Юлия Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Кузнецова»

October_stranger

Представьте себе, что вы поехали учится в другую страницу, с человеком, которого вы любите. Наверно вам было интересно с ним. Однако нашей героине Ире не повезло. Её друг Игорь, как бы приехал с ней, но был так с холоден с ней, что прямо ах.
Мне понравилось то, что всю книгу автор держал нас в напряжение этого конфликта. Хотя книга очень простая, но мне показалась, что здесь намешано все. Интриг было много. Пусть и не глубоких.

4 июля 2020

Kseniya_Ustinova

Вот как вторая часть не зашла, так и третья по ощущениям получилась. Не смотря на то, что вернулись в привычную среду, к учебе и обучению, меня история больше не цепляла. Все старые персонажи перестали вызывать доверие, череда неприятностей выглядела слишком гиперболизированной и местами натужной. Все превратилось в сериал, который смотрит домработница Ирэны. Причем, несмотря на насыщенность, много сюжетных линей оборваны и недосказаны, судя по всему вероятна четвертая часть, но я ее уже не хочу. Первая часть была свежей, интересной, а вот продолжения слишком само повторяются, или просто повторяют классические сюжеты.
Я походу только один нон-фикшн и буду читать, такими темпами))) Все то мне вторично.

19 июня 2019

HelgaBookLover

Бывает же так: ты привык к своему жилищу и тебя уже ничего в нем не восхищает, а кто-то придет, похвалит какую-нибудь ерунду, вроде веточек ивы в стаканчике из-под йогурта на подоконнике, и ты думаешь: а и правда, здорово я придумал.

Меня просто покорила эта повесть о дружбе двух героинь – девятнадцатилетней девушки Гали, работающей бариста в кафе, и одиннадцатилетней школьницы Лильки. Волею случая, Галя спасает Лильку от незнакомца с явно недобрыми намерениями. После удачного спасения, девочки выясняют, что живут в одном доме, более того, их разделяет всего пара этажей.

Галя и не думала брать опеку над школьницей, но Лилька начинала забрасывать её смс’ками и звонками. Галя не успевает ничего понять, как спасает Лильку от одноклассниц, выполняет родительские обязанности и просто становится для девочки дружеской опорой.

Их общение перерастает в дружбу. Благодаря Гале Лилька преодолевает свои страхи и комплексы, а Галя начинает смотреть на мир другими глазами.

Замечательная книга не только для подростков, но и для их родителей. И, на мой взгляд, для родителей в большей степени, поскольку заставляет о многом задуматься и пересмотреть.

Книга затягивает и читается очень быстро, вряд ли вы сможете оторваться от неё. Автор отлично раскрывает характер героев, через детали и незначительные нюансы, позволяя понять причины и следствия происходящего. В книге затрагиваются актуальные сейчас проблемы: от взаимоотношений в семье, когда (даже при всем видимом благополучии) ребенок чего-то не дополучает, до фобий и страхов, тянущихся с детства.

У автора хороший слог и он мастерски играет эмоциями читателя. В ходе чтения я смеялась, недоумевала, злилась и переживала за героинь. Добрая и светлая повесть для читателей любого возраста.

14 мая 2020

HelgaBookLover

14 мая 2020

zurkeshe

Лиза - нормальный подросток, который не любит дураков-одноклассников, дур-одноклассниц, цветочки, старшую сестру с женихом, школу, двор, любые ссоры и особенно себя – за неказистую внешность, неуверенность, рыхлый живот и за что там еще у девочек принято страстно себя ненавидеть. А любит Лиза папу – немножко бестолкового, но доброго и веселого. Этой любви Лизе вполне хватало. И хватило бы надолго. Да только папу посадили.

