Владимир Познер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Познер»

отзыв

KindLion

С тех пор как я, почти два десятка лет назад, продал свой телевизор, мы с зомбоящиком существуем в разных вселенных, лишь иногда, на нейтральных территориях – в гостиницах или кафе – пересекаемся ненадолго. Ну а в прошлом веке я, как и иные жители перестройки, являлся активным потребителем телепродукции. Так вот, едва я начал читать эту книгу, как она со мной «заговорила» языком ее автора. Настолько характерны тембр голоса и обаяние Владимира Владимировича, его интеллект и мягкий юмор, что сохранились в моей памяти на долгие годы без искажений (во всяком случае, я так считаю :) ).
Книга, о чем нас честно предупреждает Познер в предисловии, написана по мотивам его путешествия со съемочной группой по Франции. Путешествия служебного, целью которого являлись съемки одноименного телефильма, который я, по вышеописанным причинам, до сих пор не видел. (Теперь – обязательно посмотрю).
Книга состоит из двух частей – первая часть – художественно обработанные впечатления от поездки, вторая – просто дневниковые записи. Первую часть я прочел с интересом, вторую пролистал. Я не отношусь к числу людей, которые с интересом читают необработанные дневники.
Первое на что я обратил внимание, едва начав читать книгу – на необыкновенную доброту автора. Доброту и любовь. В первую голову – любовь к людям, с которыми ему довелось работать и общаться. Он с такой теплотой пишет о своей команде! При этом, как человек весьма и весьма наблюдательный, подмечает какие-то необычные черты, которые выделяют этого человека среди других.
Ну и, конечно, с огромной любовью пишет Познер о Франции. Это страна, в которой он родился. Много нового о Франции я узнал, читая эту книгу. И хотя, думаю, со временем большинство прочитанных фактов выветрится из моей головы, но в ней останется главное – тепло от хорошей книги, написанной хорошим человеком.

8 апреля 2018

AlenaNefyodova

Общая оценка: 8 из 10 баллов.

Примерное время на прочтение: 3-4 часа

Стоимость покупки: 130 рублей (в АШАНе)

Я люблю автобиографии, написанные «пишущими» людьми. С одной стороны, в них присутствует мастерство изложения, с другой стороны, всегда интересно узнать о жизни другого человека, рассказанного им самим же в неторопливой манере. Можно по-разному оценивать деятельность Владимира Познера, но книгу с его воспоминаниями о жизни я бы порекомендовала прочитать всем, вне зависимости от его отношения к этому человеку, потому что эта книга дает некоторую «прививку» от однобокости любого рода, в частности, от односторонних оценок.

Как и Лилианна Лунгина, Владимир Познер является «человеком мира» из-за того, что его первичная и вторичная социализация проходила не в одной и даже не в двух странах, а в четырех. Рожденный во Франции, он рос до 5 лет в Америке, затем его семья вернулась во Францию, потом снова эмигрировала в США, затем 4 года в ГДР, и когда ему исполнилось 18 лет, вся семья переехала в СССР. Неудивительно, что при таких интенсивных перемещениях и сложных жизненных обстоятельствах у Познера к совершеннолетию уже накопился богатый жизненный опыт, и выработалась способность смотреть на вещи с разных сторон.
Преимущество русского издания этой книги в том, что она переведена Познером самостоятельно лишь спустя 20 лет после издания американского, которое имело большой успех в США и держалось несколько недель в списке бестселлеров. В итоге получился не просто перевод, а расширенный вариант книги с примечаниями автора о том, как изменилось его мнение за эти годы. Поэтому книга учит не только способности смотреть на вещи с разных сторон и воспринимать что-то как «черное» или «белое», а показывает, что убеждения могут меняться с течением времени, и что не стоит воспринимать свои убеждения по тому или иному вопросу на данный момент как окончательные. Показывает, что у человека есть неотъемлемое право: менять точку зрения, сомневаться, быть неуверенным, а иногда и быть неправым. Я бы назвала эту книгу прививкой от категоричности, от быстрых суждений и приклейки ярлыков. Честно говоря, я даже пожалела, что эта книга мне не попалась на глаза гораздо раньше, когда она только была выпущена в 2008 году.

