Андрей Сазонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Сазонов»

nasta...@mail.ru

Потрясающая книга
27 октября 2021

ginsengo

Автор расстроил. Интересная тема, через неё можно раскрывать важнейшие вопросы жизни человека. Гуморальная регуляция один из важнейших механизмов нашего функционирования. Не так много книг, где бы подробно рассматривалась именно эта тема.
И?
И вот тут меня ждало разочарование. Нет, автор в теме, знает о гормонах и пишет. Закавыка в том, как Андрей Сазонов это делает. О! Тут начинается мучение. Автор тщетно пытается шутить, отступает от темы там, где это не нужно, даёт неостроумные отсылки и тянет-тянет-тянет объём. Иногда целые страницы ни о чём. Если бы текст ужать в два раза, это пошло бы на пользу. Но автор же блогер, он не может просто взять и сказать. Ему надо привлечь внимание. Ох, в малая формах, типа поста в фейсбуке, это работает (но не точно), а в тексте создаёт перегруз. Какие гормоны, когда у нас тут Достоевский. И точно не идёт на пользу тексту панибратский тон, скатывающийся до уровня «а сейчас мой маленький друг, я расскажу тебе интересное».
В десять лет я прочитал книгу «Занимательная биология» Акимушкина, нелёгкое чтение, но автор не старался опуститься на мой уровень и при этом писал просто. Так я полюбил биологию и с тех пор прочёл много книг по теме и отечественных авторов и зарубежных. Но ни одна не вызывала у меня такого недоумения, ни в одной меня не утомляли несмешные шутки автора. Умоляю, Андрей Сазонов, вернитесь к публицистике, блогам, ведите канал на Ютуб. Можно терапевтическую практику продолжить. Но не пишите больше книг.

20 февраля 2019

Friederike999

Одной летней ночью мне захотелось почитать перед сном, так началось моё знакомство с этой книгой. Когда я открывала её, то не рассчитывала на что-то увлекательное, но тем не менее она оказалась поразительно интересной. Мне нравилось в ней то, что в первую очередь я могла найти что-то новое для себя, во вторую, слог её написания, где все разложено по полочкам. Мне такое нравится.

Её не назовешь той книгой, которая сложна для понимания, ибо написана она с одной лишь целью - развеять давно сложившиеся убеждения, которые бок о бок соприкасаются с нами на протяжении всей жизни. Сам автор порой упоминает, что не будет углубляться в ту или иную тему, для этого есть масса более специализированной литературы. Где-то к середине книги у него складывается определенный стиль написания - постановка вопроса, история мифа, предположение, почему возникает заблуждение, и тот момент, когда он говорит "Стоп!", давая теорию и раскрывая вопрос, заканчивает главу, подводя итоги, не заставляя утруждаться в этом читателя. Порою, автор разговаривает с читателем, а так же дает полезные советы. Данные советы довольно стоящие, их мне давали ещё до прочтения книги, так что это переходит в личное, не думаю, что о таком стоит писать. Однако, было бы славно, если бы люди действительно перепроверяли полученную информацию из непонятно каких источников. Раза два или три встречался момент, когда сам автор предлагал перелистнуть книгу до следующей главы, предполагая, что глава покажется неинтересной тем или иным категориям людей. Если глава неинтересная, то её всегда можно перелистнуть ничего не потеряв - неплохо.

Желание написать на неё рецензию было неожиданным для меня, но мне, пожалуй, хотелось сказать о том, что эта занимательная книга, читается легко и быстро.

28 июля 2020

EkaterinaBalashova385

Боже мой! Объясните ему кто-нибудь, что ДНК это не белок, а курица не млекопитающее! Ну и там еще куча косяков, по мелочи.. Это же такой камушек на могилку популяризации науки, что просто могильная плита получается. Прочитает неподготовленный человек вот такие "мифы.." и решит, что вся популяризация науки - полная фигня. Куда редакторы смотрели?

23 марта 2019

seror...@vuganda.com

Написано достаточно увлекательно как и другие нон-фикшн книги этого автора. После прослушивания остаётся большое желание углубиться в историю по маршруту, предложенному в книге, убедиться, что действительно так было. В который раз убеждаюсь, что ничего нельзя принимать на веру, а люди из века в век не меняются (ну, может немного). И как же мне повезло родиться в 21 веке, когда религия отпустила науку и медицину из своих цепких рук
8 июня 2022

Эдуард Курбаналиев

Нормально, но мифы можно прочесть в интернете на одном листе, а тут целую книгу написали. Читается легко
14 июля 2022

Ольга Тюрина

Шикарно!!!!! Такие книги необходимы.... Спасибо большое автору!
19 мая 2018

Bibitaki

Это мог бы быть хороший научпоп, если бы не два НО:

1. У автора совершенно дурацкое чувство юмора, которое он постоянно использует.
2. Автор максимально далек от мира красоты, поэтому развенчивает мифы, которых не существует. Есть нечто близкое, но автор не понял их смысла.
Писать научпоп - это искусство. Нельзя перемешать учебник с глупыми шутками, ввести диалоги двух невероятно тупых дам, и думать, что получится нечто полезное и интересное.
30 августа 2021

Анна Кова

БОльшая часть книги - вода. Автор задаётся вопросом, например, гомеопатии. Далее, злобно пародирует все те мнения, которые есть насчёт гомеопатии, да так, что кажется, будто этого мнения может придерживаться только умственно отсталый человек. Далее автор "развенчивает миф", как он это называет, вся суть которого сводится к фразе "Научно доказанных подтверждений эффективности гомеопатии нет и быть не может". Весь текст злобный, пронизанный надменностью автора, который явно считает всех людей (и приверженцев гомеопатии и противников) глупее себя. Почитайте лучше книги Александра Панчина. Я много научпопа перечитала и отечественного и зарубежного. Панчин - мой фаворит. И с юмором пишет, и все разъясняет, и приводит доспупные для понимания научные аргументы. А этот бред читать - только время терять. Откройте и пролистайте книгу, Вам сразу все станет понятно.
31 мая 2018

Knigo_Man

Неожиданно для самой себя я осталась в полном восторге, несмотря на то, что некоторые из разоблачаемых мифов специфичны (палеотическая диета), а другие (мазать раны слюной) просты. Но опять же, это для меня, а все люди разные + язык прекрасен (как и просветительские побуждения в целом). Радует разоблачение модных явлений (например, паники по глутамату натрия) и реалистичный подход в отношении соколечения.
В курсив в начале каждой главы (сам миф) я особо не вникала, сразу переходила к научному и остроумному разоблачению и сама не заметила, как проглотила книгу до конца. Правда, к навязчивым отсылкам к другим книгам автора по тексту этой книги у меня сложилось неоднозначное отношение — с одной стороны появляются идеи для дальнейшего чтения и с таким подходом автора сразу понимаешь, что одно и то же он в разных книгах не повторяет, зато, с другой стороны, не закрываются до конца какие-то вопросы здесь и сейчас.
Иллюстрации есть и они в тему (то голосовые связки, то молекулы обсуждаемых веществ), кроме того, сделаны они в форме набросков и не отвлекают от текста. Издательство со своей стороны тоже постаралось - скруглённые углы, хороший шрифт.
К этой серии книг я ещё вернусь.

16 марта 2024