Александр Амфитеатров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Амфитеатров»

Sergej328

О существовании дореволюционной детективной литературы вообще, я узнал именно из прекрасного фильма "Черная вуаль", где указано, что это экранизация романа Амфитеатрова "Отравленная совесть", которого я уже имел удовольствие знать по мистическому роману "Жар-цвет".
Итак, позвольте представить, наши героини, подруги по институту благородных девиц Липочка и Милочка. Правда эти дамы уже бальзаковского возраста, и в свете их знают как Олимпиаду Алексеевну Ратисову и Людмилу Александровну Верховскую.

У дам совершенно разные взгляды взгляды на семейную жизнь:
Так считает Липа:

А впрочем, в самом деле, что это я завела -- все о мужьях да о мужьях? Только что для фамилии нужны, и общество требует, а то -- самая бесполезная на земле порода. Землю топчут, небо коптят, в винт играют, детей делают... тьфу! Еще и верности требуют, козлы рогатые... Как же! черта с два!

Совершенно другие семейные взгляды на семью у Милочки, замужем за чиновником, на 20 лет старше её, но для неё семья - это культ:

-- Ты -- молодая, он -- старик... Признаюсь, я много раз упрекала себя, часто думала, что загубила твою жизнь, что не такого бы мужа надо тебе. Действительно ты счастлива?
-- Я с п о к о й н а.

Несмотря на такую разницу во взглядах, подруги не разлей вода, жизнь у них удалась, они с удовольствием и со смехом вспоминают уходящую молодость, но "грешки юности" оказываются могут не отпустить и иногда вернуться в самый не подходящий момент (он для этого всегда не подходящий), в лице старого "яблока раздора" между подругами, бывшего приказчика, а теперь эксцентричного миллионера Андрея Яковлевича Ревизанова (в фильме Рокшина, видимо отсылка к Ротшильду)

Ревизанов когда то с позором был изгнан, и теперь намерен взять реванш, обладая компрометирующими письмами. И разыгралась история, сюжетно весьма схожая с историей сэра Чарльза Огастеса Милвертона (сказал бы весьма сильно схожая, но это будет жирный спойлер). Впрочем Липочка уверена, что история эта совершенно в духе Габорио. Не будем с ней спорить.
Ну и какой же уголовный роман про убийство без следователя? Племянник своих тётушек, судебный следователь Синёв , "русский Лекок", по выражению Ревизанова.

Желающим ознакомиться с этой невероятной историей рекомендую сначала посмотреть фильм, который сделан как превосходный детектив с интригой, а потом почитать роман, где более подробно выписаны характеры героев, больше любопытных подробностей, написанный больше в жанре "уголовного романа", в духе "Преступления и наказания", только читается гораздо интереснее и динамичнее. И герои там не зачуханый студент с вонючей бабкой-процентщицей, а дамы высшего света, с миллионером, который на основании обладания большими бабками, считает себя безсмертным и всемогущим и что "право имеет" абсолютно на всё.
Смотрите фильм, читайте книгу, уверяю вас, не пожалеете!

27 декабря 2022

Sergej328

У дам совершенно разные взгляды взгляды на семейную жизнь:
Так считает Липа:

-- Я с п о к о й н а.

Смотрите фильм, читайте книгу, уверяю вас, не пожалеете!

27 декабря 2022

takatalvi

Есть чувство, что ад — это обычный склад, в котором художники и писатели могли черпать все свои садомазохистские фантазии, предохранительный клапан для психоанализа европейской культуры.