Еще эта книга является хорошей иллюстрацией того, как переплетаются индивидуальные судьбы людей с событиями в стране, что мы все так или иначе испытываем влияние и последствия решений государства, в котором мы живем, что невозможно от него скрыться в свою частную жизнь и игнорировать то, что происходит вокруг. А еще в книге показана та «объемность» семейного дерева - наши дальние и близкие родственники являются «невидимой» сетью, которая сильно на нас влияет, но мы, как правило, не замечаем этого влияния дальше своей «нуклеарной» семьи. Наша вера, географическое положение, образование, привычки и повадки часто бывают унаследованы через наше генеалогическое древо, и без его знания человек не знает самого себя. В этой мудрости восточные народы преуспели больше, чем человек западной цивилизации, который, как правило, превозносит свои индивидуальные качества, не интересуется биографиями своих предков, порой даже и своих родителей.

«Вот как странно! Пока наши родители и близкие рядом с нами, мы мало интересуемся их жизнью, их прошлым. Видимо, нам подсознательно кажется, что они всегда останутся подле нас. Либо в своей гордыне мы уверены, что нам и так все известно, все доступно… А потом… А потом поздно, поздно, поздно».

Книга хороша тем, что в ней поднимаются вопросы расизма, антисемитизма, религиозной нетерпимости, особенностям человеческой природы, вопросы любви, проблемы отцов и детей. Она написана в формате диалога, в котором Познер приглашает к честному диалогу, когда каждый из собеседников не боится задать себе трудные вопросы, а также не боится признаться в чём-то плохом. Сам Познер признается в своих порой глупых, порой некрасивых поступках, но не с позиции «самобичевания», а с позиции «прощающего» самого себя. В этом я с ним глубоко согласна – мы все совершаем поступки, о которых потом жалеем, но в этом процессе важно проанализировать, почему это произошло, постараться решить для себя, что нужно из ситуации вынести и жить дальше, не посыпая голову пеплом и оставаясь постоянно в прошлом.

Саморефлексия и способность идти дальше, способность прощать себя и других, не судить только с одной стороны и не давать однозначных оценок – вот чему можно поучиться из этой книги. Жаль только, что к этому человек может прийти только благодаря собственному опыту, но послушать чужой всегда интересно и в какой-то мере полезно. Особенно, когда этот опыт действительно богат как с точки зрения проживания в нескольких странах, так и с точки зрения уровня рефлексии. И неважно, что из описанного в книге – правда, а что домыслы нет – в ней видна попытка честного диалога самого с собой, что всегда очень ценно.

6 марта 2016

ELiashkovich

"Немецкая тетрадь" стала для меня четвертой книгой Познера. И, скорее всего, последней.

Я искренне не понимаю, почему все вокруг считают мэтра каким-то интеллектуалом высшей пробы. Пишет он поверхностно и хаотично, постоянно порет фактические ошибки, каких-то особенно глубоких мыслей не высказывает. Он может отвести целую главу под рассуждения в духе "Оказывается, иногда приказы бывают преступными и их лучше не выполнять" или "На Октоберфесте все пьяные". С ума сойти, вот так открытия!

Все эти недостатки были и в книгах про Францию и Испанию, но там все-таки находилось место и для каких-то интересных фактов — например, про хамон как тест для новообращенных евреев или про то, что фамилией "Познер" автор частично обязан инквизитору Торквемаде (его еврейские предки бежали из Испании в польскую Познань, оттуда и фамилия). Но в "Немецкой тетради" я, как ни старался, ничего нового для себя не обнаружил. И это поразительно, ведь для написания книги Познер взял десятки интервью у интереснейших личностей, например, у автора "Чтеца" Бернхарда Шлинка. Уверен, что по мотивам одной только беседы со Шлинком можно было бы написать интереснейшую главу, но Познер и тут все запорол.

