Бернхард Шлинк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернхард Шлинк»

grebenka

Мне всегда непросто даются рассказы, но эту книгу прочла с удовольствием.
Всегда немного грустно. Всегда красиво. Всегда есть настроение. И - что меня очень удивило - почти всегда мужчина скорее отрицательный персонаж. Почти всегда слабый, ревнивый, завистливый, нерешительный. Рассказы очень разные, есть почти детективные истории. А есть просто картина, зарисовка, этюд.
Хорошо читать, когда никуда не торопишься. Книга - настроение.

29 марта 2020

MYRRRuna

Считать дни, недели, месяцы, годы, лишь с хромающей на обе ноги надеждой на возможность быть любимой…Вечное ожидание сквозит из всех дверей и окон. Милый домик пропитался пустыми мечтами о встрече. Любопытно, какой процент жизни на земле человечество проводит в пустоватых надеждах на изменение чего угодно в опостылевшей реальности?.. Сведения из всемирной паутины: 6 месяцев – в очереди, 2 недели – у светофора, 653 часа – на остановках. В слабенький противовес: меньше месяца – на объятия, 14 дней – на поцелуи, 48 часов – на секс. Печальная картинка. А если Вы одиноки, представьте, сколько еще времени освободится на ожидание у окошка…

Не в первый раз держу в руках книгу Бернхарда Шлинка, но именно эта показалась безумно неполной, невзрачной, недописанной. Может, авторский замысел и заключался в создании туманчика недоговоренности, однако вышло так, что на всех персонажей смотришь, как на Герберта, отправившегося в далекую Арктику, будто покрыты они ледяной корочкой. Первая мировая, образование Веймарской республики, фашисты, вторая мировая будто и не оставили отпечатков на Ольге. Кажется, что она просто плывет по жизни, хоть и как достаточно крепко слепленная лодка. Не смотря на ее безусловные достоинства: ум, искренность, благородство, терпеливость, умение слушать и слышать, - по страницам романа Ольга вышагивает аккуратной восковой фигуркой. Ближе к финалу, правда, автор придал ее движениям жизненную угловатость, показал почти настоящую женщину.

Наряду с темой ожидания вкраплены рассуждения о превратностях любви. Например, достаточно ли тебе той меры привязанности, тех чувств, на которые способен возлюбленный? Герберт и Ольга женаты не были, и причина не только в не одобряющих выбор сына родителей. Его мировоззрение не предполагало желания осесть, быть мужем и отцом, влекли дальние страны, новый опыт, трудности на чужбине.

Ольга знала, что он ее любит и он близок с ней настолько, насколько вообще способен быть близким с другим человеком. И знала, что он счастлив с ней так, как только и мог быть счастлив с другим человеком.

Немало. Но достаточно ли?...

Герберт увлекся идеей сверхчеловека и уплыл в Арктику, дорогой сердцу «воспитанник» пошел еще дальше – фашисты, Россия… В одном из писем Ольга упоминает еще одного мальчишку, самого рассказчика, только вот называет его скучноватым. Он ведь учился, любил ее рядом, а не на расстоянии, держал руку, провожая в другой мир…Странно, не так ли?...

Роман, на мой скромный взгляд, слишком простенький: и сюжета кот наплакал, и эмоций ровно столько, сколько отмерено бережливым немцем, и герои чуть однобокие и расплывчатые, слог не то, чтобы невыразительный, но бедностью языка веет.

Терзавшая меня всю рецензию песня Ingrid Michaelson «Hate You» хорошо ложится под общий настрой книги. Понравится композиция – почитайте.

30 октября 2019

MYRRRuna

Немало. Но достаточно ли?...

