Ясмина Сапфир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ясмина Сапфир»

Ksuglu

Возможно, что данную книгу я взялась прочитать не в тот жизненный период, но я не верю в сказочных существ такого вида. Вот как я не старалась, поверить не смогла.
И под существами я подразумеваю не химер, сфинксов, лельдисов, колдунов и прочих. А конкретно одного чудо-юдо-мужика, конкретно главного героя. И если мне скажут, что такие где-то обитают, где-то живут, гнездятся, то мой мир перевернётся)

Ранее в книгах встречались мужчины с похожим характером, мировоззрением, но Рис переплюнул их всех. До конца книги я не могла найти объяснения его поведению и чрезмерной опеке. Все его действия связаны с тем, что он отчаянно хочет если не решить, то оградить главную героиню, Тайну, от всех её проблем, ошибок и неприятностей. Эдакий рыцарь, который примчался внезапно и принялся спасать принцессу от страшных драконов, злой мачехи, ведьм, а после принимать все решения за неё же. Доходя до абсурда, решая что надеть, съесть и когда в уборную сходить. Идеальный мужчина, принимающий все решения за вас. Ближе к концу все-таки объяснение находится, но очень притянуто за уши.

Сама же героиня перестает выражать собственное мнение и принимать свои решения почти с первой их встречи. И это тоже не радует. Либо она расслабилась и ее все устраивает, но тогда зачем строит из себя недотрогу и истерит, либо никогда сильной и самостоятельной не была и ждала чуда, кто возьмёт всё на свои плечи и даст ей стать самой собой, слабой женщиной, и выходит, что опять-таки строила из себя не ту, кем является на самом деле, претворялась независимой особой.

Активных действий тут кот наплакал, интриги нет, боевых сражений нет, одно повествование замков, улиц, комнат, мебели...ну, и секса. За душу особо не взяло, но по началу разбавляет скучный пейзаж. Пока отношения героев только развивались, ещё хоть что-то привлекало.

В целом, язык повествования приятный, не сложный, сюжет для меня новый, но книга в мои фавориты не попадает. Уверенна, что у неё есть свои фанаты и она достойна наивысшей оценки, но не для меня.

7 июля 2019

Variielka_books

"Сердце повелителя демонов" Ясмина Сапфир.

На что вы готовы ради жизни своего ребёнка? Этот вопрос часто звучал в моей голове, ведь героиня этой истории не смотря на свои чувства и эмоции готова была согласиться на все, только бы спасти дочь. И это не пустые слова, ведь демоны многие годы творят бесчинства, и хоть это карается, но страх остаётся. Велена старается отрешиться от этого, ведь Аскольд там много делает для неё... Но смогут ли они справиться со своими эмоциями и тем, что творится во всем мире?
***
Я читала эту историю и восхищалась тем, как прописаны герои.  Насколько каждый соответствует характеру и статусу. И от этого периодически бегали мурашки.

Велена меня восхищала своей любовью к детям. Я читала и меня заполняли их эмоции, несколько раз на глаза наворачивались слезы. И мне так хотелось, чтобы у них было все хорошо.

Аскольд поражал своими поступками, где-то даже я его начинала бояться, ведь он по сути мог убить любого, но то, как разумно и трепетно он вёл себя с героиней, давая ей время и любые возможности для воплощения желаний, вызывало огромную симпатию.

"Показывать слабости - удел женщин, удел мужчин - оставаться скалой в любой ситуации"

Сюжет истории был в стиле автора(по другому и не скажешь, у Ясмины есть свой стиль, который узнается сразу). И это было очень интересно читать. Даже там, где хотелось стукнуть героя, я не могла оторваться, потому что было любопытно узнать, чем закончится очередной поворот.

Второстепенные герои вызвали интерес, и я планирую познакомиться с их историями. Очень надеюсь, что у младшенького все наладится с Ольгой.

