Брене Браун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Брене Браун

Отзывы на книги автора «Брене Браун»

Nuivsetakoe

1. Это самая никчемная книга в моем списке прочитанного за 2018 год.

2. В книге 10 полезных предложений на 160 страниц.

3. Автор не стесняется придумывать примеры, подтверждающие её пустословие. Например:

Когда я спросила его, какую ответственность несут подчиненные за то, что не следуют указаниям, он ответил: «Что вы имеете в виду под ответственностью?»

вот где она нашла такого руководителя проекта, которому нужно подобное уточнение? я сильно не уверена, что этот описанный человек на самом деле существует

4. Но брене браун всё же молодец - из 1-го утверждения ("не бойтесь быть уязвимыми") высосала как минимум 4 книги, выступление на ted и это она ещё не закончила, я уверена.

8 декабря 2018

Nuivsetakoe

1. Это самая никчемная книга в моем списке прочитанного за 2018 год.

2. В книге 10 полезных предложений на 160 страниц.

8 декабря 2018

Alexey_

Книга достаточно интересна для определенного круга людей, вероятно не вхожу в этот круг. Я оказался сильнее.

16 мая 2019

DmitryKuriakov

Только читая книгу второй раз, я понял (а после увидел даже подтверждение), что это спиритическая литература. А ведь я точно помню, что первый раз книгу нашёл в разделе психологии. Конечно, если это спиритическая книга, это вовсе не значит, что тут обязательно должны упоминаться какие-то религиозные напевы или что-то типа этого. У американцев это вполне может быть налёт духовности в стиле New Age, к примеру. Хотя, в книге проскакивает пару раз откровенная религиозность, не зря автор пишет, что она посещала приходскую школу.
Если честно, книга абсолютно пуста. Вот в ней нет ничего. Я читал её два раза (правда, в первый раз бросил на половине) и оба раза приходил к заключению, что я ничего не могу вспомнить. А не могу, потому что там и ничего нет. Автор почти всю книгу будет описывать свои собственные истории. Сначала её фотографию кто-то покритиковал и вот она уже пишет, как обсуждала с подругой ответ на эту дерзкую провокацию. Или как её пригласили выступить на TED в рамках, что-то типа, «100 самых выдающихся людей Америки» (точно не помню, как называлось это самое мероприятие, но мы узнаем много о том, как автор волновалась из-за того, что ей придётся выступать с такими светилами). И вот из таких описаний событий её жизни и будет составлена книга. Автор пишет, что она занималась вопросом стыда, но в книге ни о каком исследовании и речи нет. Автор лишь пишет, что она выступала перед матерями, но этим всё и ограничивается. Так что не стоит ожидать, что книга предложит хоть какой-то анализ, хоть какой-то научный обзор хоть какой-то темы. Вместо этого автор будет писать, как она в какой-то момент жизни стала испытывать психологические проблемы, которые заключались в непрерывных мыслях о смерти близких, как она стояла около спящей дочери и наблюдала за её дыханием и пр. Кстати, когда я читал эту книгу в первый раз именно дойдя до этого момента, я бросил чтение, ибо это настолько ненаучно, что больше походит на рассуждения домохозяйки, которой настолько все это уже осточертело, настолько хочется с кем-нибудь поговорить, что в ход идет даже откровенный бред, лишь бы продолжать вести беседу и не отвлекаться на домашние дела. Поэтому ближе к концу, я понял, что автор мне напоминает психолога-домохозяйку, а не профессионального учёного. А все её задушевные разговоры – на трескотню с подружками на бессмысленные и беззубые темы.
Автор, ближе к концу книги, будет писать настолько поверхностно, что уже просто невозможно уследить за мыслью автора. Так, тема про креативность настолько быстро прошла, что после себя ничего не оставила.
И последнее. Из всех тем или из всех глав, только одна глава стала для меня более-менее внятной и понятной. Автор пишет о том, как она хотела резко ответить на критику какой-то своей фотографии на её сайте (вроде). Увы, но я уже не помню, к какому решению, в конце концов, пришли эти две женщины. Всё остальное, лично для меня, абсолютно лишено хоть какой-то идеи. Всё это истории ради историй. Возможно, кто-то и нашёл какие-то для себя выводы, но по мне, там ничего нет, кроме пустых слов.
P.S. Кстати, в США книга является #1 Best Seller в жанре Spiritual Self-Help.