В стране, где каждый пятый сидел или охранял, как-то не принято говорить о веревке. Тем более на страницах детской литературы. Кроме «Судьбы барабанщика» смутно вспоминаются несколько оттепельных да перестроечных книжек, герои которых проводили родителей в не столь отдаленные.
Сейчас времена принципиально другие, хоть сажают и не меньше. Отсидка родственника почти перестала быть не только стыдной фигурой умолчания, но и предметом воспаленного любопытства. Сидит и сидит, что тут говорить, тем более писать (папа героини, кстати, уходит в колонию по экономической статье - впрочем, отдельные намеки позволяют предположить, что человека обдуманно завели в кресло зиц-председателя). Тем не менее, повесть появилась, победила в конкурсе «Книгуру» (где вообще-то все решают подростки-читатели) и только что вполне роскошно вышла в Издательском доме Мещерякова. Это удивляет и радует. Как, в общем-то, и авторство.
О Юлии Кузнецовой уместно говорить, не отрываясь от лексического корпуса и интонаций тов. Саахова: спортсменка, лауреатка и просто красавица. Как положено, с библиографией на убористо заполненный лист А2. Большая часть библиографии ухнула в серии типа «Только для девочек», но и есть и отскоки в разные некоммерческие стороны (впрочем, теперь я знаю, какие гонорары выплачивают самые матерые детские издатели за самые раскрученные серии, поэтому слово «коммерческий» могу сопрягать с выражением «детский писатель» только из глумливых соображений).
Пока я не следил за детлитом, выросло целое поколение авторов, наколачивающих пяток серийных книжек в год – но не забывающих практиковать отскоки, окупающие все и сразу.
«Где папа?» - как раз такой отскок, сильный и мастерский. То есть я отметил пару недокруток: подростки в книге почти никак не сочетаются с компами и соцсетями, а главная героиня почему-то никак не компенсирует в воображении свои реальные и выдуманные недостатки каким-то мегадостоинством. зато я рисую хорошо, собираю марки, у меня лодыжки красивые и вообще вырасту - стану бэтманом либо грудастой барби. Ну и совсем тяжко мне поверить в папу, наперегонки с дочкой цитирующего Бруштейн. Впрочем, первую особенность можно списать на олдскульность, а остальные – на нешаблонность психологического рисунка и общую строго гендерную специфику текста.
В целом же книга очень нужная и своевременная, и сюжетный запев – лишь начало достоинств повести. «Где папа?» - не про то, как бедная Лиза ждет папу, роняя слезы в мутный поток свинцовых мерзостей. «Где папа?» - про то, что нельзя сдаваться и зауживать рамки, в которых ты готов любить, нельзя рыдать и искать виноватых. Надо искать и выхаживать ростки счастья где возможно: в засевшем по углам квартиры раздраженном ожидании, в дороге до зоны, в истеричной училке, зачморенном однокласснике и его сопливой сестренке. И счастье будет.
И папа вернется.

25 мая 2013

Kolombinka

Двойственное впечатление вызвала книга. С одной стороны, я ее быстро проглотила, в ней было много кофе и небанальная дружба двух совсем разных людей. С другой стороны, герои слишком уж неадекватные.
Лилька критически впечатлительная. Галю тоже накрывает будь здоров. Мама Лильки чудовищно тоталитарна. Серёня слегка странноват, но отзываться на такое имя - уже слишком. И сбежавший из психушки недогерасим до кучи. Многовато небанального.

Сама история мне понравилась, она про неравнодушие. Его так мало в современной жизни, что пусть будет даже в таком необычном ореоле.

Автор поднимает два интересных для меня вопроса.

Контролирующая мать - демон и заработок психотерапевтов. Книжный персонаж показался несколько гротескным. Но если подумать, даже могу найти похожие примеры среди знакомых.

Второй аспект - нежелание получать высшее образование. В стране, где я сейчас живу, нет у населения потребности в обязательном порядке поступать на вышку. И я внутренне готовлюсь к тому, что мои дети тоже могут "не захотеть". Тяжело понять, что это нормально. Что можно жить после техникума. Не идти в дворники или бомжи со средним профессиональным образованием. Можно стать бариста. Или механиком. Быть кутилой. В смысле мастером на все руки, а не то, что вы подумали). И хотя Галя всё-таки "задумалась" в конце книги, мне понравилось, что она хотя бы попробовала выйти за переделы "высшей обязаловки". Не у всех есть такая потребность, и уж точно не у всех есть способности. Хотя в нашей стране эта мысль не допускается. Чайлдфри не все принимают как факт. А уж дипломфри... Если докапываться, то дипломфри это люди с дипломами, которые разносят картошку фри. Зависит ли вкус кофе от наличия у бариста звания магистра?

18 февраля 2022

Kolombinka

Автор поднимает два интересных для меня вопроса.

