Александр Амфитеатров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Амфитеатров»

boservas

Оригинальный мистическо-сатирический рассказ от подзабытого сегодня писателя конца XIX – начала XX веков.

Дело, как и в «Черте», на который я уже написал рецензию, происходит в поезде, в центре сюжета разговор с попутчиком, видимо такой формат нравился Амфитеатрову.

В этот раз спутником автора оказывается… покойник. Бывший статский советник стал жертвой железнодорожной аварии, в результате которой его тело оказалось размазано так, что только мокрое место и осталось.

Когда же его душа явилась в ад, куда определяются души большинства статских советников, её ждал самый настоящий адский бюрократизм в виде следующего объявления:

Сим извещаются г-да покойники всех национальностей, возрастов и полов, что, в виду, распространившегося между ними, за последнее время, самозванства, отныне будут приниматься, как в рай, так и в ад, только души, могущие документально доказать свою личность, или, по крайней мере, представить голову и две трети своего тела для проверки примет по реестру.
Душам, не удовлетворяющим означенным условиям, предоставляется витать до скончания мира, без цели и приюта, в пустыне мира, со всеми такового бродяжничества последствиями.
Примечание. Отговорки утратою тела не принимаются, в силу того соображения, что таковой утраты быть не может, ибо тело, как материя, не исчезает из мира, но лишь принимает иные формы.

Но, как известно, любые бюрократические препоны преодолимы, если против них применить остроумные, бюрократические же, обходные пути.

Вот и нашему страдальцу ушлыми служителями ада было предложено собрать тело для предъявления на освидетельствование с «бору по сосёнке». Мол, бери по органу с любой жертвы железнодорожного крушения мужского пола, но с непременным условием, что оная жертва так же, как и предъявитель, при жизни была статским советником.

Узнав, что автор не статский советник, покойный спутник открывает ему тайну, что на 217 версте поезд сойдет с рельсов. Что было дальше – читайте рассказ.

Стиль у Амфитеатрова чем-то напоминает чеховский, это не удивительно, в самом конце позапрошлого века, когда написан этот рассказ, Антон Павлович уже был примером для подражания. Но своеобразие Амфитеатрова в том, что он пытается создать некий синтез из, близкого ему по времени Чехова, и, близкого ему по духу, Гоголя.

Вот, в гоголевской стилистике он подходит к высмеиванию порочного явления совершенно по-чеховски. Ведь, этот рассказ не о покойниках и не о катастрофах, а о тупом самодовольстве воинственного бюрократизма, который ставит человека иногда и в более сложное положение, чем то, в котором оказался герой рассказа.

Ему, по крайней мере, четко обозначили путь по преодолению барьера, а в жизни, и в те времена, и в нынешние, бюрократ частенько говорит чуть ли не прямым текстом: «пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что», и самое удивительное, что идешь и приносишь, а куда деваться, как говорил один из героев фильма Рогожкина: «жить захочешь, не так раскорячишься».

18 августа 2019

boservas

26 декабря - День рождения Александра Валентиновича Амфитеатрова, одного из самых популярных и плодовитых русских беллетристов конца XIX - начала XX века, ровесника Чехова и Горького. Это сейчас он несколько подзабыт и отодвинут во второй ряд русских классиков, а перед революцией его произведениями зачитывались и они издавались большими для тех времен тиражами. Да и объемы были соответствующие, до революции была предпринята попытка издать полное собрание сочинений Амфитеатрова, политическая ситуация и экономический кризис не позволили довести издание до конца, но все же было издано... внимание! - 34 тома.

Их содержание составили более полутора десятков романов, часть из которых претендовала на роль своеобразной хроники о судьбах русского общества, был оккультный роман "Жар-цвет", два десятка сборников рассказов, путевые очерки, историко-литературные исследования, литературно-критические статьи. Всё это было написано к возрасту 55 лет. После революции Амфитеатров прожил в эмиграции еще 20 лет, продолжая литературную деятельность и скончавшись в 1938 году в Италии.

