Мольер (Жан-Батист Поклен) — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мольер (Жан-Батист Поклен)»

113 
отзывов

Darya_Bird

Оценил книгу

Три с половиной века минуло, с тех пор как Мольер написал эту пьесу, а его персонажи, и ситуации в которые они попадают, до сих пор существуют в нашем обществе. В пьесе автор высмеял мошенника Тартюфа (а в его лице всё духовенство), оказавшегося волком в овечьей шкуре. Досталось и упёртости Оргона, и его матери, не желающих слушать ни чьих доводов, считающими себя умней других. Обычно такие люди и становятся легкой мишенью для мошенников.

"Тартюф" - пьеса в стихах. Хотелось бы выразить благодарность переводчику за то, как превосходно он справился со своей задачей. Четко подобранные слова в каждой реплике героев. Не удивительно, что пьесу растащили на цитаты.

Ей старость помогла соблазны побороть.
Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.
Ах, языки людские ядовиты -
И не найти от них ни крова, ни защиты!
Все те, кто славится зазорными делами,
С особой легкостью других поносят сами.
3 февраля 2022
LiveLib

Поделиться

nezabudochka

Оценил книгу

Какая прелесть однако. У меня все не как у людей. Сначала я совершенно случайно (порыв души) купила томик пьес этого автора. Причем до этого даже не задумывалась хочу или нет знакомиться с его творчеством. Потом я прочитала его биографию, вышедшую из-под пера М. Булгакова (горячо обожаемого мной писателя между прочим). И вот вышла она у него занимательная и остроумная, что я поняла, что читать пьесы Мольера нужно срочно... Ну это *срочно* тянулось долгие месяцы, ага. Но главное это свершилось!!! Уморительно прекрасная пьеса! Такая легкая, искристая, изящная и забавная. Такие вещи просто как глоток шампанского. Так что моим любимым драматургам-англичанинам придется немножечко подвинуться и принять в свои ряды очаровательного и искрометного француза.

О чем поведал нам Жан-Батист Мольер в своей одной из самых известных пьес? Да все о том же, право слово, о чем рассказывает нам не один писатель. Но главное КАК он это делает. Пьеса о человеческой природе и сущности. О наивности и ведомости. И о лицемерах в нашей жизни. Таких правдивых-правдивых на первый взгляд, таких набожных-набожных, таких скромных-скромных... О лицеприятной маске, которая скрывает столько нелицеприятных черт... Уф. А, если учесть, насколько давно была создана эта жемчужина, и сколько уже веков она прошла бок о бок с не одним поколением, то остается лишь улыбнуться ее актуальности и вечности. Прелестно, право слово... И бесконечно радует, что в этом томике есть еще что почитать ^_^!

16 февраля 2015
LiveLib

Поделиться

ilarria

Оценил книгу

Мольера изучают в школе,а об этой пьесе я не знала ничего. Благодаря игре, прослушала ее с удовольствием. Чудесный новый перевод современного писателя и рассмешил и заставил задуматься о главном. О роли жены в жизни мужа. Тут два классических варианта: женщина должна мужу все за то, что он ее взял в свой дом, кормит, одевает и т.д. и женщина любит, от чего все ее обязанности выполняются по любви и уважению к любимому мужчине. И как же повезло тем, кто идёт по второму пути. Это классическое произведение будет вечно до тех пор, пока существуем мы все. Хотелось бы посмотреть постановку пьесы в театре.

27 июня 2025
LiveLib

Поделиться

ilarria

Оценил книгу

Мольера изучают в школе,а об этой пьесе я не знала ничего. Благодаря игре, прослушала ее с удовольствием. Чудесный новый перевод современного писателя и рассмешил и заставил задуматься о главном. О роли жены в жизни мужа. Тут два классических варианта: женщина должна мужу все за то, что он ее взял в свой дом, кормит, одевает и т.д. и женщина любит, от чего все ее обязанности выполняются по любви и уважению к любимому мужчине. И как же повезло тем, кто идёт по второму пути. Это классическое произведение будет вечно до тех пор, пока существуем мы все. Хотелось бы посмотреть постановку пьесы в театре.

