Юлия Яковлева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Яковлева»

nad1204

Не очень люблю ретро детективы, но если это ретро советского времени — я пропала! Очень нравится.
Ленинград, 30-е годы XX века. Тяжелое, голодное, страшное время.
Да и не только преступления государственного масштаба приводят в ужас. Мелкое воровство, грабежи, жульничество также имеют место быть. И убийства. Куда же без них?
Но вот следователь Василий Зайцев сталкивается с чем-то непонятным. Вроде как и паниковать не из-за чего, но очень уж эти преступления яркие, постановочные какие-то, театральные.
Тут женщина, сидящая в кресле на фоне алой занавески с белой розой и метелочкой в руках.
Здесь вот целая группа: коленоприклоненные старуха и молодые бабы, негр и младенец на коленях одной из женщин.
И опять женщина на коленях с живой гвоздикой в руках.
Их много таких вот инсталляций, но сыщикам не хватает элементарного образования чтобы понять, в чём тут дело.
И всё-таки Зайцев догадывается и обращается за помощью к сотрудникам крупных музеев.
В целом, мне понравилось. Только вот изложение слегка хромает.

17 апреля 2020

Olga_Wood

Грамотно рассказать популярную литературу для "растишек". Качественно разобрать классику на пазлики, чтобы дети (и их родители) потом смогли их собрать. Современно завлечь оригинальными картинками подрастающее поколение перед каждой главой. Вплести глубокий смысл в эти картинки для уже взрослого поколения, с целью привлечения внимания и другой аудитории. Попытаться написать книгу так, чтобы она была интересна каждому кто её возьмёт.

Подозреваю, что в настоящее время всё вышеперечисленное очень тяжело воплотить в жизнь, так как с таким количеством литературы соригинальничать очень сложно. Но автору данной книги это удалось и я просто готова встать со своего удобного стульчика и похлопать ей, потому что если это не победа, то второе-третье место точно.

1. За "свою фишку" (в виде крутых коллажей) этих весёлых и остроумных зарисовок уже с лёгкостью можно накидывать балл.
2-3. Потом пару баллов за остроумие и весёлость (я же про это ещё не говорила?).
4-5. Дальше пару баллов за некоторые неизвестные аспекты из всемирной литературы (честно, была в шоке от некоторых данных).
6. Балл за разбираемые произведения (некоторые добавились в списочек на прочтение).
7. И, естественно, балл за проделанную работу (уважаю труды авторов, они круты).

23 октября 2018

anomaliya_ya

Плачут! Ещё как плачут!!! - вот что я сказала сразу после того как дочитала книгу.
Это невероятные "сказки", они переворачивают моё сознание. Даже несмотря на то, что на многие вещи в книге я смотрю критически.
С нетерпением буду ждать продолжения.
Герои Яковлевой вошли в моё сознание основательно, и я думаю что эти книги ещё долго меня "не отпустят".
Отлично!!!

18 декабря 2017

Sammy1987

Многие не любят читать классическую литературу, считая её скучной и морально устаревшей. Юлия Яковлева взяла на себя смелость доказать, что у героев мировой классики есть ещё порох в пороховницах и у них найдется чему поучиться.

Стоит заметить, что это переиздание, ранее книга выходила в издательстве «НЛО» в 2009 году. Новое издание выгодно отличается хулиганским оформлением, автор шикарных дерзких иллюстраций — Влада Мяконькина.

Анализируя поступки и судьбу литературных персонажей и создавших их авторов, Юлия Яковлева делится житейской мудростью и щедро раздаёт полезные ироничные советы — собираясь на свидание, непременно почистите обувь и причешитесь, секреты лучше всего обсуждать с бабушкой, а дорогу, в том числе железнодорожную, определенно не стоит переходить в неположенном месте. Кармен и Отелло, Джульетта и Татьяна Ларина, Анна Каренина и леди Макбет — вот лишь некоторые из учителей, готовых поделиться с читателями опытом своих ошибок.