18 февраля 2022

Evangella

Юлия Кузнецова написала историю, которую нужно читать всем, не только детям. Став взрослыми, мы погружаемся в мир ответственности и проблем, иногда забывая обо всем остальном. Серьезная и смешная, детская и взрослая книжка о взаимоотношениях разных поколений.
Жила-была бабушка Женя. С первого взгляда – обычная старушка, а со второго – не такая и простая. Занималась боксом, спускалась из окна на простынях, чинила сантехнику, притворялась, что любит сериалы. А вместе с ней в квартире обитали папа Сережа – сын бабушки Жени, очень серьезный и взрослый человек, боявшийся старости и обожавший все экономить, в том числе время и деньги, а так же мама Таня и внучки Вика и Тина. И каждый занимался своим делом, но однажды одноклассник папы Сережи надоумил отправить бабушку Женю на отдых в Дом П. Или в санаторий для пожилых людей, как его политкорректно называли.
В Доме П бабушку Женю ожидали новые знакомства и разные приключения. Только главное, что нужно пожилому человеку – семья, любовь и забота близких, ощущать себя полезной, ведь жизнь с началом пенсии не заканчивается.
И старички бывают разные. В болезненной ипохондричной бабульке прячется веселая девчонка, а злобный старикан с клюкой, наводящий ужас на весь санаторий, пишет стихи.
В этой книге вас ждут поучительные истории, житейская мудрость, взрослая серьезность и детская непосредственность, и даже огнедышащий дракон )
Для всех возрастов.

20 декабря 2014

Sammy1987

В заключительной части трилогии «Первая работа» Юлии Кузнецовой главная героиня Маша Молочникова возвращается из солнечной Испании в серую Москву, которая встречает её не слишком-то дружелюбно. В школе начинается выпускной год и все только и твердят об ЕГЭ, на работе новые сложности с ученицей, а в семье грядут большие перемены...

Если вторая часть представляла собой лёгкий летний девчоночий роман, то здесь снова всё по-взрослому, Маше совершенно некогда вздыхать о парнях, хотя они в жизни 16-летней героини никуда не денутся, и, ей предстоит научиться отличать дружескую привязанность от влюбленности. Девушка ищет точки соприкосновения с окружающими, каждый из которых зациклен на своих собственных страхах и проблемах. А ведь еще надо со специальностью определиться, ведь с преподаванием что-то не ладится...

«Возвращение» уже действительно взрослый роман, возвращающий подростка с небес на землю и наглядно показывающий, что проблемы бывают не только у него. Понять в чём твоё предназначение, научиться не только слушать, но и слышать других людей, принять мир таким, какой он есть, и обрести гармонию в душе.

Трилогия «Первая работа» написана в лучших традициях советских подростковых романов. Меняются декорации, появляются смартфоны и социальные сети, а подростковые проблемы остаются. Всем учителям нынешним и будущим очень рекомендую к прочтению, и, конечно всем подросткам, только задумывающимся о специальности.

Случайная цитата: А по сути, результат ЕГЭ — оценка, причём оценка случайного набора знаний. Ну отвечу я на какое-то количество вопросов, но разве тот факт, что мои ответы будут правильными (или неправильными), может по-настоящему определить, знаю я предмет или нет? Это всё равно что оценивать знания по иностранному языку, не предлагая человеку пообщаться с кем-то на этом языке, а просто посчитав, сколько слов он уже знает.

17 февраля 2018

Lapplandia

- Учителю нужно много думать, - наконец сказала она. - Все время держать в голове учеников, задачи, цели. Нужно этим дышать. Вдыхаешь материал и выдыхаешь учеников.

Кажется, я проникаюсь нежной любовью к русскому YA. Вернее, к тому, что пишется в России для подростков, и мы по привычке называем это YA, хотя тут и близко не стояло ни одного жуткого штампа из зарубежной версии жанра. Если американский YA - это там, где красавицы машут помпонами, красавцы играют в футбол, и периодически у них случается секс, то русские авторы пишут приятнее. Я готова это признать, несмотря даже на то, что не привыкла называть хоть что-то русское лучшим по сравнению с чем угодно нерусским. Бывает же.

Справедливости ради, нужно признать, что русские авторы часто пишут слишком нравоучительно, и это бывает немножко уныло, а еще - оставляют взрослых героев на уровне развития пятиклашек. Но обе претензии не относятся к Юлии Кузнецовой. У нее подростки остаются в меру детьми, при этом не оказываясь совершенно глупыми и неспособными взять вилку с правильной стороны, а мораль здесь совершенно не заезженная. Во всяком случае, я обратила внимание на оригинальную часть сюжета - ту, где девочка Маша стала работать репититором.

По долгу службы и будущей профессии я в последнее время много читаю про детей - от методичек по педагогике до групп ВКонтакте, где каждый второй пост начинается со стыдливого признания: "Я - молодой специалист..." - и дальше начинается длинный список того, с чем неопытный учитель не может справиться. Да что там, даже на учебной практике мы садимся в кружочек и думаем, а что должен делать педагог, а что не должен делать, а как выйти из той или иной сложной ситуации, о которых ничего не пишут в сухих учебниках? На эти темы рассуждает и авторка, и ее мысли порой оказываются очень полезны, или, как минимум, могут задать направление мысли. Пожалуй, при случае пропихну Первую работу на обсуждение однокурсницам.

16 сентября 2017