Рассказ "Мёртвые боги" написан в 1911 году, иногда он определяется как сказка. У него есть подзаголовок - Тосканская легенда. Время описанное в рассказе - период папства Сильвестра II, то есть, речь идет об очень конкретном историческом периоде - Сильвестр занимал папский престол с 2 апреля 999 года до 12 мая 1003 года. Начало его правления проходило под знаком ожидания Конца Света и грядущего Апокалипсиса, существовало твердое убеждение, что человечеству отведено 1000 лет от Рождества Христова, и земному миру приходит конец.

Именно в этот момент всеобщего духовного кризиса происходит удивительная история с тосканским оружейником Николаем Флореасом, оказавшемся в заброшенном античном городе, где по ночам оживают мёртвые боги. Он становится избранником самой Дианы - римской богини плодородия, женственности, покровительницы животного и растительного мира, прекрасной античной охотницы.

Страницы, посвященные обнаружению древнего города, явлению перед главным героем богов, описанию таинственных мистерий, по стилю и настроению очень напоминают некоторые произведения самого Лавкрафта. Созвучие настолько сильное, что кажется почти невероятным, что почти за десятилетие до начала активной фазы творчества американца русский писатель смог настолько точно его предвосхитить.

Надо признать, что мистическая тема была близка Амфитеатрову, и рассказ-сказка "Мёртвые боги" далеко не единственное произведение этого направления в его творческом наследии. Был роман "Жар-цвет", о котором я уже упоминал, было несколько циклов рассказов мистического толка, а кроме того и историко-литературоведческое исследование «Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков», написанное, кстати, в том же 1911 году, когда и "Мёртвые боги".

26 декабря 2020

AleksSar

ЖАНР: святочный рассказ
О ЧЁМ: сыщик преследовал бандита. Бандит хорошо спрятался и нельзя было его найти. Тайное убежище удалось отыскать и сыщик остался один на один с местным авторитетом. У бандита в руках ружьё и уже ничего сыщика не спасёт. Раздаётся звон колоколов и с бандитом происходят изменения.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Святки. Поучительный рассказ, о том как религиозность уберегла от душегубства. Полностью согласен со словами чеченца:

"Христос родился, а мы то что делаем... Господи..."

Есть над чем задуматься.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Длинное начало. Это свойственно творчеству автора. Весь рассказ звучит минут двадцать пять, а важные события начинаются в последние две минуты. Слишком долгая присказка, которая важна, но очень скучна.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто благоговеет перед церковным звоном.

27 апреля 2020

amanda_winamp

Как же это тяжело… Живёт себе девушка, живёт и радуется, и тут раз- и ловушка. И так захлопнулась эта ловушка, что не убежать, что некуда деться, приходится жить, мириться и терпеть. И нет иного пути назад. Как же это тяжело… Как же это страшно!
Не знаю, почему так сложились обстоятельства, но только это вторая книга за месяц об этой проблеме. И такая же безысходность, хоть судьбы главных героинь сложились совсем по-разному. Просто невозможно это, не укладывается в моей голове- ловить обманом чистые и наивные души и продавать. Ради наживы губить чью-то жизнь! Есть ли справедливость на этой земле?
История Марьи Лусевой не нова. Сколько молодых девушек попадают в такие ловушки, и у каждого своя судьба. Книга, скорее всего, документального характера. Это рассказ-исповедь, записанный автором. Не удивлюсь, что вся эта история действительно случилась. Слог Амфитеатрова настолько берёт за душу, проникает в сознание, что невозможно уже оторваться. Как пишет! Обходя нецензурную лексику, непристойные сцены, автор так преподносит события, что чувствуешь каждую мысль, каждое движение, но особо чувствуешь страдание.
Вот говорят, что каждый хозяин своей судьбы. А ведь в жизни выходит не всегда так. Мало кто идёт туда по своей воле. Заманивают их в ловушки и становятся хозяевами чужих судеб. И не могут девушки ничего сделать, страх ли это перед другой жизнью, привычка или нежелание что-то менять, всё это работает на хозяев их жизни. Эта тема вечная, и, к сожалению, она всегда актуальна, к сожалению…
Моё отношение к главной героине? Мне её жаль. Она неплохая и пыталась лишь выжить, но совсем не пыталась бороться. Не хотела прислушаться, но кто из нас слушается, когда молод, красив и когда хочется большего от жизни, когда кажется, что ты недостойна жить, как живёшь, что тебе уготован другой путь. Да, он есть этот путь, но у каждого он свой. Мне жаль Марью, потому что всё могло сложиться иначе.
А ещё этот обман. Завлекали-то обманом, сначала набивались в друзья, потом всё случалось как снежный ком, лишь только набирало обороты, так закручивалось всё, что выхода уже не было… И привыкали, и смирялись. Кому-то даже нравилось. НО разве кто-то был счастлив? Разные судьбы открывает Амфитеатров, и каждая судьба – это трагедия…
Финал. Я не знаю, счастливый ли это конец для главной героини, но лучше, чем могло бы случиться. Последние страницы держали в напряжении. Обман? Опять ловушка? И что тогда дальше? Не верила я уже никому. Но лучше так, конечно же, лучше пусть так…
Приступаю к чтению второй книги. Хочется узнать о судьбе героини.

