Диана Джонс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Диана Джонс

Отзывы на книги автора «Диана Джонс»

Dorija

Ааа! Я пищу от восторга и растекаюсь лужицами…

Ну какая сказка! Ах, какая сказка!!!
Мало того, что здесь есть всё, что я так люблю в быту – и рукоделие, и уборка, и садоводство – и всё это так вкусно описано, просто пальчики оближешь! Так здесь ещё и самый идеальный неидеальный герой!
Ну откуда Диана Уинн Джонс знала, что такие вот, разнаряженные в пух и прах, зеленоглазые красавцы с грустной и благородной внешностью - моя слабость с незапамятных времён?! А он ещё и блондин, пусть даже крашенный! И недостатков у него не меньше, чем достоинств. Сверх одарённый чародей, ловкий авантюрист и капризный самовлюблённый мальчишка с нежным сердцем – да, всё это наш Хоул. Он неряха, транжира и враль? Да, а ещё он добр с теми, кто в этом нуждается, предан своим друзьям, способен на самопожертвование. И хоть немного трусоват, способен перехитрить себя самого и, проявив мужество в нужный момент, совершить настоящий подвиг.
Нет, конечно, в жизни я рядом с собой такого не потерпела бы. Мне в отличие от Софи не достало бы силы воли и здравого смысла. Но ведь на то это и сказка…
И в то же время сказка эта нарушает все каноны жанра. Кто вам сказал, что мачеха непременно должна быть злой, старшие сёстры уродливыми, а младшей на роду написано выйти замуж за принца? Отбросьте стереотипы!

Ты будешь неудачником ровно до тех пор, пока сам себя таковым считаешь. Поверь в себя, будь собой и произойдёт чудо!!!

Читайте, читайте, читайте... : )))

12 февраля 2012

Ponedelnik

Знаете, это просто очешуительно. Обалденно, пробирает до плавников. Кто-то может подумать: да ладно тебе, сколько об этом уже сказано-пересказано... А я буду говорить.

Когда мое поколение училось в школе, все читали "Гарри Поттера". И не столько сама история, не столько персонажи или какая-то эфемерная идея заставляли нас действительно читать ночами с фонариком под подушкой (опробовано на себе!), сколько то волшебство, которое ощущаешь всем телом. Это тот самый момент, когда фантазия становилась реальностью.

Теперь, когда мне "немножко" за 15, я думала, что потеряла это ощущение. Я как будто стала тем самым страшным словом "взрослая", и Нарния для меня уже была закрыта навсегда.

Я никому до этого не говорила, но именно поэтому я читаю абсолютно все жанры без всяких предубеждений. Черт с ней, с классикой, черт с бестселлерами. Если сердце хоть раз ёкнуло при взгляде на книгу, я ее беру с самым важным чувством на свете - с надеждой.

И только с этой книгой мне удалось вновь вернуться в давно забытое прошлое. Вновь ощутить это "Оля, ты где, пора завтракать", "А контрольная сегодня была не такая уж и важная, можно остаться дома почитать" или "Оля, мы уже поужинали, почему ты еще не вылезаешь из кровати?!!" Это тот редкий случай, когда волшебство на страницах гораздо важней реальности. В тысячи, в миллиарды, в биллионы, в какие там еще цифры есть...

Еще одну важную вещь наконец осознала с прочтением этой книги. У настоящего шедевра нет возраста. Самые крутые истории можно читать и в 5, и в 15, и в 45 и, что самое главное, понимать и находить в них что-то свое. Я одновременно предвкушаю и боюсь дальнейшего знакомства с Дианой Уинн Джонс, потому что внутри себя понимаю: она больше ничего не напишет. Но пусть это будет похоже на ожидание рождественского подарка. Спасибо за это чудо, тетя Ди.

PS А новый выпуск "Книжной полки", как всегда, ЗДЕСЬ. Предапокалипсисных вам чудес :)

16 декабря 2012

girl_on_fire

Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.

Диана Уинн Джонс считается автором детским, но иногда мне кажется, что они лишь прикрывается маской сказки, чтобы писать такие правдивые и одновременно волшебные истории для взрослых. Я читала ее «Ходячий замок» и еще тогда почувствовала, сколько же под ликом сказки спрятано всего, что ребенок рассмотреть не сможет, спрятано для взрослых читателей, которые увидят в сказке ту самую долю правды, которую всегда ищут убежденные мечтатели. В «Рыцаре на золотом коне» это проступает еще более явно. Вот честно, мне кажется, что эта книга совсем не для детей, вот совсем. Конечно, ребенку может понравиться волшебная составляющая этой истории, но ребенку будет сложно понять эту дружбу, перерастающую в любовь, да и концовку. Но обо всем по порядку.