Я не раз во время чтения переживала за героев и за их судьбы. Но было место и для улыбок и даже смеха.

Мне книга понравилась. Если не читали, я советую!

20 марта 2022

iv_de_mel

Она рассказывает о том, как рретанин, оставшийся без пары в "Белоснежке" находит свою единственную. И самое страшное то, что она является принцессой. Дочерью его друга и короля, Рея. Того самого, которого он в первой книге спас из плена ткенов.

Поэтому очень важно читать книги в цикле именно по порядку. Чтобы была понятна каждая деталь в повествовании.

Эта "Рретанская история" показалась мне самой продуманной и отточенной. В ней уже не было импульсивных событий прошлых книг. В этой истории герои в основном думали головой. И это не могло не радовать. Если с рациональностью и продуманностью личности Ториана мы уже сталкивались в двух предыдущих книгах, то разумность и уравновешенность принцессы, унаследованной ей, скорее всего, от своего отца, несказанно порадовала.

В этой книге радовало вообще все. И продуманность сюжетных линий, и матрица межличностного поведения, и масштабность антагониста, скрытого почти до самого конца. Так что можно сразу понять, что история меня порадовала абсолютно всем.

Огорчало лишь одно - это единственная книга цикла, не вышедшая на бумаге. Но зато я нашла ее в аудио формате. И хочу вам сказать, что это песня. Нет, симфония. Короче это золотое сечение в аудиокнигах.

Слушала ее на ЛитРес, и не могу не отметить шикарную работу чтецов, Олега и Галины Кейнз. Когда непросто главы от героя читаются мужским голосом, а главы от лица героини - женским. Там даже каждая прямая речь была произнесена по голосам. Короче, я аплодирую.

Кто любит аудиоформат книг, могу обрадовать. И "Заложница мятежного командора", и "Белоснежка для хвостатых" озвучены теми же чтецами. Поэтому спешите получить удовольствие от шикарного прочтения. Оно того стоит. И заслуживает самого пристального внимания. Так что, если вы не обладаете бумагой, то эталонный аудиоформат вам в помощь. Приятного прослушивания.

Но я не могу оставить эту огромную бочку меда без крохотной ложки дегтя. Уж простите, если что будет не так.

В этой истории меня расстроило поведение короля Рретана.

Когда твой друг (и ты знаешь все его неоспоримые заслуги перед Отечеством, и, будем честны, жизнью ему обязан) просит у тебя руки твоей дочери, сообщая тебе, что она его единственная, ОТКАЗАТЬ - это слишком ЖЕСТОКО. Но это опять-таки исключительно на мой взгляд. Или власть портит не только людей? Рретане тоже подвержены этому греху?

Не знаю, я бы сразу порадовалась за дочу, а не пыталась придушить ее избранника (это, кстати, был тот самый момент, во время которого я позлорадствовала, если вы, конечно, читали мой предыдущий отзыв). Своей истинной ее назвал "первый парень на деревне", а папа драться полез.

Нехорошо как-то. Не по-пацански.

Но кто я такая, чтобы судить поведение королей. К тому же, с далеких планет из соседних галактик. Не мое это дело.

В завершении хочется сказать только одно: я остаюсь верна себе и, как обычно, пристально слежу за второстепенными персонажами. Поэтому, не смотря ни на что, буду тешить себя надеждой, что в "Рретанских историях" появятся еще, как минимум, две. Ведь у главной героини - принцессы по рождению, целых два старших брата. Один весь из себя серьезный (наследник рретанского престола, как ни как), а второй - просто "оторви и выкини" (сочетание всего, что я так люблю). Поэтому, Оля, Яся, как хотите, а про этих мальчишек истории буду ждать.

Ив де Мэл.

P.S. А у вас возникает желание прочитать историю про второстепенных персонажей?

