Владимир Познер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Познер»

отзыв

losjasha

У меня есть проблема: я очень редко покупаю себе книги, которые мне нравятся. нет, вот так: я часто покупаю себе плохие книги. при этом, я несколько раз выбирала книги в подарок и всегда очень удачно: они нравились и получателю, и мне (да, я читаю книги перед тем как их дарить). но это всегда были книги, которые я покупала не для себя...напасть какая-то!
и вот наступил на меня чугунной пятой мамин день рождения, а денег в кармане - как обычно. то есть, мало. и пришла мне на помощь народная мудрость о том, что есть хороший подарок, плохой подарок и книга. на норковое манто для любимой мамы не хватало каких-то 60 000, поэтому я пошла в книжный. мама любит читать про путешествия, другие страны и прочие африки.
тут же нашлась прекрасно написанная и оформленная книга Вайля как раз "про другие страны". а потом я увидела веселую обложку, слово "америка"... и подумала: "хм! что я знаю про Америку кроме гамбургеров? да ничего!"
таким образом, я потратила НЗ в сумме 400 рублей на еще одно переработанное дерево. только когда я вылетела из книжного на крыльях любви к литературе, я поняла, что это были ДЕЙСТВИТЕЛЬНО последние 400, на которые я собиралась прожить оставшиеся до зп 5 дней...
я не пожалела потраченных денег. часть Познера читается с огромным интересом, фотографии Урганта ее дополняют и расширяют (как говорится, а теперь слайды!), а вот опус Брайана Кана еле дочитала, чуть не бросила: занудно.
прочитать стоит, потому что книга написана более-менее недавно (по сравнению с книгой Ильфа и Петрова), написана легко и помогает составить, насколько это возможно, объективное представление о стране и людях.
а прожить без денег можно. главное, иметь родственников, которые согласны тебя кормить. за это я рассказывала им о том, какую интересную книгу я читаю))))

11 мая 2011

losjasha

11 мая 2011

lena_slav

Эта книга мне понравилась, хотя и впечатление от нее было подпорчено третьей частью (дневниками Познера) - она была какая-то... некультурная и достаточно высокомерная.
Что касается же основного текста, то мне очень и очень понравилась первая часть: Познер прекрасно описывает Италию, а вернее свои впечатления от нее, не так подробно, но и не очень кратко, можно сказать "вкусно", так, что действительно хочется туда поехать и все увидеть (к сожалению, читала книгу в электронном виде, а там картинок-фотографий не было). Также присутствует часть, в которой автор рассказывает о своих любимых итальянцах, естественно и неудивительно перечисляет тех, кто и так всем известен, вроде бы никаких открытий не было, но о них он тоже говорит так, что хочется узнать больше (например, я загорелась идеей прочитать мемуары Казановы и книги Аквинского).
Что касается второй части, в которой непосредственно представлены интервью, то и они меня очень даже впечатлили, однако ощущения от самих итальянцев остались двойственные: читая, я помнила, что сказал Познер ранее (итальянцы наружу могут выглядеть не так душевно, какими они являются внутри, в семье), но эти люди все равно казались мне слишком высокомерными, слишком себялюбивыми...
Из тех, кто понравился, могу выделить инспектора полиции (особенно замечательна история, которая приключилась с ним после интервью), кардинала (он обратил мое внимание на существующие две истины - это не является открытием, но акцент на этом сделал для меня он).
Что еще сказать: книга немного напоминает сборник фактов об Италии и не только (например, именно отсюда я узнала, что достаточно распространенное имя Чезаре произносится с ударением на первый слог - после чего произнесение имени автора Чезаре Ломброзо заиграло для меня новыми красками); также интересно было отметить, что

