Ясмина Сапфир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ясмина Сапфир»

Lina_Levina

Мне книга очень понравилась, ничего подобного я ещё не читала. Снова юмор и приключения уже полюбившихся героев. Более развита любовная линия, не много переживаний и рефлексий. У Ольги по поводу брака, у Вархара по поводу безопасности Ольги. Но главные герои сильные, обязательно со всем и всеми справятся и непременно будут счастливы. А на пути к этому самому счастью, всех зелёненьких как капусту нашинкуют, а заговор раскроют. В общем скучно не было на протяжение всей книги, сюжет затягивает и увлекает. Очень, очень жду выхода третьей книги.

27 августа 2017

Kira_books_and_coffee

Ничего, конечно, не хочу сказать, но после этой книги произведения Елены Звездной показались мне шедеврами современной литературы. Но обо всем по порядку.

Начну, пожалуй, с главного вопроса, который мучал меня всю книгу: скажите мне пожалуйста, ну кто, кто, КТО внезапно написал однажды такую идиотскую фразу "мазнул взглядом" и все это подхватили? Это бе, отвратительно, настолько пошло, насколько может быть пошлым использование оборотов речи с совершенно не соеденимыми словами типа "пожамкал суп" или "разведал обстановку носовыми пазухами". Полиции по незаконному обороту совершенно не сочетаемых словосочетаний на вас не хватает.
Ну нет! Фу! Ну за что? Это прям заставляло где-то подскакивать какую-нибудь кошку! Потому что - это ужасно! Авторы - не пользуйтесь вы такими оборотами! Лучше напишите старое доброе "пробежалась взглядом по толпе", метафор же полно! Ну чего это маз... буэ!

Во-вторых, сюжет. Нууууу... какой-то он есть. Но будем честны: ставка на главных героев, автор просто тыкала по кнопочкам, чтобы заполнить страницы и выдать сие творение за полноценную книгу. И если честно с описаниями множества сцен она настолько затягивала, что...z z z

Главные идио... ой, герои. Ну девушка по имени Тайна. Ну этот... мужик ее, названный в честь еды. Пшенка или Гречка, точно не помню, помню что он все время ее обожал. Больше сказать нечего.

Вообще, когда я брала эту книгу, я действительно наивно полагала, что это будет детектив. Но это даже не дЮтЮктивчик. Очень-очень-очень-очень посредственно и плохо.

Вообще никому никогда не советую.

1 февраля 2019

iv_de_mel

Читая романы в этом жанре, мы привыкли начинать знакомиться с историей, начиная с самого перемещения в другой мир. Но эта попаданка переместилась достаточно давно. И ей даже помогли освоиться.

Она теперь осваивает мою самую любимую профессию - библиотекарь. Помню, когда еще в школе училась и приходила в библиотеку за книгами, думала: вот бы мне тут работать. Но время прошло, я выросла, и эти детские мечты были забыты. Но пять лет назад моя жизнь сделал очередной крутой поворот и я оказалась в библиотеке. На этот раз не в качестве простого читателя, а библиотекаря.

Бойтесь своих желаний. Даже высказанный вскользь и благополучно забытых, ведь они имеют свойство сбываться.

Несмотря на то, что мой жизненный этап работы в библиотеке окончился, моя трепетная любовь к этому направлению жизнедеятельности человека осталась неизменна. Поэтому, когда я беру в руки очередную историю, и в ней сеть библиотека - мое сердце начинает стучать быстрее, а губы невольно растягиваются в улыбке. Ведь библиотека - мое самое любимое место на земле.

А в этой истории Ясмина Сапфир описывает нам очень необычную библиотеку. Вернее, книги в ней ведут себя самым нестандартным образом. Агрессивничают они. И только отважные библиотекари способны с ними справиться.

Но мало того, что перед нами нестандартная история попаданства. Перед нами еще и отбор. Только вот загвоздка вся в том, что главный герой далеко не император, на чей отбор попадает героиня. А его ближайший родственник.

Это отдыхательная история.