13 августа 2013

Nurcha

Ну, даже и не знаю. С одной стороны это очень любопытная книга. Много ли Вы знаете авторов-классиков (особенно русских), кто бы писал про проституцию? Мне, кроме Сонечки у Фёдора Михайловича и "Ямы" Куприна больше ничего на ум не приходит. Да оно и сейчас-то, в современном мире, не особо популярно. Правда, сами понимаете, нынче, как и в те давние времена, эта деятельность всё так же под запретом, но градус социальной ответственности и свободолюбия несколько изменился. Сейчас безо всякого стеснения и зазрения совести женщины живут содержанками у женатых мужчин и во всеуслышание об этом громко заявляют. А чем это лучше проституции? Разве что, как говорила Джулия Робертс в "Красотке" - "Только место сменить" :))

Ну а если серьезно, то книга вполне любопытная.
Во-первых, она интересна с психологической точки зрения. У меня, например, постоянно менялось отношение к Марье. То она меня раздражала своей безграничной наивностью. Ну как можно быть такой дурочкой?! Как можно не видеть, что ей вешают такую лапшу на уши?!
То тут же я начинала ей сопереживать, поскольку этой же самой наивностью пользовались все, кому не лень. А она, судя по всему, действительно не понимала, что происходит вокруг, и что от нее хотят.

Во-вторых, мне понравился язык автора. Несмотря на то, что написана книга более ста лет назад, воспринимается она достаточно современно и приятно со стилистической стороны.

В-третьих, книга интересна со своеобразной исторической точки зрения. Я, правда, в этом вопросе не особо разбираюсь, но, наверное, автор нам показал не вымышленную историю, а то, как реально имело место быть и что происходило в начале 20-го века с такого рода "бизнесом".

Вполне читабельно и довольно-таки любопытно.

24 февраля 2022

HaycockButternuts

Стоит ли собственное счастье и душевный покой жизни одного подонка? Честно сказать, поведение главной героини этого романа вызывает легкое недоумение. Ну, да, в состоянии аффекта убила редкостного мерзавца, причинившего ей страдания в юности и решившего почесать старые грехи о новую ограду. Но дети-то причем? За что их ненавидеть?
Вроде бы как роман о муках совести. Но позвольте мне высказать альтернативную версию. Роман этот о муках обиженной, отравленной, но не убитой любви. Людмила Александровна Верховская - оскорбленная в своих лучших чувствах женщина. И убивает она Ревизанова не в порыве отчаяния, а потому что не смогла подавить в себе любовь к этому совершенно мерзкому человеку. Не Ревизанова она убивает, а пытается убить в себе любовь к нему.
А не будь этой любви, то и не пришла бы Верховская к нему ни под какими угрозами, ни под каким шантажом.
Убила и.. Вдруг осознала, что жизнь более не имеет смысла. И что все эти 18 лет она подспудно ждала момента новой встречи с былым возлюбленным. А вот теперь его нет. И все постыло, все серо. И некого ждать. Да и жить, в общем-то, более не за чем.
Замечательный психологический роман-загадка. Можно посмотреть так, а можно и этак. Написано безупречным русским языком. Продолжаю знакомиться с творчеством Александра Амфитеатрова. Чего и всем остальным желаю.

