Юлия Кузнецова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Кузнецова»

nad1204

Какой же сложный период в жизни человека это взросление! Интересно, бывают ли люди, у которых оно проходило (проходит) быстро и безболезненно?!
Мне кажется — нет.
А вот задержаться на энное количество лет или начаться пораньше — пожалуйста.
Гале, одной из героинь повести, уже девятнадцать, она даже замуж как-будто собралась, но вот проблемы из детства остались и всё ещё мучают её.
Может быть поэтому и встретилась она с Лилькой, одиннадцатилетней испуганной девчонкой, у которой проблемы и с мамой, и с подружками, да и не смогла пройти мимо.
Галя и Лилька подружились, хотя кому-то и покажется странной дружба столь разных людей и с такой разницей в возрасте.
Но они нужны друг другу и каждая помогает-спасает другую.

Юлия Кузнецова написала чудесную повесть. Она совсем небольшая, но очень ёмкая и важная. Столько вопросов, столько трудных тем. Очень понравилось.

12 августа 2022

nad1204

Очень хорошая книга для детей и их родителей о путешествии по Риге.
Прежде всего интересна сама семья — мама-папа и двое детей, которые постоянно ссорятся и дерутся, но при этом поддерживают друг друга в сложных моментах. Своими выходками они просто доводили порой маму до потери самоконтроля, но всё всегда решалось по справедливости. Хотя Маше и Грише не всегда так казалось.
А ещё это просто путеводитель по Риги для семей с детьми.
Что может их заинтересовать?
Конечно же, зоопарк и парк с "кошачьими" тропами.
Экскурсия на шоколадную фабрику, где можно самим сделать конфеты в подарок бабушкам и дедушкам.
Природный этнографический музей с различными сувенирами.
Музей медицины со страшными экспонатами и интересными рассказами.
А также Домский собор, очаровательные старые улочки с необычными домами, памятник Бременским музыкантам.
Ну и, безусловно, поездка к морю, а потом посещение аквапарка.
Здорово, а?

27 августа 2020

YuliyaSilich

Разноголосое произведение: я (39 лет) воздержалась, дочь (10) – восхитилась, друг семьи (83) – возмутился, выругался и отказался продолжить чтение, осилив лишь одну главу. Кто же из нас прав, справедлив и объективен? Каждый со своей колокольни, как и любой рецензент на данном ресурсе. На сегодняшний день книге адресованы 42 рецензии (livelib.ru), 38 из них – положительные, поэтому, озвучивая претензии к творчеству заслуженного лауреата многочисленных литературных премий, в некоторой степени рискую быть непонятой. «Риск — это своего рода жизненный соус», – писала Виктория Токарева в изумительном рассказе «Рарака», так что в первую очередь постараюсь опираться на правду. В целом, книга лёгкая, немного грустная, местами ироничная, моментами увлекательная, но мы-то, мы-то со своей колокольни вещаем, так что не обессудьте.

Странная книга. Странные персонажи. Странный сюжет. Странный декорации. Странные метаморфозы. Странный отзыв.

Странная бабушка Женя, которая, с одной стороны, крутая, как «реальные пацаны» (палец в рот не клади: лихо боксирует «однажды, правда, груша вылетела у неё в окно»; отчаянно лазит из окон (и обратно) по канату из простыней; управляет подростками силой мысли и слова; чинит унитазы подругам; изгоняет невидимых миру дракончиков; организует театральные постановки в доме престарелых…), а с другой – готова разрыдаться от малейшего грубого слова.

Странный отец семейства (Сергей), который, с одной стороны, по гендерному признаку вроде как мужчина, добытчик, отец семейства, коммерческий директор, а с другой – поступает словно нервная, избыточно рефлексирующая кисейная барышня с очевидным биполярным расстройством. И даже это обстоятельство не оправдывает его поступки.

– Магнитная буря! – испугалась бабушка Женя. – Бедный Серёжа! У него всегда болит голова в магнитную бурю! Надо поскорее заварить крепкий чай, он всегда Серёже от головы помогает

Не помню, кто из юмористов сказал: «Я не знаю, что вы принимаете от головы, но вам это не помогает». Типичный случай! (Порой мне кажется, что у всех Серёжей без исключения отчаянно болит голова в магнитные бури. Недомогание носит хронический характер. По крайней мере точно знаю пару-тройку матерей, свято верящих в это явление. А тем более, если Сереже уже перевалило за 30, то вообще пиши – пропало).

Странный старик-глыба, старик-пороход (Валерьич), который, с одной стороны, ходит с злым и перекошенным лицом орёт благим матом, так и норовит отходить палкой случайного встречного, а с другой – любуется природными красотами, сочиняет лирические стихи, которые превращает в оригами.

