Бернхард Шлинк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бернхард Шлинк»

augustin_blade

Потому что, когда людей вокруг мало, тебе не так одиноко, как в толпе.

Чем-то отдаленно напоминает Влюбленные лжецы Ричарда Йейтса, но по настроению, стилю, выверке написанного и отличному слогу "Летние обманы" куда сильнее. Бернхард Шлинк представил на суд читателя сборник рассказов, в каждом из которых есть своя история, задумка и кульминация, а так же в комплекте идет свой лжец, чей обман рано или поздно будет раскрыт. Именно выдержанной композицией и стилем и цепляет, в первую очередь, эта книга. В дополнение получаем также целую палитру многогранных вариаций на тему любви, измены, работы, семьи, старости и молодости, ярости и страсти, отчаяния и тихой решимости. Вся линейка возрастов, практически все варианты взаимоотношений в их классическом понимании, все варианты встреч, начиная от случайной и заканчивая запланированным семейным сборищем на юбилей. Но каждый кусочек "Летних обманов" - это не только безумно грустная история того или иного момента жизни, это еще и определенный период лета, которое нынче вот уже почти на пороге, а пока не пускают, ибо рано. И вот вроде бы должна эта книга прибить к земле, заставить задуматься и обернуться, чтобы в отражении обреченно поймать свое собственное одиночество...Но меня она настраивает совсем на иной лад: какая-то тихая грусть в районе ключицы, от нее внезапно уверенней шаг и улыбка на лице. Потому что даже если я не найду и снова потеряю, у меня всегда будет прошлое, которое может быть не только кандалами, но и отличной опорой. Шоу должно продолжаться. Так у нас, обманщиков, принято говорить.

Как итог - тонко, красиво, жестоко, но с милосердием. С моей точки зрения, читать данный сборник стоит именно что весной, когда и настроение, и окружающая погода и природа настраивают на задумчивый и противоречивый лад. Чтобы и вздохнуть, и тихо улыбнуться, и на родных обернуться, и позвонить тому, о ком думал все предыдущие ночи.

p.s. А еще неожиданно у меня теперь режим "надо выдать эту книгу на почитать всем!". Ох ты ж как.

22 апреля 2014

Tin-tinka

Замечательный сборник достаточно разнообразных произведений. Тут есть истории о любви, о желании обладать партнером, о ревности и изменах, о страхе поменять свою жизнь, ведь серьезные отношения неизбежно к этому приводят. Есть и необычная повесть о преступлении, о похищении, о доверчивости и помощи незнакомцу. А также несколько рассказов посвящено теме старости, отношениям между пожилыми родителями и взрослыми детьми, внуками, поднимаются вопросы о правильно выбранных жизненных путях, даже тема смерти отражена автором. Имеет ли человек право самостоятельно решать, когда и как покинуть этот свет или же его решение неразрывно связано с его близкими и нельзя эгоистично брать на себя всю ответственность?

Хочется отметить удивительную современность книги, европейско-американский дух отношений. Автор описывает общество с равноправием полов, уделяет внимание изменившимся ролям в парах: переживаниям мужчин из-за превосходства женщин и проблемам женщин, которым сложно совместить карьеру и рождение-воспитание детей.

Причем каждый рассказ оставляет множество вопросов для самостоятельного обдумывания читателю, после каждого хочется отложить книгу и размышлять о поднятых темах.

Поэтому рекомендую этот сборник тем людям, которые любят открытые финалы, философские вопросы, реалистичное отражение жизни в творчестве писателей.

11 июня 2019

Neveyka

Враньё! Никакая это не книга про конфликт поколений! Эта книга про конфликт правой и левой идеологий! А я его всем сердцем ненавижу – он крайне редко приходит к разумному и сбалансированному заключению. Как правило, он выглядит либо как «левый» в белом пальто, возвышенный интеллектуал, борющийся за великую свободу против «ватников», «быдла» и «рабов режима», либо как «правый» на белом коне, отважный патриот, борющийся за великую справедливость против анархистов, извращенцев и «малолетних дебилов». И редко кто-то говорит о том, что здоровое общество можно построить лишь на основе диалога идеологий, компромисса, в котором левые гарантируют свободы, а правые – эффективность системы.

Впрочем, в сюжете Шлинка «левый» дед, символ свободы и искусства, выступает не просто против правых, а против ультраправых – против идей своей внучки, воспитанной в неонацистской среде. И тут ни один здоровых человек не найдёт аргументов против деда. Но проблема в том, что в общем контексте достаётся вообще всем «правым» – дед всё равно в какой-то момент натягивает своё белое пальто и говорит: «Позвольте людям делать, что они хотят!» Серьёзно? Я вижу будущее такого общества в скорой войне всех против всех, которая начнётся в тот момент, когда хотения одних войдут в конфликт с хотениями других.