Возможно, слабость книги связана с тем, что Познер не любит Германию, в чем открыто признается еще в предисловии (спрашивается, а стоит ли тогда писать об этой стране?). У него Германия до сих пор ассоциируется с Гитлером, Холокостом и штази — собственно, вокруг этих трем тем вся книжка и вертится. Это тоже очевидный минус. Понятно, что забывать об ужасах нацизма нельзя, но ведь Германия — это не Третий Рейх. Я был там много раз, и хочу сказать, что Германия — это волшебные замки Сказочного Короля Людвига и великолепный Сан-Суси Фридриха Второго, сказки братьев Гримм и фуги Баха, это сосиски и брецели, в конце концов! Вот об этом всем я и хотел прочитать в книге, посвященной Германии, но нет, куда там. Лучше опубликовать пару сомнительных анекдотов про Заксенхаузен.

Редактура тут под стать тексту — например, Михаил Калашников вдруг стал Александром.

3/5, не рекомендую

P.S. Кстати, насчет Познера и уровня фактчекинга. В 2018 году он пригласил на интервью тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова и натурально вынес ему мозг постоянным обсасыванием того, что на тот момент сборная России стояла в рейтинге ниже Украины. Это был чисто технический момент — Россия, как хозяйка чемпионата мира, не принимала участия в отборочных матчах, поэтому ей негде было набивать рейтинг и он упал. Так бывает со всеми хозяевами. Черчесов всю эту схему Познеру вежливо объяснил, но тот все равно построил все интервью вокруг "кризиса" сборной и того, что Украина "намного сильнее". Понятно, что интервью получилось провальным — Черчесов быстро понял, что перед ним абсолютный дилетант, и в итоге не рассказал ничего интересного.

Если Познер так готовился и ко встрече со Шлинком, то провал "Немецкой тетради" для меня более понятен.

25 июля 2020

MashaMel

Я влюблена во Владимира Познера... Он очень похож на одного моего очень близкого и безусловно любимого человека, социальный статус которого для меня не определен, но которого я называю "самый значимый человек в моей жизни") Невероятно ёмкий, умный, знающий, в меру циничный, в меру чувствительный и, конечно же, невероятно верный себе и закрытый для большинства, если не сказать, что для всех.
Книга эта потрясающая, открывшая мне некоторых людей, некоторые такие их грани, о которых я и не догадывалась - то, чем они живут, как они живут. Живут, а не кажутся. Поэтому и являются творцами собственных жизней, поэтому и привлекательны для меня. Я решила не мудрить, а просто написать некоторые небольшие эпизоды из этой книги, небольшие фрагменты, вызвавшие у меня особую внутреннюю реакцию, типа "ого", "ах", "не может быть", "это невероятно" и тому подобное, кому как удобно)))