27 июня 2025
LiveLib

Поделиться

Ptica_Alkonost

Оценил книгу

Какая изящно-кринолиново-поучительная история для подмосток от Мольера. Я прочла не так давно пьесу "Школу жен", а тут идущая с ней с тандеме "Школа мужей". И, кстати, если кто-то уже знакомился с библиографией автора, тот может быть знаком с одним из главных и одураченных героев этой пьесы.
Но почему же изящно? Мне было сначала тяжеловато читать эти жесткие домостроевские позиции главного героя, однако, как станет понятно позднее, это все замечательно утрировано, еще и умножено в диалоге с другим персонажем с полярной позицией. И не нужно погружаться в эти эмоции, потому что воспитанница найдет невероятно успешные струны души, за которые будет дергать, как за веревочки простой марионетки, решая стоящие перед ней задачи опекунскими руками. Ах, как коварна будет эта невинная, но решившая бороться до конца, воспитанница того самого домостроевца! Представляется, что на сцене это смотрится более ярко и феерично, костюмировано и совсем не элегично))
Школа - означает, что тут должен быть какой-то мало мальски поучительный кейс, и он тут, на мой взгляд, будет. Со сравнительными показателями, посыпанием (небольшим) пепла головы и итоговыми преимущественными такими речами из серии - ну вооооот, тебе же говорили!- тут будет присутствовать. Особенно ценно это, когда понимаешь, что тогда в ходу были договорные браки, такие обиходные вещи на фоне тех реплик, которые высказывают герои пьесы. Но это технически, а атмосферно же тут присутствует флер французского романа, замечательно ложившегося на сцену. Уверена, что пьеса замечательно экранизируема. После Фигаро современной трактовки из театра на Таганке, ловлю себя на мысли, что если бы была возможность адаптировать эту пьесу на современный лад - была бы такая же эмоциональная бомба. Здорово, если это произойдет.

6 августа 2025
LiveLib

Поделиться

karelskyA

Оценил книгу

мой господин Дон Жуан - это величайший из всех злодеев, каких когда-либо носила земля, чудовище, собака, дьявол, турок, еретик, который не верит ни в небо, ни в святых, ни в бога, ни в черта, который живет как гнусный скот, как эпикурейская свинья, как настоящий Сарданапал, не желающий слушать христианские поучения и считающий вздором все то, во что верим мы.

Классический герой европейской культуры, родословная которого идет от библейского змея. Пленник страстей и покоритель красавиц, разбивающий их сердца. Чем неприступнее кажется крепость, тем больше азарта в нем вызывает. Правда, ему не сильно сопротивляются. Онегинской Татьяны на пути Дон Жуана не описывается. Или мастер обольщения настолько силен?

В финале Дон Жуан у Мольера решает спрятаться за ограду лицемерия, становясь еще и "тартюфом".

Кроме Мольера, прочитал Тирсо де Молина о Дон Жуане. Эти авторы показывают низвержение Дон Жуана в ад. Нравственное направление определяли по одному компасу. В современной постановке моцартовской оперы "Дон Жуан" Робертом Карсеном на сцене Ла Скала, вопреки либретто да Понте, в ад низвергается все окружение Дон Жуана, а не он. Другие времена.

Рад, что познакомился с этим образом. От него легче попасть и к Фаусту, и к романтикам, или вернуться к средневековым моралите.