30 октября 2019

Blanche_Noir

Приступая к чтению "Летних обманов", я почему-то вообразила, что это будет лёгкая, светлая и ненавязчивая прогулка изнанкой человеческих отношений. При чём, возможно, даже с примесью эротики... О, как я ошибалась! Признаю, что это очень глубокая и сложная книга и состоит она из отдельных, полностью самодостаточных рассказов. Сначала, я хотела сделать краткий анализ каждого из них, но вскоре поняла, что такой подход чреват соблазном спойлерить, поэтому изложу мнение о книге в общих чертах.
Эти произведения о жизни. Рассказы полны чувств и эмоций. В каждом из них лейтмотивом выступают разные вопросы: свободы, надежды, прощения, самоанализа, веры и, как объединяющее звено, любви. Героями рассказов предстают обычные люди, души которых полны смятения, раскаяния, надежд, колебаний. Каждая история раскрывает новую грань отношений между людьми, в которой они созидают и рушат, прощают и обманывают, лгут и открывают тайны. Немаловажную роль играет и самопознание героев. Эти примеры заставляют по-новому взглянуть на свой мир, принуждают к самоанализу.
Но, несмотря на общие положительные стороны произведения, сборник написан чрезмерно сухим, даже отстранённым языком. Немного затянуто, чересчур размеренно, а, как следствие, скучно. Общая атмосфера показалась мне излишне тягостной. Автор был щедрым на печальные сюжеты, но, по всей видимости, именно к этому он и стремился. Возможно, книга оказалась мне не ко времени и через какое-то время я смогу оценить её в должной мере.

13 октября 2020

nad1204

Мне понравилось. Часто, когда читаешь именно сборник, хочется рассказать о каждом рассказе, но сейчас это будет лишним.
Я восприняла его как единое целое, как некий длинный рассказ о разных людях со своими жизненными ситуациями, отношениями, чувствами, эмоциями.
Мне очень нравится как пишет Бернхард Шлинк. Он не слишком красноречивый, но каждое слово у него выверено и находится на своём месте.
Это сборник ощущений, настроений, запахов.
Он не настолько сильный, как тот же "Чтец" этого автора, но вполне себе достойный для того, чтобы ознакомиться с ним.
Весьма неплохо!

25 мая 2017

Olga_Wood

Тяжело сражаться с обществом, которое тебя и в грош не ставит. А ты в это время просто хочешь быть, хочешь чего-то добиться в жизни, хочешь быть счастливым. Хочешь находиться рядом с любимым человеком. Человеком, который может противостоять предрассудкам, а не прятаться по чужим странам и не теряться на продолжительное время в глуши. А потом приезжать и как ни в чём не бывало признаваться в любви и верности.

Жить подле тени, призрака, сложно, но возможно. Но жизнь будет сложна и тяжела. И даже если обладатель тени не будет рядом, окружающие всё равно будут его видеть, наблюдать на периферии и высказывать, и напирать, и пытаться изменить.

У каждого человека может быть трудная или необычная судьба. Ей не будет важно, мужчина ты или женщина, или же ребёнок. Она просто сделает так, что тебе будет сложно двигаться вперёд, тебе придётся прилагать усилия и напрягать все силы для того, чтобы не свалиться, не упасть по пути.

Основное повествование идёт про Ольгу. Про женщину, которая столкнулась с трудностями, с некоторой разновидностью предательства, с потерей, с тяготами времени, но она не сломилась и на старости лет даже решилась на авантюру.

Но вся фишка в том, что и остальным героям было нелегко. Герберт — возлюбленный Ольги — пал жертвой собственных возвеличенных мечтаний. Родители Герберта — столкнулись с потерей, которая их сломила. Айк — не единожды потерявший себя ребёнок-взрослый. И Фердинанд — копающийся в чужом белье, пытающийся оправдать себя тем, что это нужно для истории.

Это моя первая книга Шлинка. Он пишет сложновато, хоть и простыми словами. Непонятно было к чему всё ведёт, особенно в момент, когда где-то в середине погибли основные персонажи. Но картинка сложилась, история закончена, всё захлопнулось, замкнулось и снова попряталось по коробкам до следующего чтеца.

23 февраля 2021

Olga_Wood

23 февраля 2021

lustdevildoll

История, растянувшаяся на сорок лет - одна женщина, трое мужчин и картина. Сорок лет назад подающий надежды художник Карл Швинд написал портрет обнаженной на лестнице, а моделью стала жена богатого бизнесмена Ирена Гундлах. Художник влюбился в модель и увел ее от мужа, захотел забрать и картину, но оставленный муж отдавать ее не хотел и специально портил. Женщина же хотела бросить их обоих и забрать картину себе, в чем ей помог молодой адвокат, которого она тоже кинула. А сорок лет спустя они все снова встретились.