Итак. Поехали)
В.Познер:
...оценка президента Медведева вам известная: "Сталин совершил массу преступлений против своего народа. То,что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено". Как вы относитесь к ней?
А.Проханов:
Я думаю, что президент Медведев пересмотрит свою оценку и в конце концов согласится со мной. Если ему понадобится текст для какого-то нового заявления-обращения, пусть он ко мне обратится. Я напишу ему блистательный текст, полный любви к красному периоду истории и великого почтения к Сталину.
В.Познер: Вы это говорите всерьёз? Я знаю, что вы великий лицедей, я это уже замечал неоднократно, вы умеете здорово говорить. Но всё-таки вы не можете не знать о миллионах людей, которые пострадали из-за Сталина абсолютно безвинно, ничего не сделавши.
А.Проханов:
Не призывайте к состраданию. Потому что матушка-история с косой ходит, с топором. И я всегда говорю православным, христианам, меня критикующим, евреям, постоянно меня обвиняющим: "Моисей, который является христианским святым и, конечно, великим еврейским пророком, после того, как сошёл с Синая, получив свои скрижали, первым делом избил треть своего народа, который он вывел из Египта. И он не является кровавым палачом, он не является чудовищем, людоедом. Это есть метафизика исторических процессов. Заслуга Сталина искупает все его вины - не преступления, а вины. Эта заслуга - победа 1945 года. Мистическая победа, изменившая ход мировых монолитов. Он спас тем самым не отдельных, не русских людей, не евреев, не англичан и позорно бежавших в первые месяцы войны французов. Он спас человечество, как это сделал Христос в свое время. Он не позволил человечеству идти по этому страшному, чудовищному пути тьмы. Вот что делал Сталин. Как и Моисей, кстати. Как и Моисей.
Ну, Моисей не воевал.
А.Проханов:
Моисей не воевал?! Он просто умер рано..."
В.Познер:
Если я правильно понимаю, существуют два взгляда на старение. Один таков: старение - это процесс выхода из строя разных механизмов организма, который в конце концов приводит к смерти. Другой: старение - это некая программа, выстроенная природой, которую можно изменить. Как я понимаю, это ваша точка зрения? Но речь не идет о бессмертии?
В.Скулачев:
Да, я сторонник второго взгляда. И мы ни в коем случае не говорим о бессмертии...Речь идет о том, чтобы избавить человечество от унизительного состоянии одряхления в конце жизни, которое запрограммировано...Особенно важно то, что мы не открываем никакой Америки - существует группа живых существ, которые не стареют. Например, очень многие рептилии. Крокодилы не стареют. Крупные черепахи, крупные ящерицы...У них практически нет врагов, и они растут всю жизнь. И чем дольше, тем мощнее это животное, тем сильнее оно размножается, тем устойчивее оно к неблагоприятным условиям. В-общем, никаких признаков одряхления..Умирают они от несчастного случая или же по какой-то другой причине. Ведь что такое старение? Это не просто одряхление, а одряхление хорошо организованное. Если бы организм одряхлел в отношении какой-то одной функции и погиб бы, то это не было бы старением, это был бы очень быстрый процесс. А то, что это растянуто на десятки лет, означает, что постепенно разные функции теряют прежний уровень. И это явно согласованное событие. Организовано оно программой, которая находится в геноме...Конечно, рептилии - это что-то от нас далекое. Но возьмем млекопитающих. Гренландский кит живет больше двух веков, и никаких признаков старения не замечено. .....
И.Бестужев-Лада
Медицинская этнография специально занялась и путем опросов пациентов, путем изучения наличного материала определила, что у нас осталось 5% полностью здоровых женщин. 25% практически здоровых. Остальные 70% - это один ребенок, без конца толкущийся в коридорах больниц.
В.Познер:
Это вы говорите, что это хилые дети. И,кроме того, вы говорите, что совершенно не следует спасать детей, рожденных с какими-то дефектами. И, на мой взгляд, Игорь Васильевич, это вообще какая-то троглодитская точка зрения. Я понимаю, что в Древней Спарте, когда рождался нездоровый ребенок, его сбрасывали со скалы. Я понимаю, что в Древнем Риме выставляли голыми на солнце, чтобы они там подыхали. Но всё-таки есть понятие спасение жизни. Я понимаю, можно сказать: "Ну зачем спасать человека, который явно дефективен?". Но здесь говорить о гуманности уже не приходится...
И.Бестужев-Лада
Я считаю псевдогуманизмом положение, когда паралитик двадцать лет лежит в койке, а вокруг него мучаются 20 здоровых людей. Это не гуманизм, а псевдогуманизм.
То есть его надо...?
И.Бестужев-Лада:
Да. Если человек не может жить полноценной жизнью...Не стоит заниматься псевдогуманизмом, искусственно продлевая жизнь нежизнеспособному существу. Я - за то, что отключить дыхание всем, кто только дышит, если он не может полноценно принимать участие в жизни....
Самое нелюбимое слово?
Стинг:
Мило.
Главное ваше достижение?
Стинг:
Мои шестеро здоровых детей.....
Н.Цискаридзе:
Я говорю о людях, а не о Большом.
В.Познер:
А что такое здание без людей? Это же люди. Когда вы попали туда, вы постепенно должны, тем более с вашим талантом...Вы сразу стали выделяться..Вы говорили о том, что они думают, как друг друга сожрать вообще, что всё время надо вертеть головой, да? Это как? Как с этим жить? И вообще, как это? Характерно в особенности для балета?
Н.Цискаридзе:
