Вашингтон Ирвинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вашингтон Ирвинг»

Sand111

Вот какой хороший рассказ. Насколько меня не тронули Алые паруса в нежном возрасте, настолько сейчас я откликнулась на эту маленькую трагичную, пронзительную, неожиданную историю, которая немного банальна, но от этого не теряет очарования, настоящей горечи и боли. Резкое изменение сюжета не выбивает из колеи. Просто сидишь и думаешь (с задержанным дыханием), какой же будет конец. Сопереживала Аннете и матери Эжена, сопереживала всей ситуации. Безумие человеческое из-за глубоких личных трагедий - сфера-то неизученная до конца. Люди иногда умирают оттого, что не выдерживают боли от потери. Безумие страшно непредсказуемостью, невозможностью помочь человеку, который в таком состоянии. Так почти при любой болезни, но тут еще сложнее - мозг сбился с нормальной работы, замкнулся от всего, что не стоит рядом с первопричиной, зациклился, затуманился, что-то вычеркнул, чтобы было легче перенести, а другое - настолько сильно заострил, что организм не выдерживает и медленно сдает позиции. А у кого-то и быстро.
Итог: кто хочет чуть эмоциональнее рассказ, чем Алые паруса - не проходите мимо.

8 августа 2014

umka_pumka

Читая эту историю об учителе по имени Икабод Крейн и всаднике без головы никак не могла отделаться от проносящихся в голове кадров диснеевского мультфильма. Смотрела его лет 15 назад, не меньше, а помню, как оказалось, довольно хорошо, поэтому открытий в "Легенде о Сонной лощине" не произошло. О самой истории мне сказать особо и нечего - как оказалось, в детском мультфильме она довольно подробно показана. А вот авторский слог - это что-то невероятное. Я, конечно, сама любитель навороченных предложений с причастными и деепричастными оборотами, пояснений в скобках с пояснениями ещё в одних скобках, и прекрасно знаю, что читать такие предложения сложно. И единственное, что в таком случае спасает - лёгкий слог. У Ирвинга этого нет или появляется как-то слишком уж избранно. Во всяком случае через первые 2-3 абзаца я продиралась как через терновый куст. Сравнения у автора бывают интересные, но в большинстве случаев мне они показались излишними.
Несмотря на объём произведения, читалось медленно и долго (долго именно для такого объёма). И, скажу честно, чтение меня утомило. Возможно, Ирвинг не в настроение пришёлся, а, может. просто не мой автор.

11 декабря 2016

4es

Рассказ мною был занесён в "хочу прочитать" благодаря отсылке в романе "Волны гасят ветер" Стругацких. Когда в залюбленных до дыр вещах встречаешь некие намёки на что-либо предшедствующее, волей-неволей приписываешь тайну/грандиозность/особенность. Что-нибудь - да приписываешь. И его, конечно же, не будет.
Не очаровывайтесь, детки, заранее.

Герой - добродушный, простодушный, не душный вовсе лоботряс, муж непримерный, мужык нерукастый для семьи исключительно и завсегдатай посиделок философских, деревенских. Случилось с ним нечто неординарное, что в реальность вписалось на диво ординарно.
Всего-то 19 страниц, а в них и истории Америки нашлось место, и косности людской, да и про людей вообще поместилось, Ирвинг молодец. Но я ждала чего-то ух, ух!

12 апреля 2014

4es

12 апреля 2014

yapritopala

Славная сказка. Жизненная.
Королевский паж полюбил юную красавицу, наобещал ей золотые горы и смылся. Красавица ждала и страдала. А паж о ней и думать забыл.
Потом, когда девушка прославилась на всё королевство и стала фавориткой королевы, знатной и богатой, паж вспомнил о своей любви и женился на ней.
Все счастливы. Ибо любофф же.

