Вашингтон Ирвинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вашингтон Ирвинг»

yapritopala

Славная сказка. Жизненная.
Королевский паж полюбил юную красавицу, наобещал ей золотые горы и смылся. Красавица ждала и страдала. А паж о ней и думать забыл.
Потом, когда девушка прославилась на всё королевство и стала фавориткой королевы, знатной и богатой, паж вспомнил о своей любви и женился на ней.
Все счастливы. Ибо любофф же.

4 марта 2010

chudzla

Рассказ открыла исключительно из-за названия: ассоциация с русской страшилкой про Катюшу и её погибшего жениха.
Однако немало огорчилась своей ошибке. Другие рассказы Ирвинга готова прочесть хотя бы для того, чтобы определить его намерения как автора: смеётся ли он над сентиментальными нотками в текстах современников - или же вторит общему настроению ушедшего века. Будучи романтиком, писатель скорее противопоставит мир героя миру целому, здесь же любовь гипертрофирована, нереалистична, не из другого мира, но из мира, который всем хорошо знаком: пошлый, обманчивый мир чувств, не противостоящий всему и всем, но отражающий низкие страсти человечества.
Можно было бы утверждать, что неземная красота невесты и благородство жениха по другую сторону от грязи бедных родственников барона, однако в их мнимой чистоте нет ничего естественного и привлекательного.
Неуместно девственные тётушки, безобразно невинная невеста, ограниченный умом барон, неправдоподобно искренний и честный жених и по-настоящему корыстные гости - таков мир рассказа В. Ирвинга. Скучная история и суетливый мир ненастоящих героев.

5 августа 2016

ChristinePark

На создание новеллы «Рип ван Винкль» Вашингтон Ирвинг был вдохновлен немецкой сказкой о Питере Клаусе, «Питер пастух (козопас)» (Peter the Goatherd), написанной немецким теологом и филологом Иоганном Карлом Кристофом Нахтигалем под псевдонимом Отмар.

Ирвинг перенес европейскую сказку в американский антураж.

Рип, также как и Питер, живет в деревушке у подножья горы. В горах, вместо Фридриха Барбароссы и его двенадцати рыцарей (как то было с Питером), Рип встречает Гендрика Гудзона и его судовую команду, которая также, как и сподвижники Барбароссы, играют в кегли. Питер впадает в забвение на двадцать лет, выпив вина, а Рип — голландской водки.

В целом, истории отличаются только незначительными деталями, и обе повествуют о последствиях бесцельной жизни. Рип ван Винкль — стало именем нарицательным для человека, отставшего от своего времени.

На мой взгляд, эта новелла хороша только своим небольшим объемом, хотя, я бы советовала вместо нее прочитать еще более короткую оригинальную сказку о Питере пастухе.

1 июля 2022

ChristinePark

Ирвинг перенес европейскую сказку в американский антураж.

1 июля 2022

juli_6

В этом коротком произведении всего на 95 страниц вы найдете загадочные истории о пиратах, их сокровищах и простых людях, тщетно пытающихся найти спрятанный клад и разбогатеть.

Мистическая атмосфера придает оттенок загадочности этому детективу, хотя на мой взгляд это произведение вовсе не детектив. Здесь нет преступления или загадки, которые раскрываются по ходу событий. Это просто описание происходящих мистических событий, не более. А что касается истории главного героя, так здесь вообще никакой мистики, а лишь психология.

спойлер

Главный герой, Вольферт, начал бредить о кладе и богатствах, когда его так скажем "капустный бизнес" перестал приносить прибыль. Ему даже трижды снится сон, в котором он находит сокровища прямо посреди своего огорода! А трижды приснившийся сон якобы означает, что сон-то был вещий! И бедный Вольферт, наслушавшись историй о пиратах и их сокровищах, начинает яростно и безуспешно перекапывать свою ферму в поисках клада. Но какая же здесь мистика, человек просто был настолько обеспокоен своим положением, что ему и начали неоднократно сниться бредовые сны - всё объяснимо.

Однако концовка произведения всё же меня порадовала. Вольферт всё-таки разбогател благодаря своей ферме, но не с помощью выращивания капусты, а совершенно другим способом - с помощью сдачи в аренду домов, построенных на его землях.

Какой из этого можно сделать вывод? Чем сокрушаться и убиваться, не лучше ли поискать выходы из своего положения, которые могут оказаться самыми неожиданными и невозможными на первый взгляд.

В целом рекомендую эту книгу всем, кто любит сочетание мистики и историй о пиратах.

11 июля 2019

lapina_ekaterina

К сожалению действительно сборник на 3,5. Первая половина хороша. Те самые характерные рассказы Ирвинга, мистические и страшные, но интересные всегда.
А вот вторая часть про Альгамбру скучна. Иногда попадаются легенды, но в основном просто описание замка, его история, история страны. Поэтому ее просто пролистывала.

2 апреля 2018

AjbolKulan

Не могу сказать что книга великолепная, но хорошая. Если вы толерантный мусульман думаю сможете до конца прочесть и любовь ваша к Пророку (а.с) если не увеличится, то не уменьшится - это точно)

29 апреля 2019

kussaino...@mail.ru

Интересно
14 октября 2022

ajrat_...@mail.ru

Супер
8 мая 2022

annaveller

Единственное, чему смогла порадоваться, читая эту книгу - так это тому, что она не единственная из прочитанных о Мухаммаде и мне есть, с чем сравнить.

С учётом того, в какие времена жил и творил Ирвинг, количество чернухи вполне объяснимо. Удивляет другое. От книги есть полное ощущение какой-то шизофрении: то автор, казалось бы, вполне сочувственно относится к Мухаммаду, называя его "благороднейшим человеком", то начинает обвинять его в эпилепсии (что в те времена приравнивалось к одержимости бесами). То он делает из пророка сумасшедшего с благими намерениями, то - коварного и лживого политика. Было бы неплохо определиться со своей позицией, прежде чем начинать писать книгу.

5 марта 2017