"Тесные врата"
Это повесть о первой любви, которую критики считают самым совершенным из сочинений автора. Жером и Алиса - кузены и влюблены друг в друга. Но благочестивая девушка отказывается от предосудительного чувства в пользу нравственности.
Ну такое... Читала я повесть ещё в прошлом месяце и уже почти не помню её. Мои скупые заметки напомнили мне о чем она, но я бы сказала, что держать в голове эту историю - лишнее.
Самый главный плюс этой повести в том, что она небольшая. Минус в том, что это очень скучно. К тому же, ещё и большая часть в эпистолярном жанре. Даже при таком небольшом объёме автор умудрился затянуть историю и у меня было ощущение, что всё это ни к чему не ведёт. Так и вышло. Финал оказался, в целом, ожидаемым (даже не читая аннотации), но, в то же время, странноватым.
Главный герой всю книгу готовится к тому, чтобы жениться на Алисе, но с какого-то момента начинает казаться, что любит он её только по привычке. Только потому, что он держит в голове мысль, что они должны пожениться и он почти в этом не сомневается, не считая некоторых моментов раздумий. И сама Алиса ему не особо помогает, ведь она продолжает любить его и то притягивает его к себе, то отстраняет. Всю книгу туда-сюда, туда-сюда, что уже даже читатель в какой-то момент начинает задаваться вопросом, зачем она это делает, если не собирается выходить замуж. Отпустила бы человека и жил бы он себе, строил свое будущее, а не зависел бы от каждого письма и каждой встречи.
Вообще, поступки девушки вызывали у меня вопросы на протяжении всей истории. Понятно, что она пришла к вере, не хочет опускаться до этих бренных обязанностей жены, а хочет помогать другим. Но делает она это в ущерб себе и видно, как сильно она изменилась в негативную сторону, когда полностью посвятила себя служению богу и людям. Она помрачнела, поскучнела, внешне стала более худой и будто уставшей, из её глаз пропал тот огонёк жизни, который раньше был там. К тому же, одно её глупое решение, можно сказать, разрушил жизнь обоих. Нельзя было решать за двоих. Если у тебя свое видение благодати, это не значит, что у других оно такое же. По крайней мере, нужно было сначала поговорить об этом, а не морочить друг другу голову.
Слог автора, в целом, комфортный и читается довольно быстро. Про сюжет я уже сказала ранее. Я бы сказала, что эта повесть лучшая антиреклама веры. Видеть, во что она превратила Алису, очень грустно, но, поскольку, я не чувствовала сильного вовлечения в историю и героев, то не переживала за её судьбу.
Эту историю к прочтению не особо рекомендую, но позже прочту ещё роман автора "Фальшивомонетчики", который входит в сборник. Может там сюжет окажется поинтереснее.
Велика ли цена добродетели, которую изо всех сил отвергает моё сердце?
