К оружию! К оружию!

dream_of_super-he...

Являясь поклонницей творчества Терри Пратчетта, не смогла пройти мимо его книги.
    Шикарно, впрочем, как всегда. Господин Пратчетт с его юмором выше всяких похвал, тонкие замечания касательно характера и поведения героев не могут оставить никого равнодушным.
    Поскольку я читала книги не по порядку, то наконец мной было получено объяснение невиданной "хорькизме" капитана Моркоу.
    Самоотверженность Ваймса и проницательность Витинари достойна самых высоких оценок.
    Одно плохо, я слишком увлеклась Пратчеттом и его Плоским миром, и написанного мне мало.

Elena_020407

Плоский мир 15

Судя по тому, что "К оружию! К оружию!" - это пятнадцатая книга Плоского мира, а я у Прачетта читала еще почти все внецикловые вещи, то, навскидку, это уже как минимум 20-я хвалебная рецензия в адрес этого замечательного автора, которому удалось создать такой сумасшедший, но в то же время такой притягательный Плоский мир.

Вторая книга подцикла о Ночной страже.
    Анк-Морпорк. Город, в котором преступность организована только потому, что она неизбежная. Город, где в реке невозможно утонуть, настолько она засорена мусором. Город, в котором Ночная стража - это посмешище, ведь в ней служат только неудачники из троллей, гномов и прочих видовых меньшинств. Но только эти неудачники-меньшинства способны спасти город от загадочного убийцы, который потихонечку начинает выкашивать Гильдии из загадочного Ружия.

З.Ы. В качестве бонуса для знатоков Анк-Моркпорских достопримечательностей и героев - возвращение единственного и неповторимого в своем роде пса Гаспода:)

Меня зовут Гаспод. Вообще, я самый обычный пес, но по праздникам люблю спасать мир.

Книжный вызов 2011

trounin

Пратчетт - своеобразный писатель. И поэтому его следующую книгу я читал с неким ожиданием нового чуда.
    Но не скажу, что остался особенно доволен. И наверное из-за своей неприязни детективов. Все эти расследования загадочных убийств, коим суждено было случиться, да поиски неведомого убийцы, приводящие совсем не туда куда они должны были привести.

В Ночной страже появляются новички: гномы, тролли... и даже женщина. И Пратчетт, наверное из-за обилия новых героев, не стесняется пускать их в расход.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
    Цикл "Ринсвинд": Цвет волшебства, Посох и Шляпа, Интересные времена, Последний континент, Последний герой
    Цикл "Ведьмы": Вещие сестрички, Ведьмы за границей, Маскарад, Хватай за горло
    Цикл "Смерть": Мор - ученик Смерти, Мрачный жнец, Роковая музыка, Санта-Хрякус, Вор времени
    Цикл "Городская стража": Стража! Стража!, Ноги из глины, Патриот, Пятый Элефант
    Другие: Пирамиды, Мелкие боги, Правда

a_r_i_n_a

Вторая книга о Ночной Страже. Ой как же мне нравится серия о Страже, больше других серий Плоского мира. Единственным огорчением на всю книгу было то, что драконов здесь, в отличие от первой книги, почти нет – был один, и того быстро и безжалостно взорвали. Зато в Страже, согласно пожеланию лорда Витинари, появляется пополнение – гном (настоящий, а не такой, как Моркоу), тролль и женщина. Вот кстати Моркоу удивил своей сообразительностью в этой книге, уже совсем не такой идиотски-радостно-тупой, как был раньше, вырос парень и пообжился в городе, и здесь он мне очень даже понравился. А еще здесь много лорда Витинари. Потрясающий персонаж, люблю его логику и методы правления.
    Сильно понравилось, не знаю даже, что еще можно сказать))

Flesa

Как всегда у Пратчетта книга, просто заполнена яркими, харизматическими героями, как уже знакомыми, которых я рада была увидеть, так и новыми, которые полюбились так же сильно. Что характерно для героев книг о плоском мире, они далеко не идеальны, а даже напротив имеют столько недостатков, что кажутся по настоящему живыми, и такими очаровательными.
    Еще у этой книге есть комедийно-детективный сюжет. Читать необычайно весело и увлекательно.

Как и в других своих книгах Пратчетт делает намеки на известные литературные образы...

Что такого сложного в том, чтобы вытащить из камня какой-то там меч? Ведь самая трудная работа уже проделана. По-моему, стоило бы поискать человека, который этот меч туда засунул.

...выворачивая их на изнанку и давая пищу для размышлений. Прикрывшись завесой юмора и веселья он заставляет своих персонажей решать серьезные проблемы и стоять перед моральным выбором.

Пожалуй эту книгу я могу назвать одной из своих любимых книг о плоском мире.

Пратчетт как всегда великолепен, тонкий английский юмор и отличный сюжет.
Другие книги подборки «Книги об оборотнях»
Другие книги серии «Плоский мир»