Непринужденно, без нотаций и с нужной долей юмора Яковлева рассказывает то, о чём никогда не расскажут на уроках литературы. Обращаю ваше внимание, что автор в рассказе пусть кратко и своими словами, но обрисовывает сюжет произведения. Чтение книг это, конечно, не заменит, но ярых противников спойлеров может повергнуть в ужас. Хотя, большинство читателей наверняка только загорится желанием поскорее схватиться за первоисточник.

Единственным минусом для меня стало очевидная зацикленность Юлии Яковлевой на Шекспире. Не имею ничего против прославленного английского драматурга, но три главы из одиннадцати, при полном отсутствии Лермонтова, Булгакова, Бунина или Шолохова — это перебор. В остальном же — маст рид. Берите сразу несколько экземпляров — читайте сами, оставляйте детям, дарите учительнице литературы, распространяйте в массы, хватит избегать чтения классики — она же огонь!

Случайная цитата: Если уж собственную бабушку трудно представить себе молодой, то книжку тем более. А ведь «;Анна Каренина» была когда юной скандалисткой. Хуже, чем сейчас — Владимир Сорокин.

16 сентября 2018

Inku

В одном старом романе Марининой интрига строится вокруг того, что некий (японский?) автор детективов приобрел мировую известность благодаря своему переводчику: писатель сочинял захватывающие истории, но писал из рук вон плохо; в результате же блестящего перевода-пересказа текст обретал и красоту, и глубину — так что и переводы на другие языки делались с русского, а не языка оригинала.

С сериалом о сыщике Зайцеве ситуация ровно противоположная: ему страшно не хватает изобретательного придумщика сюжетов. Стиль практически идеальный; атмосфера передана прекрасно, я до сих пор, по прошествии двух дней, нахожусь под впечатлением и маюсь, чего бы еще почитать «из той эпохи». Придуманные персонажи убедительны; персонажи, позаимствованные из реального мира, вписались замечательно; описание съемок «Веселых ребят» в Крыму — словно сама в Гаграх побывала. Одна неувязочка — это все-таки детектив... Точно, мы же расследуем убийство! А вот с убийствами как-то не получается. Два предыдущих романа цикла я читала с таким же удовольствием, но детективную фабулу уже практически не помню — не она там главная. Но раньше хотя бы присутствовали логика и какой-никакой саспенс. Тут же убийство звезды немого кино — лишь повод поговорить о тридцатых годах. Сама она никому не интересна, даже автору, похоже.

Ах, если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича... Получился бы идеальный ретро-детектив.

18 ноября 2018

thosik

Обычно, когда читаешь детектив, то и рассматриваешь книгу в большинстве случаев именно с точки зрения канонов и критериев этого жанра, а уж какие там декорации, фон, антураж - дело если и не десятое, то точно не первостепенное. Ты пристально следишь за событиями, чтобы разгадать какую-то загадку, поймать преступника, понять его мотивацию. Время, в котором происходят события, и то, как это время автор нам преподносит, конечно, помогают чаще всего разобраться и погрузиться в эпоху, которая, как правило, накладывает свои отпечатки на любые поступки и характеры персонажей. Но все же именно исторический фон отходит на второй план. Ты его будто даже не замечаешь, а просто принимаешь, как некую данность, особо не заостряя внимание.
Но не в книгах Яковлевой. Тут все совсем наоборот. И это основная фишка автора в цикле про следователя Зайцева. Исторический антураж здесь в главных ролях, он двигатель всего и вся, катализатор каждого слова, действия, мотива и события. Детективная линия становится уже не самой важной, нам уже надо не просто узнать, кто злодей, а именно погрузиться в эпоху. Это основная задача.
И как же мне это нравится! Невероятное просто путешествие во времени получается. Прописан фон у Яковлевой блестяще. Каждая мелочь, цветовая гамма, запахи, человеческие эмоции, истории - все настолько реалистично, будто ты реально туда проваливаешься и наполняешься всем этим совестским воздухом - тревожным, пропитанным страхом, серым каким-то, но таким настоящим.
Я не знаю, как это объяснить, но это великолепно. Причем Яковлева умудряется все это описать сухим достаточно языком. Очень короткими фразами. Часто едкими, токсичными преложениями. Что, впрочем, не мешает ей любить, судя по всему, своих главных героев, переживать за них и заставлять испытывать то же самое читателей. Это круто.
Что касается сюжета данной части. Команда Зайцева будет расследовать смерть при очень непонятных обстоятельствах одной позабытой актрисы немого кино. Казалось бы, баналное убийство из-за драгоценностей, которые жертва продавала потихоньку и могла жить себе спокойненько затворницей, но выясняется, что она писала мемуары - компромат на многих известных людей. Вот он-то и пропал. В общем, дело опять из обычной уголовщины трансформируется в политичиское. Зайцев, как обычно, попадает под раздачу. Нефедов - вместе с ним. В театре мы уже побывали, на ипподроме - тоже, теперь будем изнутри изучать кухню советского кинематографа.
Финал опять немного смазан, но, как мне кажется, это специальный авторский ход - с закидыванием крючка на следующую книгу. И вот теперь вопрос - а когда продолжение? Я ужасно не хочу надолго расставаться с этим циклом.