Это немного не то, чего я ожидала, ибо мне после Лемегетона представлялись разнообразные и сложные демонические иерархии, но тоже совсем неплохо. Все, что вы хотели (или не хотели) знать о дьяволе: кратко, емко, доступно. Чтобы иметь представление, о чем книга, достаточно взглянуть на содержание:

Дьявол
Одержимость
Соитие с дьяволом
Магия
Шабаш

Все точно по пунктам, конспективно, но максимально собранно. Текст читается складно, автор практически не отяжеляет его собственным мнением, что редко и потому ценно, но при этом умудряется разнообразить средневековые причуды метким остроумным словцом. Обидно только, что практически нет ссылок на произведения, и в целом выходит так, что труд автора – это совокупность обрывочных сведений о средневековых представлениях, дающих, тем не менее, довольно четкую картину. Впрочем, лично для себя я узнала мало нового: почти все уже так или иначе было известно.

Имеющим самое мутное представление о диаволе в христианстве и интересующимся рекомендуется. Ну а остальным, пожалуй, и незачем. Лучше сразу прочитать «Молот ведьм» , и, в общем, этого будет достаточно, чтобы получить примерно тот же набор знаний и эмоций.

6 августа 2014

Morra

Вот ведь парадокс - наше сознание с течением времени становится всё более гибким и всё легче привыкает к новшествам, но одновременно оно же окостеневает в своём рацио и отвергает всё запредельное, мистическое, иное, то, что проще списать на сумасшествие, безумие, бред, горячку. Или это в самом деле сумасшествие, безумие и дальше по тексту? Было или не было? живая нечисть или больная фантазия? страшные силы или банальные нервы и "пора на воды, батенька"?.. Где же тут разобраться... Впрочем, Амфитеатров вовсе не ставит перед собой задачу убедить читателя в чём-то (хочешь - веришь, хочешь - нет; обе двери открыты), он собирает и увязывает легенды, суеверия, фантазии славян, а потом спускает всю эту нечисть с поводка - мёртвых красавиц и упырей, не заморских инкубов, а именно что отечественного производства, которые как-то и милее, и сильнее пробирают холодком по позвоночнику. Нет, желания скрыться под одеялом и стучать зубами не возникает, но пробирает сама близость всех этих представлений и преданий. Пожалуй, Амфитеатров переборщил с их количеством - слишком много разнородного, разнопланового собрано под одной крышей, слишком сумбурно переплетено, а вернее не_переплетено. Целостности роману всё-таки не хватает. И нотки жути. Слишком уж много прочитали и повидали герои, слишком рационально они настроены (граф Гичовский, в первую очередь; прекрасный, кстати говоря, образ), слишком много анализируют и слишком мало вслушиваются в скрип половиц, ожидая визита своей ночной красавицы.

Отдельный восторг - украинско-белорусские мотивы и отсылки к Речи Посполитой, несмотря на национальность автора. Волынское поместье во второй части не менее обаятельно, чем Корфу в первой.

28 марта 2014

George3

Какой все-таки пласт русской литературы оставался неизвестным для широкого читателя в советское время. Только за последний год я открыл для себя таких мастеров художественного слова, как Газданов, Аверченко, Орест Сомов, Михаил Кузмин и, конечно, Александр Амфитеатров, которого в свое время называли русским Бальзаком. Согласиться с этим или нет пока не могу, так как прочитал только Александр Амфитеатров. Марья Лусьева и начал читать Александр Амфитеатров. Княжна , подающая признаки соответствия. Первая больше относится к жанру публицистики, хотя в ней много элементов и художественности. Тяжелая, полная реальных эпизодов сексуального и морального закабаления женщин, история молодой девушки из небогатой дворянской семьи, изощренно закабаленной в систему сексуального рабства и ее попытки вырваться из него. Читается книга с большим интересом и вызывает кучу эмоций, чему способствует хороший литературный язык автора. Правда, в моем электронном варианте(fb2) вызывало определенное раздражение вставленные непосредственно в текст примечания. В целом же книга произвела хорошее впечатление и достаточно хорошо осветила состояние и проблемы проституции в дореволюционной России. Некоторые моменты, судя по сообщениям наших СМИ, продолжают оставаться и в наше время, особенно взаимоотношения с полицией. Первые страницы "Княжны" дают основание предполагать,что это действительно художественное произведение в бальзаковском стиле.

