Юлия Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Кузнецова»

keep_calm

Книга о том, как взрослый сын, у которого, по-моему, проблемы с психикой, отправляет свою маму - бабушку Женю, почти в санаторий, то есть в Дом П - Дом Престарелых - отдохнуть от домашней рутины и подлечить вывих ноги. Очень тяжело читать о том, как бабушка скучает по родным. И хотя она бодра духом и везде старается найти себе дело, чтобы не унывать, конечно, она хочет вернуться домой. Но к ее сыну Серёже пришёл злой дракончик, который твердит, что мама его не любит, поэтому не стоит с ней общаться. Старички в Доме П влюбляются, ссорятся, пишут стихи и... никому не нужные, там же и умирают. Я многого не поняла в этой книге, но оценка четыре за то, что детям понравилось, может быть, потому, что тема необычная и история не сказочная.

21 марта 2015

pozne

Нет, я, конечно, понимаю, что Ю.Кузнецова преследовала определённые цели, изображая учителей обычной школы, по её же словам, монстрами. Дескать, ГГ вначале так относится к учителям, а потом сама попадает в их шкуру и всё меняется. Насчёт поменяется – не дождалась. Может, во второй книге? Но вопрос остаётся: почему всегда обычные учителя выглядят в кино и в книгах так отталкивающе? Замученные, придурочные, злые, сухие, мрачные. Сколько злости в словах Маши про своих учителей, которые не хотят и не могут (взгляд с её колокольни) её понять и полюбить. Вот на этом фоне и расцветает педагог новой формации, десятиклассница, подрабатывающая репетиторством. Буйным цветом расцветает её талант педагога.
Десятиклассница? Вы серьёзно? Образ мыслей и речь класс на седьмой лишь тянет. Мысли отрывочны, хотя небезынтересны. Иногда в речах Маши Молочниковой прослеживалась попытка автора взросло пошутить.
Идея-то у книжки замечательная, да и обращённая не к нам, взрослым тётенькам, а к юношеству. И девичеству. Очень много полезного и поучительного, но мне всегда казалось, что уж слишком наивно, прямолинейно и через какое-то сюсюканье. Также книга отлично подойдёт для романтичных первокурсниц пединститута, мечтающих изменить мир. Всё просто идеально придумано – как найти подход к ребёнку, как заинтересовать, как воодушевить, даже «мо-ти-ви-ро-вать» - только не сказано, что всё это так просто в методичках и учебниках.
Несомненно, плюсом книги является лёгкость подачи, динамичность. Два часа на чтение.

25 мая 2019

ifrita

Вот честно, не ожидала, что будет настолько плохо. Эта книга - показатель того, как не надо, а дети еще и могут научиться ужасному поведению от главных героев.

Маша и Гриша - брат и сестра 9 и 6 лет соответственно. Они ноют, канючат, попрошайничают, истерят и дерутся, дети ужасно ведут себя в общественных местах, а мать никак не собирается их воспитывать. Было видно, что ей очень стыдно за своих отпрысков, но при этом она даже не поговорила с ними и не объяснила, что так делать нельзя. Маша, вроде уже взрослая девочка, постоянно кричит, что она ненавидит это и то, задирает младшего брата и капризничает по любому поводу. Гриша же постоянно просит что-то ему купить, причем совершенно не важно что - лишь бы купили. Отец семейства привез их всех в Ригу и уехал обратно в Москву. Отдохнула ли мать за это время? Очень сомневаюсь...

Культурная программа состояла из нескольких музеев, зоопарка и достопримечательностей. Единственное, что действительно было интересно обоим детям - музей шоколада и контактный зоопарк (кстати, в подобном они уже были в Москве). Духа Прибалтики я не почувствовала совсем, скорее всего из-за поведения двух маленьких тиранов, чьи прихоти выполняются беспрекословно.

Помимо прочего, в книге постоянно делается акцент на выговоре и произношении местного населения. Этично? Не думаю... И атмосферы это не прибавляет, а наоборот отталкивает. Очень не понравилось поведение матери в аквапарке, ее комплексы относительно своего вида в купальнике. Да и ради чужих людей она готова сделать больше, чем ради собственного комфорта и удобства своих детей.

Единственный плюс - это иллюстрации. Теплые, добрые и милые.

Как итог, другие книги автора читать не буду, хотя наслышана про "шикарные детские истории". Хватило этого...

17 августа 2021

HelgaBookLover

- А почему нельзя просто положить в рот ложку мёда?
- Потому что только так можно на минуточку превратиться в медвежонка.
- То есть, каждый раз, когда ты слизываешь с чашки медовую дорожку, ты превращаешься в медведя?
- Нет. Но я каждый раз этого жду.

Очень милая и забавная книга, ориентированная на детей дошкольного возраста, но и мне, как родителю, было интересно наблюдать за жизнью Ирочки и её семьи.

Книга - это маленькие зарисовки из жизни пятилетней девочки Ирочки, её родителей и двухлетнего брата, в городе, на море и на даче.

