Вверх дном

trompitayana

Я почему-то решила познакомиться с трилогией Жюля Верна с конца и прочитала сразу последнюю книгу.
    Но поскольку книги связаны лишь персонажами, существенно это не повлияло на восприятие данного рассказа.
    В первую очередь книга понравилась мне как географу, тут множество географических названий, законов природы, взаимосвязей стран, политики и т.д. При этом я понимаю, что, возможно, это многим покажется занудным и непонятным.
    Сама же история включает в себя наряду с разумными, непростыми, но интересными физико-географическими рассуждениями, а также политическими несогласиями, весьма глупую наивную детскую ошибку. Это создает двойственное ощущение того, что или автор устал и не знал, как закончить историю, или ориентировался на наивных детей.
    Ну и снова в произведении Ж. Верна я почувствовала превосходство и неприязнь ко всем странам и народам, кроме Франции, конечно.
    Но за географичность книги я готова многое простить.

Theona
    Жюль Верн необыкновенный писатель - со своими сюжетами, со своим почерком и со своей атмосферой. И в очередной раз я убедилась в его таланте и гениальности.
    "Вверх дном" не так известен как тот же "Таинственный остров", но вместе с тем это интересная история, истинно ЖюльВерновская.
    Я бы назвала этот роман псевдо-научно-сатирическим. Ну а как серьезно воспринимать Пушечный клуб, который "совершил полет до Луны", а теперь решил повернуть ось Земли?
    Повествование начинается с аукциона. Предметом продажи стали Полярные области за 84-ой параллелью (до которой, к слову, еще никто не добирался). На области претендуют США, Англия, Швеция с Норвегией, Голландия и Россия. И здесь я отдаю честь профессионализму Жюль Верна - он описал основные черты каждой нации, особое внимание уделил двум сильным и соревнующимся державам - США и Англия. Доллар против фунта стерлингов. Восхищение американской хитрости вызывает формулировка о том, что право собственности неотчуждимо, независимо от географических и метеорологических изменений.
    Итак, американцы выигрывают. И Пушечный клуб воплощает в жизнь свой бредовый план в условиях полной секретности в малонаселенной стране с неграми-рабами-рабочими. Понятное дело, что он становится полной неудачей, а бывшие артиллеристы посмешищем.
    Отдельное слово нужно сказать об описании газетных гонок за сенсацией. Ситуация изменялась, и журналисты сразу адаптировались и строчили то об успехе, то о ближайшей катастрофе. В конце концов именно они получили наибольший выигрыш от этого предприятия.
    Роман заканчивается воплощением следующей мысли: "Изменить условия, в которых совершается движение Земли, не по силам человеку", и с этим трудно поспорить. По крайней мере безумца, стремящегося изменить земную ось, пока не нашлось.
    Mirax

Я ожидала большего, это ведь сам Жюль Верн! А тут довольно-таки нудный рассказ про высокоинтеллектуального ученого, который сделал детскую ошибку и опозорился на весь мир. Ну как так вообще? Похоже, Жюль просто не знал, как закончить всю эту канитель...
    Это прямо-таки пособие по географии отдаленных и малонаселенных мест. Текст пестрит названиями городков, островков и прочего, продираться через все это действительно скучно и зевотно.
    Но все-таки есть и доля азарта и интриги, например, было очень интересно узнать, как же герои организуют исполнение такой грандиозной (и притом совершенно наглой и возмутительной) идеи.

