Диана Джонс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Диана Джонс

Отзывы на книги автора «Диана Джонс»

Ivkristian

Как я рада была вернуться и вновь окунуться в полюбившийся мир, атмосферу, светлую, тёплую, такую согревающую и обволакивающую, что хочется широко-широко улыбаться и продолжать читать, надеясь, что путешествие нескоро закончится. Герои вновь прекрасны все, это Чармейн, мисс-я-ничего-не-умею, кроме как днями и ночами напролёт читать, читать и ещё раз читать, а что такое уборка, стирка, глажка, готовка не - не слышала и даже не замечала. Инциденты поэтому получались особенно забавными, в частности случай с мылом и камином и красным плащом и стиркой. Тем не менее, героиня оказалась не только забавной, но и храброй, а ещё тем ещё магнитом для всякого рода событий, приятностей и неприятностей. То же можно сказать и о Питере, он и вовсе любимчик Фортуны, хочет как лучше, а получается как всегда, и потеряется, и окажется не там, и заклятья не те наложит. Но до чего же инициативный и хозяйственный малый! Пусть не всегда ему всё удаётся, но уж за одно желание и усердие заслужил уважение и закрывание глаз на его промахи. А какая милая Потеряшка, действительно спасительница, незаметно так делающая свою работу, по совместительству самая вежливая, воспитанная собака, вызывающая умиление у всех. Король Адольф, его дочь принцесса Хильда и Монтальбинская ведьма тоже хороши. Каждый из них колоритен, царственен, сразу видна кровь, как говорится, и за каждым из них весело наблюдать. И старые добрые Софи, Хоул и Кальцифер всё также прекрасны. А уж Светик это просто убийственное явление, я посмеивалась с его выходок, ангельских локонов и шепелявенья. Морган не менее очарователен, сама непосредственность и просто умилительное создание. Злодеи тоже не подкачали, вот не зря этот мистер с самого начала казался подозрительным типом! Правда, расправа с ними жестковата для детской книги, но эти пару мгновений можно опустить. А так в целом история получилась волшебной, весёлой и увлекательной, я с удовольствием её прочла, и послевкусие осталось приятным. С радостью продолжу знакомиться и дальше с работами Дианы Уинн Джонс.

9 января 2019

EvA13K

Шикарный сборник, который оставил меня в полном восторге. Какие-то рассказы зацепили чуть меньше, но в целом самое положительное впечатление получилось. Хотя сборники рассказов я не слишком-то и жалую, читаю со скрипом и даже если соблазняюсь и закидываю в виш/покупаю, то потом откладываю в чтении до последнего. Эта антология состоит из рассказов, написанных в диапазоне почти в 130 лет авторами США, Англии и Ямайки, каждый из которых описывает одно из необычных существ, часто очень опасных для человека с ними столкнувшегося. Но есть и довольно милые рассказы.
Открывает сборник рассказ *, сопровождаемый авторским рисунком и он как раз относится к страшным рассказам, но из-за викторианской стилизации не слишком пугающим. Тут фантастическим созданием выступает пятно.
Осы-картографы и пчелы-анархисты хотя и примечательный рассказ, но относится к тем, что не слишком меня впечатлили. Да и "существа" здесь вполне существующие в реальности, хоть и с необычными способностями, чертами характера.
Грифон и Младший Каноник рассказ премилый и с очень характерными персонажами, начиная от самого грифона, до жителей города, который он посетил.
Порочная Озиома здорово написано о девочке, умеющей разговаривать со змеями и своей смелостью восхитившей богиню.
Жар-птица очень-очень классный рассказ про общество поедалелей редкостей, только я не поняла зачем

спойлерфениксу надо было чтобы его съедали, а ведь он похоже шел на это вполне добровольносвернуть