Для балета это очень сильно характерно по одной причине. Срок сжат. У вас очень мало времени..только до 23 лет. Ты в 23 года уже должен быть мировой звездой, для большой карьеры. ...Потому здесь сконцентрировано. Что касается всяких сложностей, понимаете, я знаю одно. Что любой театральный коллектив, или коллектив на заводе, или где угодно, - это модель нашего мира. В принципе, это Дарвин, это естественный отбор. Не съешь ты- тебя съедят. Если ты не умеешь защищаться...Мне не стыдно...я вел только оборонительные войны в своей жизни. Я не позволил себе вести наступательные. Оборонялся я действительно очень жестко и очень серьёзно.
Драться приходилось? Физически?
Н.Цискаридзе:
Конечно. Но вы понимаете, это всё такие мелочи по сравнению с радостью творчества...
Н.Цискаризде:
Люди пишут законы, а их дети учатся за границей, и гипотетически своё будущее не связывают с этой страной. Им всё равно, как будут учиться другие дети? Я уверен, что если бы у нас был какой-то закон, что все те, кто принимает законодательные проекты и так далее, их разрабатывают, обязаны обучать своих детей в российских школах, отдавать служить в российскую армию, тогда эта система усовершенствуется. Вы знаете, почему в очень сложные времена хореографическое училище было до последнего дня в превосходном состоянии? Там училась Таня Антропова.
В.Познер:
Внучка Антропова ...Естественно, да.
Н.Цискаризде:
А потом там училась Ксюша Горбачева...
...............................................................................................................
В.Познер:
....Вообще, ваш внешний облик, по крайней мере, публичный, совершенно, на мой взгляд, не поход на внутренний.
Р.Литвинова:
Раскосяк такой. Я согласна.
В.Познер?
То есть внешне вы обворожительны, красивы, изнеженны чуть-чуть, чуть декадентская, покачивающаяся на высоких каблуках, изящная и так далее..
Мне так кажется красиво.
В.Познер:
Красиво. Внутри вот что происходит - я вас цитирую: "Человечество в конце концов само себя погубит, как это ни печально. Я скорее трактую жизнь как один сплошной страх, к которому надо идти навстречу и не избегать страданий. Я всегда говорю и держусь этой версии, что смысла у жизни нет, его назначает каждый человек, назначает себе сам..." И об отчаянии вы говорите так: "Оно так питательно. Я люблю поотчаиваться, без остатка. Потому что если уж болеть, так болеть, а если отчаиваться, то без остатка" Какое-то несоответствие между вот этой внешней и...Что у вас внутри-то? Вы очень печальный человек?
Р.Литвинова:
Нет, мне кажется, я очень позитивный человек. Иногда всё-таки нужно же отдаваться каким-то страданиям. Там всё вырвано. Эти журналисты, конечно, собаки, они берут из разных концов и настригают эти фразы. Я говорю, что нужно идти на испытания, не огибать их. Надо идти...Мне нравится впасть в какое-то страдание и пострадать. Это для меня питательно, даже отрицательные моменты. Мне нравится их превращать в плюсы...
В.Познер:
Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к тому. что какой-то критик сказал, что если бы вы были американской, то были бы Мадонной?
Р.Литвинова:
Мне кажется, что она так глупо себя вела на последнем концерте. Мне не хотелось бы придти в её возрасте...Я её глубоко уважаю. Но,видите, в каком-то возрасте людей покидает адекватность.
В.Познер:
А то, что возбудили судебное дело против неё в Санкт-Петербурге?
Р.Литвинова:
Маразм. там вообще какой-то маразм. Но мне не понравилось, что...Я пришла на концерт и вместо этого я вижу, когда она кричит всему залу: "Вы со мною? Вы со мною? Вы со мною?". Мне хотелось крикнуть: "а я не с тобою! Я хочу, чтобы ты пела". Зачем мне это всё? При этом она фальшивила, пела плохо...
В.Познер:
...О вашей роли в "Последней сказке Риты" вы сказали так: "Это некое мифологическое существо в современных условиях, которое именно подделывается под человека, пытается общаться, выпивать в компаниях. Но главная её задача - собирать красивые души и сопровождать их в последний путь". Многие критики посчитали, что на самом деле эта героиня - это ваш альтер-эго. Вы с этим согласны? В чем вы видите свою миссию, если так вот?...
Р.Литвинова:
Я просто сама долго думала, как ответить; вот эти истоки: я же очень долго работала во всяких домах престарелых ещё до ВГИКа и больницах. И я помню, я работала...в основном, привозили бабушек, потому что дедушки в нашей стране почти не доживают до преклонных лет. И,понимаете, их привозили иногда в отчаянном совершенно физическом состоянии, и они у меня прямо умирали..И я села рядом с ними, брала за руки...Причем я была тогда совсем молодая. И они мне говорили: "Как мне страшно, как мне страшно". Почти все бабушки очень боялись. И я,вообще ничего об этом не зная, брала их за руку и всё время говорила: "Это не страшно". Откуда я могла знать это, я не знаю. Может быть, это оттуда"
В книге есть Сергей Юрский со своим "большим одиночеством".. можно вообще всё интервью с ним переписать сюда.. Родион Щедрин, со своей невероятной любовью к Майе Плисецкой, к своей великой жар-птице...Людмила Улицкая - невероятно умная, сказавшая - "Мы ещё не усвоили, что живем сейчас за счет будущего. Сейчас, как пир во время чумы, человечество дожирает свои ресурсы"...Ален Делон, рассказавший о своих детских травмах, роковых связях с женщинами и освоенной профессии колбасника...перевернувший моё отношение к нему.