4itaev

«ВВЕРХ ДНОМ» Жюль Верн .
    ************
    Это третья и последняя история о приключениях членов Пушечного клуба, которые происходят 20лет спустя полёта вокруг Луны. На этот раз группа чекнутых артиллеристов решила изменить ось Земли и повернуть планету на 23°. А что из этого вышло, вы узнаете прочитав книгу.
    *************
    Что касается впечатлений от книги. Читается она легче предыдущих. Здесь нет обилия терминов, математические вычисления и цифры не в таком количестве как в предыдущих книгах.
    История вызывает противоречивое ощущение. Вроде как начала книга вызывает возмущение эгоизмом и алчностью узкой кучки человечешек, которые решают перевернуть мир вверх ногами. Они не думаю об ужасных последствиях, которые повлечет за собой их «опыт»... Но в итоге,ты ждешь, что же будет после на самом деле. С замирающим сердцем и в предвкушении увидеть новый мир жду развязки, и... тут полный облом. Развязки нет. Точнее она есть, но совершенно не такая, как ты ждешь. В завязки описывает все неимоверные последствия предстоящего события, а в итоге... ноль. Ничего не вышло. Я понимаю, что это задумка автора, но меня это разочаровало. «Вах» не произошло

DeniSky

Роман разительно отличается от двух первых книг цикла “Приключения участников «Пушечного клуба» “. Объясняется это, по-видимому, тем, что произведения разделяет довольно большой временной отрезок («Вверх дном» увидел свет через 24 года после “С Земли на Луну”). Замыслы главных героев теперь куда более внушительны. Импи Барбикен и компания собираются, не много немало, изменить ось вращения Земли. Реализовать это они планируют, конечно же, при помощи артиллерии. Расстраивает только, что делается это во многом ради обогащения. Где залихватский дух авантюризма направленный на то, чтобы доказать безграничные возможности человека? Ушел под воду вместе со снарядом «Колумбиады». Теперь все как в реальной жизни – деньги правят миром.
    В романе затрагивается много социальных и политических проблем. Например, отношение ведущих государств к менее развитым странам. Обратимся к тексту. В «Срочном оповещении» присланном из обсерватории говорится: «Прежде всего, надо заметить, что директора "Северной полярной компании" стараются, по возможности, ослабить действие толчка и долженствующих произойти вследствие этого перемен. Если бы выст рел был направлен на север, то трудно себе представить бедствия, которые последовали бы за ним для цивилизованных стран земного шара. Выстрел, же в южном направлени и, напротив, отразится преимущественно на странах с редким населением, да и притом живут там одни дикари». Гибель населения государств третьего мира вместо жителей «цивилизованных стран» открыто позиционируется как благо. Через несколько страниц автор иронизирует: «Если бы под вн овь образовавшимися морями исчезли только якуты, лапландцы, патагонцы, даже китайцы и японцы, - ну, тогда, быть может, европейские державы и примирились бы с этой катастрофой. Но она з аденет интересы слишком многих государств, и общий протест неизбежен». Опять же наглядная иллюстрация политики лидирующих стран (Япония и Китай во время написания произведения, занимали в политической жизни планеты более скромные позиции, нежели сейчас).
    Также нужно отметить, что между событиями, описываемыми в романе и сегодняшним днем можно провести немало параллелей. В произведении рассказывается, как многие державы борются за право купить земли, лежащие вокруг Северного полюса. Схожая ситуация складывается и в наше время. В частности по оценкам экспертов в Арктике сосредоточено до 90 миллиардов баррелей неразведанной нефти. Норвегия, США, Дания, Канада, и Россия уже начали борьбу за право разрабатывать новые месторождения. В романе некоторые страны образовали синдикат, и автор весьма жизненно описывает раздоры между его членами: «Каждый надеялся в последующем надуть коллег. Каждый вставил свое словцо, тая в душе надежду в удобное время провести своих товарищей».
    Другая параллель с нашим временем - сооружение гигантской пушки напоминает по масштабности строительство большого адронного коллайдера. При успешной реализации проектов в обоих случаях многие пророчили конец света вследствие глобальных изменений на планете.
    Весьма интересно Жюль Верн описал психологию людей и переменчивость общественного мнения. Сколь сильно превозносили Барбикена и его товарищей вначале, столь внушительно их стали освистывать в последствии. Обусловлены подобные перемены влиянием СМИ.
    P.S. Термин терраформирование, впервые употребленный Джеком Уильямсоном, прочно вошел в обиход писателей-фантастов. Любопытно, что эта идея уходит корнями в роман Жюль Верна (в более ранних произведениях ничего подобного не встречал).