29 апреля 2021

29 апреля 2021

George3

Впервые прочитал роман самого читаемого романиста Серебряного века Александра Валентиновича Амфитеатрова, который не публиковался у нас более 70 лет и о котором ничего не знали читатели в советское время. Современники его называли русским Бальзаком и уже после первого прочитанного романа я с этим могу согласиться. А Максим Горький находил даже, что у Амфитеатрова и писательская наблюдательность бальзаковская. Несмотря на несколько старомодный стиль и встречающиеся слова, непривычные для нашего времени, произведение читается с большим интересом, дает много пищи для размышлений и много информации о жизни в медвежьих углах России второй половины XIX века. Первая часть романа посвящена в основном князю Александру Юрьевичу Радунскому и его разгульной жизни в родовом имении Волкояре. А начинается она с краткого обзора династии князей Радунских, берущей свое начало аж от времени Дмитрия Донского. Там же появляется в качестве заглавной героини и его нелюбимая дочь княжна Зинаида, основные события с которой разворачиваются во второй части. Весьма неожиданный конец, который трудно было предположить. Очень познавательная часть о нравах и обычаях староверов хлыстовцев. В общем, роман захватывает и не отпускает до конца, а когда переворачиваешь последнюю страницу, то не веришь, что это все. Когда же начинаешь размышлять, то приходишь к выводу, что в общем-то все логично и по другому вряд ли могло быть.

12 февраля 2018

HaycockButternuts

Как жаль, что творчество Александра Амфитеатрова пришло ко мне только сейчас! По силе своего дарования этот писатель нисколько не уступал Чехову, оказал огромное влияние на творчество раннего Горького. Именно под влиянием рассказов и сказок Амфитеатрова Максимом Горьким написаны "Старуха Изергиль" и "Макар Чудра". Амфитеатров оказал влияние и на Михаила Булгакова. В частности, в исследовании особых пограничных состояний и мистических ритуалов. Так кто же Вы, господин Амфитеатров? Журналист? Отец русского детектива? Психолог? Теолог и мистик? Наверное, и то, и другое, и третье, и четвертое.
Вообще это очень трудная штука - короткая проза, когда в несколько строк нужно уместить часто целую жизнь своих персонажей. Вот и в этой небольшой новелле из жизни итальянской Тосканы позапрошлого века перед нами проплывает целая жизнь одинокого старика, пережившего за один день такую трагедию, которая не позволила жить дальше. Любовь и предательство, храбрость и трусость, мастерство и провал, зависть и щедрость - все это Амфитеатров умещает всего в один печатный, по нынешним меркам, лист.
И как всегда заканчивает рассказ на очень высокой ноте, обрывая его, словно это подбитая в полете птица, сбитая пулей. И слова падают с невероятной высоты, и наступает оглушительная тишина... А сердце читателя стучит гулко и часто. И застывает он над раскрытой книгой.

2 мая 2021

chalinet

Небольшой атмосферный рассказ. Предлог «в» непросто так стоит в его заглавии.
Автор после эмиграции до конца своей жизни прожил в Италии. В этом рассказе я явно почувствовал итальянское ощущение жизни. Вспомнился Проспер Мериме с его «Маттео Фальконе». Гордость и вспыльчивость, свойственная южным народам. И особенное, не похожее на других, понятие о чести и достоинстве.

«жить после того, как ты хотел меня убить, было бы для меня… несколько тяжело…»

Стрелки из Тосканы всегда остаются верны себе.

2 апреля 2022