Поймите меня правильно, безусловно, давать гормоны и отрезать пипиську четырёхлетнему пацану, однажды утром решившему, что он хочет стать девочкой, – более гуманно, чем отправлять его в газовую камеру потому, что он какой-то не такой национальности. Но не нужно делать вид, что первое – это нормальный выбор нормального общества. Любая идеология, как правая, так и левая, радикализуясь, становится орудием уничтожения. К моему великому сожалению, Шлинк говорит лишь об угрозе радикальных правых, а мне всё же хотелось бы видеть всю картину и выход к балансу.

Однако, несмотря на мою яростную нелюбовь к конфликту идеологий, книга мне понравилась. На самом деле я зря возмущаюсь узкостью взгляда, ведь вполне естественно, что Шлинк фиксируется на наиболее болезненной для себя теме – стирании памяти о холокосте и перерождении националистических идей в идеологию легитимированного геноцида «других». Он говорит о своей истории и обращается к новому поколению с предостережением, предлагая ему выбрать другое будущее. Правда, символично то, что в конце романа в некоторой степени идеологически «обнулённая» внучка уезжает на другой конец света – в Австралию. Потому что лично для неё никакого свободного будущего в Германии нашего времени нет.

12 февраля 2023

AnastasiyaPrimak

Очень "осенняя" книга по многим показателям. Она и крайне небольшого объёма, и состоит из девяти изящных рассказов, объединённых общей темой памяти и связи с прошлым.

Каждый из них — это миниатюрный сюжет о любви, дружбе, старых обидах и тайнах, боли, которую герои долгие годы сдерживают в себе.

Эта книга словно создана для дождливых вечеров с крепким чаем, чтобы после каждого рассказа ощущать мрачное послевкусие, наталкивающее на размышления о вечном. В какой-то степени, читатель должен "прожить" каждую историю из "Цветов расставаний", чтобы проникнуться ею.

В этот сборник входят рассказы:

«Искусственный интеллект»
«Лето на острове»
«Даниель, брат мой»
«Солнечные пятна»
«Годовщина»

Все они впервые переведены на русский язык.

9 сентября 2021

Nina_M

Не умею читать Б.Шлинка быстро, поэтому сразу знала, что чтение будет неспешным. Вместе с тем после прочитанных лет 7 назад "Другого мужчины" и "Чтеца" я была просто уверена, что роман сильный. К тому же было безумно интересно понаблюдать, как "мастер прозы с мужского взгляда" (так я для себя обозначила автора) напишет о женщине, ее тревогах, жизни и - главное - любви. И у него вышло здорово! Чисто женская иррациональность, эмоциональность и страстная натура главной героини написана так, как может сделать только мужчина (ибо женщина понять себя не в состоянии).
Роман очень похож по структуре на реалистичный роман конца 19 века, ведь повествует о герое с момента рождения до последней его земной минуты. Вместе с тем есть в нем что-то и от традиций советской литературы середины прошлого столетия: мне кажется, такая же Ольга могла бы жить в Советском Союзе. И так же преданно ждать вопреки годам.
Это история Ромео и Джульетты, случившаяся в другой временной плоскости. Уверена, что, не будь родители против, счастье бы все равно не случилось, поскольку не могут быть счастливы вместе женщина с ходом улитки и мужчина со скоростью гепарда.