Кредиторы наслали на него (отца Модильяни) пристава, чтобы забрать все имущество. Но по древнему закону запрещалось забирать кровать беременной или только что родившей женщины, а как раз, когда вошел пристав, у матери Модильяни начались схватки. Ценности семейства были навалены на нее, и пристав ушел ни с чем
18 февраля 2014

sergei_kalinin

...заслушал в виде аудиокниги... Понимаю, что лишил себя возможности посмотреть фотографии И.Урганта в книге (а их хвалят), но так уж получилось :(

Буду откровенен: фигура Владимира Владимировича (в смысле - Познера :))) - весьма и весьма неоднозначная. Хотя бы потому, что "бывших" пропагандистов (как и чекистов :)) не бывает. Отношение к ВВП очень поляризовано: есть те, кто его обожает - за острый ум, за журналистскую хватку, за глубину и высочайший профессионализм.

Есть и другие - кто Познера на дух не переносит. За его ангажированность Западом, за его преклонение перед Америкой, за его демократический образ мыслей.

Не припомню кто, но кто-то из классиков писал в своё время о П.Я.Чаадаеве, что нет ничего более страшного, чем быть иностранцем на Руси (по образу мыслей, по восприятию жизни и т.п.). Вот ВВП - и есть такой засланец, ...ой, что-то оговорка какая-то по Фрейду)))... - в смысле, иностранец на Руси. Он не то, чтобы "нехороший" - он другой просто, трудно ему здесь))

Вот отцу моему (человеку советской ещё закалки) книга категорически не понравилась. Он чётко сказал, что ему было противно, как Познер нахваливает Америку. На что я попытался возразить:

а) Он её любит, потому и нахваливает и делает это вполне искренне. Что в этом плохого? Почему он не нахваливает таким же образом Россию? А он что, обязан это делать? Любовь - штука добровольная, соловьи по приказу не поют.

б) Если читать книгу внимательно, то Познера-профессионала в книге гораздо больше, чем Познера-влюбленного-в-Америку. А это означает, что он вполне открыто пишет про "язвы", "болевые точки", про то, что за рекламными фасадами и вовсе не пытается приукрасить эти чисто "американские" проблемы.

Например, сквозь всю книгу следует своего рода "журналистское расследование", ищутся ответы на вопросы: "Так стала ли Америка "плавильным котлом" для наций и народов, для многих поколений эмигрантов? Жива ли ещё "американская мечта"? и т.д. И книга на самом деле полна отрицательных ответов!

А вот мне лично книга понравилась :) Написана она познавательно, увлекательно, интересно, читается на одном дыхании. И главное: там нигде нет "лобовых" оценок и выводов - "у них вот хорошо, а у нас вот плохо"! Книга заставляет не просто сравнивать (страны и народы, нравы и обычаи и т.д.) - она заставляет думать. И результаты этих размышлений могут быть самыми непредсказуемыми...

PS А больше всего мне понравилась часть книги, написанная Брайаном Каном :))) В некоторых рецензиях пишут, что она "никакая", что она "серая и скучная", но я не согласен. Часть Брайана Кана - ОБЪЕКТИВНАЯ. Местами там встречаются очень пафосные моменты, но в целом эта часть - образчик документальной точности. Этот как фотоснимок, но вовсе не как лубочная картинка, размазанная соплями и слюнями восхищенных туристиков ;)

7 ноября 2011

sergei_kalinin

7 ноября 2011

Dana80

Это ни в коем образе не путеводитель! Те, кто решит взять ее в путешествие по Италии и пользоваться как своего рода подсказкой или палочкой-выручалочкой, сделает большую ошибку. Вы не сможете в ней найти информацию, которая подается в путеводителях. Нет там перечня главных достопримечательностей, нет информации об истории Италии, о музеях, транспорте и т.д. Это книга о другой Италии, об Италии глазами самих итальянцев и немного об Италии глазами Владимира Познера.