7 февраля 2018

DollyIce

Я знакома с творчеством А.Амфитеатрова по роману "Жар Цвет", рассказу
" Белый охотник ". Писателя влекла тема запредельного, сверхприродного.
В этом рассказе автор открывается ,как мастер короткой прозы. Просматривается сходство с творчеством А.Чехова.
Небольшая история является зарисовкой жизни Италии , где писатель неоднократно бывал и провел последние годы жизни. Ситуация в которую автор помещает персонажей на страницах рассказа, раскрывает их характер полнее, чем детальное жизнеописание.
Амфитеатров смог показать всю многогранность и сложность южного темперамента. Доминирующими чертами характеров тосканских горцев одновременно стали гордость и гордыня, чувство собственного достоинства и спесь ,а благородство замешано на любви к риску.
Витторио Каварра и его племянник Изидоро Бальфи,сами устанавливают правила поведения, представления о том, что позволено делать , а что нельзя.
В нашей жизни подобные неписаные правила и нормы называются «понятия», они вредны и опасны, и не имеют к нормальной жизни людей никакого отношения.
В рассказе заметила романтизацию контрабандистов.

5 апреля 2022

Champiritas

Не знала о чём книга, меня привлекла обложка, ведь судя по ней можно сказать, что речь пойдёт о временах 19 начало 20 века, а я ой как люблю эту эпоху! У Амфитеатрова читала только нон-фикшн и захотелось прочитать что-то из художественной литературы. Опять же, русский язык до реформ большевиков с его словами и написанием мне нравится гораздо более современного. ИМХО.
О чём книга можно понять уже вначале. Она о девушке, которая по наивности своей попала в публичный дом и накрепко там увязла. Тема не то чтобы интересная, ведь у таких барышень судьба практически одинакова - спускаться всё ниже и ниже и в конце-концов, погибнуть. Не думаю, что тогда и сейчас сильно отличаются, разве что позорную жёлтую карточку для этих дел не выдают. У Марии судьба будет не совсем обыкновенная, она конечно, пытается спастись из этого болота, но шансов мало.
Позабавило словечко "понты"в тексте, до этого оно мне не встречалось в литературе :)
В целом книга не то чтобы захватывает, но и неплохая.

26 октября 2018

anna112

Сборник произведений русского писателя Александра Валентиновича Амфитеатрова: рассказы и роман.
Многообразие сюжетов и аккуратная филигранная техника, индивидуальная для каждого сюжета.

В рассказах, близких к народному сказанию все настроения будут передавать красивенные, не скупящиеся на слова описания природы. «Летавица»:

Небо – точно оно живое и дышит – тихо трепещет от мерцания звезд, под ними важно плывет огромный золотой месяц, с его круглого лица падает в бездну ночи поток молочного света, и вся воздушная пропасть над ним как будто насквозь пропиталась жидким серебром <…> Спят хатки, спит замок, спит дремучая дубрава – сад вокруг него, - хмурое, неподвижное море кудрявых деревьев. Остроголовые тополя стоят – как монахи на молитве – черные, строгие, величавые.

В «Катакомбах» не будет уже никакой поэзии, будет только хронология трех-дневной драмы, когда не имеет значения вся предыдущая жизнь персонажей, есть только решение–поступок, глупый поступок в погоне за пощекотать нервы и рухнувшая жизнь.
И «Наполеондер» - смешная выдумка – солдатская легенда.

И остался Наполеондер посередь Бородина-поля как перст один, потому что все генералы-фельдмаршалы бежали от него как от чумового. И сидел он на коне один, и орал один, а покуда орал – откуда ни возьмись, встал перед ним вчерашний убитый солдат…

Прочтите названия рассказов: «Сыщик», «Мертвые боги», «Деревенский гипнотизм», «Тать в нощи», «Курортный муж», «Домашние новости», «Кельнерша».
«Побег Лизы Басовой» - интереснейшая повесть с криминальным сюжетом и счастливым хеппи-эндом, почти дамский роман.