Ммм…да. Бесконечная череда метаморфозов, превращающих персонажей из гусениц в бабочек, показалась мне совершенно неубедительной.

Странный директор санатория (Миша)…
Странный щуплый заместитель директора (Антон)

Список можно продолжить… По такому случаю стоит перефразировать песню группы «Дюна»:

Наш Борька странный и Мишка странный,
Серёга тоже странный хоть куда.
А кто не странный, ну кто не странный,
Да тот, кто
женщин и не видел никогда.

Так, кто же всё-таки не странный в истории Юлии Кузнецовой? Предлагайте свои варианты. Любопытно:) Ответ найдёте в спойлере.

спойлерЕдиничный персонаж, поступающий логично и предсказуемо, – дворовый пёс Булька. Для пущей убедительности, приведу отрывок текста, который свидетельствует в пользу моей теории:
Бабушка Женя с ужасом посмотрела на дверь, а потом, не теряя ни минуты, быстро связала из простыней канат, прикрутила его к карнизу, спустилась по нему на газон, схватила грушу, повесила её себе на плечо (для этого она связала для груши специальную верёвочку из сверхпрочных ниток) и стала взбираться обратно.
В этот момент прибежал дворовый пёс Булька и начал лаять

Удивительное дело, несмотря на то, что сюжет глобально непредсказуем и отчаянно динамичен, он совсем не вызывает читательского азарта, восторга и предвкушения. Исключительный раз, когда мне хотелось улыбаться и было чуточку смешно, во время чтения истории с лайками. Смекалка – это бесценно!

Основная идея повести – довольно сентиментальная и душещипательная, нравственно ориентированная и иронично-грустная, и вместе с тем удивительно неправдоподобная. «Не верю!!!» – главная мысль, которая бессознательно возникает у любого здравомыслящего человека при виде творящейся ... «мимимишности» в доме престарелых?

Мне действительно непонятно, для чего Юлии Кузнецовой понадобилось использовать такую непростую и щекотливую тему для сюжета детской книги?
Что она хотела сказать?
(Варианты:
а) «Дом П» – это курорт?
б) «Дом П" – это грустное место, но даже там есть место приключениям?
в) Каждому из нас, по аналогии с главным героем, поддавшись увещеваниям дракончика, в состоянии обиды на весь мир легко можно совершить небольшую ошибку (отправить маму в «Дом П»), а потом раскаяться и быстро всё уладить. И настанет чудесное завтра, в котором все будет замечательно, как раньше, а может, даже еще лучше?
г) Другой вариант).
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Не могу знать, каким образом обстоят дела в остальном мире, но белорусские «Дома П» не имеют ни малейшего отношения к домам отдыха. В отличие от автора, в данной теме я порядком поднаторела. Истинное положение вещей удручает. Это сущий ад, уж поверьте на слово. Даже в тех центрах, где родственники за ежемесячное пребывание родителей, «вышедших из употребления», платят от тысячи долларов и выше, дела обстоят крайне печально и отнюдь не радужно. Обращаются со стариками совсем не ласково. Да и работают в подобных заведениях далеко не самые милосердные представители человечества. И происходит это не по зову сердца, а от безысходности. Учитывая крайнюю щекотливость и болезненность темы, а также жизненный опыт, я была совершенно не готова к развитию событий, предлагаемому автором.

Пребывание бабушки Жени в доме престарелых скатилось в какой-то дешёвый водевиль (любовь-морковь между унылой Лидой и Семёном Павловичем, «болячковым чемпионом»); обернулась приторно-сладкой сказочкой для самоуспокоения (ах, как прекрасен мир, и «Дом П» – всего лишь дом отдыха, санаторий, где появляются новые друзья и забавы, иногда взгрустнётся, но в целом – довольно неплохо).

Не поймите меня неправильно: я не призываю предать Кузнецову анафеме и побить камнями (мол, как посмела?) Я хочу понять: почему и зачем? «Для чего выбрана эта тема?» - в 1001 раз, словно заведенная, вопрошаю в сердцах. Возможно, именно по этой причине не удалось расслабиться и получить удовольствие. Перед глазами периодически всплывала вереница реальных стариков из плоти и крови: несчастных и брошенных; забытых и преданных; вероломно обманутых и обобранных до нитки самыми близкими и любимыми, а затем бессердечно сданных в утиль за ненадобностью. С большим удовольствием, предпочла бы об этом не помнить(