3 сентября 2020

Nina_M

3 сентября 2020

Vladimir_Aleksandrov

Шлинк не Зебальд, Зебальд не Шлинк, хотя оба родились в один года (1944). Зебальд, правда, уже умер, но Шлинк вот продолжает трудится... пишет... И весьма неплохо-читабельно пишет...
Главный герой, ровесник автора, от него же (от ГГ) ведётся повествование... Главного героя зовут Каспар (имя, традиционно данное одному из трех библейских волхвов, принесших дары младенцу Иисусу, то есть такое "западно-общеевропейское"), имена остальных "националистических" персонажей - "викинговские", т.е. как бы исторически-корневые, хотя автор мог бы и чисто немецкие (по контексту) им подобрать (ну эт ладно, не будем уходить далеко в боковую сторону) не националистических - снова "западно-общеевропейские"... (то есть первично-контекстная ситуация сформулирована)..
Идём далее.
Если по одной только этой книжке судить, можно подумать, что панки-скинхэды-нацисты обитали только в Восточной Германии (Оси), а Западная (Веси), якобы, вся белая и пушистая... Но это (конечно же) не так - "веси" по этой части нисколечко не отставали, а временами даже и обгоняла "осей", хотя, что там после "объедения" происходило и происходит - особого представления не имею (может всё так и есть)...
Дальше.
Повествователю (как и автору) важно было оправдать перед читателем Биргит, бросившую ребёнка, и "сформировавшую" за счет этого сюжетный скелет романа... - Оправдать (почти) удалось...
Свеня (вообще, странное имя, но об этом уже было выше), -дочка Биргит стала упоротой германофилкой (то есть "нацисткой"), её дочка Зигрун (не удержусь всё-таки: кирпичи этими именами можно было бы крошить, ей-богу) и названная как бы "внучка" повествователя), такая же (но уже почти исправляющаяся) и да, она же не хотела быть "предательницей", но по факту, рассказав названному "деду" и его знакомому адвокату имя убийцы, всё-таки им стала, утащила у деда бумажник (оставив записку) и "вынырнула" в Австралии (как символично, кстати, - тамошний страус тоже, спрятав голову в песок, думает, что спрятался)...
И есть даже надежда, что дед (как-нибудь) поедет туда, поищет по консерваториям и найдёт-таки внучку... вот такой, как бы, хэппи энд...
А вообще... окончания ромнов - отдельная тема (но об этом, как-нибудь в другой раз, если будет повод, ситуативная событийность и вышкирдиновое настроение (чистой прото любви))...

19 ноября 2023

russischergeist

Бернхард Шлинк "Женщина на лестнице"

А, давайте, позанимаемся математикой! Внесите задачу в студию! Нестандартный треугольник!

Дано: Треугольник АВС и окружность с центром в точке О.
Точка В - Ирене, та самая очаровательная женщина, изображенная на знаменитой картине "Женщина на лестнице",
Точка А - автор картины, муж,
Точка С - покупатель картины, любовник,
Точка О - молодой адвокат, от лица которого ведется повествование, который вынужден участвовать в судебных тяжбах между А и С.

Спрашивается: чью сторону займет в итоге наш адвокат? Кто в этом треугольнике станет ему ближе, понятнее? Как видите, изначально он находится вне треугольника (и равноудаленно от всех его вершин - ведь все точки находятся на окружности), пытаясь беспристрастно разобраться в сути вопроса.

Надеюсь, я не сильно вас "загрузил"? Хе-хе! Задачка с точки зрения здравого смысла простая, и нетрудно догадаться, как изменится картинка к концу романа. Надеюсь, мы не заблудимся в этих "четырех тополях на Плющихе"?

Шесть лет немецкие любители чтения драм и социальных романов ожидали "Женщину на лестнице", именно столько лет Шлинк молчал после опубликования "Трех дней" и занимался исключительно своими основными делами, написав два огромных гроссбуха по основам права в ФРГ, полицейскому праву и праву в области безопасности. В качестве хобби баловал нас Шлинк только небольшими рассказами в соавторстве. И, вот, семидесятиоднолетний юрист написал еще один роман, ставший в миг в Германии бестселлером.

Драмы автор писать умеет, хотя бы вспомните оскароносного "Чтеца", но многие-многие литературные критики отмечают все же суховатый стиль повествования Шлинка, вялость, порой бедность, буквальность, фактически литературный минимализм в описании сюжета. И это немудрено, ведь автор - не литератор, а человек, пожизненно привычный к точным и жестким формулировкам, исключающим двусмысленность. После прочтения "Женщины на лестнице" могу только согласиться с этими утверждениями.

При чтении у меня возникали аналогии с романом "Любовь во время чумы", характер героя близок к Фришевскому Вальтеру Фаберу. Конечно, удивился, что конфликт якобы разрешился уже почти в середине книги, но, как оказалось, не навсегда. Чувствуется, что книгу пишет человек, уже проживший большую полноценную жизнь, и только во второй части романа ты начинаешь верить повествованию. Молодому же читателю будет сложно прорываться в этих дебрях рассказчика.

Это роман об упущенных возможностях, о познании того, что успехи в делах не могут сделать человека счастливым, что интеллект должен быть разбавлен чувствами, только тогда человек сможет быть действительно счастливым. Понятно, что это можно постигнуть не сразу.

Задача решена! Шлинк написал тихий, скромный роман со скрытыми мыслями и своими стандартными литературными особенностями. Любителям драмы должен понравиться.

P.S. А так выглядит реальная картина, давшая идею для написания этого романа, она принадлежит перу очень известного немецкого художника Герхарда Рихтера. Картина "Эма" (1966 год), где как будто фотографически изображена женщина-призрак, сейчас выставлена в Кельнском музее Людвига. Неожиданно, правда?

Дальше...