Если вы начитались чего-то сложного и морально выматывающего, то в руки можно смело брать эту "Попаданку".

Если вам хочется отдохнуть и разгрузить мозг, то эта "Попаданка" то, что вам нужно.

Эта история местами невинная. Местами наивная. Но, несмотря на присутствие расы нагов, очень добрая.

Так что если вы ищете что-то подобное - она вам очень подойдет.

Всегда ваша,
Ив де Мэл.

P.S. А как вы относитесь к нагам?

9 октября 2022

Shurka80

Воображаемый диалог с автором романа не имеет отношения к реальности и является фантазией автора рецензии.

"Представь себе спальню в вип-номере гостиницы", - сказала Ясмина.

И я представила: спокойные тона, мягкий свет, окна в пол с видом на огни ночного города далеко внизу и белоснежное облако кровати...

"Нет-нет, - сказала Ясмина, - не белое".

Хм, подумала я, тогда что-то экстравагантное: хрусталь, свечи, огромная шкура на полу, а простыни - черные. Или красные!

"Фи! - сказала Ясмина. - Дешёвка!"

Тогда что-то с претензией на роскошь: барокко или рококо (черт их разберёт!), купидончики со стрелами, позолота везде, где только можно и где нельзя тоже. И даже постельное белье в цветах благородного металла с вензелями, вышитыми жемчугом.

"Да нет же! Разве это элитно?!" - удивлялась Ясмина.

" А как же тогда?" - полюбопытствовала я.

Она ответила: "Представь - простыни голубые, с огромными рыжими лилиями!"

И я представила... полуторку в комнате 3 на 2 метра, с оплатой посуточно и удобствами на этаже. А то и на улице.

После этого относиться к роману серьезно я уже могла ))

Дальше были "лихорадочно сверкающие глаза жертвы - темно-коричневые, как поздние сумерки". И мне снова не хватило фантазии, чтобы представить себе темно-коричневые городские сумерки. Серые могу, синие тоже могу, зеленоватые - это если в парке где-нибудь. Даже черные могу, с натяжкой, потому что это уже ночь, а не сумерки. Я уж молчу, что глаза обычно принято называть не коричневыми, а карими, но карие очевидно с сумерками уже никак не свяжешь.

Потом была чернобровая, которая "выскочила из ванной в одном пеньюаре - тонком, как рассветная дымка", а под пеньюаром вдруг обнаружилось белье: простое, хлопковое. Так в одном или не в одном? И что за женщина наденет такой пеньюар на простое хлопковое белье? Зачем? И почему у этой очень-очень обеспеченной (по сюжету) женщины не нашлось денег на полный комплект: трусы-бюстгалтер-пеньюар?

Потом Ясмина предложила представить: "Пустынная улица пестрела «нехорошими заведениями» - ресторанами, барами, клубами для распутной и неприлично богатой публики". Моя фантазия в очередной раз забуксовала и не смогла соединить слово "пустынный" со всем остальным, что за этим словом следовало. Фантазия рисовала такую улицу заполненную людьми, дорогими машинами, автомобильными гудками, хохотом, свистом и улюлюканьем, приходящими и расходящимися, стоящими в очереди, с вышибалами и фейсконтролерами. Какой угодно моя фантазия рисовала такую улицу, но только не пустынной.

Потом снова "элитный",  в этот раз - жилой комплекс. С забором и кодовыми ключами, с охраной, все как полагается. Такой комплекс трепетно следит за безопасностью и спокойствием своих обитателей. Но!

Будто ответом на мои молитвы, световое табло зажглось на торце дома. В синей полутьме засияли цифры - номер квартиры, куда только что вошла владелица.

Это прям какой-то рай для сталкера - дом сам сообщает преследователю, куда именно зашла его жертва? Интересный мир.

А что это за мир, кстати?

