Владимир Познер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владимир Познер»

отзыв

Caramelia

⠀⠀⠀Как хорошо сказано на обратной стороне книги: «Любите вы слушать Познера, или не любите — не имеет значения». Я как раз попадаю во вторую категорию: не то чтобы не люблю, скорее не обращаю внимания или обхожу стороной. Но, увидев некоторые размышления на страницах книги, я задумалась: может, все-таки попробовать? И вот на руках «Повод для оптимизма? Прощалки». И несмотря на мое довольно противоречивое отношение к Познеру, он смог меня удивить во многих случаях. Но обо всем по порядку.О чем эта книга?⠀⠀⠀Книга поделена на периоды сезонов шоу Познера: с 2008 года по 2021 год. При этом книга представляет собой сборник «прощалок», короткие, но познавательные заключительные слова к программе «Познер». Что-то более короткое, что-то более подробное. В книге нет определенной линии развития повествования, да и сюжета тоже нет, о чем и пишет Владимир Владимирович в самом начале. «Это странная книга», — говорит он, продолжая: «Можно даже сказать, что это вообще не книга. У нее нет ни начала, ни конца. Нет ни завязки, ни развязки». Что же в итоге перед нами? Я бы назвала это не просто сборником прощалок, как было сказано выше, а сборник мыслей, размышлений и насущных вопросов.⠀⠀⠀Так о чем эти мысли и вопросы? Темы довольно разные, но настолько близкие друг к другу: вопросы демократии, прав и свобод; тема абортов и их запрета; закон о домашнем насилии; нужна ли смертная казнь; похожи ли американцы и россияне и так далее. Этот список можно продолжать и дальше, но в целом темы затрагивают социальные, политические, экономические и просто философские аспекты нашей жизни. От самого глобального (столкновение цивилизаций, как бы сказал Сэмюэль Хантингтон) до самого бытового (любовь к футболу). И многие темы повторяются. Например, можно это проследить по идеи о смертной казни: в начале Познер категорично высказывается о том, что нельзя допускать смертную казнь, и эта мысль держится до самого конца, при этом Познер добавляет новые аргументы (в зависимости от времени, все же меняется так или иначе). Чувствуется непоколебимость во многих идеях — это восхищает.
«Смертная казнь не приводит к уменьшению количества тяжелых преступлений».
⠀⠀⠀Также Познер много говорит о журналистике: о свободе и цензуре, правилах и звании. Нелестно проходится по блогерам, которых приравняли к СМИ в 2014 году (его понять можно, но и блогеры бывают разные). В самом начале, говоря про журналистику, он отмечает, как важно давать журналистам работать — вне зависимости от того, работают ли она на Востоке или на Западе. Журналисты должны делать свое дело — вот главная мысль. И это дело заключается в том, что журналист должен «обращать внимание общества и власти на проблемы, то есть выполнять своего рода роль сторожевого пса».
«А как бороться с террором? Скажут, есть только один путь — это тотальный контроль. То есть полицейское государство. Это государство, в котором за каждым есть слежка, в том числе и за тем, кто следит. Мы еще до этого не дошли, но у меня есть такое ощущение, что мы медленно, а может быть, и не так медленно движемся в эту сторону».
⠀⠀⠀Много рассуждает и о России, сравнивая ее со многими странами, так как Познер является гражданином Франции и США, и неудивительно, что у него часто спрашивают о таких сравнениях. А также говорит про демократию, свободу, митинги. К примеру, он часто критикует законы в прощалках (например, закон Димы Яковлева). Ну и конечно критика советского режима: если начнете читать книгу, вы сразу почувствуется ненависть Познера к Сталину и всему советскому (и была даже одна черная шутка, о которой лучше узнать в книге). Критикуя закон о «патриотическом воспитании», он задается важным вопросом: уступить место пожилому человеку, о чем говорил инициатор, — «это имеет отношение к патриотизму»?⠀⠀⠀А на примере высказывания Стива Возняка о том, что он никогда не голосует, Познер доказывает о важности политического участия в своей стране. Пренебрегая своими политическими правами, которые добывались не так-то просто, человек «расписывается в своем безразличии к тому, что происходит в его стране».
«Если допустить смертную казнь в принципе, то область ее применения легко можно расширить. А если она запрещена — значит, она запрещена».
⠀⠀⠀Невероятно сильно вызывает уважение слова Познера по поводу закона о домашнем насилии. «У нас нет домашнего насилия? Мы же все знаем, что есть». Но во многом можно не согласиться с Познером: например, в вопросе абортов (он противник), но при этом он считает, что запрещать их нельзя, и советское время доказало это. Все равно будут их делать, просто незаконно. И с опасностью для женщины. В подпольных условиях и так далее. И так или иначе выступает за сексуальное образование! И мнение о немцах сложно принять из-за излишней эмоциональности (наверное, только советский режим и немцы вызывают у него такую реакцию).
«На всякий случай сообщаю, что я противник абортов, лучше бы их не делали, но я твердо знаю, что никакими запретами, прямыми или косвенными, ничего добиться нельзя. Напротив, становится только хуже».
⠀⠀⠀Но это не просто собственные мысли Владимира Владимировича, это также обращение к нам, читателям, а именно: «А вот вы? У вас есть свой ответ?». И так практически после каждой прощалки. И читается невероятно просто.
«В общем, я желаю вам всем побольше сомневаться и не принимать ничего просто на слово».