4 марта 2010

chudzla

Рассказ открыла исключительно из-за названия: ассоциация с русской страшилкой про Катюшу и её погибшего жениха.
Однако немало огорчилась своей ошибке. Другие рассказы Ирвинга готова прочесть хотя бы для того, чтобы определить его намерения как автора: смеётся ли он над сентиментальными нотками в текстах современников - или же вторит общему настроению ушедшего века. Будучи романтиком, писатель скорее противопоставит мир героя миру целому, здесь же любовь гипертрофирована, нереалистична, не из другого мира, но из мира, который всем хорошо знаком: пошлый, обманчивый мир чувств, не противостоящий всему и всем, но отражающий низкие страсти человечества.
Можно было бы утверждать, что неземная красота невесты и благородство жениха по другую сторону от грязи бедных родственников барона, однако в их мнимой чистоте нет ничего естественного и привлекательного.
Неуместно девственные тётушки, безобразно невинная невеста, ограниченный умом барон, неправдоподобно искренний и честный жених и по-настоящему корыстные гости - таков мир рассказа В. Ирвинга. Скучная история и суетливый мир ненастоящих героев.

5 августа 2016

ChristinePark

На создание новеллы «Рип ван Винкль» Вашингтон Ирвинг был вдохновлен немецкой сказкой о Питере Клаусе, «Питер пастух (козопас)» (Peter the Goatherd), написанной немецким теологом и филологом Иоганном Карлом Кристофом Нахтигалем под псевдонимом Отмар.

Ирвинг перенес европейскую сказку в американский антураж.

Рип, также как и Питер, живет в деревушке у подножья горы. В горах, вместо Фридриха Барбароссы и его двенадцати рыцарей (как то было с Питером), Рип встречает Гендрика Гудзона и его судовую команду, которая также, как и сподвижники Барбароссы, играют в кегли. Питер впадает в забвение на двадцать лет, выпив вина, а Рип — голландской водки.

В целом, истории отличаются только незначительными деталями, и обе повествуют о последствиях бесцельной жизни. Рип ван Винкль — стало именем нарицательным для человека, отставшего от своего времени.

На мой взгляд, эта новелла хороша только своим небольшим объемом, хотя, я бы советовала вместо нее прочитать еще более короткую оригинальную сказку о Питере пастухе.

1 июля 2022

ChristinePark

Ирвинг перенес европейскую сказку в американский антураж.

1 июля 2022

juli_6

В этом коротком произведении всего на 95 страниц вы найдете загадочные истории о пиратах, их сокровищах и простых людях, тщетно пытающихся найти спрятанный клад и разбогатеть.

Мистическая атмосфера придает оттенок загадочности этому детективу, хотя на мой взгляд это произведение вовсе не детектив. Здесь нет преступления или загадки, которые раскрываются по ходу событий. Это просто описание происходящих мистических событий, не более. А что касается истории главного героя, так здесь вообще никакой мистики, а лишь психология.

спойлер

Главный герой, Вольферт, начал бредить о кладе и богатствах, когда его так скажем "капустный бизнес" перестал приносить прибыль. Ему даже трижды снится сон, в котором он находит сокровища прямо посреди своего огорода! А трижды приснившийся сон якобы означает, что сон-то был вещий! И бедный Вольферт, наслушавшись историй о пиратах и их сокровищах, начинает яростно и безуспешно перекапывать свою ферму в поисках клада. Но какая же здесь мистика, человек просто был настолько обеспокоен своим положением, что ему и начали неоднократно сниться бредовые сны - всё объяснимо.

Однако концовка произведения всё же меня порадовала. Вольферт всё-таки разбогател благодаря своей ферме, но не с помощью выращивания капусты, а совершенно другим способом - с помощью сдачи в аренду домов, построенных на его землях.

Какой из этого можно сделать вывод? Чем сокрушаться и убиваться, не лучше ли поискать выходы из своего положения, которые могут оказаться самыми неожиданными и невозможными на первый взгляд.

В целом рекомендую эту книгу всем, кто любит сочетание мистики и историй о пиратах.

11 июля 2019

lapina_ekaterina

К сожалению действительно сборник на 3,5. Первая половина хороша. Те самые характерные рассказы Ирвинга, мистические и страшные, но интересные всегда.
А вот вторая часть про Альгамбру скучна. Иногда попадаются легенды, но в основном просто описание замка, его история, история страны. Поэтому ее просто пролистывала.

2 апреля 2018