14 ноября 2020

Kolombinka

Книга скорее понравилась, но в ней столько прорех, что читая, чувствовала себя горным козлом. Хотя нет, лягухой! Родные питерские болота, прыг-прыг по кочкам.

Очень много Ленинграда. К месту и не к месту. Любой другой город, наверное, раздражал бы. Эти бесконечно-лиричные "как можно убивать в таком чудесном месте", "ленинградские прозрачные ночи" "ленинградские жёлтые дни", дворы-колодцы, дворцы-без-места, "вы ежели, товарищ, здесь ссать собираетесь, так не того!". Конечно, склоки с Москвой, тема переезда в столицу и влияние оной на тонкие души. Коммуналки, Эрмитаж, балет. Почему-то про запах корюшки по весне забыла Яковлева. А как было бы пронзительно - огуречный аромат плыл за ним до самой Шпалерной...

Насчет атмосферы 30-го года. Мне показалось, что не дожала как раз. Но я тот еще антисоветчик. Потом подумала, что это еще не 37-й, а ведь даже тогда были люди, которые не верили в этот кошмар, стоя в очереди на передачу вещей арестованным ("Софья Петровна" Лидии Чуковской хорошо приподнимает веки желающим).

Семья моей бабушки в это время как раз жила в большой квартире на Почтамтской улице, прямо напротив здания главпочтампта, с которым связан сюжетный ход книги. И мама моя часто сетует, что, мол, глава семьи, тиран и самодур, взял семейство в кулак, всё продал за гроши и уехал в Мухо... в Ростов-на-Дону. С чего вдруг? Так умный был, испугался, сословие буржуйское, образование церковное, сам священник, квартира отдельная, физиономия диверсантская. Удивляюсь, что успел всех вывезти. Всё-таки гайки еще были не до конца закручены. Может быть, атмосфера в книге как раз на грани, в самый раз. Собственно, в данном случае и писатель, и читатель - реконструкторы-любители.

Меня смутили культурные особенности персонажей) В начале книги Зайцева первый раз привели на балет, в середине он записался в библиотеку, к концу обронил мысль, что читал "Двенадцать стульев", которая впервые опубликована в 28-м году. За новинками литературы следит? Нет, правда, когда он успел прочитать книгу? График работы у него адский, интересы далеки от. М? Таких мелочей-царапок много. Имена, например. Фамилии - партийные клички, подчёркнуто, хорошо! И вдруг персонаж - Алла Петрова. Это специально, чтобы возникли подозрения сразу? Они и возникли. Ну, какой нормальный Петров назовёт дочь Аллой? Зачем так интригу сливать сходу?

Интриги вообще не самое сильное место писательницы. По кочкам, по кочкам, по канавам, прямо в яму, бах.

