Вашингтон Ирвинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вашингтон Ирвинг»

Alevtina_Varava

Пожалуй, это один из самых тонких и волнующих что-то внутри рассказов Вашингтона Ирвинга. Страшное - из-за невольного переноса сюжета на себя, но возможность подобного. Это древний мотив. Но он беспроигрышный. И автор очень лаконично и емко изложил его в этой короткой вещи.

26 марта 2013

varvarra

Получила массу удовольствий от одного небольшого рассказа. Незамысловатая легенда, но как изложена! Язык, тонкий юмор, прекрасные описания - все здорово!

11 апреля 2016

varvarra

11 апреля 2016

Antosya

Для меня Вашингтон Ирвинг в первую очередь писатель мистических произведений. Поэтому я удивилась, когда прочла у него такой красивый и романтичный рассказ. Для юных барышень, которые были юны лет 200 назад, это протяжение было наверное очень волнующим и будоражащим воображение. Во-первых здесь есть красивый и молодой юноша, на коне, с прекрасными манерами и горящими глазами. Во-вторых, есть и мистическая составляющая, которая правда объясняется в конце очень прозаично, но даже я, читая где-то на середине поверила на секунду, что умерший суженный пришел за своей любимой. В-третьих, запретная любовь. Сначала можно подумать, что это любовь призрака и молодой особы, а потом уже всплывает, что жених из семьи, с которой у семьи невесты давня вражда

Он сообщил также о том, что, из опасения перед старинною фамильной распрей, стал повторять свои посещения тайно

Читая это произведение спустя столетия воспринимаешь его даже как красивую и милую сказку. Тут как и в сказке добро побеждает зло, кто враждовал мирятся, кто был огорчен радуются. Рассказ написан с юмором, тут шутят и над злым бароном, у которого оказывается доброе сердце. И над старыми девами, с их мнительностью и суевериями. И с романтической точки зрения рассказ красивый, про чистую любовь с первого взгляда, которая способна пройти через преграды. Пусть это и не реалистично и даже глупо, мне рассказ пришелся по душе именно из-за того, что описывает чистые чувства и у него хороший конец.

Несмотря на то, что рассказ довольно давно написан, читать его очень легко. Другие мистические рассказы того времени у меня сложно идут, а вот все, что читаю у Ирвинга очень нравится. Для меня язык его произведений легкий, сюжеты всегда интересные, пусть и не всегда по-настоящему мистичны.

30 ноября 2022

Amatik

История в духе средневековых сказок. Убаюкивал. Трогал своей наивностью, беспечностью.
27 июля 2009

lena_slav

Приятная колоритная восточная сказка с прекрасными иллюстрациями!
Хитромудрый астролог, не слишком умный правитель, девушка) - все, что нужно для сказки)
Хочется отметить, что джинны не являются лишь персонажами фольклора, они официально присутствуют и в исламе.

Из запоминающихся (банальных, но все же) мыслей:

...а если влюбленный немолод, он, как правило, отличается щедростью.

З.Ы. чем-то напоминает Сказку о золотом петушке Пушкина)

27 июля 2013

Sand111

Вот какой хороший рассказ. Насколько меня не тронули Алые паруса в нежном возрасте, настолько сейчас я откликнулась на эту маленькую трагичную, пронзительную, неожиданную историю, которая немного банальна, но от этого не теряет очарования, настоящей горечи и боли. Резкое изменение сюжета не выбивает из колеи. Просто сидишь и думаешь (с задержанным дыханием), какой же будет конец. Сопереживала Аннете и матери Эжена, сопереживала всей ситуации. Безумие человеческое из-за глубоких личных трагедий - сфера-то неизученная до конца. Люди иногда умирают оттого, что не выдерживают боли от потери. Безумие страшно непредсказуемостью, невозможностью помочь человеку, который в таком состоянии. Так почти при любой болезни, но тут еще сложнее - мозг сбился с нормальной работы, замкнулся от всего, что не стоит рядом с первопричиной, зациклился, затуманился, что-то вычеркнул, чтобы было легче перенести, а другое - настолько сильно заострил, что организм не выдерживает и медленно сдает позиции. А у кого-то и быстро.
Итог: кто хочет чуть эмоциональнее рассказ, чем Алые паруса - не проходите мимо.

8 августа 2014

umka_pumka

Читая эту историю об учителе по имени Икабод Крейн и всаднике без головы никак не могла отделаться от проносящихся в голове кадров диснеевского мультфильма. Смотрела его лет 15 назад, не меньше, а помню, как оказалось, довольно хорошо, поэтому открытий в "Легенде о Сонной лощине" не произошло. О самой истории мне сказать особо и нечего - как оказалось, в детском мультфильме она довольно подробно показана. А вот авторский слог - это что-то невероятное. Я, конечно, сама любитель навороченных предложений с причастными и деепричастными оборотами, пояснений в скобках с пояснениями ещё в одних скобках, и прекрасно знаю, что читать такие предложения сложно. И единственное, что в таком случае спасает - лёгкий слог. У Ирвинга этого нет или появляется как-то слишком уж избранно. Во всяком случае через первые 2-3 абзаца я продиралась как через терновый куст. Сравнения у автора бывают интересные, но в большинстве случаев мне они показались излишними.
Несмотря на объём произведения, читалось медленно и долго (долго именно для такого объёма). И, скажу честно, чтение меня утомило. Возможно, Ирвинг не в настроение пришёлся, а, может. просто не мой автор.

11 декабря 2016

4es

Рассказ мною был занесён в "хочу прочитать" благодаря отсылке в романе "Волны гасят ветер" Стругацких. Когда в залюбленных до дыр вещах встречаешь некие намёки на что-либо предшедствующее, волей-неволей приписываешь тайну/грандиозность/особенность. Что-нибудь - да приписываешь. И его, конечно же, не будет.
Не очаровывайтесь, детки, заранее.

Герой - добродушный, простодушный, не душный вовсе лоботряс, муж непримерный, мужык нерукастый для семьи исключительно и завсегдатай посиделок философских, деревенских. Случилось с ним нечто неординарное, что в реальность вписалось на диво ординарно.
Всего-то 19 страниц, а в них и истории Америки нашлось место, и косности людской, да и про людей вообще поместилось, Ирвинг молодец. Но я ждала чего-то ух, ух!

12 апреля 2014

4es