ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Вверх дном

Слушать
    Delfa777

Меня терзали смутные сомнения – то ли я давно не читала Жюля Верна и забыла как он пишет, то ли в этой книге действительно нарушен баланс между приключениями и разной полезной информацией, но книга меня, мягко говоря, удивила. Поначалу. Открываю я «Вверх дном», а там цифры, факты, названия, имена. Одна страница, другая, десятая..Вторая глава, третья... Ну и где путешествия, которых я так ждала? Ладно, подожду. Да поняла я уже, Мастер, какие страны и в силу каких обстоятельств
    претендуют на обладание арктическими областями. И про 84-ую параллель тоже. Можно перейти непосредственно к действию?

Богатая Америка, готовая скупить все и всех. Англия, не утратившая еще имперских амбиций и стремящаяся наложить загребущие лапки на любую территорию. «Скромные» североевропейские страны, тоже не желающие уступать потенциальную прибыль без борьбы. Ни грамма романтики, сплошь жесткие и меткие наблюдения. Уходящая с молотка Арктика. Аукцион, где победа, конечно же, осталась за американским капиталом. И весь этот сыр бор ради разработки угольных залежей необходимых промышленности того времени. Больше ста лет прошло, а ничего не изменилось. Все также стремятся урвать от областей вокруг Северного полюса кусочек побольше, рыча на конкурентов. Только теперь из-за нефти.

Деньги, деньги, деньги. Минуло три главы, а для науки и открытий все еще нет места. И не будет? Это сатира? Вот оно что. Я должна была сразу догадаться. Посмотреть на дату издания, прикинуть к какому периоду творчества относиться книга. Романтика и вера в гуманизм – удел молодости и раннего творчества. С годами все труднее верить в то, что человечество способно измениться к лучшему. Что век Просвещения сделает всех добрее и бескорыстнее. Что научные открытия перестанут использовать для производства новых видов оружия, все более разрушительных. И куда бы ты не посмотрел, всюду видишь только жестокий цинизм политиков и финансовых воротил. И все чаще закрадывается в голову ужасная мысль, что этого не изменить. И все, что тебе остается, горько усмехаться и сокрушенно качать головой, вспоминая наивные мечты молодости.

Прекрасно, печально и очень точно. Написано задолго до времени, когда переоценившие свои возможности и знания люди взялись поворачивать русла рек и осушать болота, нанося непоправимый ущерб природе. Экологическая катастрофа и ее последствия, описанная в романе, становится все ближе. Но прислушиваться к голосу разума никто не собирается. Как и во времена Жюля Верна.

trompitayana

Я почему-то решила познакомиться с трилогией Жюля Верна с конца и прочитала сразу последнюю книгу.
    Но поскольку книги связаны лишь персонажами, существенно это не повлияло на восприятие данного рассказа.
    В первую очередь книга понравилась мне как географу, тут множество географических названий, законов природы, взаимосвязей стран, политики и т.д. При этом я понимаю, что, возможно, это многим покажется занудным и непонятным.
    Сама же история включает в себя наряду с разумными, непростыми, но интересными физико-географическими рассуждениями, а также политическими несогласиями, весьма глупую наивную детскую ошибку. Это создает двойственное ощущение того, что или автор устал и не знал, как закончить историю, или ориентировался на наивных детей.
    Ну и снова в произведении Ж. Верна я почувствовала превосходство и неприязнь ко всем странам и народам, кроме Франции, конечно.
    Но за географичность книги я готова многое простить.

Theona
    Жюль Верн необыкновенный писатель - со своими сюжетами, со своим почерком и со своей атмосферой. И в очередной раз я убедилась в его таланте и гениальности.
    "Вверх дном" не так известен как тот же "Таинственный остров", но вместе с тем это интересная история, истинно ЖюльВерновская.
    Я бы назвала этот роман псевдо-научно-сатирическим. Ну а как серьезно воспринимать Пушечный клуб, который "совершил полет до Луны", а теперь решил повернуть ось Земли?
    Повествование начинается с аукциона. Предметом продажи стали Полярные области за 84-ой параллелью (до которой, к слову, еще никто не добирался). На области претендуют США, Англия, Швеция с Норвегией, Голландия и Россия. И здесь я отдаю честь профессионализму Жюль Верна - он описал основные черты каждой нации, особое внимание уделил двум сильным и соревнующимся державам - США и Англия. Доллар против фунта стерлингов. Восхищение американской хитрости вызывает формулировка о том, что право собственности неотчуждимо, независимо от географических и метеорологических изменений.
    Итак, американцы выигрывают. И Пушечный клуб воплощает в жизнь свой бредовый план в условиях полной секретности в малонаселенной стране с неграми-рабами-рабочими. Понятное дело, что он становится полной неудачей, а бывшие артиллеристы посмешищем.
    Отдельное слово нужно сказать об описании газетных гонок за сенсацией. Ситуация изменялась, и журналисты сразу адаптировались и строчили то об успехе, то о ближайшей катастрофе. В конце концов именно они получили наибольший выигрыш от этого предприятия.
    Роман заканчивается воплощением следующей мысли: "Изменить условия, в которых совершается движение Земли, не по силам человеку", и с этим трудно поспорить. По крайней мере безумца, стремящегося изменить земную ось, пока не нашлось.
    Mirax

Я ожидала большего, это ведь сам Жюль Верн! А тут довольно-таки нудный рассказ про высокоинтеллектуального ученого, который сделал детскую ошибку и опозорился на весь мир. Ну как так вообще? Похоже, Жюль просто не знал, как закончить всю эту канитель...
    Это прямо-таки пособие по географии отдаленных и малонаселенных мест. Текст пестрит названиями городков, островков и прочего, продираться через все это действительно скучно и зевотно.
    Но все-таки есть и доля азарта и интриги, например, было очень интересно узнать, как же герои организуют исполнение такой грандиозной (и притом совершенно наглой и возмутительной) идеи.

4itaev

«ВВЕРХ ДНОМ» Жюль Верн .
    ************
    Это третья и последняя история о приключениях членов Пушечного клуба, которые происходят 20лет спустя полёта вокруг Луны. На этот раз группа чекнутых артиллеристов решила изменить ось Земли и повернуть планету на 23°. А что из этого вышло, вы узнаете прочитав книгу.
    *************
    Что касается впечатлений от книги. Читается она легче предыдущих. Здесь нет обилия терминов, математические вычисления и цифры не в таком количестве как в предыдущих книгах.
    История вызывает противоречивое ощущение. Вроде как начала книга вызывает возмущение эгоизмом и алчностью узкой кучки человечешек, которые решают перевернуть мир вверх ногами. Они не думаю об ужасных последствиях, которые повлечет за собой их «опыт»... Но в итоге,ты ждешь, что же будет после на самом деле. С замирающим сердцем и в предвкушении увидеть новый мир жду развязки, и... тут полный облом. Развязки нет. Точнее она есть, но совершенно не такая, как ты ждешь. В завязки описывает все неимоверные последствия предстоящего события, а в итоге... ноль. Ничего не вышло. Я понимаю, что это задумка автора, но меня это разочаровало. «Вах» не произошло