17 июня 2020

Анна Леканова

Когда я задумала прочитать книги, ставшие выбором книжного клуба Риз Уизерспун, я наивно полагала, что меня ожидают только книги, написанные сильными женщинами о сильных женщинах. Но я заблуждалась.

Книга сложная по изложению и смыслу, иногда приходится перечитывать. Она явно не рассчитана на широкую аудиторию.
После прочтения этой книги возникло желание ознакомиться с другими произведениями автора. Тем более что книги, которые она пишет, становятся бестселлерами New York Times.

Автор этой книги - доктор философских наук, которая последние шестнадцать лет глубоко изучает человеческие качества и эмоциональные реакции: отвагу, уязвимость, стыд и эмпатию.

Эта небольшая книга затрагивает такие вопросы, как одиночество в обществе, важность причастности к социуму, влияние страха на личность и группы людей. Необходимость открытого обсуждения общественно важных тем, для которого необходима смелость.
Спор не ради спора или чтобы унизить противника, а чтобы найти ответ.
Дегуманизация.
Человеческое единство.
Отличие причастности от желания выписываться в общество.

Лживая толерантность, условности, навязанный перфекционизм, показная вежливость и нормы приличия. За всем этим можно легко потерять себя и свои чувства.

Автор предлагает отбросить все навязанное и пустое и найти себя настоящего.

О важности слушать. Слушать всерьез. Слушать, чтобы понять, а не затем, чтобы согласиться или не согласиться (и уж тем более нетрадиционно того, чтоб переспорить).

Ключ в том, чтобы научиться вступать в конфликт или выражать отличное мнение, углубляясь в общее понимание вопроса, даже если вы все еще не согласны друг с другом. Представь, что после серьезного и внимательного разговора двое глубже разобрали вопрос, укрепили связь и взаимное уважение, но все еще не достигли согласия. Это совсем не то, что отказаться разговаривать на сложную тему и узнать больше о мнении другой стороны.

Глава про человеческое единство заставила меня всплакнуть. Уж очень эмоционально даже просто читать про это. Совместные радование и горевание – священный опыт. Он настолько глубоко человечен по своей природе, что способен преодолеть все наши различия. Массовые эмоциональные переживания дают возможность увидеть, что такое человеческий дух, и прикоснуться к истине.

О важности наполнять себя и позволять себе проживать свои чувства, даже если в мире творится черти что. Ведь «когда мы обесцениваем свою собственную боль (например, сравнивая наш опыт с тем, что пережили другие), мы теряем возможность проявлять эмпатию к чужим историям. Отворачиваясь от собственной радости, чтобы быть ближе к тем, кому сейчас хуже, или чтобы отомстить себе чувством вины, или чтобы выглядеть более сфокусированными, мы отказываем себе в полноте жизни».

И фраза автора «Я знаю, что происходит, я до какой-то степени могу это изменить, что не означает необходимости отказаться от радостей жизни» прям в самое ♥️.
21 марта 2023

viktoria tsoy

Отличная книга.♥️
11 августа 2022

Евгений Горбашко

Очень много воды. Просто размышления автора и почти нет полезных рекомендаций
25 сентября 2021

vicci...@mail.ru

очень крутой посыл: хватит искать себе компанию,твое найдет тебя,твои люди,перестань вписываться,просто будь собой,будь человеком.много об эмпатии и искренности,о шаблонах и о независимости,о необходимости общности людей и о интернет разобщенности и суррогатах общения.
24 октября 2023

Anna Pimkina

Интересная книга. Не могу сказать, что она перевернула мою жизнь или представления о жизни. Но определённо, я почерпнула для себя полезную информацию и утвердилась в своих мыслях. Рекомендую тем, кому близки и интересны темы познания себя, личностного роста и самосовершенствования.
30 марта 2022

Marie Dunaevskaya

Прекрасная, глубокая, и очень интересная книга, основанная на исследовании автора. Прослушала аудиоверсию за несколько дней на одном дыхании!
7 января 2022