Выводы:⠀⠀⠀Эта книга смогла приятно удивить, так как у меня всегда было противоречивое мнение о Познере (неудивительно почему, учитывая, где выходила его программа). Я бы не сказала, что вот, теперь это кумир и прочее. Вряд ли. Но он показался удивительно мудрым, критически настроенным и просто образованным во многих сферах. Это привлекает и восхищает. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да, потому что книга не просто про Познера или его жизнь, а скорее про интересные мысли, которые заставляют задуматься о социальных, политических, общественных, экономических аспектах нашего общества и мира в целом. Это совершенно разные темы, где вы сможете согласиться с Познером, а где-то усомниться. Но это нормально, так как у нас всех разный опыт, который влияет на мировоззрение. Только жаль, что в книге много пунктуационных огрех и есть типографическая проблема с периодами.
9 октября 2022

Kseniya_Ustinova

Мне не понравилось, что бывает крайне редко у меня с книгами про путешествия. Если говорить конкретно про Францию, то из книги Жанна Агалакова - Все, что я знаю о Париже я получила в сотни раз больше информации, чем здесь.
В книге нет полноценного путешествия, а наоборот мелкие разрозненные факты, которые влетают и вылетают, ибо отсутствует фундамент и эмоциональная привязка. Слишком сумбурно. Мы путешествуем не по Франции, а по каким-то случайно встреченным людям. Автор зачем-то перекладывает поведение/характер одно человека сразу на всю нацию. Целая глава просвещения тому, как они нарушили ПДД, получили штрафы и оплачивали их. Зачем мне эта информация? Очень много внимания уделяется элитным дорогим приобретениям и подаркам, и какой автор молодец. Это мне зачем? Отталкивает и опять же бесполезная информация, я про Францию хочу, а не левые мелочи. Очень много повествуется, что «ТОЛЬКО французы то, ТОЛЬКО французы сё», а я хотела более беспристрастный трезвый взгляд на страну и культуру, а тут получается «Я родился во Франции, поэтому Франция лучшая страна в мире». Зачем-то рассказывает про голые торсы съемочной команды, какая Маша плохая и не дружит с Аней. Рука с лицом не расставалась. Все-таки самую низкую оценку не ставлю, потому что были полезные новые факты, мало, но были, хотя бы не в ноль время потратила.

Чтец Вячеслав Шереметьев мне понравился, очень хорошо читает в плане дикции и манеры. Единственный момент, он зачем-то Ремарка французским писателем назвал, хотя в книге правильно написано - немецкий. И сколько еще таких ошибок было не известно.

