Андрей Сазонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Сазонов»

Yunosheva

Мы живем в XXI веке - прекрасном времени технического прогресса, сильнейшего развития науки и образования, у нас под рукой практически 24/7 имеется возможность выхода в интернет – самый глобальный источник информации, в котором можно найти всё и обо всём. Однако мы с вами продолжаем свято верить в мифы, которые знали ещё наши бабушки и дедушки. Почему так и, самое главное, что с этим делать? На самом деле, всё очень просто – достаточно посмотреть на вопрос с точки зрения науки и элементарной логики. Но начинать всегда проще с малого. И данная книга – прекрасное начало.
В книге 30 глав – 30 мифов о нашем образе жизни и здоровье, которые повсеместно встречаются в нашей жизни и заложились уже где-то на подкорке. Так ли «органика» полезнее «химии»? Чему действительно можно научиться во сне и вспомнить под гипнозом? Как правильно принимать антибиотики и витамины, и нужно ли вам это вообще? Что такое гомеопатия и ещё много чего интересного собрано в одной книге. Повседневные мифы, о которых нужно знать правду. Потому что это – наш образ жизни, наше здоровье, наша жизнь.
Каждая глава состоит из двух частей. Первая – миф, описанный теми самыми словами, которые мы слышали от мамы, бабушки, коллеги или в своей голове. Вторая – взгляд на вопрос со стороны науки, как оно на самом деле, и откуда вообще пошло то или иное утверждение. Читается легко и очень интересно, каждый найдет для себя полезную информацию и почерпнет что-то новое. По смыслу чем-то напоминает мою любимую «Модицину»; но если там речь идет о заболеваниях и как их правильно лечить, то здесь больше про образ в жизни в целом.
У книги есть еще первая часть, которую я не читала, но теперь прочту обязательно. А вообще, у АСТ целая серия «Научпоп для всех» в этом шикарном оформлении, которую я теперь хочу скупить всю.

23 августа 2018

Ulika

Данная книга повествует с момента зарождения человека (эмбриона) до момента его рождения. В книге подробно расписывается каждая неделя беременности и то, что происходит с эмбрионом, т.е. как он развивается.
Книга мне понравилась. Мне было очень интересно её читать. Книга написана простым для понимания языком, помимо этого в книге имеются картинки и изображения, что дают ещё больше представления о происходящих изменениях эмбриона на протяжении 40 недель.

2 ноября 2023

AnnaLann

Поскольку в современных реалиях я для себя выбрала кредо - доверяй, но проверяй - считаю - данная литература подойдет для людей, на меня похожих :)
Насколько все научно в этой книжке - могу судить со своего обывательского жизненного опыта, мало связанного с медициной, однако же, полагаю,  прочтение её может дать толчок к изучению вопросов, с которыми мы сталкиваемся каждый день  - вроде "как вылечить простуду не за неделю а за семь дней" - и подобных этому.  В конечном итоге  - решение таких вопросов может сильно упростить жизнь, т.к.  избавит человека от кучи ненужных прописанных на подкорке установок и ритуалов:)
Но это должно сработать только с вдумчивым читателем. Вобщем - есть над чем поразмышлять и куда углубиться :)

27 марта 2022

KatyaIvleva

Нужно всего лишь прочитать книгу о разоблачении мифов. И потом споры по поводу мифов в вашей жизни увеличаться в два раза, особенно с бабушками.
Книга мне понравилась, каждый миф и его состав разобран, так что не придраться. В некоторых местах я откровенно пропускала чтение, было много науки и непонятных формул. Вообще, объяснение почему это миф укладывается в одно предложение, но нужно объяснить почему. Было интересно прочитывать одну главу и смотреть как я глава следует дальше. С некоторыми моментами я даже не согласна была, особенно в главе про ожоги. (П.С. сама лечила ожог так и всё прошло через неделю).
В общем, советую книгу, но не настаиваю. Для общего развития неплохо.

28 августа 2020

Isinca

Не очень понятно, на кого рассчитана эта книга. Сразу оговорюсь, я не читала первую часть мифов, поэтому не могу сравнивать хуже или лучше вторая и рассматриваю её как самостоятельное произведение. Расскажу коротко, что именно меня разочаровало:
Во-первых, сами мифы. То ли это мне так повезло, то ли ещё что, но о половине я даже отдалённо не слышала и читала с лёгким удивлениям, думая неужели так бывает. Ну и, скажем откровенно, если вы периодически читаете научно-популярные книги по биологии и химии, ничего нового здесь вам не откроется.
Во-вторых, курсивный шрифт в начале каждой главы. В нем автор в достаточно издевательской манере пересказывает мифы, прежде чем их развенчать. Да, местами это забавно, но, по большей части, слишком утомительно от гиперболизации всего, чего можно. Но главное, эти куски, на мой взгляд, огромное препятствие для популяризации идей книги. Люди обычно не склонны прислушиваться к тем, кто называет их дураками, а автор это делает с методичной регулярностью.
В-третьих, сам язык. Достаточно часто приводятся химические формулы и сухо описываются процессы протекания химических реакций. Читать это, откровенно говоря, бывает достаточно занудно, как будто тебе скопировали кусок из учебника. Я понимаю, что сложно описывать все это весело, но, в таком случае, возможно стоило часть опустить? Формат книги, все же, предполагает достаточно лёгкий научпоп для людей, совсем неувлекающихся биологией и медициной.
В целом, прочитать, чтобы почерпнуть пару аргументов для споров можно, но есть и куда более хорошие книги на эту тему.