27 февраля 2016
LiveLib

Поделиться

boservas

Оценил книгу

XVII век - он и есть XVII век. Франция - она и есть Франция. Мольер - он и есть Мольер.
Все ожидаемо и предсказуемо, даже название интриги не таит; знакомые маски, знакомые имена, которые кочуют у Мольера из пьесы в пьесу. Да и темы скупости он касается тут не впервые, вспомнить, хотя бы, "Плутни Скапена". Конечно, Гарпагон беспредельно скуп, но еще беспредельнее он глуп, ну, а как иначе, - комедия же, - отрицательный персонаж должен быть смешным, а без глупости ни один другой недостаток сам по себе смешным не будет, и высмеять его не получится.
Ну, и, конечно, же эти "забавные" совпадения, когда отец находит сына и дочь, брат сестру и так далее и тому подобное. Это тоже дань времени и жанру, такие сюжетные ходы у Мольера не только в "Скупом", в том же "Скапене", пожалуйста. Да и не только у Мольера, даже Великий Шекспир не избежал таких пассажей.
Так что сценаристы индийского кино имели очень хороших учителей, можно сказать, лучших из возможных, просто они развили тему от комедии до драмы, и как бывает при гиперболизации чего-то, вернулись туда же, откуда начинали, превратив драму в комедию.

10 октября 2017
LiveLib

Поделиться

boservas

Оценил книгу

XVII век - он и есть XVII век. Франция - она и есть Франция. Мольер - он и есть Мольер.
Все ожидаемо и предсказуемо, даже название интриги не таит; знакомые маски, знакомые имена, которые кочуют у Мольера из пьесы в пьесу. Да и темы скупости он касается тут не впервые, вспомнить, хотя бы, "Плутни Скапена". Конечно, Гарпагон беспредельно скуп, но еще беспредельнее он глуп, ну, а как иначе, - комедия же, - отрицательный персонаж должен быть смешным, а без глупости ни один другой недостаток сам по себе смешным не будет, и высмеять его не получится.
Ну, и, конечно, же эти "забавные" совпадения, когда отец находит сына и дочь, брат сестру и так далее и тому подобное. Это тоже дань времени и жанру, такие сюжетные ходы у Мольера не только в "Скупом", в том же "Скапене", пожалуйста. Да и не только у Мольера, даже Великий Шекспир не избежал таких пассажей.
Так что сценаристы индийского кино имели очень хороших учителей, можно сказать, лучших из возможных, просто они развили тему от комедии до драмы, и как бывает при гиперболизации чего-то, вернулись туда же, откуда начинали, превратив драму в комедию.

10 октября 2017
LiveLib

Поделиться

sam0789

Оценил книгу

А мне понравилось )
Просто с первых слов ) Зацепила и затянула книга сразу ) И прочиталась на одном дыхании!
Арнольлф взял девушку на воспитание в свой дом. Взращивал себе будущую жену! Ведь жена- это не так просто.... С ней должно быть комфортно - она должна веселить мужа, когда он грустен, должна поддерживать его веселье, когда он рад ) Должна достойно вести себя в обществе! Выглядеть достойно. Разговаривать. Достойно вести себя с противоположным полом. Короче - требований - уйма ) Но где такую найдешь? Это сложно..... Поэтому есть отличный выход - взять девушку и растить её, прививая ей все нужные качества ) И вот к моменту замужества будет взращен идеал! План - шикарен! Но... Как обычно что-то идет не так )
Книгу запомнила себе - читать для хорошего настроения )

17 января 2025
LiveLib

Поделиться

sam0789

Оценил книгу

А мне понравилось )
Просто с первых слов ) Зацепила и затянула книга сразу ) И прочиталась на одном дыхании!
Арнольлф взял девушку на воспитание в свой дом. Взращивал себе будущую жену! Ведь жена- это не так просто.... С ней должно быть комфортно - она должна веселить мужа, когда он грустен, должна поддерживать его веселье, когда он рад ) Должна достойно вести себя в обществе! Выглядеть достойно. Разговаривать. Достойно вести себя с противоположным полом. Короче - требований - уйма ) Но где такую найдешь? Это сложно..... Поэтому есть отличный выход - взять девушку и растить её, прививая ей все нужные качества ) И вот к моменту замужества будет взращен идеал! План - шикарен! Но... Как обычно что-то идет не так )
Книгу запомнила себе - читать для хорошего настроения )

17 января 2025
LiveLib

Поделиться

1
...
...
12