Юлия Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Кузнецова»

отзыв

Елена Осетрова

Груффало
6 марта 2022

Круто
9 февраля 2022

Юлия Кузнецова

Шикарно
10 ноября 2021

Mar_sianka

Как-то грустно, что трилогия закончилась - она была такой милой и лёгкой. В заключительной части Маша вернулась из Испании и окунулась в скучные будни - российская школа не шла ни в какое сравнение с испанской. Еще Машу начали мучить экзистенциальные страдания - зачем она вообще всё это учит, кем она хочет стать, и как школьные предметы вообще могут ей в этом помочь. В семье тоже трудности - Машина мама внезапно оказалась беременна, и Маша чувствует себя лишней на этом празднике жизни. На самом деле, мне правда за нее обидно - никто не подумал, что ей тоже тяжело принять такое событие, никто не постарался как-то ей облегчить это принятие, все просто забыли про неё. С репетиторством тоже сложности - Машина ученица Дана ударилась головой и заимела проблемы с памятью. Но бесячая Данина мама требовала от них с Машей каких-то невероятных результатов, отказываясь понимать, что Дане нужен специалист. А, и в отношениях с лучшим другом Ромой тоже не всё гладко - с ним приключилось несчастье, он перестал ходить в школу и замкнулся. В общем, многовато проблем для одной маленькой старшеклассницы) Но в итоге Маша, конечно же, всё преодолела, и в процессе стала мудрее, взрослее, самостоятельнее. Серьёзно, я бы не справилась с проблемами лучше, чем она)) Но этим книги этого автора и хороши - ты знаешь, что в итоге будет хэппи энд. И это не выглядит слишком уж слащавым и сиропным. В общем, мне понравилось, разве что совершенно лишней показалась переписка Маши с ее испанскими друзьями - там какие-то высосанные из пальца душевные страдания, в которые я что-то даже не вникла)

3 июля 2022

Mar_sianka

Книжечка очень милая в своей повседневности, как обычно это и бывает у Юлии Кузнецовой. Нравится мне эта писательница) Вроде бы книга ну совершенно ни о чем, особенно для таких, как я - кто никогда даже не был в Риге. Она больше похожа на небольшой путеводитель - куда сходить, какие музеи посмотреть, по каким паркам погулять, чего ждать от Балтийского моря, какие вкусняшки стоит попробовать и какие сувениры прикупить. При этом эта информация перемежается совершенно милашными взаимоотношениями сестры с братиком, а также их мамы, и позже - папы. Сначала дети меня немного подбешивали - казались избалованными, постоянно ноют и требуют чего-нибудь купить. Хотя, наверное, это как раз реалистично) Но потом потихоньку стали проявляться и их положительные качества. Стало видно, как они на самом деле любят друг друга и родителей, и всё-таки готовы иногда поступаться своими интересами во благо ближнего. Еще очень понравилось, как описана атмосфера старого дома, где семья жила во время отпуска, как они его убирали и обживались в нем, как дом "привыкал" к новым жильцам. В общем, милота.

20 октября 2022

Надежда

"Рецепт Счастья" - не первая книга Юлии Кузнецовой, которую я читаю. До этого была "Первая работа". И в обеих книгах сюжет разворачивается вокруг девушки, которая едет заграницу учиться, попадает в конфликтные ситуации с окружающими, знакомится с обаятельным местным мужчиной, к которому испытывает легкую симпатию, а через несколько дней знакомства этот горячий южный мужчина неожиданно зовет ее замуж...

А еще в этой книге описана не совсем здоровая, но вполне типичная модель отношений, в которой девушка постоянно подстраивается под желания и настроение своего парня, иногда в ущерб собственным желаниям, терпит его обвинения в своих неудачах, а он, в свою очередь, сталкиваясь с её несобранностью и инфантильностью, проявляет высокомерие и раздражительность. И это неудивительно, ведь эту девушку родители во всем контролируют, опекают и не позволяют проявлять самостоятельность.

[Осторожно, сейчас будет спойлер!] Завершается книга идиллической сценой примирения влюбленных, но за обоих все равно грустно, потому что дальше в их отношениях вряд ли что-либо всерьез изменится.
2 августа 2018

Sofya Borovikova

Жуткая книга. Написанная с юмором, она, тем не менее, несёт в себе огромную боль. И это боль проходит через весь текст книги. Она написана в укор тем, кто лелея собственный эгоизм, отказывается от ближнего. И только любовь, детская любовь и искренность спасут семью.

Есть, есть такие люди, как бабушка Женя, которые своим безудержным оптимизмом и энергией сделают лучше любое общество, любую среду. Они помогут слабым, пригрозят сильным, увидят доброту сквозь маску сердитой ворчливости. Они наведут порядок, добьются того, что, наконец, вкрутят лампочки, начнут вкусно готовить - и наконец-то относиться по-человечески к тем, кого бросили самые близкие и родные люди на произвол судьбы.
23 августа 2022

Дина

Конек автора - рефлексия и романы воспитания. В этой книге многовато экшена и саспенса, на мой взгляд)
7 февраля 2018

Эльвира Ахметжанова

История понравилась, но все же она как и написано для детей!
17 июля 2022

Olga Anosova