11 июня 2018

AnnaLiest

Море информации полезной и разной. Хорошо подана история развития медицины в разных уголках мира, что где хромало - с пояснением причин, ведь где-то в основе лежали мифы и гадания, а где-то люди неосознанно соблюдали правила гигиены благодаря своим божествам - и тем самым здорово помогали себе. Что интересно - развитие в одном уголке в 4 веке соответствует весьма передовым знаниям века 20 в считающихся развитыми странами. Кто-то медленно вырастает из мифов, а кто-то делает прорыв и замирает на сотни лет.

А знаете, ведь знаменитый Авиценна 1000 лет назад подметил важность оценивания пульса - и его классификация актуальна до сих пор!

Если б в древности было лучше сообщение и меньше войн - даже не представляю, какие знания были бы нам открыты сейчас!

Все мы знаем значение слова «депутат», но первоначально это был санитар, определяющий состояние раненого, если его ещё можно спасти - забирал с собой. Если нет - помогал ему, напоив ядом.

Частенько приводятся английские пословицы, под сноской - написание и интерпретация. Возможно так автор пытается повысить наш общекультурный уровень.

Здесь много фактов и исторических описаний, которые не попадались в других книгах, коих прочитано немало.

В самом конце даже кратенько описана история становления трансплантологии. А до этого раскрыт секрет «инъекций» до изобретения шприцов и изобретение микроскопа и прочих инструментов исследований.

Рекомендую всем интересующимся, нам всё рассказывают понятным языком, подробно и весьма динамично.
29 июля 2023

OpatrnyCaboc

Эта книга написана не журналистом, врачом. С одной стороны - информация более объективная, проверенная, пропущенная через себя. С другой стороны врач, не ученый, ему кажется, изложение станет понятней, чем больше "воды", шуточек и повторений. Сам стиль изложения так и остался не строгим, вот, например, автор пытается опровергнут, что жаропонижающее стоит пить только после 38,5-39, но опровергает тем, что все равно у вас 36,6 или 38,6 разница в 2 градуса, от этого мало кто из микробов погибнет, так гибнут они чаще при температуре 45. Но ведь 36,6 это внешняя температура в подмышечной впадине, а внутри она больше, там разница может оказаться влиятельной.
По сути не много я в книге для себя нашла. Что автор советует прививки делать, но конролируя уровень антител, т.е. если он высок, то пока не надо.
Касательно изобретения вакцин, это процесс долгий, еще и нуждающийся в проверке на срытые нежелательные последствия.
Про то что молочнокислые бактерии нашей микрофлоре не помощники, для меня новое, но немного сомневаюсь, все ли -не подходят?, автор же однозначно утверждает, что кефир лучше молока лишь тем, что лактоза бактериями уже переработана.
Еще быть может три-четыре мысли, и все.
Причем многие рассуждения из этих 3-4 и так понятны были. Как мойка рук в общественных местах.
Одним словом, книга не произвела должного впечатления. Пожалуй, читать, надо ученых, а не практиков...

4 июня 2020

antay2250

Книга понравилась, ничуть не жалею о времени. Очень много узнала о нашей жизни до рождения, для меня этот процесс после прочтения книги стал более уважаемым, сложным и основательным. Я безмерно рада, что прочитала книгу, погрузилась в этот удивительный мир развития плода, было очень увлекательно с каждой неделей проживать его развитие, сталкиваться с новыми вызовами и нетривиальными решениями проблем и сложностей. Вы действительно ощутите и проживете это увлекательное путешествие и многое для себя узнаете. Я прочитала достаточное количество научно популярной литературы по биологии и скажу честно, данная книга для меня была очень познавательной. Плюс в книге используется душевный юмор, настраивающий на чтение и дарящий положительные эмоции. Рассталась с книгой, как с давним другом, так что если раздумываете брать или не брать, однозначно покупайте и наслаждайтесь.

11 июля 2022

tamikonet

Мучения мои были долгими. Началось все неплохо, я даже подумала, что мы с автором будем на одной волне, но нет. Казалось бы, для хорошего науч-попа нужно рассказывать сложные вещи простым языком и тогда этого хватит, но нет. Сазонов вроде бы и пытается быть ближе к читателю, рассказывает шутки, приводит абстрактные аналогии, но то и дело срывается на научный стиль изложения. Я не против сухой статейной лексики, а в случае с этой книгой даже за, но нужно выдерживать один стиль. Да и шутки его, к месту и не очень, вызывали раздражение. Из-за этого много воды и скуки. Плюс ко всему есть опечатки.
Из плюсов можно выделить структуру, когда автор рассказывает по функциям гормонов, а не по месту их синтеза, чтобы не повторяться. Но ведь он все равно повторялся, потому что у многих гормонов перекрестные функции.
Наверное, я пойду искать какую-нибудь другую книгу на эту тему, а к Сазонову постараюсь не прикасаться.

19 мая 2019

Riha

Много говорить про эту книгу не буду. По большей части она мне показалась бесполезной. Сложилось впечатлений, что автор с неким превосходством пытается указать порой на очевидные вещи. Интересного в этой книге немного. Лично мне больше всего понравился курсив. Вот именно он написан легко, с юмором. Показывает давно сложившиеся стереотипы и делает акцент на этой однобокости. А то что потом идут "разоблачительные" статьи портит весь шарм. Так ка этот текст написан сухо и не интересно, мало чего-то нового, переливание воды и постоянные ссылки на прошлую книгу автора. Именно это отвлекает и раздражает.

25 мая 2018