Владимир Познер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Познер»

clbkng

Нравилась мне и программа "Познер", и книга "Прощание с иллюзиями" была интересной. Эту же книгу трудно оценить, так как она специфическая.
Есть у Никиты Михалкова "Публичное одиночество", где собраны высказывания автора из разных источников (передачи, интервью и т.д.) по очень разным темам - это прекрасно, рекомендую к изучению, кстати. В книге Владимира Познера собраны размышления из одного источника, темы ограниченные, я бы обозначила, что в основном это: политика, общественно-социальное, отношения Америки-России, самое важное событие недели. Несомненно, это с какой-то стороны и исторические хроники, можно представить, какая атмосфера была в конкретный год, что обсуждалось, что было актуально. Совершенно точно есть повод для собственных размышлений. Ну и вообще это видение мудрого человека, есть над чем погрустить, за что порадоваться. С чем-то можно соглашаться, с чем-то нет.
Мне не хватило, а хотелось бы, чтобы к каждому высказыванию были подписаны: дата интервью и кто был гостем программы.

"В России стало так, что когда человек нормальный и хороший, он считается чуть ли не героем."

"Быть свободным – это значит быть ответственным и за свои слова, и за свои поступки, если воля это «я хочу», то свобода это «я должен». Наименее свободный человек – раб. Он же и наименее ответственный, за него отвечает хозяин"

18 января 2024

matveevpk

Книгу слушал в озвучке. Познер пишет интересно. Я не был в Испании, поэтому взгляд на неё Познера ни с чем не у меня соотносится. Может, оно и так. Любопытно. Однако, когда он начинает излагать свои мысли о России, возникают определённый диссонанс. С чем-то можно согласиться. Но в основном становится понятно, что люди такого плана вращаются в какой-то своей ограниченной России. И в этом маленьком пространстве блуждают сформировавшиеся там стереотипы. Я даже по первости подумал что Познер просто не умный человек. Однако, далее переменил мнение. Он просто ограниченный человек. Своим окружением. И этот наносной слой как раз и навязывает стереотипы о России, и хуже того, влияет на коррекцию истории Росии. Ведь её пишут такие же персонажи этого мирка. А те, кто в курсе как у нас что, не выходит на тот уровень, который вещает наверху.
Вот так и живём. С одной стороны Россия прописывается придворными историками так, чтобы угодить текущему "князю", с другой оппозиционерами, которые видят её исключительно на своих междусобойчиках.

23 февраля 2020

shtaler

Читать, слушать и смотреть Владимира Познера я могу бесконечно. Его личность, мысли, рассуждения и воспоминания - всё это чрезвычайно интересно для меня. Новую книгу я заказала как только она вышла, несмотря на разочарование от предыдущей - «Немецкой тетради». Разочарование тогда было связано с работой издательства. Я наивно полагала, что после обрушившегося на «АСТ» шквала критики к новой книге отнесутся с особым вниманием. Но нет, у издательства снова не сложилось. Опечатки в книге есть, их меньше, чем в предыдущем издании, но они есть, и это повергает в какую-то безнадёжную тоску, а мое отношение к «АСТ»-у и его корректорам кажется складывается окончательно.

Если говорить о содержании, то в этой книге мне чего-то не хватило. Даже сложно объяснить чего. В начале книги Владимир Владимирович честно признаётся, что фильм об Испании считает своей самой слабой работой. Я не критик и не литературовед, Боже упаси. Но на мой «субъективный взгляд» подобные слова можно отнести и к книге. Мне она показалась самой «слабой» из всех, а я читала все книги В.Познера, некоторые ещё и друзья прочесть рекомендовала.

«Испанская тетрадь» при этом хорошо издана: снаружи пальцы встречают твёрдую глянцевую обложку, а внутри приятные наощупь плотные белые странички, покрытые крупным приятным для глаза шрифтом. Печатного текста в книге не так уж и много, читается за вечер. Объём (без малого 130 страниц) достигается за счёт обилия фотографий, сделанных самим автором, крупного шрифта и широких полей.

Покупать ли «за дорого» очередную книгу у «АСТ»-а я пожалуй 10 раз подумаю.

2 апреля 2020

A

Великолепная книга.

Одновременно и мемуары, и современная история. Владимир Владимирович человек с невероятно интересной судьбой. И как мне кажется, весьма везучий человек.

Спасибо! 🙏
21 января 2022

grav...@mail.ru

Все лекции Т. Черниговской великолепны, интересны, познавательны. В этом случае ещё и симбиоз с В. Познером, который удвоил «послевкусие» от интеллектуальной беседы
14 декабря 2021

StellaStarks

Благодаря нужной интонации, интеллигентному виду, шарму почти иностранца и тембру голоса, Владимир Познер может увлечь любого слушателя,зародить сомнения в чём угодно.
Но каков же он в бумажном тексте? Оказалось тоже ни плох.
Со многими мыслями точно не соглашусь, но были и такие, что заинтересовали и позволили взглянуть на проблему под другим углом зрения. Только перед чтением настройтесь на почти постоянную критику всего , что происходит в РФ.

25 ноября 2022

romei...@mail.ru

Спасибо!!
2 августа 2023

shuzky...@gmail.com

Книга не об Испании. По сути это сборник эссе - философских размышлений на исторические темы. Что неплохо, но из названия ожидала другого. Потому книга "не зашла".
3 июня 2022

Диана

Очень люблю Владимира Владимировича ,книга содержит интервью В.В.Познера с интересными людьми,которые были в эфире,после интервью в книге комментарии самого В.В.Познера,хотелось бы больше,но что есть ,то есть,было очень интересно читать интервью,которые были тогда ,в прошлом ,несколько лет назад , я читаю спустя несколько лет ,как бы взгляд из будущего,и имею возможность сравнить сегодняшнюю ситуацию в мире и прошлую ,интересным было интервью Хилари Клинтон сравнивая с сегодняшними её словами предвыборной гонки и словами после проигрышем выборов ,они явно различаются.
24 ноября 2016

kofi...@icloud.com

Восторг! Не хочется "творить себе кумира", но восприятие самого Познера, его мнения и некоторых описанных фактов порой черезчур однозначно. Разумеется, это свойственно человеку с устоявшимися жизненными взглядами, поэтому очень рекомендую книгу людям, которым интересно мнение Познера и очень осторожно рекомендую ее людям, которым нужна "хроника событий".
24 апреля 2017