Реальность. Несмотря на волшебную составляющую, которой в книге Дианы Уинн Джонс не быть просто не могло, в «Рыцаре на золотом коне» очень много от реального мира. Главная героиня Полли ведет вполне себе обычную жизнь и кроме необычных приключений и фантазий, которые окутывают ее с Томом отношения, у нее есть и школа, и сложные отношения с родителями. Не совру, если скажу, что бывали моменты, когда за обычной жизнью Полли наблюдать было даже интереснее, хотя в книге «обычное» и «необычное» сплелись в настолько тугой клубок, что одно от другого иногда и отличить сложно бывает.

Отношения Полли с матерью и отцом для меня были интересны, но наблюдать все это было крайне больно. Мои родители, хоть и развелись, но никогда не позволяли себе такого отношения со мной. Мама Полли, желая найти свое счастье в этой жизни, совершенно не обращает внимания не свою дочь, даже не думает, что она может оказаться тем самым счастьем, которое она ищет. В итоге она просто отправляет дочь жить к отцу. который уже нашел себе новую пассию и дочь-то ему уже совершенно не нужна. Меня до глубины души поразил тот момент, когда Полли осталась одна на улице. Я пыталась представить себя на месте родителей, но все же в моей голове никак не могло это уложиться. Ну вот как можно выставить на улицу собственного ребенка?

Бабушка Полли - просто прелесть. Как и всякая бабушка в волшебной истории, она оказывается не такой уж обычной старушкой. Ведь, как известно, бабушки всегда прячут какие-то таинственные секреты среди складок своих старых юбок и за стеклами своих любимых очков. Но в первую очередь, в реальной стороне этой истории, бабушка предстает очагом тепла и покоя, среди моря бушующих страстей, в котором чуть не утонула Полли по вине ее родителей, которые никогда не видели дальше своего собственного носа.

Мне также понравились и те кусочки школьной жизни Полли, которые нам были показаны. Очень точно Диане Уинн Джонс удалось отразить в своей книге дружбу девчонок - то Полли дружит с Ниной, то с Фионой, то еще с кем-нибудь... Все зависит... от расположения звезд, наверное.

Волшебство. Томас Линн, с которым Полли знакомится на похоронах, кажется вполне обычным человеком. Играет на виолончели, носит очки, живет в Лондоне. Вроде бы ничего необычного. Чтобы не раскрывать интригу, я не буду упоминать о том, что читатель узнает о мистере Линне в конце повествования, я лишь скажу, что кажущийся внешне очень обычным, Том обладал волшебной душой. Он стал для Полли тем другом, которого ей не хватало. Иногда она забывала его, закрутившись в обычных делах, но все же неизменно к нему возвращалась, потому что иначе просто не могла.

О волшебной составляющей этой книги говорить сложно, ибо можно случайно, чисто случайно, раскрыть интригу, а так как раскрывать интриги - подло, то я буду молчать. Волшебства в этой книге предостаточно и чаще всего оно скрывается в деталях. В итоге оказывается, что оно опутывало все вокруг, но ведь сперва на это намекают лишь детали. Волшебство, что сплелось с детской фантазией и детскими чувствами.

Отдельно хочу сказать об отношения Полли и мистера Линна. Как же было интересно наблюдать за их развитием! Дружба, что переросла в любовь - далеко не новый ход, но здесь... здесь он подан так изящно, так красиво, так невероятно искренне и трогательно. Это чудесная история любви, история о том, что любовь может победить любые преграды, но иногда нужно уметь и отпустить человека, если его любишь, ведь он обязательно вернется, если любит сам.

Итоговый коктейль. От этой книги я осталась в полном восторге. Детская недетская сказка, которая вовсе не сказка. Потрясающая книга, которая оставляет после себя приятное послевкусие и легкую улыбку. И прошу прощения за большой размер рецензии - я ненароком увлеклась.

11 декабря 2013

Mi_Iwaike

Я не знаю как сказать. Как привлечь внимание всех-всех-всех к этой книге!? Какой яркий эпитет подобрать? Как точно выразить всю суть этой волшебной истории, в небольшой рецензии?