Urrsa

Итак, у нас химера. Она вся такая сексуальная, красивая такая вся, работает в клининговой компании агентстве по магической зачистке. Есть такая работа - за магами ошмётки заклинаний прибирать. Встречаясь с очередным заказчиком, Тайна (химеры вообще любители выбрать себе имя поярче, ещё там в наличии Афродита, Кассандра, Ундина) обнаруживает, что совсем не может противостоять его обаянию! Забыла сказать, что химера у нас ещё и чертовски самостоятельная, альфа-самцов видит за версту и отшивает движением пальчика, а тут такая незадача. Ноги подкашиваются, внутри теплеет, желания всякие волной поднимаются. Заказчик, Рис, тоже хорош, порыкивает и движения бёдрами в её сторону делает совершенно однозначные.

В общем, весь роман посвящён тому, как этот крипи-сталкер (чувак почти два года тайком выслеживал химеру, контролируя её жизнь и отпугивая других претендентов) перешёл таки к активным действиям, а Тайна обнаружила, что всё это время ей очень не хватало такого вот самца, который будет доминировать, рычать и стучать кулаком по столу. Детка, можешь, конечно, сопротивляться, но я уже всё решил и ты моя. Какое такое твоё мнение? Нет, не слышал. Героиня по инерции возмущается, конечно, таким подходом, но вообще ей он явно импонирует. И в постели, опять же, полная совместимость, уж это герои проверили неоднократно. Рис возбуждается с одного взгляда и тащит избранницу в пещеру, а когда не может утащить - прижимается горячими и выпирающими частями тела, смотрит потемневшим взглядом, говорит хрипло, в общем, классика ромфанта 18+.

Где-то на фоне есть ещё глобальный магический заговор, слёзовыжимательная история про маму в коме, познание Тайной самой себя, но ярко сексуализированные отношения героев перебивают это всё на раз-два. Плюс - меня каждый раз передёргивало, когда героиня сравнивала заботу Риса о ней с заботой отца о дочери, ну и ассоциации у вас, барышня. И забавно было читать, как Тайна рассуждает об эмансипации и феминизме, явно не очень хорошо понимая смысл этих слов.

В общем, читать, если вдруг вам нравятся такие герои, которые деспоты и тираны, но, конечно, с героиней все такие нежные и предупредительные, хочется почитать про многасекса просто потому что многасекса или просто нравятся другие книжки автора. Вне этих рамок я даже не знаю, кому могла бы посоветовать данный роман.

7 мая 2020

aigul_uad

Сама преподаватель, поэтому первая часть книги прочиталась на одном дыхании - смешно. Просто постоянно смешно. И вспоминаются какие-то смешные случаи из собственной практики. Книга просто нацеливает на позитив :)
Вторая пока лежит в корзине на литресе. Но обязательно прочитаю - любопытно просто до ужаса - что там :)

11 августа 2017

iv_de_mel

Как только увидела обложку в первый раз, то подумала, что это будет классический МЖМ (звучит-то как, классический МЖМ). Но все-таки это оказался любовный треугольник. И в нем героине придется сделать серьезный выбор между двумя образцово показательными представителями планеты Рретан.

Правда один из них - межгалактический преступник. А второй почетный адмирал звездного флота.

Все осложняет еще и то, что один из них в прошлом предал другого и теперь между ними война. И я, если честно, прекрасно понимаю контрабандиста. У него в прошлом блестящая военная карьера и вероятность того, что он сам спокойно мог дослужиться и до адмирала. Если бы все сложилось иначе. Если бы его лучший друг и напарник поверил ему и не сдал, обвинив в связи с главным врагом.

Я, конечно, очень долго переваривала этот момент. И, несмотря на все заслуги Ториана в предыдущей книге (а ведь именно он помог принцу Рретана спастись из плена ткенов), у меня возникла к нему глубокая неприязнь. И до самого конца книги мне так и не удалось отделаться от этого чувства (поэтому, когда в третьей книге у него случились НЕПРИЯТНОСТИ, даже немного позлорадствовала - но это уже история для следующего отзыва).