14 мая 2019

mariepoulain

У Владимира Познера сложные отношения с Германией. Он, ребенок военного времени, всю жизнь испытывает к ней неприязнь. Судьба, однако, барышня ироничная. После войны вся семья Познера вынужденно уезжает из США в ГДР, где пятнадцатилетний Влади чувствует себя неуютно и жутко злится, когда на улице его принимают за немца. Гораздо позже его единственная дочь эмигрирует именно в Германию, и именно там будут расти его внуки. Писать об этой стране непредвзято Познеру нелегко.

"Немецкая тетрадь" - короткие заметки о людях, с которыми Познер встречался для интервью, когда готовил свой фильм о Германии. Текст щедро сдобрен авторскими фотографиями - в основном, конечно, портретами. Здесь и обычный рыбак из Гамельна, и обосновавшийся в Германии турок, и известный немецкий журналист. Здесь и еврей, переживший холокост, и сын одного из самых страшных нацистских преступников, и даже автор моего любимого "Чтеца" - Бернхард Шлинк.

Темы, которые поднимает Познер в "Немецкой тетради", уже затрагивались им в "Прощании с иллюзиями". О его личных взглядах и семейных историях я уже знала. Эта книга стала особенно интересна тем, что дала услышать и понять не только самого автора, но и собственно простых немцев. Что они думают о своей стране и своей истории? Как они ведут свою политику и как воспитывают молодежь? Действительно ли они до сих пор переживают чувство вины за деяния их предков в ХХ веке?

Короткие главки книги дают много пищи для размышлений. Не только о Германии, но и о России. Не только о немцах, но и о нас самих. О каждом из нас. Однако знакомство с Познером как с человеком и писателем я бы советовала начинать не с крошечной "Немецкой тетради", а с основательного "Прощания с иллюзиями". Там он подробно рассказывает о своем детстве и становлении, о жизни во Франции, США, Германии и, наконец, в СССР. Так многое в его позициях станет ясным.

М.

Моя рецензия на книгу Прощание с иллюзиями
Моя история о дружбе с немцами

13 июля 2019

be-free

У меня к Америке предвзятое отношение. С одной стороны, мне нравятся добрые и местами наивные книги а-ля Флэгг, голливудские фильмы по таким книгам и умилительная легкость. Но с другой стороны меня жутко раздражает их стандартные фразочки, готовые, как под копирку, сценарии, их фальшивая толерантность и человеколюбие. В общем, очень смешанные чувства относительно Америки я испытываю (естественно, отождествляя страну с ее гражданами). Но от этого еще интересней узнать о ней что-то новое и, возможно, развеять некоторые, в том числе и негативные, мифы. И хоть я и не любитель читать страноведческую литературу (всегда лучше увидеть своими глазами и получить свои впечатления), но неоднозначность личности Владимира Познера и остроумие Ивана Урганта не могли не привлечь моего внимания.

На самом деле очень интересно было послушать мнение таких разных людей об одних и тех же событиях, случившихся за время путешествия. Всего два рассказчика: Владимир Познер и Брайан Кан (как оказалось, в книге представлены фотографии Урганта, но свои впечатления он не описал). Что и говорить, Познер – потрясающий журналист (не думаю, что у кого-то есть сомнения по этому поводу), особенно интересно было слушать его очерки, так как он космополит и по-своему любит Америку. В этом смысле его мнение было более объективным (вроде и не родина, но страна, которой Владимир искренне симпатизирует). А вот Кан, конечно, слабоват. Он тоже довольно популярный журналист в Америке. Но у Брайана какие-то скучные и нудные фразы самовлюбленного человека, чересчур гордящегося своей страной и свысока смотрящего на людей, с которыми он сотрудничал во время путешествия. А если учесть, что съемки длились больше месяца, естественно, за это время бывали и курьезные случаи, при которых Кан открещивался от причастности к группе. Но если отвлечься от личностей главных интервьюеров, в целом, очень интересная получилась книга, показывающая как сильные (пожертвования, чувство свободы, американская мечта), так и слабые стороны великой страны (я, например, не знала, что у них такие проблемы с медицинской страховкой). Попутно Познер рассказывает много незначительных исторических фактов (например, изобретение джинсов), которые, тем не менее, украшают повествование.

