Уильям Теккерей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Теккерей»

отзыв

A Little Disaster

Автор ироничен и интересен стиль его повествования как бы «со стороны». Много колоритных персонажей и их сплетенных судеб. Хорошо описано аристократичное общество и его законы.
Меня она заставила задуматься и обдумывать! Не всегда поступки героев книги правильны и безупречны, но за ними интересно следить и их хочется обсуждать.
По мне так местами затянуто.
«Думайте сами, решайте сами….» (с)
14 февраля 2024

Ната Бык

мне было скучно, видимо каждой книге своё время ☺
31 марта 2023

l.s...@mail.ru

Скучно
31 марта 2022

марьяна громова

Книга была очень захватывающая.
Прекрасно прописаные персонажи и сюжет.
Но хотелось бы высказать здесь свое мнение касаемо Ребекки Шарп. При первом еë появлении она мне крайне понравилась, но спустя несколько страниц начала меня слегка пугать. Лжëт она по моему мнению как-то уж слишком часто и много. Также не вызывает у меня доверия к ней то, что она называла своего мужа перед лордом Стайном тираном ( ещё до того как произошëл скандал связанный с этим же лордом), при том факте что по роману видно как Родон стал мягкотелым под грузом еë авторитета(Впрочем, и в последствии окажется, что и лорд Стайн был тираном). Правду она высказала, но лишь в конце(и то это про то, что Джордж Осборн хотел с ней бежать). В течении всей повести мне казалось, что ей как будто не хватало эмоций.
В 19-ом веке любовь к детям была(Во всяком случае в романе) . Об этом можно судить потому, что в поместье Кроули Питта как поняла Ребекка было в ходу проявлять любовь к детям, и она там попыталась показаться "любящей мамой", она поцеловала своего сына в щеку, что вызвало у него недоумения, веть дома она никогда так не делала, что и Радон младший и высказал, в итоге Ребекка не только не улучшила свою репутацию, но и стала вызывать подозрения у леди Джейн.
Дарить детям подарки было нормально, было нормой и воспитывать и давать образование. Всего этого за Ребеккой не было. (Если не учитывать, что еë ребенок был помещëн в школу, и то эта была заслуга Стайна, который имел право недолюбливать Ребекку, в связи с произошедшим. Веть он делал все дабы ей помочь: давал ей денег якобы для того, чтобы выплатить долг Бригс, он пригласил еë на вечер в высшее свецкое общество, при этом дав совет который ,к несчастью, ей пригодился, а именно-"женщины- самые страшные для неë враги).
Но стоит отметить, что Ребекка не заслужила той травли, которая на неë обрушилась.
Немного о прошлом Ребекки. Она росла в крайне тяжëлых условиях нищеты. Отец еë часто пил, и после этого бил еë маму и саму еë. В 17 лет она осиротела и была вынуждена начать работать гувернанткой, а на тот момент времёни это вроде как считалось не достойным для девушки занятием.
Думаю в этом главная разница Эмилии и Ребекки. Эмилия росла в богатой семье, ей не приходилось в одиночку справляться с проблемами. Думаю именно это является причиной еë мягкотелости и беспомощности (но не стоит забывать, что и она тоже была тираном какое-то время над Доббином) . Я слышала такое мнение, что Эмилия просто-дура. Она чрезмерно эмоциональна, но это отнюдь не признак низкого интелекта, она, если верить словам Пинкертон закончила школу вполне хорошо.Также я слышала мнение, что Эмилия должна была, но не могла быть авторитетом для своего ребëнка. (Точно я не помню, но вроде Эмилию в этом вопросе противопоставляли Ребекке). Ребекка была авторитетом для сына до тех пор, пока не влепила ему пошëчину, и по сути за просто так, ребëнку сложно увидеть авторитет во взрослом, который почти не появляется в его жизни, то, что он предпочитают своей маме, свою тëтю о чëм-то да и говорит.
Эмилия всë таки отпускает своего сына на воспитание к дедушке, так как понимала, что не может обеспечить ему достаточный уход и комфорт, а это говорило о том, что она могла мыслить здраво.
И вот, что мне больше всего не понравилось и напугало в характере Ребекки, так это то с какой лëгкостью она манипулирует окружающими людьми, по сути подталкивает их к поступкам выгодных для неë.
Но также у Ребекки есть множество положительных качеств...
В итоге хотелось бы сказать, что Ребекка Шарп-это крайне неоднозначный персонаж ( и по этому признаку она напоминает мне одновременно и Печëрина, и Томиэ Каваками). Эту книгу стоит прочитать хотябы ради еë сюжетной линии.
Хотя и стоит отметить, что и другие персонажи этого романа заслуживают внимания, но на фоне Ребекки Шарп они выглядят несколько скучными.
9 января 2024

Алексей Маркин

Это эпичное и длинное произведение! В какой-то момент мне показалось, что у него вовсе нет конца! Все герои бесят! Каждого из них мне периодически хотелось стукнуть по голове)) но остановиться и бросить даже не было мыслей . Как же актуально произведение по сей день. До чего тонко и иронично автор обличает человеческую сущность и общество. Начитка Сергея Горбунова - потрясающа!
30 марта 2023

mak....@mail.ru

Безусловно, автор преподнёс нам мир во всем его блеске. Живые: радостные и не очень истории. Могла ли являться Бекки Шарп героем нашего времени? Я считаю, однозначно да. Столь точная характеристика героев словно зелье в химической лаборатории - именно из этих снадобий и создаётся общество.
28 января 2017

Потрясающе, Теккерей - по- настоящему талантлив. На сегодняшний день книга не утратила своей актуальности - меняются времена и декорации, герои остаются почти неизменными . Так откровенно и беспощадно писать о пороках окружающих, о повсеместном общественном лицемерии.
5 февраля 2017

Яна

Достойная книга. Читала ещё в школе, сейчас перечитала - не стареющий сюжет. Казалось бы, уже два века минуло, а сущность людская так и не эволюционировала..
13 августа 2016

Rizida Ignatyeva

Иронично и тонко подмечено автором характера главных персонажей, что поражает,а также заставляет задуматься о человеческой природе бытия !
18 августа 2014

andre...@yandex.ru

Великолепная книга, актуальна на сегодняшний день 200%. Годы идут, а ничего не меняется. Очень интересное прочтение, спасибо!
13 августа 2023