30 октября 2015

Kira_books_and_coffee

Когда я прочитала первые две истории, мне эта книга показалась сильно депрессивной и безысходной. Но вот я взялась за "Жутко громко и запредельно близко" и тут я поняла: да "Другой мужчина" просто шедевр!

И я объясню почему.

Во-первых, если особенно не вдумываться и не углубляться, истории кажутся жестокими и циничными. Но если присмотреться и капнуть, начинаешь понимать всю многогранность, которую заложил в это произведение автор.

Во-вторых, разномастность представленных характеров и эмоций заставляет находить для себя что-то близкое, что-то похожее на тебя самого.

В-третьих, одни истории настолько сухи и бедны на эмоции, что тебя аж коробит, но иные наоборот, представляют собой целый водоворот чувств, в которые падаешь, словно в бездну и с упоением наблюдаешь за простройкой внутреннего мира героев.

О сюжете. Как и понятно из аннотации книга представляет собой 7 историй о любви в попытке понять, а есть ли вообще любовь? Рассказы представлены емко и лаконично, однако каждый несет собой не только какую-то мораль, но и внутренний рост героев, их изменения под влиянием тех или иных обстоятельств, что раскрывает каждого представленного персонажа с наиболее лучшей, или все же чаще - худшей, стороны.

О подаче. Это, действительно, необычно, но у автора хорошо получилось передать тонкий психологизм и переход личности, ее надлом и некоторый кризис определенных жизненных ситуаций.

Мое личное мнение. Вообще, особенно дочитав последнюю историю, у меня невольно в голове сформировалось определённое представление: каждый человек эгоистичен настолько, что безжалостен к самому близкому. В каждом есть свой богатый внутренний мир, который наполнен вселенными и мирами, пустынями и непроходимыми джунглями, сотнями не реализованных желаний. Но впускать в этот мир кого-то со стороны очень часто никто не намерен.

И вот мужчина, например, встречает женщину. Любовь ли это? Нет. Это стереотипное, подогнанное под общепринятые рамки условия, которые в какой-то момент в голове каждого как бы запускают некие механизмы. Наш прототип (согласно философии Шлинка) решает, что пришла пора обзавестись семьей и продолжать бессмысленную гонку за собственной смертью.

Но у него была молодость, в которой он очень любил мечтать. И даже если у него были возможности, мечты оставались мечтами, потому что попытка осуществления всегда выход из зоны комфорта, а это после определенного возраста - страшно.

Но наш мужчина решает: пожалуй, выделю-ка я вот этот небольшой островок под жену, который в соотношении с его миром являет собой лишь призрачную песчинку.
Он не ищет себе "любовь всей своей жизни", он находит подходящий под его запросы и стандарты вариант. Приемлемый, годный.

Но время идет и бессмысленность данного брака дает о себе знать. И в какой-то момент мужчина испытывает внутренний дискомфорт. Иногда жизнь его "топит" своими необходимыми обязанностями, бытовыми делами и прочими вещами, которые не оставляют возможности задуматься о самом себе.

Но когда-нибудь проходит и это время и тогда он задумывается: а ведь когда-то я мечтал! Когда-то у меня было все время мира, но теперь остается только лишь сожаление. И страх. Страх, что все останется по-прежнему. И одновременно страх, что все изменится.

Но кто в этом виноват? Годы? Дети? Он сам? Нет. Все дело в ней, в этой подошедшей под нужные параметры женщине, которая внезапно занимает слишком много места! Вон! Долой! От нее необходимо избавиться! Ведь он исполнил свой долг, он уже достаточно ей дал, чтобы она могла больше не доставать его. Что еще она хочет? Он выделил ей целый островок! Но с него хватит! Он хочет свободы...

Вот такие вот мысли навеял мне Шлинк с его книгой :) Это лишь размышления на свободную тему, но так или иначе зерно правды есть в каждой мысли.

Рекомендую ли я данное произведение? Совершенно и абсолютно да. Только не забудьте начав читать, подключить не только поверхностное восприятие "они встретились, поженились - конец", а попробовать воспринять эти истории с точки зрения психологии и житейской философии.

Надеюсь, что не все в мире живут, как герои на страницах этой книги...

19 октября 2018

nad1204

Небольшой, но очень депрессивный роман.
Он скорее даже не о любви, а о закате, об угасании, об уходе дорогого человека.
Герои познакомились, когда были молоды, а потом на долгое время расстались. И вот встреча, но они уже далеко не те.
Жизнь прожита. Дети-внуки появились.
А ещё болезни. У героини она смертельная.
А вот мысль, а что бы было если бы тогда... Можно только фантазировать.
Только вот жизнь — не игра.

8 сентября 2020