В моих глазах даже вся галантность Ториана не смогла его спасти. Его поведение с героиней, которою он считал своей единственной. Его преданность королю Рретана. Никакие заслуги перед Отечеством не смогли поднять его в моих глазах.

Видимо, это моя личная внутренняя особенность. Я - человек, слишком трепетно относящийся к дружбе. И я бы не смогла поверить, что мой лучший друг и напарник, тот кто учился со мной в военной академии, тот, кто годами прикрывал мне спину, способен на предательство. Я бы даже мысли такой допустить не смогла.

Но я не Ториан Дэй Нир. И смотрю на мир со своей башни, а он со своей. Поэтому я сразу болела за контрабандиста. Мне хотелось, чтобы девушка досталась ему. А Ториан мучался без своей пары. Без права на счастье. Без возможности продолжить свой род.

Пусть меня это не красит и характеризует совсем не с положительной стороны, но мне кажется он просто этого не заслужил.

Правда, как случилось в итоге и кому досталась леди, я вам не расскажу, чтобы было интересно читать.

Скажу лишь, что каждый получил по заслугам. А кто-то даже то, что совершенно не заслужил. Но вам все равно придётся прочитать это самостоятельно. И процесс этот будет весьма приятен.

В этой книге цикла авторы показывают большую списанность. Если в первой книге я смело могла тыкнуть в тот или иной кусок и с уверенностью сказать, кто из девушек его написал, то в этой части подобное определить уже почти нельзя.

Весь текст плавный, без скачковых переходов. И читается, как по маслу.

Я вообще в последнее время ловлю себя на том, что мне становится интереснее читать описание каких-то боев и масштабных сражений, чем воркование героев и описание их мысленных метаний друг о друге. И эта история полностью удовлетворила все мои читательские потребность. И сражения, и заговоры, и дохождение до истины, и новое расставление приоритетов.

В этой истории удастся пронаблюдать полную трансформацию героев. Прихождение к тому, что они считали невозможным. И, конечно же, вскрытие истины. И срывание этого пластыря будет болезненным...

Ив де Мэл.

P.S. А вы бы могли сдать своего друга?

AleksHellvald

Продолжение приключений уже полюбившихся мне героев книги «Убить нельзя научить» Ясмины Сапфир. В "Заговоре внушателей" им предстоит раскрыть этот таинственный сговор. Новые встречи с опасностями и ужасающими крипсами – зелёными великанами-иномирянами, старающимися любыми путями проникнуть на Землю. Как раз путей-то у них всего только два – это территории Академии Войны и Мира, с которой им уже дали решительный отпор, и Академии Внушений и Наваждений.
Одолевавшие Ольгу всю дорогу сомнения по поводу прочности взаимоотношений с таким нетипичным для её прежнего мира мужчиной, не придавали ей решительности для окончательного «да», в пользу свадьбы. Воинствующий, воистину по-варварски ведущий себя скандр, властный и местами бескомпромиссный. Возможны ли какие бы то ни было отношения с таким нелюдем? Ни обходительные манеры в обращении, ни правила этикета, ничто не беспокоит этого варвара. Если ест, то, как дикарь – огромными порциями, хватая еду руками (гипербола). Если говорит, то громогласно и так, что обо всех подробностях интимных встреч с ним знает вся Академия, какие уж здесь тайны?
Но жизнь преподносит свои уроки и сюрпризы. Не всегда приятные. В Академии Внушения и Наваждения – очень любезные и приличные нелюди. Разительный контраст с варварским поведением скандров! И каково же было прозрение Ольги? За «фасадом» обходительных манер пряталось нелицеприятное, и порой глубоко аморальное поведение трусливых и слабовольных руководителей и студентов учебного заведения.
Действительно, разница несоизмерима. И теперь, пусть и грубоватые, но искренние и открытые в своих эмоциях и их проявлениях скандры, показались просто душками на фоне слащавых академиков по внушению. Здесь Ольге угрожает кое-что посерьёзнее «милых» шалостей «родных» студентов из Академии Войны и Мира.
Но главной героине – женщине-землянке из расы индиго, нечего бояться. Ведь она теперь совсем не одинока, а в компании с любимым варваром – скандром Вархаром, мужественным и суровым, изобилующим «армейским» юморком, но нежно и трогательно относящимся к ней, за которым она чувствует себя, как за каменной стеной. Причём, и в прямом, и в переносном смыслах. Да и любимые сестра Алиса и подруга Слася тоже рядом.
Что ж, возможно, Оля и Вархар – вполне подходят друг другу и пора ответить ему согласием? Ведь каждый миг скандр проявляет необыкновенную заботу об Ольге и окружает её теплом, нежностью и вниманием, на делах, а не красивыми словами, доказывая свою надёжность, любовь и преданность.
Захватывающие события, как и прежде, неиссякающий юмор автора уносят нас в мир фэнтези.
Это совершенно самостоятельный роман, который можно читать, не привязываясь ко всей серии. Но и первая и вторая книги – замечательный способ для отдыха.
Прочитала их с большим удовольствием, спасибо Ясмине.
А впереди меня ждёт Спартакиада в Академии Всего и Ничего. Своими впечатлениями об этих приключениях, я обязательно ещё поделюсь.