Неловкое положение Тимофея, в качестве "супруга", среди мужчин Лиза понимала тем лучше, чем самой ей, в качестве "супруги", приходилось не веселее от бабьих стай, которые теперь окружали её сорочьим стрекотом с раннего утра до позднего вечера

«Курортный муж» - почти фельетон, ироничный и беспощадный.

Я муж, милостливый государь! - и, конечно, если вы меня размножите, из меня выйдут не мужи, но мужья <...>
Мужья бывают разных пород. Я, с позволения вашего сказать, муж курортный.

Амфитеатров много пишет о женщинах, у него есть цикл "Бабы и дамы", часть рассказов вошла в этот сборник. И вот здесь стиль письма резко меняется. Он становится предельно аккуратным, даже скупым на слова и совершенно безоценочным. В фокусе – только люди, их мысли, цепь поступков. Подобная безоценочность близка, на мой взгляд, Моэму, но Моэм оставляет в кадре описания природы, интерьеров, многих других вещей, способных увести или субъективно перенастроить внимание читателя.
Моэм пишет произведение. Амфитеатров показывает боль, показывает её источник, он похож на врача, на следователя, наконец. Мягкое сочувствие: так бывает. Честный вопрос: вы это искали?

Завершающий сборник небольшой роман «Отравленная совесть» читается уже тяжеловато, но рассказанная история стоит прочтения. Благополучная жизнь, построенная на камешке фальши и рухнувшая через 18 лет. С точки зрения сегодняшней морали – история как бы и ни о чем, но если отстроиться от оценки значимости и масштабности событий, то произошедшее способно поставить в тупик.

Эта книга в зеленом переплете, купленная давно-давно и совершенно случайно – самая дорогая на моей книжной полке.

23 февраля 2014

Ingvar1969

В рамках расширения кругозора продолжаю знакомиться с малоизвестной классикой русской мистической литературы. Ведь как получается? Все знают "Вия" и "Семью вурдалаков", но при этом говорят, мол не было в России удобренной почвы для хоррора. А если копнуть глубже? Оказывается есть, еще как есть! Орест Сомов, например, или вот, Амфитеатров - писали прекрасные мистические истории на отечественном грунте, с нашим колоритом, в наших же реалиях.
Роман "Жар-цвет", по-сути никакой не роман, а сборник повестей, связанных между собой одним героем, авантюристом и мистиком, графом Гичовским. Причем в первой части романа, повести "Киммерийская болезнь", граф выступает, скорее, как герой второстепенный, и только к трагическому финалу выходит на передний план. Во второй части, представляющей из себя дневник графа, Гичовский играет уже главную роль. Ему на собственной шкуре предстоит узнать, чем грозит столкновение с мистическим, и раскаяться в собственном неверии.
Амфитеатров мастерски разыгрывает карту психоза. Сам дает научное объяснение любой чертовщине, и тут же разбивает его в пух и прах, потом снова дает объяснение, уже с учетом новых реалий, и вновь вдребезги! Что это? Терзала ли Дебрянского упырица Анна, или это болезнь на нервной почве истощила несчастного? Правда ли владела Лала темными силами, или была простой сумасшедшей, убедившей себя в собственной сверхъестественности? Был ли на самом деле призрак Зои, желающий восстать с помощью Жар-цветка папоротника, или все грезы, болезнь разума? Даже финал романа расплывчатый, позволяющий принять как рациональную, так и иррациональную точки зрения.
Я остановился на второй. Все же как здорово получилось у Амфитеатрова вплести в повествование культ матери Оби, древней реки, разделяющей мир живых и мир мертвых! Так легко пустил этот культ корни, не только в сибирской глубинке, но и среди шаманов черного континента, и за океаном. Читаешь и проникаешься.
Отдельно стоит отметить рассказы внутри романа. Публикация предка Гичовского в журнале, есть отличная готическая проза, а рассказ о статуе Христа, вызволенной из турецкого плена польскими ватажниками, не менее отличная приключенческая байка.
Жаль, чертовски жаль, что про Амфитеатрова знают так мало ценителей мистической литературы. Вот он, наш, русский хоррор. Именно так он и начинался, и именно таким он должен быть: самобытным, не заимствующим, а дающим поводы для заимствования. Чтобы даже на чужих берегах русского человека преследовала русская нечисть. Чтобы всяк понимал, что ваше вуду не более чем осколки поклонения Великой Матери Оби.