Ежедневно мы совершаем выбор: принимая то или иное решение, склоняясь к той или иной точке зрения; занимая ту или иную позицию. Одни из нас предпочитают верить в дракончиков с единорогами, «пукать бабочками» и восторженно восклицать: «Ах, девочки! Я летаю, я в раю!». Другие – пытаются смотреть на мир широко открытыми глазами, не пуская розовых соплей. Действия третьих, обусловлены моментом и психоэмоциональным фоном. Четвертые…
Мы все такие разные!!! Мы все такие странные!!! И каждому периодически присущи заблуждения и перегибы: мы подвержены гормональным всплескам и стрессам; страдаем недобором/избытком веса; отражаем непрекращающиеся атаки на организм не только бактерий и вирусов, но и злых, людей, и даже лунных фаз:) ..., но независимо от нашего мироощущения и мировосприятия, очень хотелось бы видеть в людских сердцах больше человечности, милосердия и снисходительности по отношению к старикам (да и не только …). Как бы мы не тешили себя иллюзиями, время неумолимо и чаша сия не минует никого из нас(

P.S: а напоследок, позвольте спросить: хотели бы вы отдохнуть в «Доме П», пусть даже совсем не страшном, лайт-версии а-ля Кузнецова?
А, может быть, желаете подобной участи для своих чад?

P.P.S: сочинить и написать можно что угодно, только для чего?
К сожалению, мне так и не удалось ответить на данный вопрос.

Не исключена вероятность того, что вам повезет гораздо больше: история-то разноголосая, поэтому каждый услышит/увидит в ней что-то своё.

9 мая 2020

Agnes_Nutter

Смешанное отношение к книге. Вроде бы нравится, а вроде бы и нет. Сюжет в двух словах: девятнадцатилетняя Галя начинает дружить с одиннадцатилетней Лилькой, и они помогают решить психологические проблемы друг друга.
Читать книгу интересно, но она оставляет после себя какое-то чувство неудовлетворенности. Девочки вроде как и проблемы свои решили: Галя не хотела поступать в институт и панически боялась вечерних прогулок и подъездов, а Лилька не могла найти общий язык с родителями и ее травили одноклассницы. Иииии -что? Лилька вдруг стала смелая, потому что один раз помогла Гале (это не спойлер, это есть в аннотации). И теперь она не будет бояться одноклассниц и с родителями отношения наладятся. Последнее предложение ни о чем. То есть никаких "показываем, а не рассказываем". нам просто сказали, что теперь все будет нормально и всё. Ну, потому что Лилька спасла Галю и сказала, что теперь она будет смелая. Нам просто сказали об этом, как изменилась Лилька, ее отношения с одноклассниками нам не покажут.
И родители-психологические тираны - вмиг оправданы, потому что Лилька вот такая. Как с ней по-другому? Ну там врёт, убегает из дома. Как-то причинно-следственные связи перепутаны. Это ребенок убегает, потому что родители с ногами залезли в частную жизнь своей дочери и дохнуть не дают свободно. А в книге сначала ужасаются уровню несвободы девочки, а потом оправдывают родителей и говорят, что иначе нельзя.
С Галей тоже почти ничего не понятно. Ну, не совсем ничего, только треть. Понятно, почему она боится прогулок по темноте, это даже как-то слишком очевидно показано и объяснено. Другие два пункта: она не хочет получать высшее образование - почему? и почему потом- хочет? И еще у Гали есть парень, которому она вначале книги (даже ДО начала книги) делает предложение руки и сердца и получает отказ. Об их отношении добрую половину книги ничего почти не сказано, а потом выясняется, что парню не нравилось, что ей ничего не нравится и она стремится всё контролировать. Опять-таки, нам это только говорят. То есть парень так сказал Гале. В книге мы этого не видим. Она помогает Лильке, когда та просит. И всё ей нравится. Кроме того, что она с парнем рассталась.
В общем, автор очень постаралась, но это скорее черновик хорошей повести, чем зрелое произведение.