В общем, книга понравилась, хотя и немного затянуто, особенно если учесть, что есть многосерийный документальный фильм, а книга как бы дополнение. Надо бы теперь и про путешествие Урганта и Познера во Францию посмотреть-почитать.

24 мая 2012

be-free

24 мая 2012

mariika845

Ох сколько я всего "передумала" пока читала эту книгу. Почему-то я ожидала, что это книга будет о вине и еде, а оказалось, что она затрагивает совершенно разные аспекты жизни Франции.

Я побывала на заводе по сборке Аэробуса 380, окунулась производство духов, коньяка, изделий из стекла, парфюмерии и косметики из лаванды, попробовала различные сорта вин и сыров, познакомилась с натуральным хозяйством и отведала великолепной французской кухни от самого знаменитого шеф повара мира.

Еще раз убедилась, что умный человек даже о таком, казалось бы обычном путешествии, пишет интересно, с изюминкой, обращает внимание на внешний вид людей и не только тех, с кем встречается, а даже из своей съемочной группы. Он каждого человека характеризует, умен он или нет, честен или нет, как отвечает на вопросы, как держится перед камерой, как построена его речь.

Уже читая дневник Владимира Познера об этой поездке, я осознала, что завидую ему. Ведь со сколькими людьми он встретился и пообщался. Сколько новых знаний и интересных мнений он узнал. Сколько он посмотрел.

11 декабря 2011

Imbir

Эта книга не о банальном путешествии в Италию. Эта книга о собственном личностном восприятии такого молодого государства, которое не так давно отметило свое 150-летие. Италия до сих пор находится фактически в стадии становления после объединения севера и юга страны. Для жителей Италии слова «миланский», «венецианский» или «генуэзский» значат намного больше, чем «итальянский», а языковых наречий в стране больше, чем видов макаронных изделий. Римляне, например, с трудом поймут неаполитанцев, хотя между городами на поезде всего час езды. А жители севера до сих пор считают Африкой всё, что находится южнее Перуджи.
Чтобы не быть «немым» Познеру пришлось освоить итальянский язык; взять 15 интервью со значимыми и выдающимися итальянцами; побывать в разных провинциях и семьях простых итальянцев и всем задавать два обязательных вопроса: какое место в Италии нужно обязательно посетить и какое блюдо надо обязательно попробовать. Во время своего путешествия Познер вел дневник, и эти дневниковые записи автора без купюр добавляют некую изюминку к увиденному и услышанному в Италии.

1 июня 2013

19SVETLANA

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.
Б.Окуджава

У каждого человека в жизни бывает такой момент. Белый лист бумаги и...не пишется. Вопрос "что?" задавать не буду.
Владимир Познер имеет несомненно дар рассказчика и книгу прочитала на одном дыхании. Видение и ощущения писателя мне понятны.
Предлагаю читателю открыть тетрадь и начинать изучать немецкий язык. Чтобы увидеть сегодняшнюю Германию и впоследствии иметь свой субъективный взгляд.
Моя дочка получила квартиру на улице Дахау. Эта улица очень длинная...мне посчастливилось заблудиться вечером в Мюнхене после представления в любительском театре, в котором служит моя дочь, мне нравится это слово - служить, потому как служить для меня больше чем работать...отдавать себя с любовью выполнению любимого дела. Было темно, немецкие города освещаются очень плохо и с наступлением темноты возникает только одно желание - спать. Вот и я вначале проглядела эту улицу, потом одна заботливая женщина показала мне не ту улицу...может так услышала произнесённое мной название, потом я нашла эту улицу.
Моя внучка пошла в первый класс и занимается в контейнерах, временно, так как помещение школы на ремонте.
В таких контейнерах неподготовленная к большому числу беженцев из Сирии, принимает сегодня беженцев Германия. Предоставляет кров, кормит, учит немецкому. Такая вот страна, господин Познер!
Нельзя жить прошлым, оно всегда в нас, я это понимаю, вы видели больше моего и ваше образование намного выше моего...