Книга состоит из трех частей. Первая – «Размышления». Это своего рода заметки об образе, который сложился у автора во время его путешествий в эту страну, это впечатления и воспоминания об Италии и итальянцах. Наверное, у каждого при слове Италия возникнут свои, личные ассоциации с этой страной. И автор книги не исключение. Умные мысли, интересные зарисовки, необычные ассоциации, некоторые объяснения по поводу спорных моментов. Уже не в первой книге читаю, что такого общего слова, как итальянец нет в лексиконе самих жителей страны. Хочется сказать почему, словами самого Владимира:
«Итак, мое открытие таково: итальянцев в общепринятом смысле… нет. «Ну и загнул Познер, – подумаете вы, – а кто же эти шестьдесят с лишним миллионов человек, которые населяют Апеннинский полуостров, если они не итальянцы?!» И я вам отвечу: вы спросите их, как спрашивал я, и в ответ на вопрос «Вы итальянец?» услышите вот что:
– Я флорентиец.
– Я римлянин.
– Я сицилиец.
– Я неаполитанец.
– Я венецианец.
– Я генуэзец…»

И вот еще интересная цитата: «Нет никакой Италии, а есть территория, имеющая форму сапога, и на ней расположились двадцать две страны. Каждая – со своим языком (диалектом), который другим непонятен, каждая не сильно жалует остальных, и жители каждой убеждены, что они превосходят жителей всех других». И ничего тут нет странного, если вы знаете историю страны, ведь независимым целостным государством она стала совсем недавно, всего лишь 150 лет назад. Да, юная и незрелая Италия в глобальном разрезе.
Интересно было читать и об известных итальянцах, которые повлияли на становление самого В.Познера. И он так ярко и заманчиво описывает их, что некоторыми и я заинтересовалась. Взяла себе на заметку пару фамилий, буду просвещаться дальше.
Вторая часть – «Интервью». Она прочиталась на одном дыхании. Очень познавательная и увлекательная получилась. У Познера возникла чудесная задумка: взять интервью у 15 итальянцев самых разных профессий и занятий, известных и обычных, рядовых. Правда я не знаю, или это у меня неполная электронная версия книги или она так задумана, но я прочитала лишь 9 интервью, хотя о других вспоминается и в начале книги, и в конце.
Кого тут только нет, и известные певцы, режиссеры, актеры, художники, представители религии, и обычные жители вполне обычных и даже парочка немного необычных профессий. Интервью получались живые, интересные, со всевозможными вопросами о культуре, искусстве, политике, о жизни, о проблемах, о заботах, и том, что наиболее ближе каждому интервьюеру. Понятно, что основные вопросы касались самой Италии, но было много и общепринятых, интересных для каждого. Правда известные личности поражали своим высокомерием, немного эгоизмом, и снобизмом. Особенно неприятно впечатлила Моника Белуччи, та еще строптивая дамочка. Но были такие, что я бы читала и читала, и мне, конечно, было мало нескольких страниц интервью с ними, хотелось продолжения. Хочу выделить два: это интервью с начальником полиции Неаполя и другое, с бывшим членом Камморы (а какой он милашка на фото:)). Представляете, я до этого момента вообще не знала такого слова, как Каммора! Безумно интересно было читать о жизни этого человека и об его деятельности в этой организации.
Но есть и маленький недостаток: мне было мало интервью. Душа просила еще, но хотелось читать не об известных личностях (я и в интернете могу о них почитать), а о простых «непростых» жителях этой чудесной теплой и загадочной страны.
Третья часть - «Дневники». Наиболее нудная и неинтересная для меня. Я не поняла зачем она вообще здесь? Это короткие, неинтересные заметки о том, как все делалось: куда ехали, на чем ехали, в каком отеле останавливались, в каком ресторане обедали, как договаривались за интервью, какое впечатления от людей у которых брали интервью, в каком доме они живут и что там примечательного есть, и всякие разные рабочие моменты. Много было лишнего. Зачем мне знать что кто-то там не справляется со своими обязанностями и В.Познер его за это ругает, или в котором часу ему пришлось встать, чтобы успеть на самолет и таких моментов очень много в книге. Лучше бы добавил парочку интересных интервью.
И отдельно хочется сказать о фотографиях, которых много в книге. Большинство из них черно-белые, атмосферные, с особым очарованием и шармом. Это фотографии, которые имеют непосредственное отношение к написанному: архитектура, пейзажи, интерьеры, скульптура, лица людей и фотографии самого Владимира. Красота!

