Рецензии и отзывы на Из блокнота в винных пятнах (сборник)

Weda

Что я знаю о Буковски? Точнее даже, что я понимаю в Буковски? Не знаю. И не понимаю.

Он упакован в плотный саван из пьянок, секса, книг и грязной философии. По отдельности они хороши, но вместе создают безумный одурманивающий коктейль, пьешь его и вроде не замечаешь опьянения, пока тебя внезапно не накроет, сразу и до отключки сознания. Буковски - это не тихий семейный ужин и отбой в 22.00, что, конечно же, надо понимать, прежде чем браться за его творчество. Но и ругать за вытаскивание наружу неприятной прозы из низов не стоит. Лучше просто отложить книгу.

До чтения сборника рассказов "Из блокнота в винных пятнах" я поднабралась опыта с "Хлебом и ветчиной", "Почтамтом", "Женщинами" и "Фактотумом", что вообще противоречит рекомендации в аннотации - мол, ребята, именно с "Блокнота..." начинайте знакомство с автором. Не слушайте. Для первой встречи нужна цельная история, а не обрывочние записки, где-то незаконченные, где-то хранящие просто поток сознания. Но если вы понимаете, чего ждать, попробуйте почитать этот сборник: может, вы удивитесь так же, как и я.

Знаете, иногда сосед-пьяница из вашего детства, хрипящий, пахнущий табаком, вдруг оказывается просто покинутым стариком, пытавшимся когда-то в одиночку сломать систему. Почему я раньше не замечала в его книгах этой обостренности чувств? Что на самом деле он безумно уязвимый и ранимый. Борется, когда заранее знает, что проиграл. Стремится в мечтах к идеальному миру, далекому от реальности. Его нахальность всегда сбивала меня с толку и за бесконечными описниями: кто, с кем и как именно трахался я не видела слабости. Эти рассказы не разрушат все известные стереотипы о Буковски, все равно в них есть то, за что его ругают или любят. Я не люблю и не ругаю, но понимаю, насколько близок он будет огромному числу людей - он, человек, который не выносил общество, в итоге стал кумиром.

AnnBruks

Книга мне в целом понравилась. Но если брать и читать Чарльза Буковски в первый раз вы скорее всего больше не будете его читать. Некоторые рассказы были даже нудные если не знать его творчество до этого. Книга хороша будет для тех кто любит и живет жизнью Чарьлза. А если вы хотите начать знакомство с ним то лучше всего начать с женщин или с почтамта, сборников его рассказов которые читают очень легко и быстро, а так же стихов. Но не в коем случае не с этой книгой. Для меня самой эта книга была немного тяжеловата хотя я прочитала все его произведения.

KristinaDevakova

Для меня читать Буковски как сидеть с подвыпившим дедом на остановке, (не со своим конечно, а просто с каким-то дедом) который, не стесняясь в выражениях рассказывает не только о своей жизни, а обо всем. И если в начале ты сидишь и думаешь: "ну вот что ты меня лечишь", то спустя какое-то время, твоё мнение меняется, и ты думаешь: "а ведь дедуля прав."
    Да в его словах очень много цинизма, порою он грубиян и матершинник, но если я готова пол книги раздербанить на цитаты, то это что-то, да и значит.
    Из блокнота в винных пятнах это сборник очерков и рассказав и здесь каждый найдёт что-то своё, кто-то увидит- реализм, кто-то - грязный реализм, кто-то возможно подчеркнёт и постигнет философию Буковски, это уже зависит от того какие у вас были мысли в голове до начала чтения книги. Может вы вообще влюбитесь в него как в автора, если до этого не сталкивались с его творчеством. Так что смело можете брать эту книгу, даже если не знаете кто такой Чарльз Буковски, ну а тех, которые уже давно водят дружбу с этим бунтарем и романтиком она так же не оставит равнодушными.
    Лично мне книга очень понравилась, она из тех которыми хочется делится, то есть ее смело можно кому-нибудь подарить.

