Вверх дном

George3

На современном этапе освоения человечеством космического пространства, когда в ближнем космосе становится уже тесно от находящихся там объектов, человек побывал на Луне, хорошо изучена ее обратная сторона, "Вокруг Луны", как и другие "космические" произведения Жюля Верна уже не так популярны, хотя, как мне кажется, они этого не заслуживают. Когда я прочитал эту книгу в 1948 году, для меня в ней было интересно все, даже мельчайшие детали, поскольку тема космического полета была для меня, как и других моих сверстников, несбыточной мечтой любая информация по этому вопросу встречалась на ура. А такая книга олько подогревала мальчишескую фантазию и стимулировала желание узнать еще больше о возможности космических полетов, о тайнах космоса.

Feuervogel

Вот уж чего я совершенно никак не ожидала, так это разочарования от этой книги, но факт: трындец подкрался незаметно. Собственно, первый кусок досады постиг меня в момент понимания того, что отрывок в пособие по занимательной физике, который так восхитил меня в детстве, был явно взят не из этой книги, и вообще, судя по всему, не имеет к Жюль Верну никакого отношения. Ну что ж, и черт бы с ним, ладно, читаем дальше! И вот...

Судя по всему, Верн в свое время очень увлекался луной, если не сказать, что любил ее всем сердцем, мозгом и печенкой. Иначе я не понимаю, как человеку могут быть интересны описания географических координат, высот, длин и форм рельефа лунной поверхности, которые занимают ой изрядную долю повествования. Ну и как-то нет в произведении жизненности, трое в лодке снаряде считая собаку совершенно картонны. Автора явно больше занимает происходящее за окном снаряда, а не внутри него. А так как за окном жизни все-таки нет, то имеем, что имеем. Разве что француз еще хоть как то живой, но лишь за счет своей утомительной эмоциональности. Двух других членов экипажа практически не слышно и не видно, пока кто-нибудь не начинает теоретизировать на тему: есть ли жизнь на Марсе Луне.

И еще. Я могу простить Верну, что экипаж его снаряда запросто открывает окошко своего космического корабля, чтобы выставить наружу градусник и поменять температуру безвоздушного пространства, и при этом их не высасывает вакуумом в открытый космос. Этого, как говорится, можно и не знать, пока не попробуешь. Но мне трудно, очень трудно смириться с тем, что ни трое взрослых мужчин, ни собака, ни даже куры 10 дней не ходят в туалет, хотя едят будь здоров, как.
    Вот такая вот совершенно внезапно на троечку оказалась книга.

trompitayana

Я почему-то решила познакомиться с трилогией Жюля Верна с конца и прочитала сразу последнюю книгу.
    Но поскольку книги связаны лишь персонажами, существенно это не повлияло на восприятие данного рассказа.
    В первую очередь книга понравилась мне как географу, тут множество географических названий, законов природы, взаимосвязей стран, политики и т.д. При этом я понимаю, что, возможно, это многим покажется занудным и непонятным.
    Сама же история включает в себя наряду с разумными, непростыми, но интересными физико-географическими рассуждениями, а также политическими несогласиями, весьма глупую наивную детскую ошибку. Это создает двойственное ощущение того, что или автор устал и не знал, как закончить историю, или ориентировался на наивных детей.
    Ну и снова в произведении Ж. Верна я почувствовала превосходство и неприязнь ко всем странам и народам, кроме Франции, конечно.
    Но за географичность книги я готова многое простить.

Kosja

Это произведение рекламировалось даже в книгах Перельмана по физике (как оказалось, только следующая часть). А руки до неё дошли только сейчас.
    От произведения Жюль Верна я подсознательно ожидала большого числа приключений и опасных ситуаций, описаний необычных мест. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что книга по большей части состоит из описаний технических подробностей построения супер пушки, супер ядра и иже с ними и решением научных проблем и бюрократических проволочек.
    Можно было бы почувствовать себя обманутой, но мне все равно было интересно, а мои ожидания - это моя личная проблема.
    Минусом оказались герои, чья "продолжительность" набивала оскомину.