Известно, что это столица. Известно, что будущее: летающие машины, все дела. При этом вдруг героиня любит "древнее советское кино" и знает, что такое ФСБ. Видимо, наша Родина далеко разрослась и куда-то переместила свое сердце, ведь привычных уху имен в романе нет. Разве что Ник (Николай?) и Макс (что-то там тоже длинное в полной форме), но это скорее исключения, подтверждающие правило. Я нигде в романе не заметила, чтобы герои со своими сложными нестандартными именами упоминали какие-то псевдонимы, всегда только свои оригинальные - и никого это не удивляет.

Я дочитала конечно и до самого конца пыталась понять ту беззаветную преданность, с которой поклонники Ясмины отстаивают ее (по-меньшей мере) гениальность. Я пыталась представить этих самых поклонников - и снова не смогла. Я не могу назвать язык романа изящным. Я не могу сказать, что интимные сцены будоражат кровь и вызывают бабочек в животе. Я вообще не понимаю, зачем этому сюжету рейтинг 18+?

Уважаемая Ясмина! Я знаю, что вы присутствуете на этом портале. У меня есть для вас предложение: вы не думали писать все то же самое, но без "я сбросил одежду, как узник кандалы" и "тело готовилось к питанию сексом"?

Это ведь даже больших усилий не потребует! Была бы Еслена лет 15 отроду, а Мейзамир года на 2-3 ее постарше... Был бы Ник ее братом, старшим или близнецом... Тогда бы все их эмоции, все их метания и все поведение в целом были бы понятны, объяснимы и приняты читателями-сверстниками. Тогда бы все эти "ребята, давайте жить дружно успокоимся" и "завтра в бой" не резали глаза своей целевой аудитории. Потому что сейчас лексикон романа вступает в противоречие с его возрастными ограничениями.

22 сентября 2021

Salma

Почитала в нете комменты, решила прочитать. Вроде бы первые двадцать страниц было смешно, временами интересно, но потом все стало хуже и хуже. Главная героиня ничего кроме сочувствия не вызывает, очень невыразительная барышня, смазанная, не прописанный персонаж. То ей все не нравится, то нравится. То г.герой вызывает у нее раздражение, то опять "ох его губы. руки, ноги, пальцы и т.п." В общем поведение непонятное, впрочем как и у главного героя. Он же вроде взрослый мужик, должность такую занимает, но с разговорным языком у него явные проблемы... Печалька. Не может такой мужик работать в академии. Дворником. дворником... На счет юмора - он есть, согласна. Плоский, правда, но первые несколько страниц, как я уже говорила, мне понравились. А дальше началась бредятина, петросятина, повторятина.

28 декабря 2016

BellaDonia

Добротная космосага, без излишеств. Тут есть сильный герой, конечно же, инопланетник и героиня... слава богу, не человек.
Очень понравилась ее новая раса - сэлфийки, существа, которые способны создать нечто из нематериальной энергии. Материальные иллюзии, как они выражаются. Хоть динозавра, хоть жар птицу. Книга вполне могла бы стать и СРЛ. В центре сюжета притирка характеров героев. Яркие персонажи, причем второстепенные тоже, это фишка Сапфир. Иногда ее второстепенные герои даже вырываются на первый план. Интересные сюжетные ходы. Мне лично было очень жаль эльталла и, откровенно говоря, это для меня минус книги. Его вопрос не решен. Он как бы остался в подвешенном состоянии.
Робинзонада неплохая. Помнится автор переживал, что любительницы ромфанта читать ее не будут, но читатели приняли это приключение на ура. Книга, в которой герои идут навстречу друг другу путем переосмысления и понимания настоящих ценностей.
Отдельное спасибо за издание в Автографе.
Потрясающая бумага, шикарная обложка.