vanackercom

ИЗ БЛОКНОТА В ВИННЫХ ПЯТНАХ/ автор ЧАРЛЬЗ БУКОВСКИ
    ____________________
    О ЧЕМ: авторский сборник рассказов одного из самых ярких представителей ,,грязного реализма''. равнодушных не будет
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Откровенно, атмосферно, для осени. Читая рассказы вы проживаете несколько маленьких жизней. В каждом вы чувствуете автора и его характер.
    2) Если вы незнакомы с творчеством писателя - не бойтесь. Можно смело брать книгу и читать вступительное слово. Где слово за словом вас погружают в творческий поток автора. Вы заряжаетесь, заражаетесь и становитесь поклонником автора или наоборот . Причем будут именно горячие поклонники и те, кто не найдёт в творчестве ничего нового и интересного для себя. Неоднозначное восприятие
    3) Идеальная форма рассказов, которые можно читать быстро и запоем или откладывать и читать по чуть-чуть.
    ____________________
    МИНУСЫ:
    1) Прочтите демо отрывок на книжном сайте и поймите ваш автор или нет. Очень неоднозначные рецензии из-за характерности писателя
    ____________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: я люблю читать что-то новое, то, с чем раньше не сталкивался. Ставлю 5/5 за вдохновение, вкусный язык и новые мысли.

fedy_yanin

Видимо, не слишком расторопные предприниматели, даже осознавая свою отсталость решили в последний раз двинуть палкой по праздничной свинке с подарками, коим им видится Чарльз Буковски, и издать вот этот продукт, который иначе как высером я назвать не могу. Первые подозрения у меня возникли на этапе рекламы в интернетах, когда друзья прислали мне репост из модного паблика, где обсуждался скорый выход книги. Обложка показалась мне очень привлекательной для младшего поколения вымирающей хипстоты - и лиловое написание имени автора (синяк, хули) и наигранно небрежный рисунок, и манящее "+18 Содержит нецензурную брань". Кстати, обложка, это, наверное, самое качественное в этом продукте, как выяснилось позже, к оформлению её художниками претензий нет, другое дело, что посыл изначально был Предпринимательский.

Когда книгу подарили мне на др, я, естественно, был счастлив, т.к. это уже 14 издание одного из любимых авторов в моей коллекции. В свободное время я частенько пытаюсь читать статьи, стихи и рассказы Буковски из pdf файлов на языке оригинала, и хотя для моего уровня английского это довольно сложное занятие. Тем не менее, открыв книгу и прочитав пару первых статей я был в шоке от уровня перевода. Ранее всегда лёгкий, точный, яркий язык Буковски в этом издании передан как невнятный, слабообработанный труд гугл-транслейтера. Надо сказать, что переводчиком заявлен М.В. Немцов. В общем, если кто-то начнёт читать Чарльза с этой книги, обещаю ему стойкое пожизненное отвращение к этому гениальному поэту, мастеру пера в самом высоком смысле этого выражения.

В Предисловии меня вообще чуть не стошнило: на 8 странице, после нескольких правильных употреблений фамилии, написано "Буковский". Раньше я думал так только педовки его могут склонить, ну, либо люди которые вообще не в курсе кто это и путающие его с советским бездельником выменянным на Корвалана. Страницы 64 и 65 слиплись на целый сантиметр, так что остаётся лишь догадываться о середине нарушенных предложений. Что будет дальше - боюсь предположить.

На самом деле, мне так мерзко от книги, от посягательств на святое, что я даже не хотел писать этот пост, но последней каплей стал мало связанный с издателями момент, - я нашёл несколько хороших идей, разумеется, в этом "переводе" они были выполнены гугл переводчиком, но найти их на языке оригинала, благодаря западной копирастии не представляется возможным. В общем, начало книги - разочарование. Во второй трети перевод становится привычным и Буковски предстаёт во всей красе (разумеется, если кто-то дочитает до этого момента). Шикарные рассказы о *бле и литературе. В итоге, о книге в целом смешанные чувства.