6 ноября 2015

DollyIce

Александр Валентинович Амфитеатров, русский писатель и публицист, человек  интересной судьбы. Член масонской ложи, не принявший революционных идей и перемен в России был вынужден покинуть страну и с 1905 по 1916 год,а затем с 1921 -1938 находиться в эмиграции в Италии и Франции.

Конец 19-го и начало 20-го века ознаменованы повышенным интересом  интеллектуалов ,к теме мистики и оккультизма.
Наличие  невидимого, духовного мира, параллельного нашему, в котором пребывают разумные существа, отражены в романе "Жар Цвет".
Герои романа,случайно знакомятся на острове Корфу.   Алексей Леонидович Дебрянский русский банкир ,по состоянию здоровья, проводит долгосрочный отпуск в этом солнечном краю.  В  Москве  господин увлекался оккультизмом и это хобби пагубно отрази лось на его психике. Сейчас герой находится в лучезарной и радостной стране, вдали от туманов, холодов и сумрака родины,по совету врачей. И на набережной ,в кафе знакомится с соотечесвенником графом Валерием Гичовским. По правилам русского коммуникативного поведения,беседа новых знакомцев,сразу приобретает характер душевности и искренности. Дебрянский делится своей историей, в которой присутствует опыт встречи с духовными существами из параллельного мира. Ранее герой был знаком с живыми людьми,но  сейчас они мертвы. Но встречи с тенями знакомых, продолжались до его приезда на Корфу. Граф
Гичовский имеет необыкновенную тягу ко всему таинственному и неизведанному и путешествуя по свету,занимается изучением явлений самовнушения, гипноза и галлюцинаций. В романе этот герой выступает в роли резонера. Он имеет знания,с помощью которых все мистические явления об'яснимы с точки зрения науки. Мужчины находят удовольствие в совместном общении и проводят вместе много времени. А еще ,граф знакомит Алексея Леонидовича с семейством хорватов Вучич, где есть прелестная девушка Зоица. В которую влюбляется Дебрянский,и просит ее руки. Чувства у молодых людей взаимны,но  препятствием для этого брака становится Лалица Дубович. Эта загадочная женщина дальняя родственница семьи,она имеет невероятное влияние на Зоицу. Странная дама владеет гипнозом,впадает в экзотический транс и обладает истерическим и диким нравом.Она становится открытым врагом жениха подруги и оказывает психическое ( и даже психиатрическое), влияние на разум Алексея. В результате,чего и физическое здоровье героя  подорвано.Свадьба расстроена из-за трагических событий.И не всем действиям Лалы, прагматик барон может дать рациональную оценку. Через некоторое время,после разыгравшейся на его глазах драмы,Валерий уезжает на родину. Граф проводит время в имении,делая записи в дневнике и изучая семейные архивы. И ему через книгу предка открывается тайна могущественного Жар Цвета ( la fleur fatale ).
И этот здравомыслящий человек, тоже начинает встречать привидение, навеянное любовным бредом,неизвестного ему Петрова.
И случается еще ряд мистических и трагических событий.
Очень интересное чтение, с такой необычной подачей рассказа о негативных последствиях воздействия оккультизма на психическое здоровье человека. О том,как разум может пострадать через воображение. Или все таки ,есть еще , таинственная материя,
сложенная из отжитых жизней? Четвертое измерение,неизвестное науке. И жрицы Великого Змея и царства мертвых,живут среди нас?
Понять и об'яснить это невозможно и сейчас.

29 декабря 2021