Познавательная, интересная публицистика для любителей путешествий и тех, кто интересуется замечательной страной Италией.

27 февраля 2014

Dorija

Хотела поставить три балла, но всё же, из уважения к В.В. Познеру, ставлю четыре.
Честно признаюсь, ожидала от книги большего. Как раз сейчас смотрю его фильм об Америке, так вот там каждая серия буквально пронизана духом этой страны. В книге никакого особенного французского настроения я не ощутила. Это просто небольшие репортажи, собранные под одной обложкой, я бы даже зарисовками их не назвала, потому что в моём представлении зарисовки это что-то более художественное. Истории, правда, познавательные, а порой и увлекательные, но не более того. Вообще мне как-то не хватило упорядоченности, повествование несколько сумбурное. Да и слог впечатления не произвёл. Всё же В.П. в первую очередь именно журналист и телеведущий, а не писатель. И если в первом он преуспел и вполне заслужил звание выдающегося, то его писательский талант на меня впечатления не произвёл. Сама жутко разочарованна этим фактом, но увы…

13 января 2013

JDoe71

Прочитала в режиме обчитывающей вокруг газонокосилки из предыдущей моей рецензии. То есть шарила на ютубе, нашла Познера, интервьюирующего Прилепина, посмотрела-послушала. Два очень разных, человека, периодически устраивающих себе полемику на двоих (2014 год , далее- везде). В действие вступил бог рандома и принес мне "Немецкую тетрадь".
Книга небольшая, читается легко, составлена из фотографий и мыслей к ним. Некоторые мысли и аргументы совпадают с теми, что прозвучали в видеобеседе, доказывая их выкристаллизовавшуюся для автора устойчивость.
Преподавательница русского и немецкого языков. Мемориальная вмурованная плашка "17 июня 1953". Турок-иммигрант. Полковник вооруженных сил ГДР в отставке. Октоберфест. Человек из Гаммельна. Человек, переживший Дахау и Освенцим. Возведение Берлинской стены...
Я не знала, что Стену построили в 1961. Думала, что раньше, но раньше, оказывается, было 17 июня 1953.
Не знала, что СССР наследил и накопытил еще и так и тогда.
У автора свое отношение к Германии, что естественно. Он застал Вторую Мировую, он был в том времени. Тем не менее, читая о его восхищении преподаванием истории в современной немецкой школе...

Детям, родившимся через несколько десятилетий после гибели Третьего рейха, напоминают о нем на уроках истории. Когда я спросил своего внука, что ему и его одноклассникам говорят о гитлеризме (ему было лет 10), он ответил: «Знаешь, говорят, что виноват был не только Гитлер, не только нацисты, что виноват был немецкий народ, который поддержал Гитлера и нацистов».

о женщине, взорвавшейся негодованием...

– О чем?! О бесконечном раскаянии, о всеобщем осуждении, о Гитлере, о нацизме, ну, хватит, всё сказано, мы всё признали, мы посыпали головы пеплом, мы съели тонну дерьма, мы вывалились публично перед всеми во всех вонючих лужах, какие есть и каких нет, и мне хватит, по самое горло хватит, не хочу больше слушать эту песню и не буду слушать её, понимаете, не буду!!!