А так финальные впечатления членов общества мне понравились.
Тирский мудрец рассказ интересный, но я не сразу поняла его включения в сборник. Основными героями рассказа являются боги и один мальчик, угрожающий существующему порядку. Но потом я вспомнила беседу этого мальчика с невидимым драконом. Она правда занимает в тексте довольно незначительное место.
Габриэль-Эрнест довольно атмосферный рассказ про оборотня.
Какадукан, или Двоюродная бабушка Уиллоби очень милая сказка про девочку, попавшую в волшебную страну и спасшую её от необычного создания, обладавшего волшебной способностью все менять своим смехом.
Подвижное чудовище в этом рассказе я не сразу оценила стиль письма, но в итоге была от него в восторге, так здорово описана встреча Чудовища (и само Чудовище) с коллекционером чудовищ.
Полет лошади фантастически-сказочный рассказ о путешествии в прошлое и столкновении с героем сказок. Очень смешной и доставивший массу удовольствия.
Призматика: посвящение Джеймсу Терберу пожалуй, самый приключенческий из всех рассказов. При этом следующий канону сказок, ведь здесь есть принц и злодей, путешествие к цели и спасение прекрасной девицы, верный и хитрый помощник и Северный Ветер, а также волшебник настолько могучий, что никому не стоит о нём беспокоиться. Плюс говорящий ящик с лучшим другом злодея.
Мантикора, русалка и я рассказ зловещий и напоминающий фильмы ужасов, он созвучен с расположенным далее рассказом Улыбка на лице не только тем, что героями их выступают девочки-подростки, но и их взаимодействием с фантастическими существами. Оба рассказа очень понравились.
Настоящий вервольф это целая повесть про профессора филологии, столкнувшегося однажды с подвыпившим волшебником и обретшим необычные возможности. Повесть очень динамичная и довольно веселая.
И устрицами полные моря прелестно зловещий рассказ, напомнивший мне японские кайданы, хотя действие его происходит в Лондоне.
Проходите, леди Смерть завершает сборник снова викторианский рассказ о встрече одной старой леди со Смертью и о том, чем чревато приглашение Смерти на бал. Рассказ вышел атмосферным, философским, ироничным.
А в конце антологии приводится краткая информация о её авторах и годах первого выхода каждого рассказа.
В поисках картинок о фантастических созданиях наткнулась на такую красоту:

17 сентября 2021

EvA13K

Мне продолжение понравилось ничуть не меньше, чем первая часть, хотя в начале она казалась несколько другой по атмосфере, что и неудивительно, всё же восток. Тут и восточный базар с его шумом и ароматами, и юные красавицы прячущие лица (или отцы, прячущие своих красавиц-дочерей от всего мира), и очень обильная велеречивость. Герой оказался вполне себе на уме, только немного увлекающийся мечтами, но на его счастье (и некоторую потерю нервов) он оказался в поле зрения силы, способной и даже задумавшей выполнить его мечты.
Но потом вернулась знакомая по первой книге фантасмагория с превращениями, как и сказано в аннотации - сплошные люди (и не только люди), которые встречаются тебе в странствиях, — вовсе и не те, кем кажутся на первый взгляд! А уж какую чудесную Абдулла отыскал себе возлюбленную, ладно еще богатую красавицу (от такого бывает больше проблем, чем счастья), она оказалась на диво умной. Только про развитие чувств героя и его принцессы не хватило, получилась любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Путешествие со сбором команды получилось очень интересным, а уж финальное столкновение с противником вышло головокружительным. И забавным.

3 марта 2021

EvA13K

Вот я и еще один цикл начала читать, уже в который раз - не с начала. Правда тут история совершенно отдельная от других, не знаю уж насколько остальные между собой связаны, узнаю потом, потому что книга мне очень понравилась и я с удовольствием снова встречусь с кудесником Крестоманси, помогающим детям-магам. В этой же книге было лишь одно краткое упоминание приключения, произошедшего в одной из предыдущих. В остальном история самодостаточная и законченная, хотя и интересно узнать чуть больше о том, чтобы было после её окончания.
Хотела прочитать книгу в конце октября, раз уж в ней события происходят на Хэллоуин и за пару дней до него, но не успела.
Здесь описаны несколько дней из жизни учеников второго игрек класса одной английской школы-интерната. Правда школы непростой, ведь большая часть её учеников остались сиротами после того, как их родителей или других близких родственников сожгли на костре, как ведьм и колдунов. Да, магам в этом мире выжить непросто, а как раз в возрасте героев магия, если она в человеке есть, начинает себя проявлять, так что часть ребят оказались в опасности. Да и остальным не легче, ведь необученный маг может натворить дел просто по неопытности. Но история достаточно легкая, так что обошлось без излишней мрачности, а с милым юмором. Как я люблю.

3 ноября 2021

nastena0310

Я смотрела на приторное розовое лицо тетушки Марии — и вдруг поняла, от чего сошла с ума Зоя Грин. Здесь творятся непостижимые ужасы, и ты обо всем знаешь и хочешь кричать, визжать, плакать — и при этом вот она, тетушка Мария, такая обходительная, приятная, воспитанная, и поверить во все эти ужасы просто невозможно. О них и думать-то стыдно. А еще стыднее считать все это правдой. Когда тетушка Мария заговорила, я всерьез подумала: наверно, это со мной что-то неладно, раз я воображаю, будто она нехороший человек.