За сорок лет многое в их жизни изменилось. Гундлах вновь женился и родил детей, Швинд стал художником с мировым именем, адвокат (он же рассказчик) тоже женился, родил детей и овдовел, красавица Ирена же успела поучаствовать в революционном терроризме конца 60х, бежала в ГДР, вновь вышла замуж, родила дочь, а после падения стены уехала в Австралию, где уже лет двадцать живет одна без документов, помогая сирым и убогим. Предчувствуя скорую смерть, она вывешивает картину в Сиднейской художественной галерее, и трое мужчин из ее прошлого цепляются за эту ниточку, незавершенный гештальт, и вновь собираются вместе. Для меня этот разговор спустя сорок лет стал самым интересным в книге, дискуссия о коммунизме, капитализме, богатстве и бедности, революциях и угнетенных, где полифонией звучат голоса людей из разных сфер и с разным и богатым жизненным опытом.

Но, честно говоря, мне не хватило эмоций и обоснуя, все как-то рвано, дергано, путано, и посыл у книги не очень: адвокат в конце понимает, что прожил свою жизнь зря, но был в ней светлый момент, любовь к Ирене. Как-то совсем пафосно и дёшево.

1 августа 2019

frogling_girl

Я не хотел начинать жизнь заново, ощущая привкус бегства.

Знаете, что мне напомнила книга Шлинка? Зеркало, отражающее в себе другое зеркало. Этакий бесконечный коридор из повторений, но повторений всегда чуточку измененных.
Главный и практически единственный герой - Петер Дебауэр (я не напутала фамилию?), он любит читать. Среди его самых любимых книг числятся "Одиссея" и роман про солдата от неизвестного автора. Если с "Одиссеей" все более или менее понятно, то вот с романом про солдата чуточку сложнее. Мало того, что автор неизвестен, так еще и концовки нет. И это отсутствие концовки очень беспокоит Петера. Ему обязательно нужно узнать, чем же все закончилось, ведь на протяжении всей жизни он только и делал, что изобретал для этой книги разные финалы. Притом это настолько его захватывает, что он, сам того не замечая, начинает строить свою жизнь так, чтобы испытывать эти самые финалы на себе.

И "Одиссея" очень органично вплетается в это желание смешать мир вымышленный с миром реальным. Петер тасует события так, чтобы они совпадали со странствиями Одиссея. Это и странно и увлекательно одновременно. Его бесконечно возвращение... не имеет цели, как бы странно это ни звучало. Всю книгу он только и делает, что мечется от одной жизни к другой, не зная, какую выбрать и как себя вести. С романом о солдате тоже не все так просто. В какой-то момент Петер замечает, что его автор вдохновлялся Одиссеей, потому что весь роман является буквально переложением приключений царя Итаки только на современный лад.

В воскресенье я снова понял, что одинок. Сначала мне стало от этого грустно, потом грусть сменилась противоречивыми чувствами, а в конце концов я с этой мыслью примирился.

Вообще, я допустила ошибку. Рецензию на такую книгу как "Возвращение" надо было писать сразу, пока все впечатления еще были яркими и только что приобретенными. А теперь я только и могу, что порассуждать об удивительной скуке, преследующей меня во время чтения. Скуку на меня навевал не сюжет, не манера изложения, но сам Петер. Он настолько тусклый и неинтересный, что вгонял меня в тоску. А еще он не способен принимать решения и постоянно дотягивает до того момента, когда ситуация уже решает за него. После того, как решать нечего Петер начинает ныть о том, как все печально и плачевно. Кошмарный герой, одним словом.

Но книга то хороша. И эти постоянные параллели с "Одиссей" выполнены прекрасно.

13 ноября 2014

nad1204

После прекрасного романа "Чтец" — это просто разочарование.
Порадовало только одно: автор пишет в разных жанрах, а значит, будет интересно знакомиться с его творчеством.
Не скажу, что совсем нечитабельно. Мне не понравились начало и конец, а вот середина была довольно-таки напряженной и интересной.
Шпионские романы довольно-таки однотипны. Сразу ясно, что красотка, с которой знакомится Главный Герой — ещё та штучка! Что крупный заказ — это какая-то подстава. А уж то, что весьма скромный переводчик перехитрит и накажет все спецслужбы мира — не подлежит никакому сомнению. Всё так и будет. И будут жить они долго и счастливо... Ага.
Я советовать роман не буду. На мой взгляд, он этого не достоин. Но если вам нравится этот жанр или интересно творчество писателя, то прочитать один раз можно. Он не слишком большой, да и слог у автора складный.

20 мая 2016