3 января 2018

EvgeniyaKretova

Хорошая книга, прочитала запоем и не разочаровалась, теперь жалею, что не добралась до нее раньше. Космос проработанный, не просто антураж, а и взаимоотношения рас, и различные планеты, которые видишь, будто кино смотришь. Все очень образно и при этом не грузит. Романтики много, отношения героев показаны с развитием и постепенным привыканием, отлично описаны их попытки понять друг друга, разобраться в правде. Злободневная тема СМИ и промывки мозгов тоже ярко выражена.

Герои живые, не картонные. Видно, что Рэйминар – хладнокровный военный, при этом пылкий с женским полом в силу особенности расы. Героиня воспитана строгой мамой, президентом КОР, и до поры до времени не осознает, что в жизни есть не только те вещи, среди которых она вращалась все эти годы. Да, она хочет верить матери, она ошибается, не понимает своих чувств к рретанскому принцу, при этом ей сопереживаешь или злишься, будто она живая. Здесь нет такого – люблю, и все тут. Есть сомнения, ошибки, злость – все как жизни. Я считаю, что это хороший показатель книги. А еще понравилась сцена с антагонистом, не буду спойлерить, с кем именно, и подарок будущей теще, надо заметить, с фантазией у авторов все в порядке.

В целом история легкая, без особой драмы, даже с юмором – все в рамках заявленного жанра. Впечатление о книге осталось приятное, с удовольствие почитаю другие книги этого дуэта авторов.

23 июня 2020

MalenikieKnigoman

Забавная книжка про женщину физика и ее варвара, ну и всех остальных. Я читала книгу вне цикла так что многих я не знала, но мне это не мешало. Варвар у нас из семьи которую все бояться, в общем жуть как весело) А эти шприцы на 6 литров вообще класс, особенно когда их в сумочках таскают, а их без алкогольное бухлишко под 80 градусов так вообще. Иногда книжка была супер не логичной, но на это просто не обращаешь внимания, забавляясь сюжетом. Наша главная героиня устраивается на работу в другой мир, у нее способности мол редкие и жууть какие опасные, так как прическу испортит. У ГУльнары дар иссушения и жизни, сначала покалечит потом вылечит.
Все знают о Гульнаре, потому что на нее ТАКОЙ мужик глаз положил. Не дай Бог плохо ей сделаешь по кускам не соберешься, а семейка у него еще хуже так что лучше не связываться, обходить сторонкой, а то вдруг на что важное посмотрит и все прощай самое ценное. Был забавный момент про число 21, если будет интересно почитайте тут два варианта либо зайдет либо не очень.

