Уильям Теккерей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Теккерей»

отзыв

inna_1607

Надо же как! А ведь я знаю огромное количество людей, которые просто гордятся своим снобизмом. Вернее, как это принято в приличном обществе, с некоторым смущением и одновременно с гордостью сообщают: ну, что поделать, да, я - сноб! На это можно было бы предложить книгу Теккерея, дабы понять, что снобизм отнюдь не достоинство и не эквивалент аристократизму или хорошему вкусу, как они полагают. Вот где пригодился бы призыв Игоря Леонидовича Волгина: "Читайте и перечитывайте классику!"

Тот, кто низкопоклонничает перед низостью, есть Сноб, - пожалуй, так можно определить эту разновидность человека.

В том, что люди в принципе не меняются, из поколения в поколение склонны тяготиться одними и теми же проблемами, совершать одни и те же ошибки, нет ничего нового. Меняется только антураж, декорации. Тонкий слой мнимой "цивилизованности" можно удалить, не прилагая никаких усилий, не говоря уже о переносе знака с минуса на плюс в определении абстрактных понятий. Достаточно поста в соцсетях от одиозной личности))

Теккерей, острый сатирик, легко препарирует английский снобизм, он же русское раболепство. Пожалуй, поставив эти два слова рядом, понятно, почему в российском обществе снобизм считается достоинством, а раболепие - недостатком, являясь, по сути, одним и тем же понятием.

Ах, как жаль, что владельцы журнала "Сноб" не читали Теккерея! С другой стороны, есть надежда, что читали, в таком случае, я горжусь их самокритичностью.

25 февраля 2023

Fashion_victim

Теккерея люблю и стиль его мне близок.
"Ярмарку тщеславия" читала с большим удовольствием. Но я не стала бы сравнивать "Книгу снобов" с другими произведениями писателя, тк это все-таки не совсем целостное произведение, а некий сборник, объединенный одной темой. Так я эту книгу и воспринимала, не пытаясь найти главных героев, кульминации и развязки. Хотя, главный герой здесь сноб во всей своей красе Мораль книги - все снобы.. Но как же красиво все написано.
В общем, я с одной стороны, могу понять, почему эту книгу из-за несколько, скажем так, неклассического построения произведения сложно воспринять, но для меня юмор автора с лихвой перехлестнул все недостатки книги, читать которую мне было легко и приятно.

28 декабря 2011

Olga Kharbaka

Великолепная классика, шикарный чтец и прекрасная работа писателя! Я в восторге, прослушала книгу на одном дыхании. Bravo, je suis ravi le connaître!
2 декабря 2022

Диана Ахметова

Потрясная книга!
21 марта 2022

dashkevich

В этой книге очень велика массовая доля сатиры. Кажется, в ней почти нет слов, которые бы хоть что-нибудь не высмеивали - будь то подобострастное отношение к сильным мира сего или просто погода за окном. А какое разнообразие характеров! Вот уж где автор позволяет себе разойтись! Он прохаживается и по хозяевам пансионата с их претензией на благородство и роскошь (при неимении оных все, что они добиваются, - это дико вульгарный внешний вид и не менее вульгарное поведение), и по обоим их жильцам. Причём, в равной степени насмехается и над ловеласом Брэндоном, и над художником Фитчем с его напускными страстями. Все второстепенные и совсем уж не важные (вроде того знакомого автора, что ждёт свою судьбу на Риджент-стрит) персонажи получают свою долю авторского острословия. Мораль есть, иначе это был бы не Теккерей. Но сама форма повествования несказанно удивила. Не ожидала, что из-под его пера может выйти что-нибудь в таком вольном духе.

29 мая 2014

Aphina

Прекрасная книга, в которой достаточно жёстко высмеиваются пороки современного автору общества. Хотя из-за незнания реалий Англии того времени я, подозреваю, очень многое не смогла понять.

1 августа 2012

KatrinVoronova

Весьма занятное, хоть и бессовестно растянутое, произведение невероятно актуально и по сей день. Читая, провела множество аналогий с нашей современной жизнью. И вы знаете, ничего не меняется

26 мая 2019

FridaMania13

Классика — это то, что остается уместным, понятным и даже актуальным с течением времени. Тренчи Burberry, жакеты и духи Chanel, произведения Вивальди и Бетховена, хорошие вина, ювелирные изделия… Все это удивительным образом вписывается в контекст времени и, претерпевая незначительные изменения, влюбляет в себя поколения за поколением. Все дело в том, что у всего перечисленного есть «душа»: суть, которая не теряется, даже если меняется все вокруг. Классическая музыка отлично вписывается в сериалы и боевики, военные плащи перекочевали в гардероб каждого второго жителя планеты, а бокал вина сопровождает не званые ужины, а дружеские вечеринки с едой из доставки. «Ярмарка тщеславия» - действительно классика. На любой век найдутся свои Бекки Шарп, Эмилии и прочие. В персонажах легко угадать себя и своих знакомых, а ситуации, происходящие с героями весьма обыденны и понятны любому современному человеку.

Однако ярлык «классика» никогда не был синонимом качества. Любая вещь создается в свое время, и десятилетия спустя легко обнаружить множество недостатков. То, что было остроумным и ироничным тогда, остается незамеченным сегодня. Новизна, оригинальность и даже дерзость растворяются под грузом лет, оставляя читателю только весьма банальный сюжет, растянутый на невероятное количество страниц. «Ярмарка тщеславия» неоправданно длинная и довольно бессмысленная вещь, и размер имеет лишь один плюс: к концу ты волей-неволей привыкаешь к персонажам, которые напоминают задержавшихся в гостях надоедливых родственников. Читать это стоит тем, кто любит длинные романы о любви и до сих пор по какой-то причине это не читал.

Похожие книги: Эмили Бронте «Грозовой перевал», Шарлотта Бронте «Джейн Эйр», Габриель Гарсия Маркес «Сто лет одиночества», Толстой «Анна Каренина»

28 ноября 2018

ReginaFedyanina

Не успела вникнуть в сюжет, как книжка закончилась.....
Прежде чем выбирать подобные адаптации, надо определиться с целью: либо ты хочешь поупражняться в английском, либо хочешь познакомиться с одним из занимательнейших произведений английской литературы (английской же?). Если выбор за вторым, то не стоит читать именно эту книжку.
А вот для поддержки своего языкового тонуса, почему нет? Очень удобно держать на работе и в обеденное время делать упражнения. Сложно сказать,насколько это Upper-Intermediate, мне читалось очень легко, хотя у меня где-то Pre-Intermediate. Все-таки, не зря в аннотации написано, что подходит для учеников 10-11 класса.

А вот сама история, конечно, прекрасна. Возникла дикая ассоциация с "Унесенные ветром", только с более счастливым концом.
Обязательно ознакомлюсь с полным сюжетом.

18 января 2019

Отличная книга! Такое тонкое и точное понимание автором человеческих слабостей и пороков.
25 апреля 2016