20 июня 2018

BellaDonia

Когда я начинала курировать Сапфир, я подсела на ее хроники из мира Химер. Точнее, первую и вторую книги. Потому что остальных еще не было. Очень долго я подходила к Академкам, и вдруг, во время депрессии они мне понравились. Данную книгу я прочла влет. Кому что. Мне она показалась интересной фэнтезийной приключенческой книгой без излишней романтики. Знаете, раньше так писали. Много приключений, загадок, многогранные интересные герои, куча опасных поворотов сюжета и внезапностей и... немного любовной линии. Сейчас все с точностью до наоборот. У Сапфир обычно 50/50 или 60/40 с той или с другой стороны. В данном случае как раз то, что я описывала.
Название книги считаю очень НЕУДАЧНЫМ!!!
Оно выглядит удачным, если прочел книгу и понимаешь, что речь об аллегории. Существа питаются дыханием и любят, "дышу тобой" во всех смыслах слова. Но когда видишь, название первое, что приходит на ум - розовые сопли. Начало тоже способствует такому мнению. Там герои оживляют попаданок поцелуями. Поэтому по названию и ознакомительному фрагменту, можно подумать, что мы попали в любовный роман с элементами фэнтези. И - бах! - начинается захватывающий приключенческий квест. То есть название звучное и я не могу сказать, что оно не подходит. Но оно неудачное с точки зрения ожидания читателя от книги.
Зато мне понравилось как перевернулось все к концу книги. Враги оказались не врагами, гады не гадами. Умеет все-таки это автор.

29 декабря 2018

BellaDonia

Честно говоря, не читала рассказ, так как не читала исходник - романы Елены Звездной. После рецензии захотелось. Прочла.
Романтичная сказка-фанфик. Я не разбираюсь в мире АП, как выражаются поклонники цикла, поэтому не буду даже высказываться по поводу того, соответствует он или нет заявленному миру. Насколько я поняла, в АП мир средневековый, а Сапфир показала его будущее, где появились технологии. Мне в целом понравилось, люблю техномагию, но опять же, я не читала цикл Елены Звездной.
Герои показаны ярко, сам мир и история понравились. В остальном, не скажу ничего. В целом по-моему, симпатично.

21 октября 2018

brunetka-vld

Для своего жанра книга очень не плохая, мне понравилась-читается легко, сюжет развивается динамично, здесь не только любовная история, но и придворные интриги, чуть-чуть политики, приключения.
Это такая история взаимоотношений представителей двух разных рас, история про "от ненависти до любви один шаг" Мне понравилась ГГ, для своего возраста адекватная, рассудительная, местами наивная, но не критично.
Понравилось так же развитие отношений, постепенное, с узнаванием друг друга получше, с пониманием поступков.
Для легкого приятного чтения на пару вечером эта книга очень даже подойдет.

30 июня 2020

yulechka_book

Ясмина Сапфир . Перерожденная.
Анотация . Утонуть в море не всегда так страшно. Если в тебе вдруг проявятся гены морских перевертышей, то волшебный мир удивительных существ и приключений станет обыденностью. Академия морских перевертышей распахнет перед тобой двери, удивительные существа из чистой энергии примут за хозяйку, а короли-близнецы начнут бороться за твою благосклонность.

Мое впечатление о книге. Начну с того что книги Ясмины люблю , если не все о большую часть точно.Мужские персонажи влюбляют в себя всегда с мервых страниц , это особое умение автора
подчеркнуть главного героя, улыбка , ухмылка как у Наллиса или поза , взгляд всегда есть какая то черта которая прям намекает вот Он!
Ирида ( Татьяна) утонула в море по вине Наллиса , и вот тут мы видим главные черты главного героя , что он импульсивный, горячий , подверженный порывам. Но дальше нам открывается с совершенной другой строны. Его брат Азравир полная его противоположность надежный, серьезный и отвественный. И казалось бы героиня должна была его выбрать.

И так она звалась Татьяна ( Ирида) , ей повезло что в ней оказались гены перевертышей и Наллис смог ее оживить. Ирида легко приняла новую жизнь , и многих этот факт наверное смутит. Но ей было в нашей жизни 35 с плюсом и только работа уже надоевшая. Тут ее ждала новая жизнь , молодость , любовь и приключения. Да ей порой хотелось оказаться в дали от сражений, жустинцев , но она справлялась.

Книга мне понравилась , хороший финал оставил приятное послевкусие

10 сентября 2019