peterkin

В "рецензиях критиков" пишут, что это хорошая книжка для знакомства с феноменом Буковски, а мне кажется, что совсем нет. Когда на тебя при знакомстве вываливают сразу: с кем потрахался вчера, с кем год назад, что пил на той неделе, кстати, великие писатели - вот эти, остальные - говно, по большей части, а недавно я был на скачках и не закончил рассказ и мне кажется что я схожу с ума чёрт побери кто-то ебется с моей женой а она думает что это я а ещё старый больной добрый джон банте etc белый шум белый шум господи... - в общем, если это первое знакомство с человеком ли, с автором, с книгой, скорее всего, вы просто заебетесь вылезать из-под всего, что вам наговорили.
    Если уж держаться метафор человеческих отношений, то эта книжка подходит, скорее, в качестве задушевного разговора с Буковски, которого вы знаете, может быть, уже давно, но, может быть, не со всех сторон. Уж точно стоит книжку прочитать (вот эту книжку и - совсем уж для тупых - сборник "Записки старого козла") тем барышням, которые даже вот до сих пор под фотографиями Бука, например, во ВКонтакте пишут "Буковски, мерзкий поэт-бунтарь, я бы тебя ТАК выебала!" (цитата)
    Вроде, смешно, а больше противно.

Вообще же - Буковски тут и есть Буковски, "феномен" он или нет. Настоящий, тот самый Буковски, которого мы любим. Или которого кто-то ненавидит. Иногда почти полностью утрачивающий человеческий облик и никогда не утративший человеческой души и человеческого достоинства. Настолько чистые души имеют полное право валять своё пьяное тело в канаве. А если кто против, то поди смой с себя человечью маску, посмотри на прячущуюся под ней жопу с плесенью, нарисуй маску обратно и живи дальше. Так тоже можно, конечно.

UEATSHITANDDIE

Буковски - как шлюха, появляется, пьёт вино, дрочит, а после себя оставляет странно-приятное послевкусие. Ты не замечаешь, а он уже одной фразой способен научить тебя жить.

Weda

Что я знаю о Буковски? Точнее даже, что я понимаю в Буковски? Не знаю. И не понимаю.

Он упакован в плотный саван из пьянок, секса, книг и грязной философии. По отдельности они хороши, но вместе создают безумный одурманивающий коктейль, пьешь его и вроде не замечаешь опьянения, пока тебя внезапно не накроет, сразу и до отключки сознания. Буковски - это не тихий семейный ужин и отбой в 22.00, что, конечно же, надо понимать, прежде чем браться за его творчество. Но и ругать за вытаскивание наружу неприятной прозы из низов не стоит. Лучше просто отложить книгу.

До чтения сборника рассказов "Из блокнота в винных пятнах" я поднабралась опыта с "Хлебом и ветчиной", "Почтамтом", "Женщинами" и "Фактотумом", что вообще противоречит рекомендации в аннотации - мол, ребята, именно с "Блокнота..." начинайте знакомство с автором. Не слушайте. Для первой встречи нужна цельная история, а не обрывочние записки, где-то незаконченные, где-то хранящие просто поток сознания. Но если вы понимаете, чего ждать, попробуйте почитать этот сборник: может, вы удивитесь так же, как и я.

Знаете, иногда сосед-пьяница из вашего детства, хрипящий, пахнущий табаком, вдруг оказывается просто покинутым стариком, пытавшимся когда-то в одиночку сломать систему. Почему я раньше не замечала в его книгах этой обостренности чувств? Что на самом деле он безумно уязвимый и ранимый. Борется, когда заранее знает, что проиграл. Стремится в мечтах к идеальному миру, далекому от реальности. Его нахальность всегда сбивала меня с толку и за бесконечными описниями: кто, с кем и как именно трахался я не видела слабости. Эти рассказы не разрушат все известные стереотипы о Буковски, все равно в них есть то, за что его ругают или любят. Я не люблю и не ругаю, но понимаю, насколько близок он будет огромному числу людей - он, человек, который не выносил общество, в итоге стал кумиром.

