, хотя удачно была вплетена мифология, а события поражали экшном. Не хватило в истории оригинальности - для своего года написания, возможно, книга и стала новаторской (сомневаюсь, к сожалению), но слишком все же предсказуемо было развитие событий, а необходимость пройти "путь героя" - вообще клише,еще Пропп писал. В общем, если бы не эти недостатки, "Огонь", быть может, можно было бы даже рекомендовать как обязательную книгу на полке у детей лет 10-ти.)

20 мая 2020