20 августа 2020

Agnes_Nutter

20 августа 2020

LiLiana

Очень необычная детская повесть, где поднимаются сложные моральные вопросы для взрослых, да и мир вокруг довольно суров, постапокалипсис же. А в этом жанре почти всегда царит упадок, разруха и общее депрессивное настроение, и все это заправлено ноткой сюрреализма с примесью артхауса. "История Северного круга" - не исключение. Безумный и сложный для нашего понимания мир, переживший когда-то некую экологическую катастрофу. Здесь постоянно зима с ядовитом розовым снегом, смертельно опасные кислотные прожилки, как вены расползающиеся по раненной земле, окружающее предметы быта сделаны из одного и того же непонятного материала, синтетическо-химозная еда, исчезла вся флора и фауна, из из оставшихся странные мелкие жуки-талюки, все остальное может существовать только в Оранжерее. Кроме того, и иначе никак в такой-то атмосфере , как последний гвоздь в крышку гроба - люди болеют лишающей болезнью, естественно неизученной, сопровождающаяся мешком предрассудков. Жуткая и безнадежная вырисовывается картина. На ум сразу приходит книга со схожей тематикой, которую я прочла этой весной - "Борн" Джеффа Вандермеера. Что там, что здесь, люди вынуждены выживать в сложнейших условиях на своей полуразрушенной планете. Но какой бы ни была колоритной обстановка, это всего лишь фон. Книги не об этом. Они о том, как на разрухе построить что-то новое, как приспособиться, как улучшить, пусть прошлое не вернуть, но найти будущее с надеждой еще возможно. А для этого надо оставаться просто людьми, и не забывать все те, человеческие ценности, с мелкими, но такими важными мелочами. Главному герою двенадцатилетнему мальчику Дину, живущему вместе с родителями в небольшом поселении Северного круга, за короткий срок придется повзрослеть. Это свобода, дорога к собственному пути. Но вместе с тем, это и умение принимать решения, нести за них ответственность. Он наконец-то найдет друзей как и мечтал, но заплатит за это свою цену, встанет перед сложным выбором, услышат голос совести и раскаяния, обретет веру и надежду, как награду за испытания.

В произведении нет четкого начала и конца, зарисовка из жестокой жизни небольшой горстки людей. Тут много поднимается важных вопросов, на которые каждый сам должен найти ответ. Но посыл и настрой правильные, важные и нужные. Не последнюю роль в бесконечных философских темах играет проблема экологической катастрофы, что висит над читателем дамокловым мечом. У нас такой шикарный мир, а мы воспринимает все как должное, берем по максимуму и творим что хотим, совершенно не думаю о последствиях. Осознанность вещь трудная, но иначе никак. Главные герои интересные, с неоднозначными поступками. Но они люди, и у них есть душа, такая же больная как и вся планета, и ее нужна суметь сохранить вопреки всему, ведь мы можем многое и способны на многое, в хорошем смысле. И вот уже свет надежды засияет на горизонте.

P.S. Очень жаль, что эта повесть пока малоизвестная, хотя внимания она определенно заслуживает. У книги качественный аудиоформат в исполнении Владимира Голицына и красивое бумажное издание с интересными иллюстрациями.

спойлер свернуть
29 декабря 2023

nad1204

Господи, какое счастье: нормальный подросток!
Которая не курит, не пьет, не блюет на вечеринках и не занимается сексом в машинах таких же парней-малолеток!
Мало того, она пытается заработать деньги для образовательной поездки в Испанию и устраивается репетитором к малолетней забалованной "богачке", которая, конечно же, спуску молоденькой учительнице не даст.

Я тоже устроилась на первую работу в пятнадцать лет, и тоже преподавателем. Только вот преподавала не иностранный язык, а хор в трех школах. У меня не было каких-то материальных трудностей, просто хотелось иметь свои деньги (родители не баловали), а стипендии явно не хватало. Поэтому я Машу очень даже понимала.

Читать было легко, но вот не очень интересно. Почему-то безумно хотелось увидеть исполнение Машиной мечты: синего моря, безумных красок Барселоны и упоительного запаха Испании. Но вот книга не про это.
Конечно, это не вина автора, что я себе что-то там напридумывала, но у меня настроение испортилось.

А книга — хорошая!

25 июля 2017

TanyaLazareva1996

Это было мое первое знакомство с Юлией Кузнецовой, которое прошло более чем удачно. Очень интересная и легкая книжка, которая при этом затрагивает важные жизненные вопросы. История нам рассказывает про 15ти-летнюю Машу, которая мечтает поехать в Испанию с целью изучения языка, но родители не могут позволить себе такую поездку. Тогда Маша стараясь сама заработать денег, становится репетитором испанского для вредной и непоседливой 6ти-летней девочки Даны. И мы читаем о её нелегком преподавательском опыте. Это книга и о целеустремленности, о желании, решительности идти к своей мечте. Так же она о том, насколько по-разному воспринимают процесс обучения учитель и ученик. Мы видим, как сложно приходится Маше заинтересовать Дану изучением языка, как она дни напролет ломает голову в поисках того метода обучения, который бы заинтересовал ребенка, как долго Маша учится находить с девочкой общий язык, ищет к ней подход, и не только к ней. Интересно проследить как меняются взгляды на учителей у самой Маши. Если раньше она за что-то осуждала учителя, будучи ученицей, то сейчас, когда начала преподавать сама, вдруг ловит себя на мысли, что становится похожа на ненавистную ей учительницу, ей становятся понятны многие слова и поведение преподавателей. Мы видим взросление Маши и как учителя и как личность. Так же это книга человечности, о готовности к самопожертвованию, когда ты готов отдать то, к чему столь долго стремился и ради чего прошел многие лишения и трудности, если понимаешь, что другому твой "заветный приз" нужнее. Эта книга так же о том, что не всегда нужно знать все на свете, важнее - мыслить нестандартно)) Так же это история о дружбе, о семейных ценностях, очень легкая, добрая и душевная.

