peterkin

В "рецензиях критиков" пишут, что это хорошая книжка для знакомства с феноменом Буковски, а мне кажется, что совсем нет. Когда на тебя при знакомстве вываливают сразу: с кем потрахался вчера, с кем год назад, что пил на той неделе, кстати, великие писатели - вот эти, остальные - говно, по большей части, а недавно я был на скачках и не закончил рассказ и мне кажется что я схожу с ума чёрт побери кто-то ебется с моей женой а она думает что это я а ещё старый больной добрый джон банте etc белый шум белый шум господи... - в общем, если это первое знакомство с человеком ли, с автором, с книгой, скорее всего, вы просто заебетесь вылезать из-под всего, что вам наговорили.
    Если уж держаться метафор человеческих отношений, то эта книжка подходит, скорее, в качестве задушевного разговора с Буковски, которого вы знаете, может быть, уже давно, но, может быть, не со всех сторон. Уж точно стоит книжку прочитать (вот эту книжку и - совсем уж для тупых - сборник "Записки старого козла") тем барышням, которые даже вот до сих пор под фотографиями Бука, например, во ВКонтакте пишут "Буковски, мерзкий поэт-бунтарь, я бы тебя ТАК выебала!" (цитата)
    Вроде, смешно, а больше противно.

Вообще же - Буковски тут и есть Буковски, "феномен" он или нет. Настоящий, тот самый Буковски, которого мы любим. Или которого кто-то ненавидит. Иногда почти полностью утрачивающий человеческий облик и никогда не утративший человеческой души и человеческого достоинства. Настолько чистые души имеют полное право валять своё пьяное тело в канаве. А если кто против, то поди смой с себя человечью маску, посмотри на прячущуюся под ней жопу с плесенью, нарисуй маску обратно и живи дальше. Так тоже можно, конечно.

UEATSHITANDDIE

Буковски - как шлюха, появляется, пьёт вино, дрочит, а после себя оставляет странно-приятное послевкусие. Ты не замечаешь, а он уже одной фразой способен научить тебя жить.

Weda

Что я знаю о Буковски? Точнее даже, что я понимаю в Буковски? Не знаю. И не понимаю.

Он упакован в плотный саван из пьянок, секса, книг и грязной философии. По отдельности они хороши, но вместе создают безумный одурманивающий коктейль, пьешь его и вроде не замечаешь опьянения, пока тебя внезапно не накроет, сразу и до отключки сознания. Буковски - это не тихий семейный ужин и отбой в 22.00, что, конечно же, надо понимать, прежде чем браться за его творчество. Но и ругать за вытаскивание наружу неприятной прозы из низов не стоит. Лучше просто отложить книгу.

До чтения сборника рассказов "Из блокнота в винных пятнах" я поднабралась опыта с "Хлебом и ветчиной", "Почтамтом", "Женщинами" и "Фактотумом", что вообще противоречит рекомендации в аннотации - мол, ребята, именно с "Блокнота..." начинайте знакомство с автором. Не слушайте. Для первой встречи нужна цельная история, а не обрывочние записки, где-то незаконченные, где-то хранящие просто поток сознания. Но если вы понимаете, чего ждать, попробуйте почитать этот сборник: может, вы удивитесь так же, как и я.

Знаете, иногда сосед-пьяница из вашего детства, хрипящий, пахнущий табаком, вдруг оказывается просто покинутым стариком, пытавшимся когда-то в одиночку сломать систему. Почему я раньше не замечала в его книгах этой обостренности чувств? Что на самом деле он безумно уязвимый и ранимый. Борется, когда заранее знает, что проиграл. Стремится в мечтах к идеальному миру, далекому от реальности. Его нахальность всегда сбивала меня с толку и за бесконечными описниями: кто, с кем и как именно трахался я не видела слабости. Эти рассказы не разрушат все известные стереотипы о Буковски, все равно в них есть то, за что его ругают или любят. Я не люблю и не ругаю, но понимаю, насколько близок он будет огромному числу людей - он, человек, который не выносил общество, в итоге стал кумиром.

AnnBruks

Книга мне в целом понравилась. Но если брать и читать Чарльза Буковски в первый раз вы скорее всего больше не будете его читать. Некоторые рассказы были даже нудные если не знать его творчество до этого. Книга хороша будет для тех кто любит и живет жизнью Чарьлза. А если вы хотите начать знакомство с ним то лучше всего начать с женщин или с почтамта, сборников его рассказов которые читают очень легко и быстро, а так же стихов. Но не в коем случае не с этой книгой. Для меня самой эта книга была немного тяжеловата хотя я прочитала все его произведения.

KristinaDevakova

Для меня читать Буковски как сидеть с подвыпившим дедом на остановке, (не со своим конечно, а просто с каким-то дедом) который, не стесняясь в выражениях рассказывает не только о своей жизни, а обо всем. И если в начале ты сидишь и думаешь: "ну вот что ты меня лечишь", то спустя какое-то время, твоё мнение меняется, и ты думаешь: "а ведь дедуля прав."
    Да в его словах очень много цинизма, порою он грубиян и матершинник, но если я готова пол книги раздербанить на цитаты, то это что-то, да и значит.
    Из блокнота в винных пятнах это сборник очерков и рассказав и здесь каждый найдёт что-то своё, кто-то увидит- реализм, кто-то - грязный реализм, кто-то возможно подчеркнёт и постигнет философию Буковски, это уже зависит от того какие у вас были мысли в голове до начала чтения книги. Может вы вообще влюбитесь в него как в автора, если до этого не сталкивались с его творчеством. Так что смело можете брать эту книгу, даже если не знаете кто такой Чарльз Буковски, ну а тех, которые уже давно водят дружбу с этим бунтарем и романтиком она так же не оставит равнодушными.
    Лично мне книга очень понравилась, она из тех которыми хочется делится, то есть ее смело можно кому-нибудь подарить.