На что вы обращаете внимание в первую очередь, когда читаете книгу? Лично я, на персонажей. И если они не вызывают во мне никаких эмоций или вызывают только вялый отклик в душе, то книга скучная.
В этой книге у меня на каждого героя сложилась своя неповторимая точка зрения.
Софи очень хорошая. Пусть звучит так банально, зато отражает всю суть. После того как ведьма превратила её в старуху, она не стала стенать, страдать, рвать и метать. Она восприняла это спокойно, и такое чувство, что нашла в этом некоторые плюсы. Она начала творить добрые дела, хотя могла бы и обидеться на весь мир.
Хоул совершенно неоднозначная личность. Мнение по отношению к нему разительно меняется, смотря с какой стороны посмотреть. Он может быть и очаровательным - обаятельным, и глупым - жестоким. А какой же он на самом деле?
Расписывать остальных персонажей не имеет смысла, дабы не растягивать рецензию до немыслимых размеров. А ведь так хочется! Настолько этот мир оказался чудесным, волшебным, добрым, ярким, необычным!
И как же меня порадовал конец! Детская, наивная, но такая честная и открытая романтика!
Я так рада за Хоула и Софи, я уверена что у них всё будет отлично. У них и у всех-всех-всех этих персонажей!

Обязательно надо посмотреть аниме! Я даже уже скачала.

UPD
Аниме просмотрено... Это отличная сказка, но персонажи аниме и книги отличались друг от друга...

24 марта 2012

Arlett

Кто бы мог подумать, что меня, столь скептичную и равнодушную к детской литературе особу, так очарует эта мимимишечка. Хочу отметить, что мимимишность здесь в правильных пропорциях, какие и должны соблюдаться для создания волшебного эликсира. Чуть что напутаешь или переборщишь и получишь вместо чуда какую-нибудь пакость. Диана Уинн Джонс похоже знает толк в своем деле и книги свои пишет не пером, а волшебной палочкой. Мимимишность уравновешивается колоритным замком, демоном (Кальцифер – огонь-парень!), плохишом-обаяшкой, в меру ворчливой героиней с метлой и иголкой, живым пугалом и милахой подмастерьем.

Есть мнение, что смена имени может изменить судьбу человека. Что уж тогда говорить о смене внешности, причем радикальной. Софи заколдовала Болотная Ведьма, превратив миловидную девушку в старуху. Трихти-бидох и ты девяностолетний «шарпей». Достойный повод для истерики и обморока, но Софи оказалась крепким орешком. Она сама, кажется, не ожидала от себя такой крепости. Метаморфоза эта её особо не испугала, сказываются особенности места проживания. В её родном городе всякие колдунства в ходу и никого ими не удивишь. Итак, помимо ломоты в костях у Софи обнаружился характер, которому, видимо, раньше мешала проявиться эта самая миловидная внешность. Когнитивный диссонанс ликвидирован, Софи пришла в согласие с миром и собой и вместо юной размазни с упадническими взглядами на будущее (вбила в свою головку, что раз она старшая сестра, то ничего интересного ей в жизни не светит) стала пробивной, решительной и напористой брюзгой, уверенно прокладывающей свой путь тростью и локтями. Потерю 60-ти лет жизни, если и не назовешь событием интересным, то уж на приключение оно точно потянет. Софи отважилась на борьбу, терять всё равно ей было нечего. Её цель – Ходячий замок злобного и скверного (такова репутация в народе) чародея Хоула, похитителя юных девиц и пожирателя их сердец. Клин клином, как говорится. Софи рассудила, что ей, как бабульке, опасаться охотника за молодухами не стоит. Да и переночевать где-то надо.

Детская фэнтезятина? Ну, допустим. Местами детская, местами хулиганская. Один Хоул чего стоит – неутомимый сердцеед и соблазнитель. Чародеи, конечно, ребята умелые, но кушать надо всем и еда должна быть самого обычного естественного происхождения. Вот и приходится подрабатывать продажей разных притирочек и эликсиров. Например, послала мама маленькую дочку за снадобьем для папы – непотопляемый порошок для папиной лодочки. Порошок нужно развеять над лодкой от носа до кормы. Средство крайне эффективно, лодочка не подведет даже в шторм. Штиль, я так понимаю, с этим порошочком ей не грозит. То ли я в силу своей испорченности не о той «лодочке» думаю, то ли Джонс шалит.

У меня дома полно книжных закладок, однако, чаше всего я всё равно пользуюсь тем, что под руку попадет. Попадают, как правило, фантики от конфет, проездные билеты, старые квитанции и всякая другая макулатура. В этот раз схватила вкладыш от жевачки «Love is…», на котором было написано «…снова почувствовать себя детьми». Символично! Волшебство Д.У. Джонс срабатывает даже в мелочах.