13 сентября 2016

Atlantida666

Начала читать "Расчитайка", ничего, собственно, не ожидая узнать нового. Много уже перечитала способов, методов и советов, которыми сыплет и Интернет, и периодические издания, и некоторые художественные книги.
В начале так и оказалось, что всё уже это знакомо. Стала задумываться, а не прекратить ли чтение. Но книга маленькая, тоненькая, и я решила, что грех не дочитать её.
И совсем даже не зря!
Примерно с середины я эту книгу себе переписала (потому что брала её у коллеги). Куча-кучная интересных советов с пояснениями и примерами, как помочь детям полюбить читать. Не заставляя их, не "ломая" детскую психику своей настойчивостью, от чего у детей только растет к чтению антипатия. А реальные доступные средства, которые и мне понравились.
Конечно, не хочется рассказывать подробности не читавшим Юлию Кузнецову, но один пример только:
Писать ребенку письма от его любимого героя. Например, у моего старшего сына любимая игра - Майнкрафт. Мы закупили и прочитали всю серию о приключениях Стива в Майнкрафте. В последней (13-й) части написано, что ожидается продолжение, но оно даже на горизонте не маячит. Поэтому я решила, что письма ему будет писать именно Стив, в напечатанном виде, с иллюстрациями, по 2-3 страницы в неделю-две. И пусть читает сам.
Ещё очень много интересного в книге.
Советую "Расчитайку" всем, кто желает, чтобы его дети читали.

28 февраля 2020

VaninaEl

Ничего особенного от этой тоненькой книжки я не ожидала. Очередная подростковая история о взрослении, коими мне нравится «разбавлять» фантастические триллеры и антиутопии. Ан нет, не так все просто.

Во-первых, тематика. Не так уж часто можно встретить в подростковой литературе упоминания о местах не столь отдаленных. А тут речь пойдет как раз об этом.
Во-вторых, история получилась пронзительно честной и действительно как будто написанной от лица ребенка, настолько правдиво переданы эмоции и чувства Лизы Макаровой, юной героини произведения.
Ну, и в-третьих, книга жизненная, открыто говорящая обо всех поведневных неурядицах, но при этом очень светлая и с хорошим добрым финалом. И все это, несомненно, послужило ей на пользу. Очень стоящее произведение.

О чем оно? Обычная, ничем не примечательная школьница, комплексующая из-за лишнего веса и неумения общаться со сверстниками, счастлива только дома, в маленьком уютном мирке, где главным учителем, советчиком и другом для нее является обожаемый отец, мягкий и тактичный, добрый и понимающий, всегда находящий нужные слова и умеющий утешить. И вдруг – удар: папа оказывается за решеткой по обвинению в экономическом преступлении (проклятая мягкость подвела и страх за благополучие семьи). И Лизин мир в одночасье рушится. Старшая сестра, с которой девочка прежде был довольно близка, поглощена отношениями с парнем, мама, без конца таскающая передачки в СИЗО, превращается в зомби, и девочка остается один на один со своими печалями и страхами. Ее третируют одноклассники, пугает неопределенность и мучают вопросы, на которые больше некому ответить.

Однако прятаться в своей раковине – не выход из положения. Сначала Лиза осознает, как нужна собственным родным, как важны ее поддержка и любовь, а потом научится видеть и в других людях, порой бестолковых и совершающих наиглупейшие поступки – Людей, достойных понимания и помощи. Она откроет в себе талант ладить с маленькими детьми (и их взбалмошными мамашами); осознает, что даже среди самых хулиганистых одноклассников есть вполне вменяемые; узнает, что врачи бывают бескорыстные и такие, кто наживается на людском горе; поймет, что педагоги тоже люди, со своими проблемами и заботами; научится понимать, прощать, любить и ждать. Ведь все беды рано или поздно закончатся, а жизнь на самом деле прекрасна. Надо только уметь это разглядеть.

Отличная книга для всех возрастов.

7 февраля 2017