Вот вроде не могу сказать, что автор является моим любимым или прям таки метит в их ряды, но при этом я читаю ее все больше и больше и понимаю, что останавливаться пока не собираюсь. У нее интересные волшебные истории, написанные с расчетом в первую очередь на детскую аудиторию, но при этом не наивные, не приторные и не излишне милые, вот здесь, например, есть и смерть, и распавшаяся семья, которая таковой и останется, ХЭ есть, но он не скрипит на зубах нерастворившимся сахаром, и, видимо, именно это в сочетании с увлекательными историями и доброй порцией магии меня и привлекает.

Наоми Маргарет Лейкер или попросту Мидж, как предпочитаем чтобы ее звали она сама, начинает вести дневник, подаренный ей папой на Рождество. Рождество, правда, в том году выдалось на редкость отвратительным для ее семьи. Мама с папой поссорились и хотели разводиться, и это само по себе удар для ребенка, но известие о том, что машину отца выловили из моря, куда она свалилась с высокого утеса, куда хуже. Тела так и не нашли, но выжить он явно не мог. А тут еще и престарелая тетка отца начинает доставать их по телефону, постоянно жалуясь на одиночество и зазывая в гости. И как ни сопротивлялись Мидж и ее старший брат Крис этой поездке, на пасхальных каникулах к собственному огорчению они оказываются в доме под номером 13, расположенном в небольшом приморском городке Кренбери. Дети думали, что самое страшное, что им грозит, это смертельная скука, но они сильно ошибались.

Тетушка Мария не просто деспотичная старуха, прикрывающаяся собственной немощью, чтобы заставить всех окружающих ходить вокруг ее драгоценной персоны на цыпочках (кстати, встречала таких в жизни и с тех пор это мой самый нелюбимый типаж пожилых людей), она настоящая ведьма. Что совсем не является тайной для местных жителей, которые еще в Средневековье разбились на два лагеря, считая что мужчины и женщины не способны к сотрудничеству, а только к противоборству. И вот последние десятилетия, во многом благодаря жестокости и коварству тетушки Марии, женщины выигрывают у мужчин. Те же либо пропадают без вести, как это случилось с Энтони Грином, о котором все боятся даже упоминать, либо больше похожи на безмозглых зомби, тупо выполняющих приказы прекрасной половины человечества.

Именно Мидж и Крис должны будут сломать местные порядки и спасти всех от гнета старой ведьмы. Но для этого им придется через многое пройти и далеко не все их приключения будут светлыми и безопасными, будут и встречи с призраком в зеленом плаще, и смертельная угроза, и ужасные колдовские чары, и множество тайн и загадок, на каждую из которых им предстоит найти свой ответ. Но смелость и решительность детей поможет им преодолеть все препятствия и получить назад свою привычную жизнь. Так что, если вы ничего не имеете против фэнтези и детской литературы, можете обратить свое внимание на эту книгу, отличное развлекательное чтение как для детей, так и для взрослых.

15 декабря 2019

Mi_Iwaike

У меня снова нет слов чтобы описать эту книгу! Прекрасную, чарующую, волшебную!!! Ой, снова повторяю одно и то же. А других эпитетов и не подобрать. Произведения Дианы Уинн Джонс из цикла "ходячий замок" - воистину прекрасные, чарующие, волшебные!

А в этой части эксцентричное семейство Пендрагон фигурирует гораздо чаще, чем в "воздушном" замке, где появились они только к концу. А тут они появляются не только чуть ли не с середины, но и теперь мы уже подробнее узнаём о их пополнении: маленьком и очаровательном Моргане. Только теперь в их семье маленький и очаровательный не только крошка Морган, но и ... Нет, не буду загадку раскрывать. Но голубоглазый Блик со светлыми локонами понравится наверняка всем.

Конечно, старые и привычные персонажи невероятно радуют, но и новые персонажи действительно хороши.
В первую очередь стоит отметить Чармейн. Она совершенно ничего не умеет делать по дому. Ни стирать, ни готовить, даже посуду моет и то неумело (а этим она чем то напоминает меня О_О) Зато, не зная магической теории, она умеет творить волшебство.
Стоит сказать и про Питера. Вот он отлично знает теорию магии, но вот сотворить приличное заклинание никак не может, что-то да пойдёт не так! А ещё он путает право и лево... Но он действительно забавный.
И отдельного упоминания заслуживает Бродяжка!!! Эта прожорливая собачка, умело выпрашивающая угощения, умеющая принимать невероятно очаровательный вид, и она умиляет всех!