Удивительная книга. Буду её перечитывать временами.
Спасибо!

29 ноября 2015

Elena342

Третья книга серии "Субъективный взгляд" Владимира Владимировича Познера, в этот раз перед нами Англия (не Великобритания). Небольшие, на пару страниц, пояснения и мнения местных жителей на различные вопросы - миграция, монархия, расизм и многие другие позволяют узнать эту нацию глубже, особый цимус придают черно-белые фотографии. Очень жаль что в эта книга озвучена последней в серии, очень любопытный формат.

12 августа 2022

femnew

2,5 из 5⭐

И в "тетради" про Испанию Познер никак не может писать о самой стране, не пытаясь сравнивать её с Россией. С явным перевесом не в пользу России:) А как без этого? Больная тема, которая никак не может отпустить. Да, трудно чувствовать, что у тебя три родины. Вроде больше, чем у всех и при этом ты как неприкаянный. Вырванный подростком из Америки, вынужденный жить из-за отца- коммуниста в СССР, привыкший жить в России, желающий быть, как мама, французом. А ещё  уцепившись за мысль о баронстве кого-то из предков, лишь бы его не приняли за русского. Любой запутается. И такое чувство, что из-за решения отца потеряв привычный образ жизни, друзей, вынужденный начинать подростком с нуля, Познер ищет виноватого и нашел его: СССР=Россия. Теперь надо убедить себя, что прав и подбирать аргументы в пользу своего выбора. Чем, как мне кажется, Познер занимается всю свою жизнь, от чего страдает сам, но упёрто не может и не хочет себе признаться, что неправ. Он идёт на искажение фактов, игнорирование контекстов, лишь бы подтянуть любой аргумент в пользу своей нелюбви к стране, в которой прожил бОльшую часть жизни, потому что  признать свою неправоту гораздо больнее. У меня сложилось именно такое впечатление. Могу ошибаться, не настаиваю. Но, если я права, то человек перестаёт злить, а вызывает сочувствие. Человеку уже за 80, а он никак не примет в себе корни отца, часть собственной жизни в России. То открещивается ото всего русского, то пишет "мы", "нас", потом снова "они". Никак не определится. И везде то он чужой.