Нет, я не скажу, что надо бросать всё и срочно читать ХЗ. Но определенно стоит обратить на него внимание, если нужен книжный отпуск. Я сейчас не про море/пляж/дискотека. Я про отдых мозга и души, полный морально-оздоровительный релакс.

1 июля 2013

zhem4uzhinka

Доброта, доброта, доб-ро-та.

Детские книги делятся на магические и немагические. И это совсем не вопрос декораций: вполне может быть, что вокруг нет никаких волшебных палочек, плащей-невидимок или сапог-скороходов, только деревянные игрушки и поцарапанные коленки, а магия витает в воздухе, а может быть, что этих палочек с плащами – хоть плавай в них, а все равно никакого волшебства нет.

В «Ходячем замке», правда, и то, и другое имеется – и волшебные вещи, и настоящая магия детской литературы, которая с первых строк обволакивает читателя уютным коконом и, пока он внутри, оберегает от любых горестей, трудностей и непогоды внешнего мира. В книге этой очень много плюсов, но самый главный – это вот оно, то, кем ты себя ощущаешь, как себя чувствуешь, пока читаешь. Бесподобно.

Чего там еще? Неидеальные герои: трусоватый Майкл, ехидный и себе на уме огненный демон, своенравные сестрицы Летти, капризный повеса Хоул. Такие все хорошие, что невозможно от них отлепиться. А лучше всех сама Софи, ворчливая девочка-старушка, которой вместе с внешностью и здоровьем девяностолетней бабушки прилагается старушечья же привычка бормотать себе под нос, бухтеть на всех скрипучим голосом и все делать по-своему, никого не спрашивая. И это, знаете, одна из очень, очень немногих книг про симпатичную старость. Правдивую, с трескучими суставами и ноющими костями, но симпатичную.

А как изящно подана мысль о силе слова! И о том, что каждый сам выбирает себе судьбу!

Прекрасная книжка, настоящее сокровище.

11 июля 2013

Anastasia246

С творчеством Дианы Уинн Джонс к моменту прочтения этой книги я была уже относительно знакома (читала мало, но впечатления от прочитанного яркие): от книги Диана Уинн Джонс - Миры Крестоманси. Ведьмина неделя в свое время осталась в полном восторге, а вот Диана Уинн Джонс - Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком слегка разочаровала, поэтому бралась за Диана Уинн Джонс - Волшебный витраж с некоторой опаской, но книга не подвела. Мало того что книга нереально юморная и добрая, так еще здесь много магии - эдакая смесь из произведений Терри Пратчетта и книжечки "Энн из Зеленых Мезонинов".

По сюжету книги университетский преподаватель Эндрю Хоуп получает после смерти своего дедушки - знаменитого чародея - необычное наследство: дом с волшебным витражом и область попечения. И все бы ничего, но кто-то - некто по фамилии мистер Браун - явно пытается оттяпать себе его владения, коварная домоправительница каждый день передвигает его мебель, а вредный садовник мучает мешками со спаржей, капустой редисками. Когда на пороге дома появляется несчастный мальчик-сирота Эйдан, донельзя похожий на самого Хоупа в детстве, все запутывается еще больше: мальчишку, по всей видимости, придется спасать не только от загадочных существ Преследователей, но и от соцработников. Не обошлось, к слову, и без милой и очаровательной любовной линии: прелестная секретарь Стейси приведет в порядок не только компьютер и архивы...

4/5, получилось задорно-увлекательная история, которая наверняка придется по душе и детям, и взрослым: с магией и приключениями, борьбой со злом и несправедливостями жизни и непременным хэппи-эндом)

А еще в книге замечательные иллюстрации))

24 августа 2021

AntesdelAmanecer

О достойнейшие книголюбы, адаманты среди читателей, любители восточных сказок и все, кто неравнодушен к джиннам в лампах или бутылках; страшным и добрым ифритам; прекрасным, как цветок в ночи, принцессам; султанам во дворцах, сокровищам в пещерах; цветущим садам, в том числе висячим или просто за высоким забором; и конечно к коврам-самолетам, мой скуднейший из скудных умов гложет саламандра сомнений, что я не смогу передать все волшебство этого сияющего сапфира замысловатых историй, где есть любовь, похищение, тайны и коварство, но любовь побеждает.

Я давно ждала или по непонятным причинам откладывала прочтение второй части трилогии"Ходячий замок". Особенно скучала по полюбившимся героям: Софи, Хоулу и Кальциферу, но в "Воздушном замке" встречу с ними еще нужно заслужить, а для этого прогуляться по восточному базару и заглянуть в лавку к юноше Абдулле, торгующему коврами.

