Виктория Хислоп — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Виктория Хислоп»

Natalka27

Книга "Однажды ночью в августе" Виктории Хислоп - это история семьи Вандулакис.
Вандулакис богатая греческая семья, которая живёт на острове Крит. Они занимаются выращиванием винограда и олив. Семья состоит из старшего поколения, Александроса и Элефтинии, и их троих детей. Дочери, Ольга и Ирини, замужем и проживают в другом городе, а сын, Андреас, живёт в поместье вместе с женой, Анной, и маленькой дочерью Софией. Ещё есть племянник у Александроса, Манолис. Он работает управляющим на полях и в рощах.
Анна на редкость неприятная женщина и её заботит лишь она сама, даже малышка ее не интересует. Пока муж занимается работой, она тайно встречается с Манолисом. Но однажды августовской ночью произошло событие перевернувшее жизнь этой семьи.
Действие сюжета происходит в пятидесятые годы. Страна в сложном положении и эпидемия проказы. Но как раз в это время врачи разработали лекарство от проказы и спасли тысячи людей. Среди этих спасённых была сестра Анны Мария. Полная противоположность сестры. Она и Фотини мне очень понравились, а ещё симпатичен Манолис. Несмотря на все случившееся мне его искренне жаль.
Печальная история, хотя есть любовная линия.

10 августа 2023

Rossi_555

Книга-качели, которая то убаюкивала меня своей скукой, то возносила на вершину интереса, когда страница переворачивалась за страницей, а оторваться было почти невозможно.
На примере главной героини мы видим, как по-живому гражданские войны перемалывают семьи. Греция, времена германской оккупации. Страна делится на подпольщиков-коммунистов, ведущих партизанскую войну против захватчиков, и сторонников «договорняка». Идут годы, но зародившееся при оккупации противостояние только всё сильнее обостряется, в стране один за другим происходят госперевороты, у власти то и дело оказываются сторонники жестких карательных мер по отношению к оппозиции. Правительство Греции поддерживают Англия и Америка, а коммунистам помогает СССР. Страна на десятилетия оказывается полем боя за политические сферы влияния.
Именно в этот исторический бурлящий котел автор помещает семейство главной героини Темис. Её глазами (сначала маленькой девочки, потом взрослой женщины) мы видим, как маленькие разногласия между братьями-подростками со временем перерастают в настоящие идеологические и политические споры, ведущие к расколу семьи. Самой Темис тоже приходится сделать выбор, чью сторону занять.
В целом книга мне понравилась. Она оказалась познавательной, было интересно читать об этом сложном историческом периоде «в разрезе» очередной «третьей стороны», Греции. Гражданская война – это всегда жестоко, больно и драматично, брат против брата, отец против сына, вчерашние добрые соседи берутся за оружие… У каждой стороны своя правда, но на выходе получается кровавая бойня.
*оформление книги вообще вводит в ступор. Как будто любовный романчик читаю, даже неудобно :bubu:

9 апреля 2023

lenanovik0507

Немного разочаровалась в авторе после прочтения этого романа. Несколько лет назад читала Остров, была в восторге и обрадовалась, что появилось продолжение. И даже перечитала  Остров еще раз прежде, чем приступать к чтению Однажды ночью...

Неожиданно было то, что Виктория Хислоп много  внимания уделила мужчинам Анны и их дальнейшей судьбе (Манолис, Андреас, Антонис). Мне было бы интереснее прочитать про судьбу ее дочери Софии и ее семьи, тем более что в первой части автор так и не ответила на некоторые вопросы: например, почему София порвала все связи с Марией и со своей родной Грецией...Но хотя бы мы теперь знаем, кто настоящий отец Софии.

Наверное, если бы я сразу начала читать Однажды ночью в августе, впечатление от книги было бы иным. Тем более, что автор часто пересказывает события, описанные в Острове.

Ставлю  4 звезды только из уважения к автору и в надежде, что следующие книги будут гораздо продуманнее и интереснее и в плане сюжета и в плане раскрытия персонажей.

25 августа 2023

DianaSechina

До сих пор помню какое сильное впечатление на меня произвела книга «Остров», принесшая популярность питательности. Мне не хотелось расставаться с героями книги, хотелось узнать как дальше сложилась их жизнь более детально. И вот спустя 15 лет Виктория Хислоп решила написать продолжение.

«Это произошло 25 августа 1957 года. Но в разгар праздника внезапно прозвучали выстрелы... Новое горе обрушилось на критян и изменило судьбы многих людей. У кого-то была отнята свобода, кому-то она была дарована вместе с правом трудного выбора: ненавидеть или простить.» - гласила аннотация. И я рассчитывала вновь окунуться в историю любимой страны. Думала, что речь пойдет о гражданской войне и военном перевороте, как в другой книге «Любимые».

Но на страницах книги разыгралась семейная драма, описанная подробнее чем в первой книге, просто добавлено чуть больше деталей тех событий, переживаний и отношений людей. Возможно читай я книги друг за другом мне бы понравилось больше…но сейчас спустя время я ощутила себя обманутой, а ведь этот автор у меня уже стал автопокупаемым. Как семейная драма книга не плоха, но я не получила той незабываемой атмосферы Греции. Иногда не стоит возвращаться к старым героям, лучше дать жизнь новым, буду ждать другую книгу от автора, не связанную с героями Спинолонги.

21 ноября 2021

Анна Добровольская

Сначала я думала, что это будет обычная тихая семейная сага, но оказалось ошиблась. Сюжет книги динамичный, хотя ахватывает не с первых страниц, но на протяжении всего повествования заставляет переживать за отважную главную героию. Рекомендую к прочтению
19 апреля 2022

Viktoria Veter

Богиня, как это трогательно! Так ясно описаны чувства героинь!

И ещё наблюдение. В России мало упоминают историю других стран, разве что в ВУЗах. Это хреново. История Греции, Испании, США полна своих примеров героизма. О них стоит помнить и упоминать.
10 марта 2018

Наталья Долгачева

Очень серьёзная история, полная любви, горя, страданий, сожаления.

В целом история стоит быть прочитанной.
Но погружает скорее в более грустные и задумчивые эмоции. Абсолютно точно сюжет захватывает.
6 сентября 2021

Elena Galkina

Спасибо
12 февраля 2023

Anastasia Bar

Читала эту книгу много лет назад будучи подростком(мне уже 30).Уже тогда она меня тронула до глубины души. Перечитав ее сейчас(за 3 вечера не отрываясь) я поняла что каждая героиня в этой книге уникальна. Добрая и заботливая Элони, преданная Мария, свободолюбивая и страстная Анна, неблагодарная бунтарка София и последняя Алексис в которой присутствуют черты всех 4-х женщин и в истории каждой из них я увидела себя.. Книга обязательна к прочтению как мужчинам так и женщинам однозначно!!!! Я обратила внимание именно на женские персонажи, но и мужские тоже многому могут научить.
6 ноября 2023

Евгения37

Вторая книга Хислоп после «Острова». Очень и очень увлекательно. Мое любимое сочетание: семейная сага+ немного истории+географический объект. В «Восходе» это истории трёх семей, чудесный остров Кипр и турецко-кипрский конфликт. Прекрасно! Читается на одном дыхании. Не любовный роман совершенно.
Немного не хватило более подробной концовки, но это не испортило впечатление от прочитанного.
Твёрдая «пятерка».
2 июля 2022