vanackercom

ИЗ БЛОКНОТА В ВИННЫХ ПЯТНАХ/ автор ЧАРЛЬЗ БУКОВСКИ
    ____________________
    О ЧЕМ: авторский сборник рассказов одного из самых ярких представителей ,,грязного реализма''. равнодушных не будет
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Откровенно, атмосферно, для осени. Читая рассказы вы проживаете несколько маленьких жизней. В каждом вы чувствуете автора и его характер.
    2) Если вы незнакомы с творчеством писателя - не бойтесь. Можно смело брать книгу и читать вступительное слово. Где слово за словом вас погружают в творческий поток автора. Вы заряжаетесь, заражаетесь и становитесь поклонником автора или наоборот . Причем будут именно горячие поклонники и те, кто не найдёт в творчестве ничего нового и интересного для себя. Неоднозначное восприятие
    3) Идеальная форма рассказов, которые можно читать быстро и запоем или откладывать и читать по чуть-чуть.
    ____________________
    МИНУСЫ:
    1) Прочтите демо отрывок на книжном сайте и поймите ваш автор или нет. Очень неоднозначные рецензии из-за характерности писателя
    ____________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: я люблю читать что-то новое, то, с чем раньше не сталкивался. Ставлю 5/5 за вдохновение, вкусный язык и новые мысли.

fedy_yanin

Видимо, не слишком расторопные предприниматели, даже осознавая свою отсталость решили в последний раз двинуть палкой по праздничной свинке с подарками, коим им видится Чарльз Буковски, и издать вот этот продукт, который иначе как высером я назвать не могу. Первые подозрения у меня возникли на этапе рекламы в интернетах, когда друзья прислали мне репост из модного паблика, где обсуждался скорый выход книги. Обложка показалась мне очень привлекательной для младшего поколения вымирающей хипстоты - и лиловое написание имени автора (синяк, хули) и наигранно небрежный рисунок, и манящее "+18 Содержит нецензурную брань". Кстати, обложка, это, наверное, самое качественное в этом продукте, как выяснилось позже, к оформлению её художниками претензий нет, другое дело, что посыл изначально был Предпринимательский.

Когда книгу подарили мне на др, я, естественно, был счастлив, т.к. это уже 14 издание одного из любимых авторов в моей коллекции. В свободное время я частенько пытаюсь читать статьи, стихи и рассказы Буковски из pdf файлов на языке оригинала, и хотя для моего уровня английского это довольно сложное занятие. Тем не менее, открыв книгу и прочитав пару первых статей я был в шоке от уровня перевода. Ранее всегда лёгкий, точный, яркий язык Буковски в этом издании передан как невнятный, слабообработанный труд гугл-транслейтера. Надо сказать, что переводчиком заявлен М.В. Немцов. В общем, если кто-то начнёт читать Чарльза с этой книги, обещаю ему стойкое пожизненное отвращение к этому гениальному поэту, мастеру пера в самом высоком смысле этого выражения.

В Предисловии меня вообще чуть не стошнило: на 8 странице, после нескольких правильных употреблений фамилии, написано "Буковский". Раньше я думал так только педовки его могут склонить, ну, либо люди которые вообще не в курсе кто это и путающие его с советским бездельником выменянным на Корвалана. Страницы 64 и 65 слиплись на целый сантиметр, так что остаётся лишь догадываться о середине нарушенных предложений. Что будет дальше - боюсь предположить.

На самом деле, мне так мерзко от книги, от посягательств на святое, что я даже не хотел писать этот пост, но последней каплей стал мало связанный с издателями момент, - я нашёл несколько хороших идей, разумеется, в этом "переводе" они были выполнены гугл переводчиком, но найти их на языке оригинала, благодаря западной копирастии не представляется возможным. В общем, сплошное разочарование Три балла из десяти - за эти самые идеи Буковски.