Удивительно, какие же у всех разные и в то же время похожие дети. Во многих моментах я узнавала в Ирочке своего ребенка, а в её маме себя. Написано максимально правдоподобно. Все, как есть в нашей жизни.

Отдельная любовь - это оформление. Иллюстрации очень классные и залипательные, интересно их рассматривать и изучать.

Книга определенно хороша для детей и их родителей. Добрая, веселая и искренняя.

4 августа 2020

GaripovaAlina

Очень люблю читать, хотя в последнее время и не всегда удается посидеть с томиком в руках. И конечно же хочется привить любовь к чтению и у своих детей.
Книга Юлии Кузнецовой попалась мне в руки очень кстати. Многое мне было уже знакомо и я применяла это по отношению к своим деткам, например, чтение вслух хотя бы по 10 минут в день (обычно получается перед сном). Но многие вещи стали для меня просто открытием! Например, хочу попробовать сделать для младшей дочки книжки-малышки с маленькими смешными рассказиками про нее саму:) Мы только учимся читать и даже на маленькие книжки у нее не хватает терпения, так как все таки в них текст достаточно объемный для нашего уровня. А предложенный Юлией способ - это как раз то, что нам надо!
Лично для меня книга была очень полезна (5/5 баллов). Буду использовать на практике некоторые ее приемы. Надеюсь у меня получится:)

10 июня 2019

valeriya_veidt

Книга «Где папа?» Юлии Кузнецовой вряд ли может претендовать на статус настольной (то есть той, что всегда под рукой), тем не менее история девочки Лизы, отец которой оказался в тюрьме, вызывает душевный трепет.

Кажется, будто небольшая по объёму повесть написана для детей, в особенности — для тех, кто по разным объективным обстоятельствам оказался в сложной жизненной ситуации. Ценность книги заключается не столько в описании событий, происходящих с героями повести, сколько в тактичной демонстрации внутреннего мира персонажей, что, безусловно, приближает произведение к юным читателям.

Однако книга, на мой взгляд, может быть также интересна (если не больше) взрослым, а именно родителям подростков и педагогам. Повесть как бы выступает своеобразным проводником к тонкой душевной организации мальчишек и девчонок, чувствующих себя в силу особенностей возраста одинокими, неуклюжими, недостаточно «крутыми», а потому неуверенными. Почти каждый подросток переживает свой собственный внутренний конфликт, задача взрослого — поддержать, направить и при этом не задушить чрезмерной заботой. Понять подростка несложно — следует лишь вспомнить собственные подростковые переживания. Думаю, книга «Где папа?» легко справляется с этой непростой задачей.

Добро должно побеждать зло. Потому что в детстве должна быть сделана прививка доброты. Сработает, не сработает эта прививка — никто не знает. Но её надо сделать.
1 апреля 2020

andie

Вы когда-нибудь лежали в больнице, когда были маленькими?

Помните запах хлорки в коридоре, вкус столовской еды, белые стены и чувство, когда твоё тело протыкают иглами уколов каждый день так, что на тебе живого места нет?!

А я помню! Ведь я лежала в больнице аж семь раз, и каждый раз по разным причинам.

История, описанная в книге, безусловно, не идет ни в какое сравнение с моей по своей силе, поэтому я умолкаю и расскажу вам о книге талантливейшей Юлии Кузнецовой.

Итак, кто у нас есть?

Две девочки-подростки, у одной шунт в голове, а у другой рак и тоже нужен шунт.

Их объединяет сильнейшее желание выжить в страшной, пропахшей смертью и отчаянием больнице, где каждая мама - уже врач, а каждый ребенок - уже солдат и даже больше.

Таша и Аня прошли вместе через многое: череду бесконечных операций, капельниц, вечеров, когда ждёшь папу с гостинцами, а он просто не приходит, ведь он устал и ему не до тебя.

Надо как-то жить и продолжать сражаться с болезнью, которая с каждым днем поглощает тебя с новой силой.

В таких случаях к ребятам приходит добрый друг по имени Жучок, который дает им советы о том, как нужно дружить, помогает и поддерживает в трудные минуты.

С Жучком ни одна операция не страшна, ведь он всегда рядом - спит на подушке, пьет невкусную больничную воду из чашки, путешествует у тебя на плече, когда ты отправляешься на процедуры и никогда не жалуется, ведь он - настоящий друг.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Детская книга о недетских проблемах, о том, что такое брак и как его сохранить, если ваш ребенок болен.

Эта книга о взаимопомощи в трудную минуту, о том, как можно словом и делом поддержать человека, которому еще тяжелее, чем тебе.

Эта книга о сострадании и любви к людям любой национальности, ведь в больнице мы все равны перед медициной.

Эта книга о детях-сиротах, которых словно бомбу, бросают в больницу, где нет ни одного человека, желающего им помочь: поменять пеленки, успокоить, угостить чем-то вкусным, почитать сказку на ночь и просто остаться рядом тогда, когда нужно.

И, конечно же, эта книга о разрушенности наших российских больниц, о том, как плохо бывает деткам без мультиков и игр, без вкусной еды и развлечений, без возможности мамам нормально поспать на кровати, а не стульях!