о вопросе, что означает быть немцем или быть русским...
о том, что немцы, к счастью, покаялись, а русские - нет, хотя есть, в чем...
...я думаю, что он переоценивает действенность публичного покаяния и недооценивает обратные эффекты неотступного призыва к смирению.
Гитлер пришел к власти, когда в стране, зажатой после первой мировой, понятия "реванш" и "выживание" стали казаться синонимами. Советский Союз развалился, когда речи из передовиц и бурные аплодисменты, переходящие в овацию, обрыдли всем сверху донизу.
Горячая государственность Прилепина, с которого я начала свой отзыв о "Немецкой тетради", родом из 90-ых, есть ответная реакция на развал, на перекормленность речами о мерзостях советского режима.
И так далее...
Кстати, Тимур Вермеш в "Он снова здесь" убедительно написал отсутствие гарантий, которые должен бы обеспечивать запрет на "зигование".

1 июня 2019

Karusik71

Эту книгу я прочитала за пару вечеров: от повествования Познера меня за уши не оттащишь.
Автор признается, что во время съемок фильма об Испании он так и не смог передать дух этой страны, и на мой взгляд, книга также не раскроет нам особые черты испанского характера, однако в ней много риторических вопросов и размышлений. Например:
- кем является"Дон Кихот" для современных испанцев;
- можно ли спрятать трагические события где-то глубоко в душе, реагируя на них сухой фразой "what is done is done";
- можно ли понять смертельную красоту корриды, если ты не испанец;
- возможно ли примирение между участниками гражданской войны, если похоронить их в одной могиле.
А вы бы хотели посетить Испанию?