Как же меня покорили эти замки...

8 июня 2012

Sunrisewind

Когда я читала "Ходячий замок" (первую часть этой трилогии), я еще кое-где все-таки вертела носом. Вот тут мне было "не так", а тут - "не эдак". Но "Воздушный замок" меня покорил! И мне кажется, что от части это произошло потому, что ко второй части Уинн Джонс определилась с направлением - абсолютно недетская сказка о взрослых вещах (взаимоотношения мужа и жены, появление ребенка в семье, разница между европейским и арабским мировоззрением и т.д.). А когда я прекратила задаваться вопросом "Для какого возраста эта книжка?", почти каждая строчка вызывала умиление и улыбку.

- ...Отец говорит, что все мужчины - звери. Ты зверь?
- Ни в малейшей степени! - возмутился Абдулла.
- Так я и думала, - кивнула девушка и озабоченно посмотрела на него. - Мне тоже кажется, что ты не зверь. И это представляется мне дополнительным аргументом в пользу того, что на самом деле ты не мужчина.

Ну вот как тут не смеяться? И вот как ребенку объяснить, что хотел сказать автор? Так что - книга от 18 и старше :) Надо в конце концов ввести практику ставить такие отметки не только на натуралистично-откровенные книжки и фильмы! :)

Поразилась тому, как Уинн Джонс сплела сюжеты первой и второй части. Прочитав рецензии, я поняла, что в конце что-то будет, но я даже не могла предположить такого развития событий! Цепь превращений и разоблачений впечатляет! "Все не так, как вам кажется" - это стопроцентно лозунг "Воздушного замка". Кроме того, дополнительным плюсом для меня была колористика сказочного Арабского Востока. Все эти "о князь мурдости", "о зефир среди заказчиков", "о лилия среди скумбрий", "о превосходнейший из ковров, о многоцветнейший из паласов, о нежнейшее произведение ткаческого искусства, в прелестный ворс которого вплетены могущественные чары" - это просто бальзам мне на душу! "Как завернул!" - каждый раз с восхищением добавляла я.

Ради справедливости стоит заметить, что в некоторых местах (особенно в середине) линия повествования становилась какой-то психически-пунктирной, но это никоим образом не портило впечатления.

9 / 10

2 апреля 2011

Mapleleaf

Это повесть о детях Адары – об Айне и Сири, у которых был Дар, и о Гейре, который считал себя обыкновенным.

Вы никогда не задумывались, каково это – чувствовать себя обыкновенным в семье одаренных? Совершенно, до тошноты и отторжения обыкновенным – вот каким чувствует себя Гейр. Его отец – великий вождь и герой, мать – мудрейшая из женщин племен, старшая сестрица может предсказать будущее, если правильно задать ей вопрос, а младший братишка не только способен очаровать любого, но и может найти любую потерянную вещь (вплоть до собственного брата) или наслать Помысел. В таком случае Гейру осталось лишь внимательно смотреть, слушать и думать на подоконнике (потому что «думать можно; трудно, непривычно, но можно»). Что, как ни странно, стяжало ему славу мудрейшего в племени и наложило определенную ответственность. Неспокойные времена пришли в Низины – змееглазые дориги, меняющие облик, наступают на поселения людей, великаны собираются затопить Низины – и что тогда останется делать людям Гейра, всего лишь владеющим силой слов? И какое ко всему этому имеет отношение проклятие Сил Низин?..
Из-под пера Дианы Уинн Джонс вышла временами веселая и бесшабашная, а иногда грустная и серьезная история, в которой за волшебными приключениями для детей кроются обыденные проблемы. Или даже одна проблема в разных вариациях – непонимание. Извечный вопрос отцов и детей, взаимоотношения власти и общества, раздоры между старыми друзьями и даже проблема расизма. И как всегда незаметно, исподволь, с добрыми шутками и милыми героями, писательница подсказывает свой ответ:

- А что делаете вы, великаны, чтобы перестать быть врагами?
- Разговариваем, - мрачно ответил Джералд. – Мирные конференции, конференции на высшем уровне, просто конференции. Переговоры о переговорах, предконференционные переговоры, мирные переговоры, просто переговоры.
- И помогает? – изумленно спросил Сири.
Великаны переглянулись.
- Вроде бы из-за этого теперь больше нет больших войн…

Логично, не правда ли? Чтобы достичь понимания, нужны правильные слова, но они должны быть услышаны. Нужен разговор. Вот и попробуй после этого посетовать на бесконечные разговоры ни о чем :)

31 июля 2012

nastena0310

Какая приятная, милая и легкая история вышла у автора на это раз, просто чудо! Слышала, что книги в данной условной трилогии идут по ниспадающей, мол чем дальше, тем хуже, но в очередной раз убедилась, что все субъективно. Для меня самой слабой оказалась вторая, все же восточный колорит мне в основном мимо, а там бОльшая часть истории с ним, вот такие классические европейские вещи мне на порядок ближе, так что от чтения получила одно сплошное удовольствие.