Логика и мышление Познера таковы, что в любой теме он выворачивает на критику советской власти, России. Например, начав главу о Дон Кихоте, Познер умудряется логически вывести мысль к советскому самиздату. Хотя пишет об Испании! Но как писать о других странах и не затронуть Россию? Для Познера это вещь невозможная. Смиритесь. В любой книге Познера будет критика России, как в любой книге Умберто Эко будет про средневековье:)

В целом, все "тетради" Познера построены по одному принципу: главы написаны о людях и мысли Познера по поводу того, что эти люди ответили на его вопросы. Были и главы об испанских достопримечательностях и особенностях. Были главы, прочитав которые думаешь: "что это было?" Например, глава "Мариан Беитиаларрангоитиа", где об этой женщине толком ничего не сказано и непонятно тогда, зачем о ней надо было упоминать.

Все главы очень коротенькие. Очень. Устать от этих "тетрадей" не успеешь. Что-то новое узнать- тоже. За редким исключением будут рассказы о том, что все уже давно знают из других источников. Просто об этом же рассказывает "великий Познер". Ощущение, что пишет, пытаясь сам себя убедить в чём- то.

Касаемо истории. У Познера свои версии исторических событий- к этому начинаешь привыкать, но я решила, как и в случае с "Английской тетрадью" не особо полагаться на знания Познера, а заинтересовавшее меня перепроверять. Потому как и в этой книге дал повод.

Дойдя до середины этой маленькой книжицы, я уже стала уставать от регулярных отступлений и выпадов автора в сторону чего-либо русского. И это было  почти в каждой главе. Исключения редки.  Я хотела читать про Испанию! Хотела бы про Россию, взяла бы другую книгу. Раздражает, когда заявлена одна тема, а ей уделяется внимания меньше, чем той, которая не самом деле волнует автора. Так было, кстати, в книге "Попасть в переплёт", где автор использовал и название, и подзаголовок, и даже обложку как способ ввести читателей в заблуждение и рассказать не о книгах, а о своих политических взглядах.  Именно поэтому я снизила свою оценку книги с нейтральных 3 до 2,5 из 5⭐

Пласидо Доминго,  Артуро Перес-Реверте, Дали,  Пикассо, Лопе де Вега, Хулио Иглесиас- мне не хватило рассказов о них. Почему автор выбрал никому неизвестных людей, чтобы рассказать об Испании и умолчал о знаменитых? Ответа я не нашла.

Но были и плюсы: мне понравилось, что Познер против глобализации, что он за индивидуальность и самобытность каждого народа, каждого человека. Понравилось, что Познер вообще неравнодушный в своем возрасте (за 80, напомню) человек и за многое переживает. В этой небольшой книжице мне больше всего понравилась глава "Сесар Паламос" о мечте быть матадором. Наверное, всё.

Да, в начале рецензии я писала, что Познер вызывает сочувствие и перестаёт злить. Нет, я ошибалась. К концу книги поняла: есть люди, которые своей упёртостью и при этом уверенностью в правоте умеют взбесить даже самого лояльного человека (читателя). Познер настойчиво бьется лбом об российскую стену и вызывает раздражение. А книга-то была про Испанию!

24 января 2024

chist...@mail.ru

Лучшая книга об истории России !
27 января 2016

femnew

3 из 5⭐
С первых же глав автор снисходит до читателя, априори считая его безграмотным плебсом.

Познер в своем репертуаре: превозносит другие страны и находит, за что принизить СССР, Россию. Например, в главе про блэк кэбы (такси) Познер описывает отношение к работе , нахваливая работоспособность и уважение к труду в разных странах, кроме России (СССР).

"Слова «всякий труд почётен» пока ещё чужды русскому сердцу, и это, я убеждён, одна из серьезных проблем, стоящих перед страной."

Странно, как при неуважении к труду люди смогли после войн и революций отстраивать не только свою страну, но и вновь присоединённые республики? Это при лени-то.