Ленинградское культурное не пропьёшь, "смысл" мизансцены убийства Барановой ясен с самого начала. Руку мастера не признала, но суть уловила сразу и, конечно, тупость "мильтона" раздражала.

Но дальше - больше. Иногда было чувство, что у меня книга не целиком.

Зайцева возвращают из камеры для расследования дела, потому что он гений. Его ведут к Кирову, "ты должен найти преступника". Вдруг следующая глава - он в конторе на отчётах и уборке дел в архив, группа работает без него. Что произошло??? Потом-то в конце Коптельцев прояснил, что такое "паршивая овца", но натянул сову на глобус. Кстати, это тема из "Золотого телёнка", про "рога и копыта" - есть такая работа "человек, который сидит". Только на такую работу надо дураков брать, а не Зайцева. Его первый год там знают, кто допустил такой прокол? Зачем им вообще настоящее расследование при чудо-статье про диверсии, шпионов и антисоветском образе мыслей?

Следующая кочка - Алла Петрова. Я не поняла, что он с ней сделал. Сам в крови, в пистолет патроны нужны. И тишина... Убил и закопал? Как так???

Истории самого Зайцева и недоприятеля его Нефёдова - одна сплошная тёмная история. Даже зацепиться не за что. Для чего эта темень?

Мотивы, возможности, способности преступника остались за семью печатями. Как он это всё сделал? Зачем? Почему пастушок валялся на Елагином острове? А дети? Нашлась ли мать грудничка? Кто такой Мартынов?.. Кстати, второстепенных персонажей слишком много - слились в массу.

Татьяна Львовна, искусствовед, культуролюб, воблоед и водочкофил, очень понравилась) Хотя критики не выдерживает, потому оставим.

Вторую книгу, наверное, читать буду. Шахразада сделала правильный ход.

5 июня 2020

thosik

Это восторг! Еще по первой книге я, в принципе, поняла, что Яковлева - "мой" автор. У нее суховатый, лаконичный, но приятный и легкий слог. Токсиность и язвительность местами зашкаливает, но настолько точное, сочное происходит попадание словами в образы, в характеры, даже в запахи, что только диву даешься. Я не просто какую-то плоскую картинку в голове рисую, а будто на самом деле переношусь туда...в 30-е годы.
Да, времечко Юлия выбрала непростое. Да чего уж там, страшное время. У меня периодически волосы на загривке шевелились от ужаса, брезгливости и горечи какой-то. Очень много серого, унылого, безысходного, но зато как реалистично.
Но в тоже время - насыщенный какой и интересный исторический фон. И на этом вот фоне - яркое светлое пятно, следователь Зайцев. Молодой мужчина, сыщик по душевному призванию: горячая кровь кипит, совесть и характер требуют справедливости, рвется в бой с преступностью и злом, не жалея себя. Да только вот фон-то как раз этот и играет раз за разом злую шутку с этим парнем.
В первой части расследовалось дело, связанное с Эрмитажем. Кровавенькое дело, неприятное. Но гораздо хуже тех мерзостей, что творил маньяк, которого пытался поймать Зайцев, было то, в какие дебри этот кошмар завел всех участиков. Не буду рассказывать, чем дело закончилось, но не могу не отметить, что это надо железобетонные нервы было иметь, чтобы что-то вообще расследовать в условиях, когда даже уголовщину с политикой смешивали и везде врагов советской власти искали. А по тем временам, сами понимаете, чем это все пахло - для всех.
Вторая часть - не менее интересное дело: странная гибель элитной лошади, смерть наездника, ипподром, кавалерийские курсы.
В общем, ниточки поведут Зайцева в Новочеркасск. И вот тут...то, что он проездом видел, что понял...Я что-то так впечатлилась, что потом полночи спать не могла.
Через всю книгу опять то же вопрос красным огнем прожигает сюжет: "карьера или честь? или хуже и проще - жизнь или честь?"
Какую сторону выберет на этот раз Зайцев....читайте сами.
Хочу предупредить тех, кто в эти книги чисто за детективом пойдет: нет, тут расследование будет скорее побочкой, чем основной темой. А суть гораздо шире и глубже - короче, в основе именно исторический фон, ни больше, ни меньше.
Не хватило мне в этой книге только одного - Нефедова. Очень загадочный и колоритный персонаж, который пока так и остался не раскрытым, а потенциал том похлеще, чем у Зайцева, намечается, похоже.
Уже приготовила третью книгу. Оторваться от этого цикла очень сложно.