28 июля 2020

iv_de_mel

Я обожаю истории о безграничном космическом пространстве и о тех расах, которые можно встретить среди звезд. В этом плане истории Оли для меня - эталон того, как нужно писать на эту тему. И как только разговор заходит о космических романах, Грон - первая фамилия, которая приходит на ум.

Ясмина Сапфир в этом плане стала для меня ОТКРЫТИЕМ. Это был первый роман автора в этом жанре, который я прочла.

Осмелюсь предположить, что это была первая совместная работа девушек. Если это не так, поправите меня. Я уже давно знаю жесткий и конкретизированный слог Оли, поэтому я практически сразу ловила те куски, что писала она. Ясмина привнесла в историю мягкости и трепетности, которых нет в творчестве Оли. По крайней мере в тех работах, что читала я.

Авторы сыграли на контрасте. Словно Инь и Янь. И мне кажется, что у них получилось.

История является одновременно и жестким боевиком, где подробно описываются мои любимые космические сражения, устройство и управление космических кораблей, тонкости межрасовых отношений. И трогательной, нежной историей любви. Любви между врагами. Чувств, которые никак не могли появиться, но, тем не менее, возникли.

Он является командором космического флота Конфедерации объединенных рас. И одновременно наследным принцем своей собственной планеты Рретан. Он мечтает о независимости своего народа, которому корпорации конфедератов наносят вред, добывая огромное количество эрития - полезного ископаемого, от которого напрямую зависит жизнь, здоровье и долголетие рретан. Для этого он уводит подчиненный ему флот, становясь мятежником и прихватывает дочь президента конфедерации.

А она и есть та самая дочь. И в ее голове лишь та информация, которую распространяют СМИ и поддерживает мать. Поэтому первой реакцией на похищение становится сопротивление и непринятие происходящего. Ведь он - враг. А с врагами не ведут переговоров. Их уничтожают.

Поэтому маленькая абестанка устраивает небольшие диверсии и всячески пытается попортить кровь своему похитителю, пока мелкие клочки правды маленькими пазлами не начинают складываться в одно полотно.

И тогда на поверхность начинает просачиваться совсем неприглядная и неудобная правда, о которой не говорят СМИ.

Несмотря на то, что история является космической фантастикой, в ней слишком много жизненного. В любом государстве так же до сведения рядового обывателя доводят лишь мелкие крупицы информации, удобные правительству. И, к сожалению, поделать с этим ничего нельзя. Эта беда существует с того момента, как человечество начало осваивать первые зачатки государственности.

Несмотря на этот грустный момент, история мне очень понравилась. Расстроил в ней всего один, на мой взгляд, изъян: момент ожидания абестанки возвращения своего рретанского принца.

Когда я читала эти моменты, практически материлась в голос. Хотелось взять ее в руки и постучать головой о ближайшую стену с громкими криками: "КАК ТЫ МОГЛА?!?!?!?"

И на ряду с этим восхищала стойкость рретанина. Возможно, в этом сыграла свою роль встреча с единственной женщиной во вселенной, которая способна подарить ему потомство. А, возможно и то, что он окончательно определился с выбором и менять его не собирался.

В какой-то момент у меня даже возникла ассоциация с русскими сказками, когда царь, перед тем, как отдать царевну в жены, устраивал испытания для кандидатов в виде невыполнимых заданий: "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что", добыть молодильные яблочки или Жар-Птицу, узнать в чем смерть Кощеева... Да там список неограничен. Так вот в этой истории госпожа президент поступила приблизительно так же. Только вот герой сумел справиться абсолютно со всем: и пережить плен, и победить самого злейшего врага конфедерации, и вернуться к своей избраннице с победой.

Ив де Мэл.

P.S. А у вас когда-нибудь возникали совершенно неуместные ассоциации во врем прочтения истории?