Однажды странный торговец предлагает Абдулле купить пыльный, старый палас и с этого момента начинаются сказочные приключения. Ведь это оказался не просто ковер, а

превосходнейший из ковров, многоцветнейший из паласов, нежнейшее произведение ткаческого искусства, в прелестный ворс которого вплетены могущественные чары.

Обращался к нему Абдулла со свойственной ему льстивой ноткой: "о благороднейший из артефактов, ты поистине султан среди ковров", а иногда в спешке, забыв нужные слова, просил: "Абажур! Взлети, пожалуйста".
Как-то ночью ковер переносит Абдуллу в сад к прекрасной принцессе Цветок-в-Ночи. Встреча эта предначертана судьбою, как и разлука, и новая встреча. Всё по законам жанра, в книге даже больше волшебства, чем в обычной сказке.

Не подумайте, что это простой пересказ известной сказки, только в определенных, разумных пределах. Принцессы здесь не только красивые и скромные, а умненькие, самостоятельные и решительные.
В сюжете так много интриг и тайн, что для раскрытия требуется ум "могучего сокрушителя преступников", "преисполненный доблести стратег" и милая кошечка - "коварное котообразное".
Несмотря на восточный колорит, в книге все та же атмосфера Ходячего замка, прекрасных миров Дианы Уинн Джонс. И так грустно спускаться на землю вместе с героями, когда Абдулла произносит

— О карбункул среди колдовских существ, о пламя ликования и светоч среди ковров, чьё истинное обличье более чем в тысячу раз превосходит то, в котором ты был драгоценной тканью…
— …не дашь ли ты любезное согласие на то, чтобы переместить этот замок на землю? — закончил Абдулла.

P.S. Ой, забыла спросить, а Писемского вы читали?

14 февраля 2021

LilyMokash

Начну с того, что знакома с автором только по адаптации Миядзаки "Ходячий замок". Когда я брала эту книгу, считала, что серия включает в себя разные истории о волшебных домах. Не связанные между собой, то есть.

Эта мысль сохранялась внутри где-то до середины тома. Позднее, встретив на страницах Кальцифера, Хоула и Софи, я поняла, что ошибалась.

Тем не менее, ознакомление с вышеупомянутым аниме, меня спасло. Были понятны взаимоотношения между героями, пришедшими из другой истории. Здесь автор не тратит на это время и он, по-своему, прав. Просто "кому-то" стоит научиться изучать хронологию серии лучше прежде, чем браться за неё :)

Что же касается героев с которых начинается книга, то они мне понравились даже более старых знакомцев. Главная героиня - юная девушка из консервативной семьи, запрещающей дочери изучать магии. Она любит проводить время за чтением книг и мечтает работать в королевской библиотеке.

Жизнь - странная штука, ведь чем больше ты хочешь держаться от чего-то подальше, тем наиболее вероятнее, что оно само постучится в твою дверь. Так, разумеется, и вышло.

Внезапно объявившийся дальний родственник и, по совместительству - маг, бросает клич по всей семье с просьбой присмотреть за домом на время его отсутствия. Все взрослые оказались заняты собственными делами и думами, так что легкой рукой отправили главную героиню ухаживать за волшебным домом.

Девушка настолько наивна и светла, что даже в какой-то момент пишет письмо королю с просьбой принять на службу в библиотеку на фоне временного переезда. Что из этого вышло, вы узнаете только на страницах книги.

В заключение могу только сказать, что это прекрасная история категории 12+ с приятным слогом и наличием полезных посылов для юного ума.

7 августа 2020

Anastasia_Markova

Для тех, кто прочитал первую часть или посмотрел одноименный мультфильм “Ходячий замок”, эта часть поначалу будет казаться не продолжением истории, а какой-то новой историей, и он будет недоумевать почему это та же серия?! А все потому, что в начале произведения нет знакомых героев - Софи и Хоула, а есть некий Абдулла, который торгует коврами на рынке. И все приключения в этой части связаны с ним.
В конце произведения мы все же встречаемся со старыми героями и узнаем, что с ними произошло за время между первой и второй частью, у них появились новые социальные роли. В этой части новые злодеи и их причуды, в итоге уже не только Софи была заколдована, эта же участь постигла и Хоула, и Кальцифера. Но как обычно, все закончилось счастливым концом, и даже злодей оказался в плюсе.
В целом этот роман - добрая история, которую может прочесть каждый.

31 июля 2019