12 августа 2019

Joo_Himiko

Человек удивительной судьбы, и, как бы к нему не относились, незаурядная личность. Его документальные фильмы и книги субъективны, но это мне в нем и нравится. Он не претендует на знание некоей истины, а всегда высказывает свое мнение и подталкивает читателя и зрителя в первую очередь думать самому. Словно ведешь неторопливую беседу с кем-то хорошо знакомым на важные темы, но не переходящую в яростный спор.
Этак книга в том же роде. Он рассказывает небольшую историю о каком-то человеке, высказывает свое мнение и задает вопросы читателю. И хотя речь идет о немцах в основном, но ответы на вопросы, которые мы должны себе дать, относятся к России. Тяжелое прошлое, должны ли потомки расплачиваться за него и чувствовать вину за него? А уж тем более прилюдно каяться в нем перед мировой общественностью? В тоже время можно ли игнорировать проблемы массовой иммиграции из мусульманских стран, при почти тотальном нежелании ассимилироваться в новом обществе? Расисты ли те, кто призывают ужесточить миграционную политику? Нужно ли неравнодушной молодежи ходить на митинги? А если не ходить, то можно ли при этом остаться человеком с убеждениями? Где границы толерантности и демократии? И самый сложный вопрос – что для вас значит быть русским?

11 июня 2019

Midolya

У меня есть все книги, написанные Владимиром Познером по мотивам его документальных сериалов-путешествий, а до "Их Италии" вышли:
"Одноэтажная Америка" Владимир Познер, Иван Ургант, Брайан Кан
"Тур де Франс. Путешествие по Франции с Иваном Ургантом" Владимир Познер

Всегда сначала читаю книгу, потом смотрю сериал, потому что впечатления Познера остаются за кадром, а тут он описывает своё отношение к встреченным людям и увиденным местам. Также интересно узнавать с какими трудностями были сопряжены съемки и читать о телевизионной команде, которая их мужественно преодолевала. Когда смотришь сериал, то кажется, что ведущие приехали на месяц в новую страну и переезжали из города в город, общались с интересными людьми, ели вкусную еду и пили восхитительные напитки. Благодать! Но когда узнаешь, что съемки велись с перерывами, а команда постоянно летала из Москвы в Италию, потому что у всех, кроме этого проекта, есть и основная работа, то проникаешься ещё большей благодарностью к людям, которые в таком цейтноте создают замечательные фильмы.

Если вернуться к самой книге, то она по-своему интересна. Но ни в коем случае не покупайте её, если вам нужен художественный путеводитель по Италии. Потратите деньги зря и будете недовольны. По большому счету это книга состоит из расшифровки интервью с итальянцами. Всё это можно увидеть и в сериале, так что книга более интересна короткими путевыми заметками автора. Но они уж очень короткие и малоинформативные, хотя и эмоциональные.

Вообще кажется, что Познера чуть ли не вынудили написать или скорее "написать" эту книгу. Если "Одноэтажная Америка" была почти полноценным романом, который обязательно надо читать в дополнение к сериалу, но она представляет интерес и без его просмотра, то уже с "Тур де Франса" чувствовалось, что интерес Познера к книжной версии проекта утерян. Наверное, потому "Их Италия" и превратилась в сборник интервью. Но замечу, что интервью любопытных и оставляющих приятное послевкусие. В этой книге есть дух Италии и всем, кто бывал в этой стране или мечтает побывать, данное издание придется по вкусу. Только не ожидайте он него слишком многого.

P.S. В книге вроде бы есть намек, что будут и другие путешествия. Поезжайте в Англию! Пожалуйста! Я уже который год этого жду! : ))

P.P.S. Кстати, друзья мои, вы знаете, что на момент путешествия по Италии Владимиру Познеру было 77 лет? Проникнитесь.

P.P.P.S. Тьфу на них! Вместо Англии поехали в Германию! Ладно уж, будем теперь ждать "Германскую головоломку".

P.P.P.P.S. Ура! "Англия в общем и в частности" вышла таки! Теперь бы ещё книжку.

8 июля 2013