Совсем еще молодая девушка по имени Чармейн получает, сидя под крылышком у родителей, очень приличное воспитание, от чего она уже готова выть на луну. Так как по мнению ее матушки, готовить еду и мыть посуду абсолютно неприлично, делать что-то по дому самой тем более, а уж колдовать! Об этом лучше вообще и не заикаться... Поэтому когда одна очень настойчивая родственница, не слушая возражений матушки-квочки, припрягла Чармейн к общественно-полезной деятельности в виде присмотра за домом чародея в его отсутствие, у той была лишь одна задача — не показать как сильно она рада такому повороту событий.

Но действительность оказалась не столь радужна, как представляла себе девица. В доме полнейший бардак, повсюду грязная посуда и мешки с бельем, которое надо постирать, садовник-кобольд готов устроить революцию с привлечением всей своей многочисленной родни, чары, которым Чармейн пробует натихоря научиться, ведут себя очень своенравно, а тут еще и в дом нагрянул будущий ученик чародея, которому забыли сообщить, что стоит повременить с приездом. Ведение хозяйства осложняется помимо кривых рук, самоуверенности и отсутствия полезных навыков еще подработкой в королевской библиотеке, попытками найти спрятанное сокровище, противостоянием чудовищному насекомоподобному лаббоку и разоблачением коварных заговоров.

В общем, скучать не придется. Если вы любите детскую литературу, которую можно и взрослым почитать, добрый юмор, обязательный хэппи- энд, чудаковатых героев и волшебство, вам сюда обязательно! А еще есть приятный бонус для поклонников «Ходячего замка» - встреча со старыми полюбившимися героями.

31 января 2019

Fari22

«Когда хочешь заставить кого-то исполнять твои желания, очень важно с самого начала взять правильный тон»

Эту крошечную историю я читала дважды: перед просмотром одноимённого аниме и после. Скажу честно, в первый раз она показалась мне совсем невыразительной, сырой и скомканной, хотя идея была увлекательной и многообещающей, да и сам сюжет был невероятно динамичным, но все равно складывалось ощущение будто я читаю черновой вариант или краткий пересказ, а не полноценный роман. Произведению не хватало ярких красок и тщательной прорисовки в характерах героев. Однако после повторного чтения, история впечатлила меня гораздо сильнее, я стала смотреть на нее под другим углом, и думаю все благодаря аниме, от которого я осталась в полнейшем восторге («Студия Гибли» меня никогда не разочаровывает, и даже новый формат рисовки меня ничуть не смутил, а наоборот порадовал). Горо Миядзаки очень трепетно отнёсся к первоисточнику, можно сказать он почти ничего не изменил в основном сюжете (только добавил линию касательно матери Аи и связал ее с приемными родителями, и это был замечательный ход со стороны режиссера) и слово в слово повторил произведение Дианы Уинн Джонс, но в то же время ему удалось сделать так, что история заиграла по-новому, он сделал героев харизматичнее и приятнее (особенно котик очаровал), а сам сюжет забавнее и трогательнее. Персонажи живые, в них влюбляешься моментально, мне понравилось, как были показаны их взаимоотношения, особенно в аниме: если в рассказе Дианы Джонс Ая скорее использует своих новых родителей для того, чтобы чего-то от них добиться, то в аниме, наоборот, она проникается к ним симпатией и считает их своей семьей. Насчет финала – он вполне логичен, но все равно оставляет после себя некоторые вопросы, автор будто намекает, что продолжение следует. Может быть, у автора действительно были идеи для создания сиквела, но, к сожалению, это последнее произведение Дианы Уинн Джонс, в 2011-ом году (именно в этом году был опубликован данный роман) она умерла поле продолжительной борьбы с раком лёгких.
Эта история на протяжении всего чтения/просмотра вызывает искреннюю улыбку на лице, после нее на душе становится теплее. Это очаровательная, душевная, добрая и смешная сказка, которая порадует не только детей, но и взрослых.

4 марта 2023