6 ноября 2020

Celine

Я птица говорун, которая отличается умом и сообразительностью. В смысле, что если влезть в чтение не с начала цикла - тут я вне конкуренции. Никогда такого не было, и вот опять я начинаю читать не с начала, але, Лена, проснись! Так что, личность следователя Зайцева, которую следовало бы изучать с первой книги... ну, буду как всегда. Ладно, прекращаю про свою тупость, несколько слов о самой книге.
Мне понравилось, но без оговорок. С Юлией Яковлевой я знакома по циклу "Ленинградские сказки", который мне очень понравился. Автор очень талантлива, тут все в порядке и с фабулой, и со словом. Герои не картонные, диалоги живые, атмосфера времени чувствуется ярко (вплоть до наивных сейчас верований что передовая большевитская советская наука придумает так, что мужчины и женщины будут рожать одинаково. Эх, ребята, спустя почти 100 лет наука ничуть не ближе к решению этой проблемы). И время автор выбрала интересное - 1930 й год, когда еще сильно противостояние старого и нового, но старое уже поняло, что они проиграли....В общем, все вроде хорошо с книгой, но почему то читала я ее с перерывами на другие книги недели 3. Вот читаешь - все хорошо, нравится, отложила - и как то не сильно тянет возвращаться обратно. Я это списываю чисто на свою вкусовщину, так как тема-завязка детектива (лошади, скачки, ипподромы, рысаки там всякие) мне это очень малоинтересно, наверно поэтому, прямо ахового впечатления от книги у меня не вышло.
Но Юлия Яковлева мне по прежнему нравится, и при случае я обязательно познакомлюсь и с другими книгами цикла, разумеется, вернувшись к первой.

18 февраля 2020

bukvoedka

Юлия Яковлева написала книгу для подростков о любви. Все истории взяла из классической литературы: школьной программы и не только... Татьяна Ларина и Евгений Онегин, Ромео и Джульетта, Анна Каренина и Вронский, Макбет, Отелло и т.д. Пишет Яковлева просто и остроумно, показывая через эти истории первую любовь, страсть, ревность, молодость. Это только в сказках «герои жили долго и счастливо и умерли в один день» - счастливый конец. Любовь Ромео и Джульетты заканчивается «умерли в один день» - и это трагедия. Да и "великая любовь" – только потому, что герои умерли и не успели разочароваться друг в друге. Это «просто парочка подростков, которым нравятся плохие стихи» (в их уста Шекспир вложил самые банальные слова), а вот настоящая любовь – это любовь Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны из «Старосветских помещиков», написанных странным человеком, который и женат-то ни разу не был. И вот так каждая глава! Провокационная с точки зрения привычного прочтения, но жизненная по сути. Трагедия Отелло и Дездемоны – не в ревности мужа, а в том, что им, таким разным, было тяжело и плохо друг с другом («Отелло устал не понимать»). А заканчиваются главы «полезными советами». Например, после истории Отелло лаконичный совет: «Расстаньтесь».

Цитата о любви:

Она – как здоровье. Пока она есть, ее никак не чувствуешь.
…А как?! Ничего ведь не болит. Не встряхивается, не колет, не дергает, сердце не колотится о ребра, желудок в порядке, аппетит превосходный, дни похожи один на другой – это любовь.
А когда страсти, клятвы, ссоры, треск, грохот, искры, выстрел в голову, потом самоубийство под колесами кареты – это просто молодость; и это пройдет.
Таков надежный способ найти у себя в организме любовь.
30 августа 2021