24 февраля 2020

agb

Очередной раз признаюсь, я с большим уважением отношусь к Владимиру Владимировичу Познеру и его творчеству. Возможно не все знают, что он ведет телевизионной передачу «Познер» которая выходит на первом канале. Идея этой передачи в общении «лицом к лицу» с ведущим, когда приглашенному приходиться отвечать на различные, нередко весьма неприятные и непростые, вопросы. Апогеем каждой беседы служит блиц опрос по анкете Марселя Пруста, когда гость должен быстро и кратко ответить на вроде бы простые вопросы, способные прекрасно раскрыть его реальную сущность. Еще одним сильным отличием передачи является то, оператор постоянно показывает крупные планы гостя – лицо, глаза, руки что дает дополнительный эффект невербального восприятия.
Может возникнут справедливый вопрос – «Разве можно сделать из этого текстовую версию?» Логично, ведь все «фирменные» особенности передачи от этого потеряются. Несмотря на то, что я отдаю предпочтение книгам и мои отношения с кино и телевидением весьма сложные, меня посещала аналогичная мысль. Но лишь до того момента пока мне в руки не попала первая книга «Познер о “Познере”» После прочтения я сделал вывод, что текст дает совершенно иное восприятие героев передачи. Когда ты смотришь, то в большей степени воспринимаешь визуальную и аудиальную информацию – мимику героя, жесты, его интонацию. В книге всего этого естественно нет, зато появляется возможность вдумчиво и спокойно проанализировать что именно и как он говорит. Вернуться к каким-то высказываниям еще раз, ухватить их суть, обратить внимание огрехи, спорные моменты и еще многое другое, что при визуальном просмотре, в динамике, оказывается незамеченным.
В своей рецензии на книгу «Познер о “Познере”» я писал о том, что были представлены далеко не все яркие и самобытные гости программы и выразил надежду, что появиться продолжение.
Поэтому увидев «Противостояние» я ни секунды не сомневался стоит ли покупать ее покупать.
Должен сказать, что эта книга произвела на меня более сильное впечатление. Если в предыдущей книге герои были весьма разноплановыми, то в этот раз удалось подобрать очень интересные личности, формирующие более цельное восприятие. И хотя они так же очень разные, как по своей деятельности, взглядам на жизнь и уровню интеллекта, в целом получилась очень гармоничная и точная картина.
Начало книги, необычно, начинается с интервью Константина Симонова с Гергием Константиновичем Жуковым, которое было приказано уничтожить в сталинские времена, но оно сохранилось благодаря героическому поступку отца Владимира Познера. Не думаю, что нужны комментарии, его надо прочесть самому чтобы понять всю непростую, многогранную и великую личность известного полководца.
Если говорить о героях, то каждый раскрылся для меня, по-своему, интересно.
Из тех кто произвел наиболее сильное впечатление - Николай Цискаридзе, человек которого я в большей степени воспринимал как балетного артиста, легкого и веселого персонажа. На деле же он оказался очень эрудированным и глубокомысленным, серьезным, человеком.
Александр Проханов – его политические взгляды мне не близки, но это не умаляет его ума и широты взгляда.
Сергей Юрьевич Юрский один из любимых мною актеров, раскрывается как мыслитель, философ, с глубокой грустью рассуждающий о истории своей страны и ее современной жизни.
Людмила Улицкая ни с творчеством ни с ее жизненной позицией я ранее знаком не был и был поражен спокойным достоинством и мудростью этой женщины, рассуждающей на весьма сложные темы человеческого бытия и веры.
Тина Канделаки – которым многим может показаться простоватой болтушкой, на самом деле весьма и весьма хитра и очень умело строит свой образ последовательными и тщательно выверенными фразами.
Ален Делон – великий актер, немного уставший от жизни, но все еще греющейся в лучах славы. В нем чувствуется порода и это несмотря на биографию авантюриста и обычного парня. Он несколько холоден, но не высокомерен, он обаятелен, но не слащав. держится на дистанции, но это скорее попытка защитить от окружающего мира. В общем он олицетворяет образ настоящего француза, которого возможно не совсем соответствует реальному, но именно таким представляется жителям других стран, благодаря литературе и кино.
Стинг…для того что его понять надо услышать его музыку. В ней весь он, глубокий, мудрый, сдержанно грустный …То, что он говорит не менее притягательно и интересно.
Рената Литвинова, очень интересный, необычный и эмоциональный человек, которого я бы охарактеризовал фразой сказанной одной из эпизодических, но запоминающихся героинь фильма «Покровские ворота» Анной Адамовной - «Я не знаю, я вся такая внезапная... Такая противоре­чивая вся!» Кто помнит фильм – понимает, о чем я.
Академик Владимир Скулачев поразил меня в первую очередь темой, которой он занимается – «проблема старения человека». Результаты его труда, его идеи, интересные научные данные, все это завораживает и заставляет глубоко задуматься о том, что будет если, человек не будет стареть, к чему это приведет, какую новую реальность мы откроем для человечества и не станет ли это «ящиком Пандоры»?. Удивительно интересное интервью.
Ну а теперь о тех, кто произвел не столь позитивное впечатление.
Дмитрий Смирнов, Глава Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей. Непросто писать об этом человеке то, что я о нем думаю, но простит меня Господь, мне он показался высокомерным, спесивым человеком, довольно ограниченным, но при этом уверенным в своем высоком праве судить других и указывать неразумным - как надо жить верно. По-моему такие священнослужители больше отталкивают людей своим поведением, нежели помогают им открыть душу Вере. Больше о нем не слова – «Бог ему судья»…
Макс Кантор, художник, писатель – это человек совсем иного рода. Интеллектуал, безусловно талантливый и умный, но… какой холодный и высокомерный. В ответ на вопрос Владимира Познера – «Оказавшись перед богом, что вы ему скажете?» Он ответил – «Это вопрос атеиста. С богом я разговариваю ежедневно.» В этом весь он..
Ну что сказать в заключении – я получил огромное удовольствие от интеллектуального чтения, многое из прочитанного заставило меня задуматься, навело на размышления на очень интересные темы. Я очень надеюсь, что будут еще продолжения, которые в такой необычной форме раскроют нам еще многих интересных гостей с которыми довелось беседовать ведущему передачи Владимиру Владимировичу Познеру.

12 января 2016