И, наконец, эта книга о силе врачей, об их самопожертвовании и преданности их маленьким пациентам, нуждающимся в помощи денно и нощно!

Если вы ищете достойную литературу с большой буквы и нового автора для себя, то читайте именно эту книгу.

За розовой обложкой скрывается истинно сильное произведение-хроника двух больных снаружи, а не внутри девочек, чей внутренний мир настолько богат, что ни одно сокровище мира не сравнится с ним по ценности.

Всем читать и молиться за выздоровление детей, которые находятся в больнице сейчас и нуждаются в нашей поддержке!

Оценка 5/5.

4 декабря 2016

Lookym

Книга попала ко мне почти случайно – надо было добить заказ до определенной суммы, а издание, можно сказать, попалось под руку. Не жалею, что взяла, достойное пособие для пишущих людей.

В книге автор делится своим опытом написания художественных произведений. Как включить творческий процесс? Какие вопросы себе задавать? Что делать, чтобы завлечь читателя? Все советы – внутри. И пусть некоторые покажутся банальными, и что называется - повторением прописных истин. Например, больше читать, писать каждый день хоть что-нибудь, чтобы расписаться, это еще и от боязни чистого листа спасет. Но мне легло на душу.

Автор деликатно направляет, не дает жестких правил – делать так и больше никак. Все-таки творчество – процесс деликатный. И такое бережное отношение к читателю-писателю помогает поймать «бабочки-мысли» и при успешном раскладе - поселить их в рабочем блокноте, который, кстати, прилагается к книге.

23 декабря 2020

bukvoedka

Юлия Кузнецова отказывается от утверждения, что книга учит и воспитывает ребенка. Узнать новое можно с помощью компьютера и смартфона. Воспитывают детей родители. А читать можно просто для удовольствия. И как же помочь ребенку полюбить книгу?
Здесь множество советов: какие книги выбрать, как заинтересовать процессом чтения и т.д. Читать вслух (даже если ребенок уже умеет читать сам), делать самодельные книги, ходить вместе в книжные магазины и библиотеки и многое другое. Чтение не должно быть наказанием. Главное, не заставить ребенка читать, а помочь ему полюбить книгу.

9 июня 2019

gusena24

"Когда папа был маленьким, он был страшно мнительным. Когда он делал себе бутерброды перед сном, то спрашивал у своего папы, моего дедушки:
- Папа, а мне хватит двух бутербродов, чтобы не умереть от голода?
- Ты так хочешь есть? - спрашивал дедушка.
- Нет, но я же не буду есть всю ночь. Вдруг я за это время умру от голода?"

"Готовилась к школе. Готовилась молчать там...
Я себя ощущала кастрюлей с кипятком. Надо было осторожненько донести себя до класса, чтобы не расплескаться и не обварить свои же ноги".
**********
У 12-летней девочки Лизы есть папа и мама, а также старшая сестра Ирка. Лизу можно назвать папиной дочкой, только папа мог успокоить ее и всегда снять с ее души печаль. Ведь в школе происходит много неприятного, а Лизе, кроме папы, некому больше об этом рассказать. У Лизы в семье происходит беда: папу сажают в тюрьму. При том, что основная вина лежит на тех, кто давно убежал за границу. А папа вообще-то человек творческий, детский писатель.
Мама сильно устает - то работает, то бегает по магазинам собирает передачи мужу. Старшая сестра тоже скучает по папе, но у нее есть жених. А у Лизы нет ни кого, с кем можно было бы поговорить, кроме Андрюши, да и то, она с ним в ссоре.
Морально тяжело читать такие книги, так как привыкаешь к тому, что взрослые люди часто сталкиваются со "взрослыми" бедами. Но штука в том, что дети также сталкиваются с такими проблемами. И им тоже нужна поддержка. Лиза и Ира поддерживают маму, мама - папу, Иру - жених. А вот Лиза - ходит обреченная сама по себе, да и в школе нет друзей, нет единомышленников, только толстокожие и жестокие детки, которые могут только издеваться (в основном). И только когда Лиза знакомится с Кьярой, ее жизнь наконец искрится разными красками, и приходят силы для дальнейшей борьбы и существования.
Как же мне нравятся такие книги! Они и про детей, и про их родителей. Они и добрые-милые, и правдивые, иногда жестокие, но жизненные. Они полны той житейской мудрости, которая постоянна. Они наполняют сердце надеждой, что все будет хорошо в конечном счете. Эта книга уютна, как теплое доброе пальто в непогожий день.
Хотя и 12+, но история понравится и подросткам, и взрослым.
Не зря в начале книги предисловие от представителя благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям. Потому что такие книги должны быть, они способны поддержать людей в горе и направить на путь истинный.
И как же приятно, что такие хорошие книги не остались исключительно в прошлом, но пишутся и в наше время!
Я надеялась немного на другое окончание этой непростой истории, но все же, 10/10
P.S. С "Улитки" в леопардовых лосинах и с нецензурной надписью на футболке я позабавилась)

22 марта 2017