Ну, и с образованием у нас трындец, нам всем нужно объяснять разницу между артиклями, в школе-то мы это не освоили. Даже знатоки английского у нас не в курсе подобных тонкостей:)))

"Слышу, как дотошный читатель, знаток английского языка, говорит мне: «Что же это вы, Владимир Владимирович, ставите определённый артикль “the” перед существительным “knowledge”? Это ошибка, артикль здесь не нужен». Поскольку не все читатели разбираются в тонкостях языка Шекспира, вынужден сделать отступление".

При этом Познер зачем-то рассказывает о незнакомых русскому человеку людях Англии. О полицейском, таксисте и т.д., у кого спрашивает мнение об Англии и англичанах. Ничего запоминающегося никто из них не сказал: обычные истории о том, какие англичане особенные. Да так каждая нация про себя думает:) Нет?:)

По какому принципу набран в книге материал, почему именно об этом нужно было рассказать, я так и не поняла. Нет логики рассказчика, нет структуры, нет даже ощущения, что автору самому интересно то, о чём он пишет. Будто Познер выдавливал из себя эту книгу. А ведь фильм- путешествие по Англии был очень даже интересным (я смотрела серию о Шекспире). И совершенно противоположное впечатление о книге. В таком виде, в каком она есть, она вообще неинтересна. Потому что Познер умеет рассказывать, если хочет. Тому доказательство, например, "Их Италия".

А "Английская тетрадь"... Это какой-то набор воспоминаний разных людей и автора, какие-то обрывки размышлений на разные темы, но в общую картину всё это не сложилось. Какие-то кусочки непонятно о чём и ком.

Воспевает Англию, говорит: учитесь у неё, у Англии традиции, история, а у вас что по сравнению с ними?
Не знаю, может, Познер, плохо знает историю? Вряд ли. Значит, намеренно лукавит? Зачем?
Например, в главе о Великой хартии вольностей он цитирует  её 39 и 40 пункты:

"39. Ни один свободный человек не будет арестован или заключён в тюрьму, или лишён владения, или
объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо [иным] способом обездолен, и мы не пойдём на него и не пошлём на него иначе, как по законному приговору равных его [его прав] и по закону страны.
40. Никому не будем продавать права и справедливости, никому не будем отказывать в них или замедлять их."
Напоминаю: это написано и принято в 1215 году. Когда заходит разговор о демократии, о проблемах демократии в России, я всегда напоминаю о Великой хартии вольностей, о том, что этот документ, ограничивающий власть короля, требующий от него соблюдения законов, был принят, когда ещё не было русского государства."

Ну да, ну да. А про огораживание можно и забыть. Или это подходит под эти процитированные пункты хартии? Или тут и за уши не притянуть, а потому лучше понадеяться, что книгу буду читать необразованные люди, а потому поверят на слово?

Да, было несколько интересных неизвестных мне фактов. И всё же у меня было ощущение вторичности. Лучше смотреть фильм Познера об Англии, он был действительно увлекательным. В отличие от этой тоненькой книжицы.

23 января 2024

Наталья Матвеева

Надо читать
26 сентября 2017

matveevpk

Книгу слушал в озвучке. Познер пишет интересно. Я не был в Испании, поэтому взгляд на неё Познера ни с чем не у меня соотносится. Может, оно и так. Любопытно. Однако, когда он начинает излагать свои мысли о России, возникают определённый диссонанс. С чем-то можно согласиться. Но в основном становится понятно, что люди такого плана вращаются в какой-то своей ограниченной России. И в этом маленьком пространстве блуждают сформировавшиеся там стереотипы. Я даже по первости подумал что Познер просто не умный человек. Однако, далее переменил мнение. Он просто ограниченный человек. Своим окружением. И этот наносной слой как раз и навязывает стереотипы о России, и хуже того, влияет на коррекцию истории Росии. Ведь её пишут такие же персонажи этого мирка. А те, кто в курсе как у нас что, не выходит на тот уровень, который вещает наверху.
Вот так и живём. С одной стороны Россия прописывается придворными историками так, чтобы угодить текущему "князю", с другой оппозиционерами, которые видят её исключительно на своих междусобойчиках.

23 февраля 2020